Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Доборная доска для межкомнатных. Виды доборов для межкомнатных дверей

06.01.2022 в 00:47

Доборная доска для межкомнатных. Виды доборов для межкомнатных дверей

Дверные доборы — это небольшие планки из массива дерева, ламинированного ДСП, МДФ или пластика (ПВХ), которыми закрывают торцы стенок дверного проема. Используются только в том случае, если ширина стены значительно больше толщины дверного блока. Представляют собой две вертикально установленные доски, на которых лежит третья, вверху двери.

В продаже можно встретить несколько видов доборов.

Обычный (без кромки)

Самый простой вид добора — это планка из ДСП или МДФ ламинированная защитной пленкой или покрытая шпоном, но с открытой кромкой — по всему периметру отсутствует облицовка. Многие специалисты считают, что она там и не нужна (лишняя трата денег), так как все торцы в процессе работы будут закрыты: с одной стороны дверной коробкой, с другой наличником. В принципе так оно и есть.

Однако, при выполнении работ самостоятельно малейший перекос при креплении наличников, даже на пару миллиметров, откроет серый, необработанный кусочек добора, который будет резать глаза. Поэтому со стороны наличника лучше все же приклеить кромочную ленту, подобранную под цвет поверхности доборной планки. На ее покупку нужны «копейки», а клеить можно простым утюгом.

Немного по-другому смотрится эта проблема в дверных проемах на кухню, ванную и туалет. Здесь открытые кромки активно впитывают влагу, что может привести к разбуханию планки из МДФ или ДСП. Поэтому здесь вопрос о необходимости заделки кромок добора по всему периметру не должен стоять.

С кромкой

При закрытом в заводских условиях торце доборной доски имеем второй вид добора — с кромкой. Здесь для облицовки используется один и тот же материал, что исключает расхождение в цвете и фактуре торца с поверхностью.

Телескопический

При слове телескопический сразу идут ассоциации со словами телескоп и выдвижной. Однако применительно к добору — ни то, ни другое, что, кстати, вызывает недоумение у людей, впервые сталкивающихся со словосочетанием «телескопический добор». Им непонятно, как доска может выдвигаться или растягиваться.

В действительности слово телескопический к добору стали применять после фрезерования в нем паза под крепление наличника. Поэтому и наличники с шипом (гребнем) для соединения с доборной доской также стали телескопическими.

Внимание: при покупке телескопических доборов следует помнить, что и наличники с дверной коробкой должны быть телескопическими. В противном случае придется у добора рубанком убирать шип.

Комбинированный

Последний вид добора появился несколько лет назад. Представляет собой добор, объединенный с наличником в одно целое. Это очень удобно при малой толщине стены, которую необходимо закрывать (декорировать). Широкий простенок существенно ограничивает применение таких видов доборов.

Доборы для межкомнатных дверей, что это. Доборы на межкомнатные двери

Доборы для межкомнатных дверей, что это. Доборы на межкомнатные двери

Что это такое и как выглядят?

Монтаж межкомнатных дверей – это простая операция, которую можно выполнить даже без наличия подобного опыта работы. В качестве каркаса для таких конструкций используется дверная коробка, которая крепится непосредственно к стене. Габариты этого изделия зачастую не превышают намного аналогичные параметры дверного полотна. Но толщина стены в большинстве случаев намного шире всей этой системы. Исправить эту разницу помогут доборы на межкомнатные двери.

Доборная доска для межкомнатных. Виды доборов для межкомнатных дверей 01

Доборы представляют собой защитные планки, которые устанавливают рядом с дверной коробкой. Зачастую их можно встретить на входных или межкомнатных дверях. Последний вариант более актуален, так как конструкция декорирует поверхность, включая обустройство качественных откосов.

Доборная доска для межкомнатных. Виды доборов для межкомнатных дверей 02

Доборная доска для межкомнатных. Виды доборов для межкомнатных дверей 03

Дверной добор технически – это обычная планка или доска определенной толщины и длины. При этом нет универсального стандарта, который бы регламентировал его технические характеристики. Конструкции устанавливают вплотную к коробке, что позволяет исключить появление щелей и других некрасивых проемов. Сегодня доборами зачастую называют заводские изделия, которые отличаются красивым оформлением и качественной отделкой. Состоит такая продукция из нескольких основных частей:

  • Две вертикальные доски. Длина их соответствует высоте дверного проема. Крепятся они непосредственно по обе стороны каркаса. Фиксация может происходить с помощью клея, саморезов или других специализированных способов.
  • Горизонтальная перемычка. Конструктивно она связывает две вертикальные опоры в единую цельную систему.

Доборная доска для межкомнатных. Виды доборов для межкомнатных дверей 04

Ширина всех этих трех элементов зачастую является равной. Если параметры проема не являются стандартными, тогда каждая отдельная доборная доска подгоняется индивидуально под нужные габариты.

Доборные планки имеют несколько весомых преимуществ:

  • Простота монтажа. Установка доборов в большинстве случаев не требует использование специального крепежа.
  • Долговечность. Изделие плотно прилегает к поверхности откоса, не позволяя разрушать его случайными физическими воздействиями.
  • Разнообразие стилей. Доборы можно изготовить практически под любой цвет или структуру. При этом они подходят как для деревянных, так и для пластиковых межкомнатных систем.

Доборная доска для межкомнатных. Виды доборов для межкомнатных дверей 05

Доборная доска для межкомнатных. Виды доборов для межкомнатных дверей 06

Зачем нужен дверной доборник?

Доборы – это простые конструкции, которые легко соорудить самостоятельно.

Эти изделия очень практичны и решают несколько основных задач:

  • Основным назначением доборов является дополнение дверной коробки с целью декорирования проема. При этом монтаж подобных конструкций не требует особых навыков и умений. Зачастую доборы устанавливаются специалистами, которые монтируют и дверь. Чтобы создать уникальную систему, доборы могут дополняться различными декоративными вставками или резьбой (дерево).
  • Доборы исключают дополнительную отделку откосов. Это позволяет сэкономить время и силы специалистов. Следует отметить, что качество отделки при этом никак не страдает. В некоторых случаях полученная поверхность с помощью доборных планок является более красивой.

Доборная доска для межкомнатных. Виды доборов для межкомнатных дверей 07

  • Дополнительное утепление. Очень много холодного воздуха проходит в комнату через щели между коробкой и стеной. Но подобное явление актуально только для входных конструкций, тогда как межкомнатные системы лишены этого недостатка.
  • Устранение перекосов и укрепление полотна. Некоторые модификации позволяют визуально выровнять все недостатки дверной коробки. Это достигается с помощью подбора различных типов изделий, которые могут прикрепляться даже непосредственно к самому дверному каркасу.

Доборная доска для межкомнатных. Виды доборов для межкомнатных дверей 08

Доборы межкомнатных дверей – это полностью независимая конструкция, которую не обязательно использовать в комплексе с дверной коробкой. Одним из направлений является обустройство своеобразного перехода между несколькими отдельными комнатами. При этом полностью исключается использование дверей.

Виды и формы

Дверные доборы – это простые конструкции, которые очень сложно разделить на виды. Но все-таки существует классификация, учитывающая конструктивные особенности планок. В зависимости от данных значений можно выделить несколько разновидностей доборных изделий:

  • Стандартные. Внешне эти доборы являются обычными планками небольшой толщины. При этом они не имеют никаких дополнительных конструктивных элементов, которые усложняют систему. Межкомнатные доборы очень часто изготавливают из клееных плит из отходов древесины. Чтобы придать им оригинальный дизайн, их торцы отделывают специальными кромками. Это позволяет также увеличить стойкость материала к влаге.
  • Телескопические. Изделия такого типа являются более универсальными. Особенностью телескопического добора является наличие на торцах планки специальных пазов. Внешне они очень напоминают системы, которыми оснащается пластиковая или деревянная вагонка. С помощью этих пазов доборы можно наращивать практически до любой ширины. Поэтому подобные конструкции намного легче адаптировать под различную ширину дверного проема.

Доборная планка размеры. Что такое добор для межкомнатных дверей

В большинстве случаев толщина стены больше, чем ширина дверной коробки. Ещё совсем недавно при замене короба надо было проводить строительные работы, чтобы как-то облагородить незакрытую часть проёма. Сначала откосы штукатурили, после чего грунтовали, красили или оклеивали обоями. Такие работы требуют определённых навыков и занимают много времени. Сейчас, чтобы закрыть откосы межкомнатных дверей, чаще всего используются доборы.

Добор — это декоративная планка толщиной до 10 мм и длиной около 2 м, которая с одной стороны имеет такую же отделку, как и установленная дверь. Ширину добора выбирают в каждом случае отдельно в зависимости от размеров дверной коробки. Монтаж этого элемента занимает немного времени, сделать это сможет любой домашний мастер. После установки доборов дверной проём приобретает красивый законченный вид и гармонично вписывается в интерьер комнаты.

Доборная планка размеры. Что такое добор для межкомнатных дверей

Доборы позволяют придать дверному проёму красивый и законченный вид

Дверной добор должен соответствовать нескольким параметрам:

  • быть изготовленным из того же материала, что и двери;
  • совпадать с дверью по цвету;
  • иметь необходимую ширину.

Кроме того, что доборные планки выполняют эстетическую роль, скрывая дефекты откосов, они также помогают укрепить дверную коробку.

Обычно доборы изготавливаются из следующих материалов:

  • натуральная доска;
  • ламинированная ДСП;
  • МДФ;
  • фанера.

Большой выбор цветов и оттенков позволяет подобрать доборы, совпадающие с дверной коробкой, чтобы вся конструкция выглядела как единое целое.

Виды и типы доборных элементов

Хотя по типу конструкции доборы не отличаются большим разнообразием, перед покупкой надо ознакомиться с их видами и особенностями:

  1. Обычные. Это просто рейки из МДФ, ДСП или ламината. В качестве покрытия чаще всего используется экошпон, на торце обычно делают декоративную кромку, хотя встречаются и необработанные планки. Если на вашем доборе кромочной плёнки нет, её можно приклеить самостоятельно с помощью утюга. Лучше это сделать, потому что кромка поможет скрыть дефекты поверхности и защитит материал от влаги, чтобы он не разбух. Стандартная длина доборной планки составляет 200–220 см, а ширина — 100, 150 или 200 мм. Специалисты рекомендуют покупать изделия толщиной не менее 10 мм . Основное преимущество обычных доборов — их невысокая стоимость.

    Доборная планка размеры. Что такое добор для межкомнатных дверей

    Обычный добор представляет собой декоративную планку заданных размеров

  2. Телескопические. Такие элементы по способу крепления похожи на вагонку, то есть имеют пазы для крепления друг другом и с наличниками. Они могут иметь разный цвет, отличаться способом отделки и изготавливаются из тех же материалов, что и обычные доборы.

    Доборная планка размеры. Что такое добор для межкомнатных дверей

    При помощи телескопического добора можно закрыть откосы любой ширины

  3. Комбинированные. Соединяют в себе добор и наличник. Комбинированный добор представляет собой уголок, который устанавливается в специальные пазы дверной коробки. Недостаток этого решения в том, что закрыть широкие простенки ими невозможно. Зато если после установки двери осталось 2–5 см незакрытого пространства, то комбинированные доборы являются лучшим вариантом .

    Доборная планка размеры. Что такое добор для межкомнатных дверей