Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Подвесной потолок из пвх панелей. Виды пластиковых панелей для потолков

13.10.2021 в 07:20

Подвесной потолок из пвх панелей. Виды пластиковых панелей для потолков

Как правило, выпускаются ПВХ панели двух категорий – для стен и для потолков. Их отличия заключаются в их конструкционных особенностях, связанных с жесткостью, а также с весом. Панели на потолке не подвергаются никаким механическим нагрузкам, поэтому панели изготавливаются тонкими, что делает их менее массивными. Поскольку у них минимальная прочность, то обращаться с ними нужно весьма аккуратно. Несмотря на такие показатели, панели для стен можно смонтировать и на потолке, хотя это обойдется дороже, поскольку для них придется монтировать более надежный каркас, способный удержать больший вес.

Размеры панелей, а также их геометрия могут быть разными. Первой появилась пластиковая вагонка, поскольку поверхность очень сильно напоминала поверхность, зашитой деревянной вагонкой. Такой тип потолка может еще называться реечным.

Подвесной потолок из пвх панелей. Виды пластиковых панелей для потолков

Реечные пластиковые потолки

Существуют бесшовные пластиковые панели, после отделки потолка тонкими панелями поверхность получается гладкой и ровной, практически без швов, хотя куда без них, если внимательно присмотреться. Несмотря на это, потолок имеет более привлекательный внешний вид.

Подвесной потолок из пвх панелей. Виды пластиковых панелей для потолков

Потолок из бесшовных пластиковых панелей

Производители выпускают так называемый листовой пластик, хотя подобные потолки редко применяются из-за дороговизны, так как его монтаж осуществляется на специальных рейках.

Подвесной потолок из пвх панелей. Виды пластиковых панелей для потолков

Есть листовые потолочные панели ПВХ

Поскольку за такими потолками (из ПВХ панелей) ухаживать достаточно просто, то это неоспоримый плюс ПВХ панелей. Достаточно взять мокрую ветошь, смоченную в мыльной воде и, любой вид загрязнения удаляется с легкостью.

Потолочные панели. Материалы потолочных панелей

Изделия изготавливаются из разного сырья, от которого зависит их функционал и внешний вид. В основном для производства используют МДФ, стекло, металл, ПВХ, пенополистирол, дерево, алюминий, ДВП, гипсокартон, другие компоненты. Главное назначение таких конструкций – декорация. Однако встречаются варианты, обладающие тепло-, звукоизоляционными свойствами, панели-обогреватели, влагостойкие модели, предназначенные для сырых помещений.

Предлагаемый выбор плит достаточно велик. Очень трудно определиться среди такого разнообразия. Ведь от материала зависит не только внешний вид, но и способ крепления. Например, для кассетных потолков очень популярны подвесные системы Армстронг, которые применяются повсеместно, их можно совмещать с изделиями других производителей. Рассмотрим более подробно существующие разновидности плит.

Деревянные

Натуральные компоненты, используемые для облицовки, всегда популярны. Они придают помещению солидный вид, подчеркивают изысканный вкус хозяев дома. С помощью этого стройматериала создают очень престижный интерьер, который соответствует эко стилю.

Одним из основных вариантов отделки является деревянная реечная доска (вагонка). Данный вид стройматериала известен каждому, также используется для украшения стен. Существует большое разнообразие моделей, однако их всех объединяет способ установки. Все рейки крепятся на деревянный или профильный каркас.

Реже встречаются квадратные плиты. Их стоимость выше реечных аналогов, монтаж выполнить сложнее, но использование таких элементов придает комнате неповторимый, оригинальный образ, особенно резные модели.

Отдельного внимания заслуживают бамбуковые и пробковые панели, которые способны придать комнате экзотики. Первый вариант представляет собой плетеную циновку из тонких реек бамбука. Пробка хоть и имеет нетрадиционный дизайн, подойдет не для каждой обители.

Древесину лучше использовать в сухих помещениях. Для установки таких конструкций в ванной, кухне, потребуется обработка специальными красками, пропитками, которые повышают устойчивость дерева к влаге.

Потолочные панели. Материалы потолочных панелей

Металлические

Панели, изготовленные из металла, используются в помещениях, где необходимо организовать хорошую вентиляцию, замаскировать систему пожаротушения. Для производства качественных изделий применяют в основном алюминий, также выпускают бюджетные варианты, которые представляют собой тонкостенный лист стали, покрытый никелем или цинком.

Потолочные панели. Материалы потолочных панелей

Линейка металлических моделей довольно широка. Они могут иметь матовое, глянцевое, зеркальное, декоративное (камень, дерево) покрытие. Встречаются варианты с полимерным окрашиванием, оригинальной фактурой, вариации со встроенными инфракрасными элементами, способными обогревать пространство. С помощью них незаметно зашивают коммуникации.

Металлические конструкции характеризуются огнеупорными и влагостойкими свойствами. Подходят для кассетных и реечных покрытий. Первый способ используют в основном в общественных, коммерческих, развлекательных сооружениях. Второй нашел свое применение в жилых помещениях, в комнатах с повышенной влажностью, хотя наличие большого ассортимента позволяет их использовать практически везде.

Потолочные панели. Материалы потолочных панелей

Рейки имеют вид скобы с загнутыми краями, которые крепятся к специальным направляющим, оборудованными зацепами. Так как металл не пропускает воздух, между потолочным полотном и стенами всегда делают вентиляционный зазор. Промежуток маскируется специальным плинтусом.

Натяжной потолок. Натяжные потолки

Натяжные потолки в последние десятилетия приобрели огромную популярность, и это неудивительно – их монтаж занимает считанные часы, а служат они много лет, сохраняя свежий и привлекательный вид. По разнообразию цветов и фактур, а также возможностей дизайна натяжным потолкам нет равных. Если вам сложно разобраться в нюансах этого вида отделки, рекомендуем прочесть эту статью.

Натяжной потолок. Натяжные потолки

Натяжные потолки

Виды и особенности натяжных потолков

Виды натяжных потолков

Несмотря на разнообразие оттенков и формы, все натяжные конструкции обладают общими достоинствами:

  • они не требуют подготовки потолка и полностью скрывают его недостатки;
  • за полотном можно скрыть коммуникации, электропроводку, вспомогательные элементы освещения;
  • полотна для натяжных потолков не поддерживают горение;
  • материал натяжных потолков экологически чистый и влагонепроницаемый, исключает появление конденсата, грибка или пятен;
  • срок службы любых потолков – более 10 лет;
  • монтаж производится быстро, без пыли и грязи.

Натяжной потолок. Натяжные потолки

Натяжные потолки устанавливаются быстро, без пыли и грязи

Натяжной потолок. Натяжные потолки

Таблица сравнения всех видов потолков

Недостатки:

  • натяжные потолки понижают уровень потолка минимум на 3-5 см, а иногда и больше;
  • они требуют бережной эксплуатации, исключающей воздействие острых предметов;
  • для установки натяжных потолков требуются навыки монтажных работ и специальный инструмент.

Натяжные потолки обладают и другими особенностями, которые зависят от типа используемого полотна и их конструкции. Это нужно учитывать при проектировании, заказе и монтаже потолка.

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Натяжной потолок. Натяжные потолки

При монтаже натяжного потолка используется тепловая пушка

Типы полотен для натяжных потолков

Два наиболее популярных материала – это ПВХ-пленка и полиэстеровая ткань с пропиткой из полиуретана. Оба материала достаточно прочны и долговечны, но их вид и свойства различны. Эти особенности влияют на область применения потолков из этих материалов.

Потолки из ПВХ

ПВХ-пленки представляют собой эластичный материал с различной текстурой и богатой цветовой гаммой. Палитра включает более 100 оттенков, а текстура может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Матовые и сатиновые пленки представлены светлыми оттенками – белым или пастельными. Глянцевые полотна могут иметь цвет от белого до черного, включая все яркие цвета.

Натяжной потолок. Натяжные потолки

ПВХ пленка для натяжных потолков

Как подобрать цвет натяжного потолка

Поверхность матовых полотен обладает свойством поглощать и мягко рассеивать свет. За счет этого создается эффект идеально ровного окрашенного потолка. Такое полотно выбирают для классического ремонта в спокойных тонах.

Натяжной потолок. Натяжные потолки

Матовые ПВХ-потолки

Сатиновые потолки обладают жемчужным блеском, сходным по текстуре с одноименной тканью. При естественном освещении они обретают натуральный цвет, а при включении светильников изменяют оттенок и мягко отражают свет. Это свойство сатиновых потолков широко используется дизайнерами для придания помещению объёма и света.

Натяжной потолок. Натяжные потолки

Сатиновые потолки

Глянцевые полотна обладают способностью отражать не только свет, но и предметы, поэтому позволяюти создать неповторимую игру света и тени. Глянцевые потолки часто используют в сочетании с матовыми, этот прием помогает выделить на потолке отдельные зоны и привлечь к ним внимание.

Цены на потолок из ПВХ

потолок из ПВХ

Натяжной потолок. Натяжные потолки

Глянцевые потолки

Достоинства ПВХ-полотен:

  • влагостойкость и высокая эластичность придают пленке способность удерживать воду при протечках;
  • пленки обладают антистатическими свойствами, не притягивают пыль и не образуют конденсат;
  • благодаря гладкой структуре они устойчивы к загрязнениям, не впитывают запахи;
  • их легко мыть и чистить;
  • благодаря богатой палитре и разнообразию текстур можно воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

Недостатки:

  • полотно не выносит минусовых температур, при замерзании трескается, поэтому его нельзя применять на балконах, не отапливаемых дачах, уличных террасах;
  • при перегреве пленка также деформируется, желтеет и трескается, необходим тщательный подбор светильников;
  • при резких ударах или механических повреждениях пленка рвется;
  • максимальная ширина полотна – 3,2 метра, потолки большего размера сваривают с образованием шва.

При резких ударах или механических повреждениях ПВХ пленка рвется

Обратите внимание! ПВХ-полотна можно использовать в любых помещениях, кроме тех, где возможно понижение температуры до +5°С и ниже.

Потолки их полиэстера (тканевые)

Тканевые потолки сделаны из полиэстера, который пропитан жидким полиуретаном. После застывания последнего получается водонепроницаемая ткань с рубчатой структурой. Внешне тканевые потолки напоминают холст. Их палитра не очень широка, она включает около 30 оттенков, преимущественно светлых пастельных или основных ярких цветов.

Натяжной потолок. Натяжные потолки

Ткань для натяжных потолков

Натяжной потолок. Натяжные потолки

Палитра тканевых потолков

Текстура тканевых потолков матовая, они не отражают свет, поэтому их чаще применяют в классическом дизайне. На светлых оттенках рубчатая структура менее заметна, такие потолки выглядят как окрашенные. Использование более темных и ярких цветов позволяет имитировать отделку натуральной тканью.

Натяжной потолок. Натяжные потолки

Видео потолок из пластиковых панелей