Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Компоновка котельной в частном доме. Котельная в частном доме – основные виды

12.10.2021 в 22:55

Компоновка котельной в частном доме. Котельная в частном доме – основные виды

Какой-либо единой и обязательной для всех частных домов конструкции котельной не существует – размеры, местоположение и параметры помещения могут иметь существенные различия. Они зависят от целей и задач, поставленных перед отопительным оборудованием, размеров коттеджа, который необходимо обогревать, бюджета, отведенного на постройку, и личных предпочтений хозяина земельного участка. На основе местоположения выделим четыре вида котельной в частном доме.  , вы можете прочитать в нашей статье.

  1. Встроенная в дом котельная без отдельного помещения. , бойлер, насосы и прочее оборудование располагаются на кухне или в коридоре. Самый дешевый в обустройстве вариант. Подходит только для небольших котлов – размещение более мощного оборудования на кухне или в коридоре не только будет создавать серьезные неудобства для жильцов, но и просто небезопасно.

    Компоновка котельной в частном доме. Котельная в частном доме – основные виды

    Отопительный котел, встроенный в кухонную мебель

  2. Встроенная в дом котельная в отдельном помещении. Как правило, это небольшая комната, отделанная негорючими материалами, внутри которой располагаются , бойлер, насосы, датчики и прочее оборудование. Удобно с точки зрения обслуживания и пополнения топлива (если речь идет о, работающей на твердом топливе).
  3. Котельная в пристройке – подобный вариант прекрасно подходит для систем, создающих большое количество шума, из-за которого размещать их в доме нежелательно. Но при этом придется затратить некоторые силы и, что важно, деньги на возведение пристройки из негорючих материалов и в полном соответствии со СНиП и нормами газовых служб в вашем регионе.
  4. Котельная в отдельном здании – в таком случае «сердце» отопительной системы располагается вне дома, который она обогревает. Такие помещения возводят в тех случаях, когда используется газовый высокой мощности, размещать который внутри коттеджа не является лучшим решением с точки зрения безопасности и строительных норм. Очевидно, что котельная в отдельном здании является наиболее дорогим и сложным вариантом.

Отделка котельной в частном доме. Как отделать помещение котельной

Стены и крыша котельной возводятся из негорючих материалов:

  • Отделка стен в котельной под облицовку выполняется штукатурной смесью. Лучше, чем отделка стен керамической плиткой , вряд ли что найдется.
  • Материал устойчив к высоким температурам и пламени, но его прочности недостаточно, чтобы настилать его на пол. Оборудование в котельную имеет приличный вес и с подобной нагрузкой может справиться керамогранит, а для стен керамическая плитка подходит идеально.
  • Во время эксплуатации возникает необходимость сброса теплоносителя из системы, для этого в котельной должен быть предусмотрен отвод к канализационной сети. Как удобно работать, когда без труда можно прибраться за собой.
  • Допускается использование гипсоволокнистых листов, применяя технологию наклеивания.
  • Сейчас очень популярный материал ксилолито-волокнистый лист (КВЛ). Экологически чистый продукт, не содержит вредных соединений и асбеста, не выделяет токсические вещества, даже при нагревании.
    Способен выдержать температуру до 1000ᵒС, имеет высокие показатели прочности, а повышенная гибкость позволяет применять его при обшивке криволинейных поверхностей. Не разрушается от воздействия влаги и при значительных перепадах температур, то есть морозоустойчив.
    Правила пожарной безопасности предписывают иметь такую толщину стен вместе с отделкой, которая поможет задержать огонь на три четверти часа.
  • Листы различных материалов служат лишь основой для чистовой отделки стен котельной.
  • Поверхность, после обшивки, штукатурится. Слой штукатурки защищает материал от вредных воздействий.
  • Дополнительную огнестойкость стенам можно придать термостойкой, огнеупорной штукатуркой. Она имеет серый цвет, но помещение котельной допускается без украшений и изящного декора, главное, что обработанная её поверхность выдерживает открытое пламя от 30 до 150 минут.
    Свои огнезащитные свойства штукатурка сохраняет после окрашивания водоэмульсионной краской.
  • Чем отделать потолок в котельной, если под ним располагается целая система труб, коммуникаций, проводов. Потолок, на крайний случай, можно не трогать отделкой в целях жёсткой экономии средств, но внешний вид совсем не радует.
  • Сооружается конструкция из влага и огнестойких листов, как на стенах, затем идет процесс штукатурки и покраски.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/otdelka-kotelnoy-v-chastnom-dome-no1-tipy-kotelnyh-po-raspolozheniyu

Компоновка котельной с водогрейными котлами. Помещения котельной, схемы расположения оборудования

Котельные бывают отдельно стоящие и встроенные.

При установке котлов в производственных зданиях, место установки должно быть отделено от остальной части помещения огнестойкими перегородками по высоте котла, но не ниже 2 м, с дверями, открывающихся наружу.

Оборудование в котельных располагается с учетом требований СП:

  • расстояние от фронтальной части котла до противоположной стены не менее 3 м, для ручных котлов КВр расстояния между фронтами котлов при расположении друг напротив друга - не менее 5 м,
  • ширина прохода между котлами и между котлом и задней стеной помещения не менее 1 м;
  • ширина проходов между выступающими частями котлов, выступающими частями здания, рабочими площадками и другими выступающими конструкциями не менее 0,7 м;
  • для котлов, требующих бокового обслуживания, ширина проходов между котлами или между котлом и стеной помещения должна быть не менее 1,5 м;
  • при отсутствии необходимости обслуживания котельных агрегатов сбоку необходимо организовать хотя бы один проход между котлами или между крайним котлом и стеной помещения. Ширина этих проходов, а также ширина между котлами и задней стеной помещения должна составлять не менее 1 м;
  • при отсутствии необходимости бокового обслуживания и установке котлов вблизи стен или колонн обмуровка должна отстоять от стены помещения не менее чем на 0,7 м.
  • расстояние между фронтами котлов или выступающими частями топок котлов, расположенных один против другого, должно составлять не менее 5 м, не примыкать к стене помещения, а стоять от нее не менее чем на 0,7 м.
  • при размещении перед фронтом котлов насосов, вентиляторов, а также запасов твердого топлива не более чем для одной смены работы котлов ширина свободных проходов вдоль фронта котлов должна быть не менее 1,5 м, а установленное оборудование и топливо не должны мешать обслуживанию топок и котлов.

Видео ОТОПЛЕНИЕ ДОМА. Котельная частного дома. Как должна выглядеть современная котельная коттеджа.