Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Латексная краска для ванной. Плюсы и минусы латексных красок для ванной комнаты

13.10.2021 в 07:28

Латексная краска для ванной. Плюсы и минусы латексных красок для ванной комнаты

Латексные краски для ванной представляются собой водно-дисперсионную эмульсию. Проще говоря, это водный раствор, состоящий непосредственно из воды и специального связующего элемента — латекса, в котором плавают частички пигмента, придающего краске определенный цвет.

При нанесении данного лакокрасочного средства на поверхность, через некоторое время, вода испаряется, и в итоге остаются латекс и пигменты, которые вместе образуют эластичную пленку, являющуюся лакокрасочным покрытием.

Плюсы латексной краски

Латексные краски для ванной имеют ряд очень важных плюсов, которые выделяют их среди конкурентов за поверхности в этой комнате:

  • Латексная краска является моющимся веществом. Это позволяет ей не разрушаться от повышенной влажности в ванной, а также упрощает уборку в этой комнате;
  • Часто, в ванной потолок, в отличие от стен, выполнен из дерева и для него очень важно, чтобы к нему проникало как можно меньше влаги, так как от нее может начаться процесс гниения и разрушения древесной породы. Латексные краски для дерева отлично защищают такие места ванных комнат, так как образуемая ими пленка является абсолютно паронепроницаемой;
  • Латексная краска для ванной не обладает никаким запахом. Это делает возможным ее применение в помещениях, в которые уже заселились люди;
  • Это свойство, так же как и предыдущее, делает латексную краску еще более привлекательной для использования в уже жилых помещениях. Срок высыхания такой краски составляет, всего, от 20 минут до 2 часов;
  • Несмотря на то, что латексные краски для ванной не пропускают пар, они отлично пропускают воздух. Это положительно сказывается как на самой краске, можно не бояться образования вздутий лакокрасочного слоя, так и на материалах, на которые она наносится — они «дышат», и, тем самым, останавливаются различные негативные процессы, связанные с недостатком кислорода.

Латексная фасадная краска для наружных работ. Разновидности и сферы применения

Интенсивность отражения лучей зависит от крупности заполнителя (большие фракции способствуют притуплению блеска).

Применяют краску для оформления поверхностей из разных материалов: кирпича, гипсокартона, бетона, штукатурки, древесины. Латекс подойдет и для металла, но адгезия в этом случае будет слабой.

Поливинилацетатная

Краску производят готовой к применению, иногда составы бывают двухкомпонентными. Первую разновидность не нужно смешивать, ее транспортируют при плюсовой температуре в изолированной от влаги упаковке.

ПВА краска — эмульсионная смесь, в которой присутствуют вещества:

  • поливинилацетат в эмульсии;
  • пластификаторы;
  • стабилизаторы вязкости;
  • усилители схватывания.

Двухсоставные краски перед употреблением смешивают, для этого краску поставляют в двух емкостях: пастообразная смесь и отвердитель.

Высыхает краска при температурном диапазоне +18° — +23°С. Материал нетоксичный, стойкий к инсоляции, грибку, плесени.

Бутадиенстирольная

В составах пленку образуют стирольно-бутадиеновые латексы . Белым пигментом выступает литопон, в составе также присутствует двуокись титана. Есть краски для наружного и внутреннего применения.

Достоинства бутадиенстирольных красок:

  • стойкость к бытовой химии, в частности, к кислотам, щелочам;
  • противостояние к минусовым температурам.

Недостатком является выгорание со временем и старение.

Используют составы для покрытия пористых поверхностей из газобетона, пенобетона, ракушки. Можно наносить по металлу, обработанному специальной грунтовкой.

Допускается разведение водой в количестве не больше 8 % от первоначальной массы.

Акрилосиликоновая

Полимерная краска с акриловыми частицами содержит силиконовую дисперсию, что относит состав к категории экологически чистых материалов с повышенной эластичностью. Второе качество предохраняет слой от появления трещин даже при усадке конструкций.

Свойства акрилово-силиконовой краски:

  • паропроницаемость, поэтому покрытие регулирует влажность в комнате;
  • красивый вид длительное время;
  • универсальность использования, в т. ч. на стеклах витражей;
  • водоотталкивающий эффект;
  • легкий профилактический уход.

Выпускают состав в фасовке по 0,9/2,8/9 литров. Краска в открытой банке хранится недолго, поэтому приобретают объем, чтобы использовать сразу.

Акриловая

Водно-дисперсионная смесь включает полимерные акрилаты, пленкообразующим компонентом служит сополимер метил-акрилата. Хорошо работает с деревом, пористыми бетонами, кирпичом.

Характеристики акриловых составов:

  • при высыхании не выделяют вредных компонентов в окружающую среду;
  • несмотря на растворимость водой в жидком виде, после застывания не реагируют на влажность;
  • внутри помещений служит до 10 – 12 лет, на фасаде срок эксплуатации зависит от климатических условий.

После высыхания акриловые краски темнеют, что надо учитывать при пигментации состава.

Буквы ВК в обозначении свидетельствуют о водно-дисперсионной смеси, литеры АК говорят об акрилатной основе.

Акриловая краска. Что такое акриловая краска Давайте разберемся, что же такое акриловая краска.

Если взять более сложное определение, то это водо-дисперсная краска на основе полиакрилата. Если же начать в этом разбираться, то становится все более понятно - в составе краски находятся: пигмент, вода и акриловая смола. Так вот за счет этой акриловой смолы краска называется акриловая и приобретает все свои замечательные свойства.Латексная краска для ванной. Плюсы и минусы латексных красок для ванной комнатыВообще, акриловая краска очень молодая, ей всего 50 лет. Она еще не прошла испытание временем, как масляная, темперная краски, но уже за эти 50 лет она завоевала многие сердца за счет своих свойств. А сейчас давайте посмотрим минусы и плюсы акриловой краски, разберем ее особенности.

Минусы акриловой краски

  1. Акрил при высыхании не размывается водой, то есть его не возможно уже размыть водой и сделать какие-то плавные переходы и приходится постоянно намешивать цветовые оттенки. Кому-то это нравится то, что акрил высыхает. Кому-то это не нравится, что он быстро высыхает и не позволяет сделать нужные размывки.
  2. При высыхании акрил становится темнее. Мы помним, что в гуаши есть минус то, что при высыхании она выбеливается и становится светлее. У акрила же наоборот при высыхании, он становится чуть темнее. Единственная краска, которая не меняет цвет при высыхании, это масляная краска. Но акрил в этом ей уступает и становится на тон темнее. Это является, наверное, одним из самых главных минусов, который мешает в работе. Нужно это учитывать и всегда делать картину чуть светлее, чтобы при высыхании вы увидели именно то, что хотели изобразить.
  3. Акриловая краска немного блестит. За счет акриловой смолы, за счет своего состава, краска немного становится глянцевой. Есть, конечно же, отдельно глянцевый акрил, есть обычный художественный акрил и он менее глянцевый. Но, все равно, вот этот глянец остается. И, если мы хотим создать какую-то матовую работу, то он нам мешает. Приходится использовать сверху матовый лак, чтобы этот блеск убрать. Возможно и наоборот, если мы рисуем в технике масляной живописи, и нам нужен блеск масла, то эффект блеска акрила нам только помогает.

Латексная краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

Для влажных помещений можно использовать не все краски а в случае с ванной еще требуется высокая моющая способность. Подходят такие типы:

  • Латексная. Один из видов водоэмульсионной краски. Образует на поверхности плотную пленку, хорошо наносится, долго служит, но имеет высокую цену и требует идеальной подготовки поверхности.
  • Силиконовая или акриловая эмульсия на водной основе. Эти краски — хороший выбор для покраски ванной комнаты. Средний ценовой диапазон, хорошая стойкость к воздействию воды.

    Латексная краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

    Водостойкая краска для ванной комнаты может быть разной

  • Алкидная эмаль. Имеет невысокую цену, хорошую стойкость к воде, но выпускается на основе органических растворителей, соответственно, имеет сильный запах. Еще один минус — окрашенная алкидной эмалью стена воздух не пропускает.
  • Масляная. Всем давно известная краска для ванной, которая становится все менее популярной — имеет сильный запах, служит недолго (начинает шелушиться или вздуваться).

Часто еще рекомендуют хлоркаучуковую краску. Да, она создает водонепроницаемое покрытие, так как разрабатывалась для бассейнов. Но эксплуатироваться она может только при температуре не выше +27°C. Имеет смысл ее использовать в зоне попадания водяных брызг, так как после высыхания образовавшаяся пленка больше похожа на резину, чем на краску и не пропускает ни воду, ни воздух. Но тут велика вероятность того, что вода попадет теплее чем нужно. Как себя поведет эта краска или что она начнет выделять не озвучивается, но вряд ли стоит рисковать, так как стоимость ее высока, а результаты применения сомнительны.

Латексная краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

Комбинация плитки и краски в ванной — красиво и практично

Как видите, выбор есть, но идеального варианта нет. Везде есть свои минусы. А вообще, краска для ванной комнаты есть у любого серьезного производителя и часто не одна. Если нет прямого указания, что она предназначена для ванной и кухни, то написано «моющаяся» и «водостойкая» или «влагостойкая». Пир выборе обращайте внимание на количество проходов щеткой (тоже должно быть написано). Цифра эта измеряется в тысячах  и чем она больше, тем лучше. Минимально для стен — 3000 проходов, но большая часть хороших составов эту цифру перекрывает во много раз. Например,  Ливна «PS-285» выдерживает 20000 проходов мягкой щеткой. То есть по характеристикам она близка к Tikkurila, а стоит в разы дешевле.

Алкидная краска. Технология проведения работ

По аналогии с другими красками работы окрасочные работы начинаются с подготовки поверхности. Она должна чистой, сухой, без жирных и маслянистых пятен. Рекомендуется кроме проведения ремонтных мероприятий нанести на основание слой грунтовочного состава. Лучшим вариантом здесь выступает ГФ-021. Для него характерна высокая адгезия к различным материалам включая старое лакокрасочное покрытие практически с любой основой.

Алкидная краска – это в большинстве случаев эмаль белого цвета, её допустимо разбавлять колеровочными пастами. При этом дозировка не должна превышать 10% от общего объёма финишного состава.

Колеровочная паста для ручной пигментации эмалей Источник mycdn.me

Не рекомендуется смешивать с пигментами дешёвые образцы. Сухой остаток здесь может только пострадать относительно прочности, износостойкости. Во время сухой или влажной уборки возможно частичное стирание покрытия.

Совместимость с другими красками

К вопросу, можно ли наносить те или иные краски на разнородные покрытия, нужно отнестись внимательно. Главным критерием выбора здесь является сухой остаток. У водоразбавляемых материалов это дышащая и, в случае с латексными основами, эластичная прослойка. У масляных и алкидных баз покрытие имеет более высокую плотность, низкую впитываемость. Это является основными моментами, если искать ответ, чем отличается алкидная краска от акриловой. Даже при хорошей адгезии между составами присутствует разница в температурном расширении и паропроницаемости.

Исходя из поведения сухого остатка, можно утверждать, что алкидные эмали для дерева или металла, бетона допустимо наносить практически на любые ранее окрашенные поверхности. Краска обладает проникающей способностью, образует прочное и стабильное покрытие.

Равномерное окрашивание эмалью, подчёркивание текстуры Источник gidpokraske.ru


Краска для ОСБ для наружных работ – что выбрать и как применять

Поверх такой плёнки хорошо накладывать однородные материалы или масляный аналог, но не водорастворимые краски. Они будут отслаиваться с высоким процентом вероятности. Чтобы это исключить понадобится провести ошкуривание поверхности и грунтование специальными адгезионными грунтовками.

Видео краска для кухни и ванной Dali