Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома

02.10.2021 в 22:22

Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома

  • Если красится новый дом, то выбор краски ничем не ограничен и зависит только от предпочтений владельца. Другое дело, если производятся ремонтные работы ранее окрашенного деревянного фасада. В этом случае окрашивать надо тем же составом, что был нанесен до этого. Но есть небольшой нюанс, если стена была окрашена масляной краской, то с предварительной обработкой на нее допускается наносить акриловую.
  • Если до этого работы производились другими владельцами, то вначале нужно определить вид краски. Острым канцелярским ножом срезают кусочек состава или делают надрез и смотрят: если он легко ломается и крошится – значит это масляная краска, если имеет эластичность достаточную, чтобы скрутить в рулон – акрилатная.
  • Красить лучше пасмурный день, когда нет яркого солнца, но и дождь не намечается. Это связано с тем, что при попадании прямых солнечных лучей на свежевыкрашенный фасад из дерева, краска может высыхать неравномерно, образовывая разводы.

Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома

  • Следует остерегаться приобретать продукцию, которая появилась на строительном рынке совсем недавно. Даже если изготовитель указывает гарантийный срок до 15-20 лет, проверить это на практике еще не было возможным. Но в любом случае, производитель указывает его с учетом того, что древесина предварительно была обработана антисептическим и препаратами и загрунтована. Без этого, срок эксплуатации резко сокращается.
  • При покупке также важно обращать на укрывистые показатели. То есть расход состава на м2, поэтому нередко банка меньшим объемом может покрыть большую площадь, чем более дешевый аналог. А значит не всегда стоит ориентироваться на ценовой параметр «руб/л.».

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Краска с сохранением структуры дерева

Критерии выбора

Нужно окрасить деревянную поверхность и сохранить рисунок древесины? Выбирайте текстурные и лазурные покрытия, которые оставляют видимым природный узор дерева. При покупке обращайте внимание на следующие характеристики краски:

  • состав,
  • степень блеска,
  • паропроницаемость,
  • температуру хранения и нанесения,
  • количество слоев для получения желаемого эффекта,
  • время межслойного и окончательного высыхания,
  • срок годности.

Краску по дереву какой фирмы лучше выбрать

Сегодня достаточно много производителей красящих веществ, которые могут отличаться по качеству, плотности и составам. Многие торговые марки не прошли базовые критерии отбора, но среди лучших можно отметить таких производителей:

Основные требования

Выбирая материал для внутренних работ по дереву, следует обращать внимание на следующие характеристики:

Чтобы подобрать оптимальный вариант, нужно иметь представление об особенностях разных видов красок, их свойствах, достоинствах и недостатках. Рассмотрим эту тему поподробнее.

Пристального внимания достойны красящие составы, производимые на водной основе. В эту группу входят водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски. Общие характеристики материалов во многом совпадают, но путать их всё-таки не следует.

Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома 01

Водные дисперсии

Абсолютно экологически чистый материал – находка для приверженцев «натурального» стиля. Очень широко используются в отделке деревянных элементов внутри и снаружи.

Органические растворители в составе отсутствуют. Материал представляет собой взвесь мельчайших частиц твёрдых компонентов в воде и продаётся в пастообразном виде. Непосредственно перед применением разбавляется водой и тщательно размешивается.

В составе водно-дисперсионных красок:

  • вода,
  • пигмент,
  • связующий элемент,
  • наполнители.

Латекс и ПВА также используются в производстве красящих водных дисперсий, и по свойствам практически не отличаются от водоэмульсионных аналогов. Разница лишь в сроке высыхания нанесённого на поверхность раствора; он составляет от получаса до двух часов.

Воднодисперсионные акриловые краски

Важно: краски на водной основе должны храниться в отапливаемых помещениях, замораживание и оттаивание необратимо ухудшают их качество.

Краски «молотковые»

Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома 02

Огнезащитные краски

Необработанный сруб может полностью выгореть меньше чем за час, зато дом, покрытый огнебиозащитным составом, способен противостоять пламени на протяжении суток.

Есть еще один экологичный вариант для окрашивания — восковая краска для дерева. Если вы приверженец всего натурального, познакомьтесь с этим материалом.

Также вам может быть интересно узнать, как делается покраска деревянных лестниц.

Лакокрасочные материалы для древесины

Для дерева разработаны специальные материалы, учитывающие ее высокую проницаемость и способность впитывать и отдавать влагу.

Пропитки

Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома 03

Пропитка коричневая для дерева, в два слоя

Краски

Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома 04

Свойства же краски и долговечность образуемого покрытия зависит от ее вида. В основном для древесины используются алкидные и акриловые составы.

Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома 05

Укрывная акриловая краска для дерева

Масла

Широкое применяют льняное и тунговое масло.

Для внутренней отделки масла применяются как в чистом виде, так и с добавлением воска или скипидара. Воск усиливает водоотталкивающий эффект, а скипидар антисептические свойства.

Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома 06

Тунговое масло для дерева (колерованное)

Лаки

Лаки изготавливаются на разных основах и бывают следующих видов.

  • Акриловый.
  • Полиуретановый.
  • Спиртовой (политура).
  • Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома 07

Как покрасить старый дом из дерева с облупленной краской. Срок службы краски на доме

Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет при условии проведения профилактических осмотров и мероприятий. Для лессирующих (полупрозрачных) антисептиков и фасадных масел срок службы составляет примерно 6-8 лет и может достигать 10 лет. Такой срок службы на наружной стороне дома обеспечивают финские фасадные краски ТЕКНОС и это не рекламные обещания, а результат, проверенный многолетним опытом практического применения финских красок ТЕКНОС.

Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома 08Покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома 09

Ежегодно наша компания продает около 400 000 литров фасадных акриловых красок по дереву, лессирующих антисептиков, масел и восков по дереву, которыми окрашиваются несколько тысяч деревянных домов каждый строительный сезон. Мы имеем хорошую обратную связь с нашими покупателями, как с частными лицами, так и со строительными компаниями, которые очень позитивно высказываются о качестве и долговечности финских материалов ТЕКНОС для покраски деревянного дома.

К сожалению, наряду с большим количеством положительных отзывов в наш адрес поступает несколько «рекламаций» (претензий на краску) в год, в которых покупатели не довольны качеством покраски фасада своего дома, отслоением и шелушению краски на наружных стенах деревянного дома. Несмотря на такое минимальное количество рекламаций, мы считаем необходимым подробно рассказать в чем причины возникновения подобных дефектов и как их избежать.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakoy-material-ispolzovali-dlya-zadelyvaniya-shcheley-v-brevenchatyh-domah-gramotnyy-remont

Видео подготовка и покраска деревянного дома своими силами.