Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сделать раздвижные двери своими руками. Как сделать простую раздвижную дверь своими руками?

02.10.2021 в 23:03

Сделать раздвижные двери своими руками. Как сделать простую раздвижную дверь своими руками?

(мастер-класс, фотоинструкция)

Сделать раздвижные двери своими руками. Как сделать простую раздвижную дверь своими руками? Как я уже сказал выше, главным преимуществом межкомнатных раздвижных дверей является то, что они удобные. Но «удобство» это понятие растяжимое, так что самое главное в раздвижных дверях то, что они удобные во всех смыслах! Их удобно создавать, их удобно устанавливать, ими удобно пользоваться (как открывать, так и закрывать), даже заменять эти двери удобно. А ещё такой тип дверей не занимает много места, что так же очень удобно.

Если вы создаёте двери в первый раз и не имеете соответствующего опыта, то для вас подойдёт вот такой вариант раздвижных дверей своими руками. Для создания такой двери вам не нужно много материалов, следовательно, затраты на её создание будут небольшими.

Для начала нужно создать раму двери – это 4 доски, скреплённые между собой и образующие форму треугольника. Создатель этой модели использовал винты для соединения досок, но вы можете так же воспользоваться шиповым соединением (для того, чтобы более подробно ознакомиться с созданием подобного рода дверей, прочтите статью «Межкомнатная дверь своими руками»). На раму затем крепятся доски, это можно сделать с помощью клея для дерева, а затем закрепить, для большей прочности, винтами. Остаётся лишь повесить дверь (или двери, если вы, так же, как и автор модели, сделали их две) на ползунок и готово! Кстати, ползунок можно купить как готовый, так и сделать его самостоятельно, подробнее о нём читайте в продолжение статьи.

    Сделать раздвижные двери своими руками в нишу. Варианты монтажа

    Независимо от системы раздвижных дверей, способы установки могут быть:

    • Двери-купе. На стене закрепляются направляющие, по которым катается полотно.

      Сделать раздвижные двери своими руками в нишу. Варианты монтажа

      Двери-купе. Направляющая монтируется на стене над верным проемом

    • Кассетные. В стене делают специальную нишу, в которую прячется дверное полотно. Их еще иногда называют !выдвижные».

      Сделать раздвижные двери своими руками в нишу. Варианты монтажа

      Кассетная раздвижная межкомнатная дверь: полотно прячется в стенную нишу

    • Каскадные. Состоят из одного неподвижного полотна и нескольких подвижных. Подвижные, при необходимости, сдвигаются и прячутся за неподвижной частью.

      Сделать раздвижные двери своими руками в нишу. Варианты монтажа

      Каскадные сдвижные двери: одна створка тянет другую

    Самый простой вариант монтажа — двери-купе. Их можно устанавливать самостоятельно, причем не только на стадии ремонта, но и после него. Важно только чтобы проем был ровным, а стена имела нормальную несущую способность. Недостаток такой системы в том, что вплотную к стене в том месте, куда откатывается дверь, ничего не поставишь. Есть и еще один: очень низкая звукоизоляция. Объяснить это просто: если взглянуть с торца, по бокам остается зазор в несколько миллиметров. Он необходим, чтобы полотно не «шаркало» по стене. И через него отлично проникают все звуки, становясь лишь немного тише.

    Кассетные двери хороши тем, что в открытом состоянии полотно находится в нише стены и не мешает. Второй плюс — по периметру проема можно устанавливать уплотнители, которые дают гораздо более высокие показатели по звукоизоляции. Минус монтажа раздвижной двери в нише — его можно делать только на стадии ремонта. Второй недостаток: чтобы сделать пенал под раздвижные двери, обычно ставят фальшстену, а это — сворованные сантиметры площади.

    Каскадные — одна из разновидностей дверей-купе. Просто имеет большее количество направляющих: по числу подвижных дверных полотен. Монтаж, пожалуй, самый сложный: много деталей и требуется высокая точность установки. Системы относятся к категории элитных, и на установке экономят редко: ремонт обойдется дороже.

    Сделать раздвижные двери своими руками из гипсокартона. Раздвижная дверь в гипсокартонной перегородке

    Один из очень востребованных вариантов дверей – раздвижные, поскольку они экономят и без того маленькое пространство комнат. Обычная проблема, возникающая при их установке – необходимость как-то маскировать механизм движения и фиксации створок. Все эти планки, короба, накладки из ДСП, МДФ, ламината, дерева вовсе не всегда удачно дополняют антураж помещения.
    Перегородка, в том числе, из гипсокартона, позволяет удобным образом избежать этих неприятностей. Получается, что створки по направляющим задвигаются в специально созданный зазор внутри стены. Верхний профиль, механизм стопора и все прочие детали прекрасно прячутся туда же.Сделать раздвижные двери своими руками. Как сделать простую раздвижную дверь своими руками? 04На что нужно обратить внимание, устанавливая в гипсокартонной перегородке раздвижную дверь?

    1. Каркас перегородки должен собираться с учетом будущей двери, т.к. нужно предусмотреть место под створки, в котором не должно быть перемычек из профиля и других препятствий для движущего механизма.
    2. Все работы должны проводиться строго по уровню.
    3. Обязательно предусмотреть, чтобы по ходу створок двери в перегородке не было запланировано никаких других отверстий или объектов: розеток, выключателей, кабель-каналов и т.д.
    4. Нижняя направляющая: если предусмотрено какое-то напольное покрытие, то нужно проследить, чтобы их высота совпала с размером профиля. В линолеуме же необходимо сделать канавку для направляющей. Если этого не предусмотреть, то дверь будет открываться шумно, тяжело или застревать.

    Сделать раздвижные двери своими руками. Как сделать простую раздвижную дверь своими руками? 05При соблюдении этих условий раздвижная дверь в перегородке будет одним из самых эстетичных и эргономичных вариантов.

    Монтаж двери в гипсокартонную перегородку

    Что понадобится для установки двери?

    • Дверная коробка в сборе или 3 бруса нужной ширины.
    • Собственно, дверь.
    • Наличники.
    • Фурнитура для двери (замки, ручки и т.д.).
    • Монтажная пена.

    Инструменты:

    • простой карандаш и линейка, лучше, если метровая металлическая;
    • рулетка;
    • штангенциркуль и транспортир (на крайний случай, угольник);
    • строительный уровень;
    • набор отверток или шуруповерт с битами;
    • плоская стамеска;
    • молоток и пила;
    • ножи.

    Сделать раздвижные двери своими руками. Как сделать простую раздвижную дверь своими руками? 06Самый простой вариант – крепление двери в гипсокартонную перегородку с подготовленным проемом.

    Сами работы производятся в следующей последовательности:

    • Монтаж коробки. Если она сборная, то коробочные брусья соединяются между собой. При этом места их стыков нужно спилить под углом в 45 градусов (вот тут и понадобятся транспортир или угольник), если промахнуться с углом распила, то получится кривая дверная коробка.

    Сделать раздвижные двери своими руками. Как сделать простую раздвижную дверь своими руками? 07

    • Теперь нужно установить петли. Петли либо навинчиваются, либо врезаются. Второй вариант сложнее, т.к. нужно стамеской и ножом снять с поверхности двери и коробки пласт, толщиной и площадью равный основанию петли. Облегчает работу то, что петли можно купить в комплекте с шурупами. Навешивая петли на полотно двери нужно следить за четким совмещением его с дверной коробкой. Обычно, петли навешиваются на расстоянии 17-20 см от краев дверной коробки.
    • Коробка устанавливается в проем. Делается это по уровню для соблюдения вертикальности. К профилю коробка крепится шурупами или саморезами. Для лучшего декоративного эффекта их головки стоит закрыть заглушками, можно и наклейками, но они имеют нехорошую тенденцию к отклеиванию. Все щели заполняются монтажной пеной. После того, как она полностью высохнет (12-24 часа), все выступы и неровности можно срезать ножом.
    • Дело за фурнитурой. Высверливаются отверстия в полотне и коробке для замка и ответной планки, устанавливается замок, ручки, декоративные накладки и пр.
    • Последний этап – установка наличников. Их можно прибить гвоздями, посадить на шурупы или саморезы, прикрепить на клей.

    Видео КАК СДЕЛАТЬ РАЗДВИЖНЫЕ ДВЕРИ СВОИМИ РУКАМИ ИДЕИ И ДИЗАЙН