Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Поливинилхлоридные плитки для пола. Плюсы и минусы

31.10.2021 в 18:31

Поливинилхлоридные плитки для пола. Плюсы и минусы

Основные свойства виниловой плитки для пола мы собрали из отзывов хозяев (и хозяек) такого напольного покрытия. Плюсов у нее оказалось много:

  • Легкий монтаж. Плитка ПВХ для пола любого типа легко укладывается, даже та, которая клеится. Во время укладки нет необходимости выносить из помещения всю мебель, как при укладке линолеума. Можно сдвинуть на одну половину, затем перенести все на уже застеленную.
  • Высокая прочность покрытия. Из 10 отзывов, только в одном было сказано, что на поверхности появились мелкие трещины (когда заносили холодильник и в том месте, где стоит обеденный стол).
  • Герметичность и легкость в уходе. Не стоит боятся, что вода пролилась — при правильной укладке напольное покрытие герметично. Мыть можно любыми средствами. Единственное, что отмечалось, что рельефную плитку (которая не только рисунок дерева имитирует, но и его фактуру) надо мыть вдоль рельефа. Иначе в бороздки забивается пыль. Но при этом отмечалось, что уход за напольной плиткой ПВХ намного проще чем за ламинатом и линолеумом (меньше «прилипает» пыль).

    Поливинилхлоридные плитки для пола. Плюсы и минусы

    Виниловая половая плитка выглядит презентабельно

  • Приятно ходить. Виниловая плитка для пола нескользкая даже в мокром состоянии. Даже в холодное время года она ощущается как «теплая». Ее укладывали в ванну вместо керамической плитки. Основание было тоже, а вот ощущения намного приятнее.
  • Она «тихая». Настилается плитка ПВХ для пола без подложки — прямо на основание, но при этом она имеет неплохие звукоизолирующие свойства. Она не гулкая, в комнате с таким напольным покрытием уютно, и соседи снизу не жалуются.
  • При падении острых и тяжелых предметов следов не остается (кварцвиниловая плитка).

Каучуковое покрытие для пола. Виды защитных покрытий для пола

Благодаря компаниям по производству отделочных материалов рынок постоянно развивается. Именно поэтому существует множество различных защитных покрытий для пола, которые предназначаются для помещений, где существует большая проходимость или на пол постоянно действует какая-либо нагрузка.

Каучуковое покрытие для пола. Виды защитных покрытий для пола

Каучуковое защитное покрытие

Варианты напольной отделки такого типа могут применяться как на промышленных объектах, так и в обычных общественных или жилых зданиях. Более того, защитное покрытие может использоваться не только в закрытых помещениях, но и при необходимости – под открытым небом.

Каучуковое покрытие часто применяется в местах, где существует большой поток людей, а также в помещениях с повышенными требованиями безопасности. При его производстве используются только минеральные наполнители и красители.

Благодаря этому отделочный материал не имеет в составе вредных веществ, способных при длительном контакте навредить человеческому здоровью.

Свою популярность каучуковая защита пола получила также за то, что ее можно использовать достаточно долгий период времени. Материал практически не меняет внешнего вида и за ним просто ухаживать.

Выпускаться он может в различных вариантах. Все зависит от предполагаемого места настила. Его укладка возможна на такие основания:

  • асфальт;
  • деревянный пол;
  • бетон;
  • песок;
  • линолеум;
  • гравий;
  • керамическая плитка .

Этот список можно продолжать достаточно долго, так как на практике резиновое покрытие для пола  может настилаться практически на любую основу.

Преимущества материалов на основе каучука (резины)

Среди безусловных достоинств следует отметить:

  • Износостойкость. Каучуковое покрытие прекрасно справляется с механической нагрузкой, выдерживает большую интенсивность движения людей и даже транспортных средств.
  • Устойчивость к перепадам температур. Как уже говорилось, материал может укладываться внутри помещений и на улице. Поэтому не стоит волноваться, что после зимнего периода придется менять настил.
  • Эластичность, гибкость.
  • Гигиеничность. Материал синтетический, в нем отсутствует питательная среда, за счет чего бактерии в нем не выживают.
  • Каучуковая защита пола совершенно не скользит при любых условиях.
  • Недеформативность, устойчивость к воздействию ультрафиолета.
  • Простота в уходе. Резина не накапливает пыль и грязь, достаточно просто пройтись влажной тряпкой, и пол снова идеально чистый.

Учитывая все вышесказанное, каучуковое покрытие для пола является достаточно популярным отделочным материалам в разных отраслях, а невысокая цена приятно порадует среднестатистического потребителя.

Модульное покрытие

Это плотный материал, достигающий в толщину до 7 мм. Производится в виде отдельных элементов, монтаж которых происходит на специальных фигурных креплениях-замках.

Преимущество модулей заключается в очень простом монтаже. Его сможет произвести человек, не имеющий большого практического опыта.

Для настила плиток в большинстве случаев потребуется только резиновый молоток (киянка). Замковые системы позволяют создавать разные варианты декора – по горизонтали или шахматкой. Поверхность ребристая, нескользкая, что исключает риск травматизма.

Напольные рулонные покрытия

Настилаются на поверхность по принципу обычного линолеума, требуют тщательной подготовки основания (выравнивания, грунтования).

Рулоны выпускаются толщиной от 6 до 13 мм, средней ширины (в основном это 1,25 м), соответственно, единым полотном застелить пол не получится. Но так как стыки свариваются специальной клейкой лентой, то их практически незаметно.

Резиновое рулонное покрытие достаточно гибкое, благодаря чему часто применяется на лестничных ступеньках. Полностью влагостойкое, нескользкое. Устойчивость к нагрузкам и механическим воздействиям зависит от толщины.

Плиточные покрытия

Производятся в различных цветах и форме. Есть классические варианты, в форме квадрата или прямоугольника, и фигурные образцы, по внешнему виду идентичные тротуарной брусчатке.

Плитки характеризуются хорошей плотностью, способностью к шумоизоляции, устойчивостью к внешним воздействиям и агрессивным веществам.

Плиточное каучуковое покрытие следует укладывать на твердое, предварительно подготовленное основание. Монтаж производится при помощи полимерного клеевого состава.

Каучуковая крошка

Иначе называется EPDM, или ЭПДМ. Представляет собой гранулы разных цветов, как мелко-, так и крупнофракционные. Перед монтажом они смешиваются со специальным клеящим составом.

Крошка подходит для создания различных цветных рисунков на полу. Ее также часто укладывают и на ступеньках. Сам процесс монтажа требует определенных навыков, поэтому малоопытному домашнему мастеру будет сложно качественно выполнить работу.

Чем отделать стены в туалете кроме плитки и пластика. Кафельная плитка

Этот способ отделки можно считать классическим. Керамическая плитка обладает рядом преимуществ: влагостойкостью, простотой в очистке, длительным сроком службы, прочностью, надежностью, эстетичностью, гигиеничностью, возможностью подобрать разнообразные комбинации в оформлении стен. К недостаткам такого покрытия можно отнести довольно трудоемкий процесс укладки, более существенные расходы на материалы и необходимость наличия ровных стен.

Чем отделать стены в туалете кроме плитки и пластика. Кафельная плитка

Если нужно сначала выровнять стены, то порядок укладки плитки такой:

  • Выравниваем стены с помощью штукатурки , затем шпаклевки , а в конце наносим грунтовку .
  • Маскируем инженерные коммуникации – лучше с помощью гипсокартонных листов на обрешетке, на которые сверху кладем плитку.
  • Занимаемся собственно укладкой плитки, стараясь делать это ровно и в соответствии деталей друг с другом.
  • Затираем швы с помощью специальной затирки.

Отделка туалета мозаикой тоже достаточно трудоёмка, но позволяет добиться очень разных эффектов – в сочетании с плиткой обычного размера, либо сама по себе. Из мозаики можно сложить целые художественные полотна, что придаст туалету неповторимость и эксклюзивность. Продается она в рулонах и бывает разных форм – квадратная, круглая, треугольная. Перед работой с мозаикой тоже требуется соответственно подготовить стены.

Чем отделать стены в туалете кроме плитки и пластика. Кафельная плитка

Отделка туалета мозаикой

Сейчас вошла в моду так называемая 3D плитка – особое сочетание кафельной плитки и карбоновой пленки, на которой получают эффект объемного изображения. Такое решение способствует зрительному расширению пространства, хотя не относится к бюджетным.

Отделка плиткой предполагает использование её элементов строго по назначению. Нельзя использовать плитку для пола в отделке стен – она слишком тяжелая и может отпасть в самый неподходящий момент. Так же не рекомендуется стелить плитку для стен на пол – она для такой цели тонкая и хрупкая, к тому же скользкая, что может быть чревато падениями и травмами при малейшем повышении влажности.

Чем отделать стены в туалете кроме плитки и пластика. Кафельная плитка

Выбирать плитку можно со стандартной прочностью, так как в домашних условиях она не подвергается таким большим нагрузкам, как в публичных местах.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-v-podvale-otdelat-steny-otdelyvaem-steny

Видео ПВХ-плитка — Почему стоит выбрать? Преимущества пола ПВХ.