Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Поливинил напольное покрытие. Пол из винила — недостатки винилового покрытия

25.10.2021 в 13:47

Поливинил напольное покрытие. Пол из винила — недостатки винилового покрытия

Укладка винилового пола – одна из «горячих» тенденций в бытовом обустройстве. Новомодный винил любят за универсальный характер, широту ассортимента, высокую прочность и устойчивость к износу. Но даже на этом его достоинства отнюдь не заканчиваются!

5 причин выбрать покрытие из винила

При условии надлежащего монтажа виниловые полы служат, как минимум, два десятка лет. Специалисты приписывают им следующие черты:

    Образцовая выдержка – эластичный винил не подвержен деформации под влиянием больших механических нагрузок. Его довольно часто покупают для помещений общественного пользования, мест, где на пол приходится максимальное давление, да еще и в регулярном режиме. Санитарную обработку такой настил переносит крайне благоприятно. Эффект дороговизны – по внешнему виду виниловый пол ничем не хуже элитного паркета или ламината: окрас и рисунок виртуозно копируются с натуральных материалов, есть возможность подобрать аутентичный древесный или каменный узор. К настоящему моменту насчитывается порядка полутора сотен сортов, различающихся по цветовой гамме, фактуре и габаритам. Покладистый нрав – с винилом не возникнет досаждающих проблем: он не скрипит, не электризуется, не плесневеет, не слоится по краям, нейтрален к действию ультрафиолета и нескользкий по текстуре. Тактильные ощущения исключительно приятные; немаловажно, что даже в холодный сезон пол остается сравнительно теплым. «Иммунитет» к намоканию – влагостойкое виниловое покрытие отлично подходит для кухни или ванной комнаты. Постоянная сырость ему не страшна, да и влажная уборка не несет никакой опасности. Легкий монтаж – винил можно постелить своими силами, без привлечения опытного мастера. Предыдущее покрытие снимать необязательно, при желании материал кладется прямо на дерево, линолеум, керамическую плитку или паркет. Подходит для «теплого пола».

Поливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценами

Плитка ПВХ предложена в Леруа Мерлен в каталоге в отдельном разделе «Напольные покрытия».

Плитку для пола в Леруа Мерлен можно приобрести по цене от 650 до 3 500 рублей. Можно подобрать вариант для мест с умеренной и интенсивной проходимостью. Предложены как однотонные варианты, так и те, где материал имитирует дерево, цементную плитку, мрамор или камень. Основная цветовая гамма: бежевая, прозрачная, белая, золотая, коричневая, серебристая, черная.

Для ванной

Плитка для ванной комнаты обойдется немного дороже. Ценовая политика – 1507-3500 рублей. Есть как однотонные варианты, так и те, где представлена имитация дерева, мрамора, камня, цементной плитки. Предложенный в гипермаркете материал производят в Китае, России, Бельгии. Цветовая гамма – прозрачная, белая, бежевая, коричневая, золотая, серебристая.

Поливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценамиПоливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценамиПоливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценами

Самый бюджетный вариант плитки для ванной предложен маркой «Jazz Ray». Толщина материала 2,1 мм. Площадь одной плиты – 2,5 м.кв. Вес изделия – 8,9 кг. Покрытие влагостойкое, полностью имитирует натуральное дерево. Может использоваться не только в домашних условиях, но и помещения общественного значения. Материал отличается прочностью и износостойкостью, хорошо поглощает звуки.

Поливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценами

Самая дорогая ПВХ плитка для ванной предложена маркой «Casabl». Вес упаковки – 14 кг. Это гибкий влагоустойчивый вариант плитки, который не выцветает и не желтее со временем. Поверхность обработана грязеотталкивающей, противоскользящей пропиткой. Относится к материалам, которые трудно воспламеняются.

Поливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценами

Модульная

Легко монтируется, устойчив к загрязнениям, отличается высоким уровнем износоустойчивости. Это практичное напольное покрытие, которое не относится к бюджетным вариантам. За 1 м.кв. модульной плитки нужно выложить от 805 до 1600 рублей.

Поливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценамиПоливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценамиПоливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценамиПоливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценами

Главные отличия модульной плитки от обычной – наличие специальных замков. Они используются для соединения при укладке.

Гибкая

В каталоге строительного гипермаркета она не представлена.

Виниловая

Ценовая политика такого материала в Леруа Мерлен разная – от 1166 до 3020 рублей. Материал, который предлагают в Леруа Мерлен производят компании Бельгии, Китая, России. Цветовая гамма – белая, прозрачная, бежевая, серебристая, коричневая, золотая. Может использоваться в квартирах или частных домах с умеренной проходимостью, в местах общественного значения с умеренной и интенсивной проходимостью.

Поливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценамиПоливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценамиПоливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценами

Кварцивиниловая

Кварцвиниловая плитка ПВХ в Леруа Мерлен предложена плитами одинаковых параметров. 33 класс износостойкости, что позволяет использовать плитку даже в местах общественного значения с разной степенью проходимости. Толщина материала – 4,2 мм, общая площадь одной плитки – 2,1 м.кв. Отличаются только серии кварцвинила – SPC «Suomi» , SPC «Yukon», SPC «Fisht», SPC «Norway».

Поливинил напольное покрытие Леруа. Плитка ПВХ Леруа Мерлен для пола – каталог с ценами

Стоимость одной упаковки плитки ПВХ такого вида – 3290 рублей (м.кв. обойдется 1550 рублей). Вес упаковки – 16,5 кг (в упаковке обычно 10 плашек). Соединение материала замковое. Отличается влагостойкостью и возможностью использования вместе с системой «теплый пол».

Каучуковое покрытие для пола. Виды защитных покрытий для пола

Благодаря компаниям по производству отделочных материалов рынок постоянно развивается. Именно поэтому существует множество различных защитных покрытий для пола, которые предназначаются для помещений, где существует большая проходимость или на пол постоянно действует какая-либо нагрузка.

Каучуковое покрытие для пола. Виды защитных покрытий для пола

Каучуковое защитное покрытие

Варианты напольной отделки такого типа могут применяться как на промышленных объектах, так и в обычных общественных или жилых зданиях. Более того, защитное покрытие может использоваться не только в закрытых помещениях, но и при необходимости – под открытым небом.

Каучуковое покрытие часто применяется в местах, где существует большой поток людей, а также в помещениях с повышенными требованиями безопасности. При его производстве используются только минеральные наполнители и красители.

Благодаря этому отделочный материал не имеет в составе вредных веществ, способных при длительном контакте навредить человеческому здоровью.

Свою популярность каучуковая защита пола получила также за то, что ее можно использовать достаточно долгий период времени. Материал практически не меняет внешнего вида и за ним просто ухаживать.

Выпускаться он может в различных вариантах. Все зависит от предполагаемого места настила. Его укладка возможна на такие основания:

  • асфальт;
  • деревянный пол;
  • бетон;
  • песок;
  • линолеум;
  • гравий;
  • керамическая плитка .

Этот список можно продолжать достаточно долго, так как на практике резиновое покрытие для пола  может настилаться практически на любую основу.

Преимущества материалов на основе каучука (резины)

Среди безусловных достоинств следует отметить:

  • Износостойкость. Каучуковое покрытие прекрасно справляется с механической нагрузкой, выдерживает большую интенсивность движения людей и даже транспортных средств.
  • Устойчивость к перепадам температур. Как уже говорилось, материал может укладываться внутри помещений и на улице. Поэтому не стоит волноваться, что после зимнего периода придется менять настил.
  • Эластичность, гибкость.
  • Гигиеничность. Материал синтетический, в нем отсутствует питательная среда, за счет чего бактерии в нем не выживают.
  • Каучуковая защита пола совершенно не скользит при любых условиях.
  • Недеформативность, устойчивость к воздействию ультрафиолета.
  • Простота в уходе. Резина не накапливает пыль и грязь, достаточно просто пройтись влажной тряпкой, и пол снова идеально чистый.

Учитывая все вышесказанное, каучуковое покрытие для пола является достаточно популярным отделочным материалам в разных отраслях, а невысокая цена приятно порадует среднестатистического потребителя.

Модульное покрытие

Это плотный материал, достигающий в толщину до 7 мм. Производится в виде отдельных элементов, монтаж которых происходит на специальных фигурных креплениях-замках.

Преимущество модулей заключается в очень простом монтаже. Его сможет произвести человек, не имеющий большого практического опыта.

Для настила плиток в большинстве случаев потребуется только резиновый молоток (киянка). Замковые системы позволяют создавать разные варианты декора – по горизонтали или шахматкой. Поверхность ребристая, нескользкая, что исключает риск травматизма.

Напольные рулонные покрытия

Настилаются на поверхность по принципу обычного линолеума, требуют тщательной подготовки основания (выравнивания, грунтования).

Рулоны выпускаются толщиной от 6 до 13 мм, средней ширины (в основном это 1,25 м), соответственно, единым полотном застелить пол не получится. Но так как стыки свариваются специальной клейкой лентой, то их практически незаметно.

Резиновое рулонное покрытие достаточно гибкое, благодаря чему часто применяется на лестничных ступеньках. Полностью влагостойкое, нескользкое. Устойчивость к нагрузкам и механическим воздействиям зависит от толщины.

Плиточные покрытия

Производятся в различных цветах и форме. Есть классические варианты, в форме квадрата или прямоугольника, и фигурные образцы, по внешнему виду идентичные тротуарной брусчатке.

Плитки характеризуются хорошей плотностью, способностью к шумоизоляции, устойчивостью к внешним воздействиям и агрессивным веществам.

Плиточное каучуковое покрытие следует укладывать на твердое, предварительно подготовленное основание. Монтаж производится при помощи полимерного клеевого состава.

Каучуковая крошка

Иначе называется EPDM, или ЭПДМ. Представляет собой гранулы разных цветов, как мелко-, так и крупнофракционные. Перед монтажом они смешиваются со специальным клеящим составом.

Крошка подходит для создания различных цветных рисунков на полу. Ее также часто укладывают и на ступеньках. Сам процесс монтажа требует определенных навыков, поэтому малоопытному домашнему мастеру будет сложно качественно выполнить работу.

Напольное покрытие для балкона. Чем лучше покрыть пол на балконе?

Балкон — для многих зона отдыха или кладовая, расширение комнаты или оранжерея с цветами. Но для каждого случая, нужно особое напольное покрытие. Особенно, если речь идет об открытом балконе. Поэтому, прежде чем подбирать пол для балкона, стоит определиться с его функциональной ролью. Если мы выбираем открытое пространство, то вопрос озакрыт, все остальные материалы более стойки к перепадам температур, но о каждом из них стоит сказать отдельно.

Линолеум

Материал хорош тем, что, может быть использован — как на открытом, так и закрытом балконе. Все благодаря его основным преимуществам:

  • Прочность;
  • Пожаробезопасность;
  • Экологичность.

Но несмотря на свою универсальность, линолеум достаточно быстро изнашивается. Цена на него низкая, но пользуются им все реже из-за того, что он вышел из моды. Стелется он на фанеру, либо на загрунтованную стяжку. Но, первый вариант, больше подходит для закрытых балконов.

Важно! Не рекомендуется стелить сразу несколько разных кусков линолеума. Так напольное покрытие быстрее изнашивается.

Поливинил напольное покрытие. Пол из винила — недостатки винилового покрытия 14

Ламинат

Отличное покрытие для закрытого балкона. Представлен в виде синтеза ДСП или ДВП, покрытого декоративным слоем. Но, подходит и для открытой лоджии, благодаря своей влагоустойчивости. Также, материал стоек к солнечным лучам и перепадам температур. Ламинат легко мыть, он не теряет своей привлекательности долгие годы. Кроме того, стоит недорого, а выглядит солидно.

Преимущества:

  • Красота;
  • Прочность;
  • Влагоустойчивость;
  • Термостойкость;
  • Простота монтажа;
  • Доступность к утеплению;
  • Доступная цена;
  • Простота в уходе;
  • Огнестойкость.

Но есть и минусы:

  • Отсутствие шумоизоляционных качеств;
  • Специализированная и тщательная подготовка покрытия к монтажу.

Как видно, весомая разница между плюсами и минусами, все равно превращается в достоинство. Поэтому выбрав ламинат, можно уладить и его недостатки. Подготовка к укладке — заключается в выравнивании поверхности. Для этого, используется бетон и подложка, которая будет способствовать плотности и герметичности укладки. Кроме того, она может утеплить пол, для этого иногда используют пластик.

Стоит лишь учитывать время года, в которое укладывается пол. Зимой подобная процедура окажется бесполезной, так как материал не сразу привыкнет к подобному температурному испытанию и может быстро прийти в негодность. Но, если устанавливать его в теплую погоду, можно навсегда забыть о всевозможных хлопотах, насладившись его легкостью и красотой.

Деревянные полы на балконе

Дерево — пригодно лишь для закрытых балконов. Все дело — в его слабой влагоустойчивости. Материал быстро впитывает влагу, параллельно, в нем заводится многие микроорганизмы. Монтаж происходит — на выровненной поверхности, с предварительной укладкой теплоизоляционного материала, часто это бывает полиэтилен, но лучше использовать. Между лагами укладывается: минвата или пенопласт. В завершении монтажа, дерево обрабатывается средствами от грибка и насекомых. Но, даже такая защита, не станет гарантией долгого срока службы. Деревянные доски быстро изнашиваются, так как не выдерживают тяжести и температурных перепадов, чего сложно избежать на балконе. За таким полом нужно постоянно ухаживать, смазывая его защищающими средствами на основе лака.

Керамическая плитка

Этот вид напольного покрытия хорош во всех отношениях. Начиная с того, что его легко можно установить самому, и заканчивая отсутствием ухода. Большой выбор цветовых гамм и фактур поражает, такой вид плитки можно подобрать на любой вкус и под любой интерьер, сохранив стилистику. Ухаживать за ней не нужно, после того, как протерли плитку влажной тряпкой, она снова приобретает первозданный вид. Служит много лет. Недостаток лишь в том, что с керамикой будет сложно добиться уюта – это достаточно холодный материал, поэтому лучше сразу сделать под него.

Кафель

Еще одна разновидность плитки, не менее холодная, но долговечная. Перед утеплением кафель нужно выбирать с умом. Плитка имеет несколько классов, и чем он выше, тем стойче к холодам. Имеет значение уровень нагрузки. Если балкон открытый, и вдобавок ко всему, загроможден мебелью, то лучше остановиться на 5 классе, а вот второй класс подойдет для закрытого жилого балкона.

Другие виды напольного покрытия на балконе

Не менее часто на балконе используют ковролин, МДФ, ОСП и наливной пол . Чем натуральнее материал, тем он дешевле, но многие отдают предпочтение все же синтетике, благодаря ее большей выносливости. Ковролин способен подстроиться под любые условия, а укладывать его можно и на неровную поверхность. Очень приятный домашний материал, по которому можно ходить босиком.

Поливинил напольное покрытие. Пол из винила — недостатки винилового покрытия 15

Что касаемо наливного пола, то его популярность ниже, хотя привлекательность он сохраняет ненадолго. По всем остальным показателям этот пол безупречен: износостоек, эстетичен, влагоустойчив и термостоек. При заливке, красками можно нанести любой рисунок, тем самым придав напольному покрытию оригинальности. В плане ухода, его периодически нужно покрывать новым слоем лака, для защиты и обновления поверхности.

Видео ПВХ плитка на пол. Напольное ПВХ покрытие вместо ламината или линолеума. Art Vinyl Tarkett, LOUNGE