Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Герметик силиконовый для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

12.10.2021 в 06:17

Герметик силиконовый для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

Герметик силиконовый для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

Ванная комната – особое помещение в квартире, в котором почти всегда тепло и влажно. Такие условия являются благоприятной средой для появления там грибка и плесени. Избавиться же от них в дальнейшем будет достаточно сложно. Поэтому все щели и зазоры в местах стыков поверхностей в ванной необходимо заделать во время ремонта. И для этих целей чаще всего используют силиконовый герметик. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно нанести герметик в ванной.

Какой герметик лучше для ванной

Герметик силиконовый для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

От широты ассортимента голова идет кругом при взгляде на полки строительного магазина. На самом деле, задача не такая уж сложная, особенно при грамотном подходе. Прежде всего, необходимо выбрать подходящий вид герметика из тех, которые чаще всего используются при ремонте санузлов.
Виды герметиков для санузлов:

  • Силиконовый. Имеет высокую степень адгезии к большинству материалов, что делает его самым востребованным герметиком, но отрицательно сказывается на стоимости. Устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, влаги, высоких и низких температур, благодаря чему имеет длительный срок службы. Незначительная усадка, показатель которой не превышает 2%, делает его оптимальным выбором для герметизации подвижных соединений. За счет высокой эластичности готовый шов легко деформируется, и не способен удерживать краску.
  • Акриловый. Практически не уступает силиконовому по показателям адгезии, невосприимчивости к ультрафиолету, температурным колебаниям и высокой влажности. При этом имеет более доступную стоимость, если сравнивать цены одной компании. Ограничивает его применение низкая эластичность шва, не подходящая для поверхностей, которые могут подвергаться деформации. Акриловые герметики могут быть покрыты красками, лаком или оштукатурены.
  • Полиуретановый. Чаще всего используется для замены старого слоя герметика, поскольку не так критичен к подготовке поверхности, и хорошо ложится на трудно отчищаемые остатки силиконовых составов. Как и при использовании акриловых составов, готовый шов можно вскрыть лаком или краской.
  • Силикон-акриловый. Занимает промежуточное положение между двумя видами, отличаясь неплохими показателями эластичности и прочности. Еще одной сферой применения герметиков этой группы является склеивание поверхностей.

Чем убрать старый силиконовый герметик в ванной. Механическое воздействие

После полного застывания силиконовое средство прочно сцепляется с ванной, поэтому просто так снять его не получится. Проще всего применить механические способы – достаточно срезать или отскоблить застывший слой. При этом применять такие методы можно только на шероховатых покрытиях, которые не восприимчивы к абразивным воздействиям. Гладкие покрытия (в том числе акриловые ванны) так отмывать не следует, их можно повредить. Для работы используют тонкие и острые приборы: нож, стамеску и др. Работать можно:

  • узким металлическим шпателем. Поможет поддеть край застывшего герметика и снять его. Использовать можно только новый инструмент, если есть зазубрины или шероховатости, возможно повреждение;
  • канцелярским или кухонным ножом. Такие приборы хороши, они позволяют срезать массу даже после полной полимеризации. Неудобство заключается в том, что инструменты быстро тупятся, приходится затачивать дополнительно;
  • банковской картой. Мягкий пластик – оптимальное решение, но применять его для очистки покрытий можно только после размягчения состава. Убрать старый герметик в ванной этим инструментом не удастся.

Внимание! Если нужно удалить свежую герметизирующую пасту с ванны или правильно распределить её после нанесения, лучше использовать пластмассовый или резиновый шпатель.

После удаления состава на сантехнике могут остаться небольшие кусочки силикона. Убирать их удобно при помощи абразивной пасты, смешав соль с небольшим количеством воды. Средство действует очень мягко, поэтому использовать его можно даже на хрупком стекле или кафеле, царапин и других повреждений не будет. Металлические щётки и пемзу можно применять на покрытиях, которые нельзя повредить.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/sanitarnyy-silikonovyy-germetik-dlya-vannoy-oblast-primeneniya

Герметик для дерева. Свойства герметиков для дерева

Специализированные герметики для древесины должны обладать целым перечнем свойств, так как сфера применения предполагает жесткую эксплуатацию.

Устойчивость к деформациям – швы не статичны, с изменением температурного и влажностного режима они постоянно деформируются, уменьшаясь в размерах зимой и увеличиваясь летом. Соответственно, герметик должен быть рассчитан на работу в условиях растяжения и сжатия, чтобы его сначала не разорвало, а после – не выдавило из шва.

Большой температурный диапазон эксплуатации – на большей части территорий страны летом стоит жара, а зимой лютуют морозы, что определяет особые требования к герметику для работы в широком диапазоне температур, который способны выдерживать не все универсальные и наружные герметики. Условия применения также могут отличаться, большинство средств не предназначено для нанесения, когда температура опускается ниже +5⁰С, однако есть и такие, с которыми можно работать и по морозам (до -10⁰С). Это актуально, когда необходимость утепления дома возникает в зимний период, и ждать весны нецелесообразно.

Прочность на отрыв – чтобы герметик просто не выпал из шва шнуром после первой же зимы, в состав вводят вещества, способствующие повышению паропроницаемости и увеличивающие адгезию именно к деревянным основаниям. Только специализированные герметики для дерева способны годами удерживаться в швах без растрескивания и отслоения.

Sergei 77 Пользователь FORUMHOUSE

Испарение воды идет по пути наименьшего сопротивления, но давление на участок примыкания герметика и дерева все равно есть. И если где будет слабая адгезия, будет отрыв герметика, пускай и микро, но за сезон заморозок/оттепель из-за попадания воды и ее заморозки/оттаивания будет происходить дальнейший отрыв.

Паропроницаемость : древесина - «дышащий» материал, хорошо пропускающий пар, показатели влажности в ней постоянно колеблются, но излишки выводятся наружу. На первый взгляд, не слишком важно, пропускает ли герметик пар, вроде бы достаточно и пропускной способности самой древесины. На самом же деле – важно.

Sergei 77

Паропроницаемость важна, если по аналогии – наша кожа дышит, вот попробуйте наклеить кусочек скотча на руку, через сколько там зачешется? То есть, создается «тихая заводь» для плесени, небольшие участки дерева будут повышенной влажности и не будут просыхать.

Дмитрий Лаптев

Достижение требуемых значений показателей, о которых сказано выше, осуществляется за счет наличия специальных добавок, а также определенного их количественного состава. Именно поэтому специализированные герметики для дерева отвечают специфике их применения. А их особые свойства объясняют отличия в стоимости.

Долговечность – учитывая количество погонных метров, нуждающихся в обработке даже в небольшом доме, не говоря об усадьбах, естественно, что эту процедуру хочется проводить как можно реже. Поэтому, чем больший срок службы указан в характеристиках, тем лучше. Но это должны быть не просто цифры на этикетке, а данные из Технических Условий производителя .

Дмитрий Лаптев

Заключение о долговечности должно быть выдано независимым и авторитетным институтом, имеющим соответствующие права и методики испытаний. Но в обязательных сертификатах нигде не указывается долговечность материала. Получение подобного доказательства срока службы герметика именно в российских условиях на сегодняшний день - добровольное дело производителя. Подавляющее же большинство брендов либо не указывают срок службы, либо указывают, ссылаясь на некие внутренние испытания, которые выдают только по запросу.

Видео герметик для акриловой ванны вместо сраного силиконового сантехнического герметика