Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Проходной выключатель на три точки. Как правильно подключать проходные выключатели?

17.10.2021 в 07:11

Проходной выключатель на три точки. Как правильно подключать проходные выключатели?

Проходной выключатель на три точки. Как правильно подключать проходные выключатели?

Процедура подключения проходного выключателя в большей степени зависит от того, как схема при этом была выбрана. Существует несколько схем подключения: с 2, 3 или несколькими местами выключения одного светильника.

Перед началом основных работ следует провести определенную подготовку:

  1. Создаем схему подключения. Схема подключения должна содержать информация о том, где будет расположен кабель и другие элементы.
  2. Проводим разметку того , как будут проложены кабеля, и где будут расположены распределительные коробки, а также выключатели. Подобная работа позволит значительно упростить дальнейший процесс организации системы включения света. Разметка выполняется при помощи карандаша или мела.
  3. Нужно подготовиться к тому , что будет проведена работа по созданию штроб и ниш под подрозетник. Во время проведения работы образуется много пыли и мусора. Поэтому следует позаботиться о состоянии мебели и других элементах интерьера.
  4. В подготовительные работы также можно отнести сам процесс образования штроб и посадочных мест. Аккуратные штробы можно получить при помощи болгарки, которой по разметке делаются надпилы. Затем, при помощи перфоратора создается штроба под кабель. Сделать нишу под подрозетники можно при помощи обычной или специальной насадки для перфоратора.
  5. Работы предусматривают подключение цепи к источнику электроэнергии. Следует позаботиться о том, чтобы после отключения энергии ее никто не включил случайно. Этому моменту стоит обратить особое внимание.

Проходной выключатель на три точки схема подключения. Схема подключения проходного выключателя с 3х мест

Любой выключатель в помещении располагается таким образом, чтобы им было удобно пользоваться, даже в темноте. Никто ведь не устанавливает его в дальнем конце комнаты, он должен быть на входе, «под рукой». Исключение составляет коридор или прихожая. Если выключатель установлен на входе в квартиру, то как погасить свет, когда вы выходите из коридора? Приходится возвращаться к его началу, а затем идти в темноте: это небезопасно.

Если ваша прихожая или коридор достаточно длинные, можно установить двойной или даже тройной. Все точки будут равнозначными, при включении (выключении) любой клавиши, соответственно загорается (гаснет) освещение.

Проходной выключатель на три точки схема подключения. Схема подключения проходного выключателя с 3х мест

Единственное неудобство: у таких приспособлений нет фиксированного положения «вкл» или «выкл». Все зависит от соседних коммутационных блоков. То есть, запоминать: «вверх» — включить, а «вниз» — выключить, бессмысленно.

Разумеется, никакой магии тут нет.с 3-х мест отработана, и успешно реализуется своими руками. Единственное условие — придется купить специальные коммутационные блоки, и достаточный запас проводов. Каждыйоснащен инструкцией, в которую входит схема подключения на 3 точки. На тыльной стороне обязательно присутствует маркировка с различными способами подключения.

Проходной выключатель на три точки схема подключения. Схема подключения проходного выключателя с 3х мест

Общие принципы работы проходных выключателей

Чтобы понять, как работает схема, рассмотрим основные ее элементы на примере двух точек включения (самая распространенная):

  1. Вместо выключателя в классическом понимании (прибор, размыкающий цепь), используется переключатель. То есть, с одной стороны два контакта, а с другой — один. При этом фаза (которая подается на светоточку), не коммутируется на один из выходов, а наоборот, заводится на оба контакта, с одной стороны.
  2. Цепь будет замкнутой в том случае, когда оба переключателя находятся в одном положении. То есть, или обе клавиши вверх, или обе клавиши вниз. Один из коммутаторов условно считается входным, на него приходит фазный питающий провод. В зависимости от положения клавиши, напряжение подается на один из выходных контактов, которые в свою очередь соединяются со входной парой второго коммутатора (выходного). На схеме хорошо видно, в каком случае цепь замкнута, а в каком разомкнута.
  3. Практически это работает следующим образом: вы подходите к началу коридора, включаете освещение. Пройдя до конца, вы с помощью второго коммутатора гасите свет. Двигаясь в обратном направлении, вы просто переводите клавиши в другое положение, сохраняя тот же алгоритм.

Схема подключения проходного выключателя с 3х мест. Схема с проходными выключателями — управление светом из двух мест

Проходной выключатель, или как его еще называют, переключатель — это такое устройство, которое не просто размыкает цепь, а переключает их, подавая напряжение либо на один выходной контакт, либо на другой. Простыми словами — у него один входной и два выходных контакта.

Визуально его можно отличить от обычных выключателей по трём параметрам:

1. По значку на клавише. На ней часто наносят маркировку в виде двух треугольников расположенных один над другим.

2. По схеме на задней панели. В большинстве случаев сзади указывается схема расположения клемм и их соответствия контактам переключателя.

3. На проходном одноклавишном выключателе три клеммы для подключения проводов.

Есть два варианта схемы управления светом из 2 мест. Первая схема чаще всего приводится в статьях, инструкциях к проходным выключателям и каталогах производителей. Принцип её работы достаточно прост, и он заключается в том, что в зависимости от положения выключателя напряжение подаётся либо на одну, либо на другую жилу кабеля между выключателями.

Например: если первый выключатель переключен в положение «вверх» по схеме, а второй «вниз», то лампа гореть не будет. Если первый выключатель переключить в положение «вниз», подав напряжение на нижний по схеме провод, то светильник засветится и наоборот. Таким образом, можно включить и выключить свет любым из выключателей, что наглядно отражено на следующей иллюстрации.

Ниже приведена иллюстрация этой же схемы из каталога продукции Legrand, на примере реальных выключателей серии Valena.

Есть еще одна схема, возможно она будет удобнее для монтажа, если рядом с точкой установки каждого из выключателей есть одноименная фаза и ноль, например, есть розетки.

К неподвижным контактам выключателя подключается и фаза и ноль, а к переключающимся контактам подключается провод от светильника. В зависимости от положения выключателя, на светильник поступает либо фаза с двух сторон, либо фаза и ноль. Учтите, что для работы этой схемы оба выключателя должны подключаться к одной фазе, не допустите ошибок при монтаже проводки на объекте с трёхфазным вводом.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/prohodnoy-vyklyuchatel-shema-podklyucheniya-na-3-tochki-shema-podklyucheniya-prohodnogo

Проходной выключатель на три точки schneider. Как подключить переключатель (проходной выключатель)

Переключатели используются для включения и выключения света с двух мест.Внизу на рисунке схема.

Любой из этих переключателей может включить или выключить лампочку. Когда они оба находятся в одинаковом положении, вверху или внизу — лампочка горит. Если они находятся в противоположных положениях, лампочка не горит. Т.е в отличии от выключателя, у переключателя нет определенного положения, показывающего включен он, или выключен. Он может быть включен и в верхнем положении, и в нижнем.

Несколько примеров подключения переключателей различных производителей.

Cхема подключения переключателей Legrand серии Valena, Galea Life.

Схема подключения переключателей Legrand Celiane:

Схема подключения переключателей Legrand серии Etika

Схема подключения переключателей Gira. На схеме добавлены лампочки подсветки.

Схема подключения переключателей Jung.

Схема подключения переключателей Schneider Electric серии Unica.

Схема подключения переключателей Schneider Electric серии Odace.

Схема подключения переключателей Bticino.

Подключение переключателей Bticino (лампочки работают в режиме подсветки).

Подключение переключателей Bticino (лампочки работают в режиме индикации включения).

Схема подключения проходных выключателей из 2-х мест на 2 лампочки. Схема управления освещением с двух мест

При подключении двойных проходных выключателей удается управлять двумя лампочками поочередно из двух мест. Такая схема содержит пару двухклавишных выключателей, что позволяет включать одну из ламп при входе, выключая одновременно другую. При выходе из длинного коридора, например, второй прибор позволяет производить обратную операцию. Таким образом, управление освещением осуществляется поочередно из 2-х мест.

Важно! При этом направление передвижения по коридору не имеет принципиального значения.

Реализовать такой алгоритм управления удается только при наличии двойного проходного выключателя. Организованные таким образом системы заметно упрощают управление освещением в описанных выше условиях.

Порядок монтажа

Перед подключением проходных двухклавишных выключателей и осветителей сначала подбираются места для их установки (первые должны находиться у самого выхода-входа в помещение). После этого переходят к основным работам, производимым в следующей последовательности:

  1. Прежде всего, в выбранных точках специальной коронкой в стенах высверливаются установочные ниши, диаметр которых выбирается 72 или 80 мм (в зависимости от корпуса приборов).
  2. Затем в них фиксируются специальные пластиковые коробки (их называют «подрозетниками»).
  3. При наружной прокладке проводки корпуса коммутационных изделий крепятся на стене посредством саморезов.
  4. По завершении установки двухклавишных проходных выключателей переходят к монтажу двух групп осветителей, в каждой из которых лампы включаются параллельно (это исключит вероятность полного обесточивания цепи при перегорании одной из них).
  5. Затем от установленных люстр или плафонов до распределительной коробки прокладывают два фазных провода и один – нулевой.

Поскольку требованиями ПУЭ предписывается заземлять любую соединительную проводку с нагрузками – от светильников прокладывается кабель с тремя жилами.

Обратите внимание: Место для установки распредкоробки (РК) рекомендуется выбирать посередине помещения, что позволяет сэкономить на длине проводов.

Так как в конструкции двухклавишного проходного выключателя предусмотрено 6 контактных клемм – от него до РК потребуется проложить два 3-х жильных кабеля. При расключении элементов системы провода к РК должны подводиться согласно приведенной ниже схеме.

Предлагаем посмотреть

Внимание! В этом варианте монтажа подрозетники должны быть глубокими.

Проходной переключатель. 1 Подключение двух проходных одноклавишных выключателей.

Для начала разберемся, что представляет из себя одноклавишный проходной выключатель, внешне он практически неотличим от обычного одноклавишного выключателя, однако в отличии от последнего имеет не 2, а 3 клеммы для подключения проводов, кроме того на клавише проходного выключателя может присутствовать два треугольника расположенных вертикально один над другим и указывающих своими вершинами вверх и вниз соответственно:

Проходной выключатель на три точки. Как правильно подключать проходные выключатели? 03

Как видно на картинке выше с обратной стороны проходного выключателя, как правило, имеется его схема, при этом клеммы для подключения к выключателю проводов могут иметь различные буквенные, цифровые либо символьные обозначения, например это могут быть: «L,1,2»; или «1,2,3»; так же обозначения могут быть стрелочные, в этом случае одна стрелка указывает внутрь выключателя, а две другие стрелки указывают наружу.

Подключение одноклавишных проходных выключателей выполняется трехжильными кабелями (как показано на картинке выше), например кабелем ВВГ 3х1,5 — в случае если внутренняя электропроводка выполнена медью, или кабелем АВВГ 3х2,5 — в случае если внутренняя электропроводка выполнена алюминием.

Схема подключения проходного выключателя:

Проходной выключатель на три точки. Как правильно подключать проходные выключатели? 04

Подключение проводов к одноклавишным проходным выключателям выполняется следующим образом:

Проходной выключатель на три точки. Как правильно подключать проходные выключатели? 05

Подключив таким образом 2 проходных выключателя можно организовать управление освещением с двух мест. Как именно работает такая схема можно увидеть на GIF-анимации приведенной ниже:

Как видно на данной схеме, в отличие от обычных выключателей которые просто разрывают (отключают) электрическую цепь (см. статью: подключение выключателя ) проходные выключатели выполняют переключение с одной цепи на другую, поэтому зачастую проходные выключатели называют проходными переключателями .

Как сделать проходной выключатель из обычного. В чём разница?

Функциональная разница между обычным выключателем освещения и выключателем проходным в возможностях управления освещением. Простой выключатель, после нажатия клавиши (или клавиш) размыкает или замыкает фазную цепь, идущую на прибор освещения. Проходной выключатель, не только размыкает (или замыкает) фазную цепь, но и одновременно замыкает (или размыкает) вторую фазную цепь, подключая к работе второй проходной выключатель цепи.

Важно понимать терминологию. Проходной выключатель часто называют переключателем. Он имеет три контакта и используется для управления освещением с двух мест , а так же с трех мест занимая крайние положения 1 и 3.

Проходной выключатель на три точки. Как правильно подключать проходные выключатели? 06

Так же существуют проходные переключатели (перекрестные переключатели или двойные проходные выключатели), которые имеют шесть контактов и используются для управления освещением с трех мест на месте 2, между положениями 1 и 3 для переключателей.

Проходной выключатель на три точки. Как правильно подключать проходные выключатели? 07

Проходной выключатель на три точки. Как правильно подключать проходные выключатели? 08

Конструктивная разница между простым выключателем и проходным выключателем (переключателем) в количестве контактов для подключения. В простом одноклавишном выключателе их два. В простом двухклавишном выключателе их по конструкции четыре, но два из них замкнуты. В проходном выключателе их должно быть три, но клавиша одна.

Проходной выключатель на три точки. Как правильно подключать проходные выключатели? 09

схемы клавишных выключателей

Как видим, по теории, конструктивно двухклавишный выключатель наиболее близок к проходному выключателю. Там и там работают три контакта, и это нам поможет из выключателя сделать переключатель.