Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Размещение контейнерных площадок для сбора тбо. Муниципалитет согласует размещение мест сбора мусора

28.10.2021 в 16:04

Размещение контейнерных площадок для сбора тбо. Муниципалитет согласует размещение мест сбора мусора

Схема создания контейнерной площадки для сбора мусора зависит от того, кому принадлежит место, предназначенное для её размещения.

Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган МСУ сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Иная процедура предусмотрена для случаев, когда земля под контейнерной площадкой принадлежит частному лицу или организации. Например, территория включена в состав общего имущества многоквартирного дома. В таком случае управляющая домом организация, ТСЖ, ЖСК должны обратиться в орган МСУ с письменной заявкой на создание места для сбора ТКО.

Обращение рассматривается в течение 10 дней со дня поступления в орган МСУ. Муниципалитет направляет документы на экспертизу в территориальный орган санитарно-эпидемиологического надзора. На подготовку заключения органу санэпиднадзору отведено пять календарных дней.

На основе экспертизы санэпиднадзора орган МСУ выносит решение: согласовать заявку или отказать заявителю по одной из двух причин:

  • поданная заявка не соответствует форме, утверждённой муниципалитетом;
  • указанное в заявке место нарушает правила благоустройства территории или нормы законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В случае отрицательного решения орган МСУ направляет лицу, подавшему заявку, ответ с указанием причины отказа. После устранения нарушений заявитель вправе повторно подать документы.

Какой мусор должен вывозить региональный оператор. Кто теперь может не платить за вывоз мусора: новые решения суда

Какой мусор должен вывозить региональный оператор. Кто теперь может не платить за вывоз мусора: новые решения суда

В результате т. н. «мусорной реформы» вывоз твердых бытовых отходов стал коммунальной услугой. Однако количество вопросов по поводу оплаты этой услуги не только не снизилось, но, наоборот, выросло в разы. И пока нет официальных правительственных постановлений по выявленным пробелам, ответы на них приходится искать в суде.

На данный момент можно выделить два важных судебных решения, дополнившие круг лиц, которые могут не платить за вывоз мусора (в отличие от устоявшейся «отказной» практики региональных операторов).

1. Человек, который не пользовался жильем, не должен платить за вывоз мусора

В Московской области разгорелся спор в связи с ситуацией, которая знакома многим не понаслышке.

Регоператор по вывозу отходов, как обычно, начислил владельцу частного домовладения плату за оказанные услуги.

Однако мужчина не согласился с тем, что должен оплачивать квитанцию, поскольку в тот период, за который она была выставлена (с января по апрель), в доме не проживал ни он, ни кто-либо из членов его семьи.

Загородным домом они пользовались только в теплое время года (с мая по октябрь), а с наступлением холодов переезжали в городскую квартиру. Несложно догадаться, что бытовой мусор не может накапливаться в доме, где никто не живет — а значит, и услугой по его вывозу никто не пользовался.

Мужчина представил регоператору документы, подтверждающие, что он в спорный период проживал с семьей в квартире (оплаченные квитанции по тому адресу за вывоз мусора, справку от управляющей организации).

Но, как обычно в таких случаях происходит, регоператор отказался делать перерасчет и настаивал на оплате его услуг. Дело в том, что в Московской области плата за вывоз ТКО начисляется исходя из площади жилого помещения, а не по числу проживающих.

Но официальной методики, которая бы предусматривала порядок перерасчета при таком варианте начисления платежей, на данный момент нет. Поэтому добиться перерасчета от регоператора за период временного отсутствия в жилом помещении в таких регионах невозможно.

Зато это оказалось возможным в суде. Там обратили внимание на то, что в Правилах № 354 (утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г.) нет прямого запрета на перерасчет платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием жильцов.

Значит, его разрешается делать, и отказывать только лишь из-за отсутствия методики, неправомерно. Истец доказал, что его семья не пользовалась услугой по вывозу ТКО в доме, они оплачивали ее по другому месту своего жительства.

Поэтому начисление платы за период отсутствия в доме было признано незаконным, регоператора обязали сделать перерасчет (Московский облсуд, дело № 33-5339/2020).

2. Собственник может освободиться от платы за вывоз мусора, даже если в его жилье никто не прописан

Как видно по предыдущему примеру, регоператор добровольно сделает перерасчет платы за вывоз ТКО за период временного отсутствия жильцов только в том случае, если в регионе плата начисляется по количеству проживающих (а не по метражу жилья).

Но и здесь не все так гладко. Согласно п. 148 (36) уже упомянутых Правил № 354, если в жилом помещении никто не зарегистрирован (ни постоянно, ни временно), то плата за вывоз мусора начисляется по числу его собственников.

С этим правилом пришлось столкнуться жительнице Алтайского края, когда за принадлежащую ей на праве собственности квартиру выставили задолженность по оплате вывоза мусора за целый год.

Это при том, что квартира пустовала (собственница подтвердила, что все это время проживала по другому адресу). Регоператор ссылался на тот самый п. 148 (36) Правил № 354 и отказывался делать перерасчет.

Тогда женщина обратилась в Верховный суд РФ, требуя отменить действие спорного пункта как противоречащего закону. В высшей инстанции не усмотрели нарушения закона, но сделали важное заявление:

  • плата за вывоз мусора начисляется по установленным нормативам,
  • а согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ такие коммунальные платежи подлежат перерасчету, если в жилом помещении временно отсутствуют граждане,
  • следовательно, собственник, который не пользовался своим жильем, также может требовать перерасчета за период своего отсутствия.

Отказ регоператора можно обжаловать в суде (ВС РФ, дело № АКПИ19-967).

Таким образом, в указанных случаях можно освободиться от платы за вывоз мусора. Но, к сожалению, пока только через суд.

Вам надо по-другому работать с наличкой. Кого прижмут налоговики и банки? Забирайте запись, пожалуй, лучшего вебинара «Клерка»: « Как будут контролировать наличку по 115-ФЗ ».

Кто убирает мусор возле контейнеров. Суд из-за мусора

А вот площадка для контейнеров возле дома на Амурской, 58 стала причиной настоящей войны между несколькими домами.

— Раньше общая контейнерная площадка на несколько домов находилась на территории, принадлежащей дому по Амурской, 58. Пользовались ею жильцы из всех близлежащих пятиэтажек, однако убирать приходилось только управляющей компании дома по Амурской, 58. Остальные УК не брались за объект, который находился вне территории их домов. Объем контейнеров не был рассчитан на такое количество мусора, и тут постоянно была свалка с разлагающимися отходами, — рассказали представители ОНФ. — В июле прошлого года собственники дома по Амурской, 58 приняли решение, что им на своей территории такая площадка не нужна, и решили ее демонтировать.

Уведомили все организации и демонтировали общую площадку. А затем установили новую, маленькую — только для своего дома.

—Теперь соседи других домов внаглую пользуются нашими мусорными контейнерами, а мы должны оплачивать вывоз их отходов. Пусть устанавливают мусорки на своей территории, — возмущается житель дома по Амурской,58 Алексей. — Видите контейнер с надписью «Единство» на нашей площадке? Эта УК соседнего дома вообще установила его незаконно, мы разрешение не давали.

Размещение контейнерных площадок для сбора тбо. Муниципалитет согласует размещение мест сбора мусора 01

Фото: Андрей Ильинский

Однако у жильцов соседнего дома, напротив, другая точка зрения.

— Вы посмотрите, сейчас на месте старой площадки ничего нет, кому она мешала? Да, мы по закону должны на своей территории площадку оборудовать, но где? Тут детская площадка, маленькое футбольное поле — дети со всех дворов у нас бегают. Лишить их места для игр? Зачем?

«Будем выходить в суд, — резюмирует Оксана Широбокова. — С жильцами по этому поводу неоднократно проводили собрания, но собственники категорически отказываются определить место на своих придомовых территориях для обустройства площадки под контейнеры: они хотят вернуть площадку на чужой земельный участок. У нас в Благовещенске уже есть такая судебная практика — два случая. После вынесения решения управляющие компании начинают активно работать с собственниками и создают место и площадку».

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/proizvodstvo-konteynerov-metallicheskih-musornyh-konteynerov-rossiyskie-proizvoditeli

Контейнеры для раздельного сбора мусора. Как выгода от вывоза отходов тормозит раздельный сбор

Тяжело выполнить цели мусорной реформы, когда отходы дешевле и выгоднее сжигать или вывозить на полигоны, чем перерабатывать. В среднем за утилизацию мусора по тарифу платят ₽500–600 за кубометр. Захоронение на полигонах — это просто и быстро, а мусоросжигание, при котором в атмосферу выделяются вредные вещества , активно лоббируется, говорит специалист по экопросвещению Анастасия Евдокимова.

Выгода от утилизации мусора для частных лиц — не единственная причина, почему в России не могут наладить раздельный сбор. Есть и другая проблема: организовать полный цикл переработки сейчас кажется невозможным, поскольку многие виды отходов просто не перерабатываются в России — для этого нет инфраструктуры . Всего 3% мусора в стране перерабатывается по правилам. Чтобы создать условия для грамотного раздельного сбора, необходимо выстроить всю цепочку — от осознанного подхода обычных граждан к потреблению до вложений государства и крупных компаний.

Проблема отчасти не может разрешиться из-за того, что лишь 15% россиян имеют возможность собирать бытовые отходы раздельно. Об этом эксперты рассказали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021) во время сессии «Генеральная уборка планеты. Экономика замкнутого цикла» . При этом даже те граждане, которые могут разделять мусор, часто считают это занятие бессмысленным — согласно опросу агентства Magram Market Research , более половины респондентов не верят, что могут что-то изменить своей сортировкой.

Анастасия Евдокимова, специалист по экопросвещению:

«Осведомленность среди граждан о сортировке мусора довольно низкая. Но даже если люди в России хотят сортировать отходы, часто у них в регионах нет для этого условий. Я, живя в Москве, вынуждена копить пластик на балконе и вывозить его раз в месяц в экоцентр. Что говорить о жителях небольших городов, где нет вообще никакой сортировки?

Если бы деньги вкладывались в мусороперерабатывающие заводы по всей стране и экопросвещение населения, люди охотнее стали бы сортировать и верить, что их мусор не уедет на полигон, а станет вторсырьем».

Заявление о переносе мусорных контейнеров образец. Организация контейнерных площадок

Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами состоит в том, что исключается возможность вывоза и размещения отходов в необорудованных для этого местах (свалках). Определены порядок установки контейнерных площадок для сбора твердых отходов и требования к их размещению.

Администрация г. Екатеринбурга 03.12.2018 издала постановление №2949, которое регулирует порядок создания контейнерных площадок на территории города и определяет государственные органы, с которыми должны быть согласованы места размещения новых или переноса уже созданных площадок сбора.

Этот документустановил правила отведения и обустройства мест для накопления твердых коммунальных отходов (мусорных или контейнерных площадок), а также определил порядок их переноса и внесения в реестр. Согласно постановлению, принятому на основе реформы, все собственники ТКО должны заключать договора на вывоз твердых отходов с региональным оператором.

Согласно постановлению №2949, новые площадки накопления ТКО могут быть размещены только после согласования места с жителями дома. То же самое касается и переноса старых площадок на новое место. При этом новые нормы не отменяют действия положений Жилищного Кодекса.

Схему размещения площадки ТКО определяют органы местного самоуправления, они же ведут реестр мест накопления отходов. При организации контейнерных площадок, которыми пользуются жители нескольких домов одновременно, нужно учесть мнение всех жильцов, интересы которых затрагивает такое размещение или перенос.