Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Резные наличники на окна своими руками. Детали наличников

19.07.2022 в 18:20

Резные наличники на окна своими руками. Детали наличников

Наличники состоят из следующих деталей:

  • резного кокошника, который располагается над окном;
  • вертикально расположенных планок;
  • полотенчиков, которые находятся под окнами.

Эти названия также, как и способы их изготовления, традиционно русские. Чувствуется, что им не одна сотня лет. Есть и дополнительные детали, с такими же говорящими названиями: диадемы, плечики, подзор, сухарики.

Резные наличники на окна своими руками. Детали наличниковРезные оконные наличники из кедраРезные наличники на окна своими руками. Детали наличников 01Крашеные резные окна

Если вы поставите на окна своего дома наличники, то это придаст дому национальный колорит и выразит его индивидуальность. Декоративные причудливо сочетающиеся узоры раньше имели прикладное значение, сейчас это просто элемент декора. Каждый может выбрать узор не только на свой вкус, но и учитывая стиль участка и построек, расположенных на нем.

Самые распространенные орнаменты у резных наличников — растительные. Русские мастера в желании запечатлеть травы, цветы и листья достигали ощутимых высот в своем мастерстве. До сих пор нам встречаются дома с подобными орнаментами на окнах. И мы можем любоваться на резные окна, которым больше полувека.

Очень часто встречаются наличники с геометрической резьбой. Считается, что это один из самых древних видов украшения домов. Прежде чем освоить растительный орнамент, мастера по дереву вырезали на наличниках ромбы, квадраты или треугольники.

Резные наличники на окна своими руками. Детали наличников 02Резное крыльцо деревянного домаРезные наличники на окна своими руками. Детали наличников 03Резьба на мансардном окне

Иногда при помощи рисунка на наличниках создаются сюжетные картины. Каждый элемент, каждая деталь подчеркивает отношение хозяина к окружающему миру. Их значение расшифровывается следующим образом:

  • если при внешней отделке дома вырезали условное обозначение крыльев, то этим хотели подчеркнуть силу;
  • птица значит источник объединения разных времен;
  • солнце олицетворяло жизнь;
  • изображение змеи трактовалось как стремление к мудрости;
  • крест — христианский символ духовного возрождения;
  • растительность олицетворяла любование человека природой, стремление запечатлеть скоропроходящую красоту на целый год.

Кроме того, в извилистой резьбе подчас можно угадать гусей-лебедей, коней, оленей и других диких и домашних птиц и животных.

Деревянные наличники на окна своими руками. Как сделать наличники для окон

Окна в доме или квартире многофункциональны. Они пропускают дневной свет в комнаты. Служат инструментом для проветривания комнат. Фасад дома зависит в частности и от оформления конструкции окна. Основную функцию выполняют наличники. Именно о них поведем речь.

Обналичка для окон в деревянном доме производится из разного материала. Наличники прячут щели, зазоры между конструкцией окна и стеной. Они наделены защитной функцией. Не допускают потерю тепла. Препятствуют сквознякам.

В прошлые века наличники наделяли свойствами оберега от сглаза, не чистой силы.

В 21 веке наличники разной формы пользуются большим спросом. В интерьере современного дома или квартиры им уделяют пристально внимание. Они различаются по цвету, по ширине и материалу из которого сделаны.

Деревянные наличники на окна своими руками. Как сделать наличники для окон

Материалы из которых делают наличники на окна

Отделка фасада дома бывает разной. Обрамление оконных проемов соответствует стилю фасада. Наличники – это планки из различного материала. Они выполняют несколько функций. Первая – скрывают зазоры и щели. Вторая – декоративная.

В основном применяют наличники из следующих материалов:

  • дерево;
  • пластик;
  • жесть;
  • МДФ.

Монтажом могут заниматься профессионалы. А можно и самостоятельно монтировать их. Существует большой ассортимент разных моделей планок.

Внимание! В старину по узорам на планках люди могли ориентироваться на социальный статус жильцов дома.

Древесина

Деревянная обналичка применяется в домах из дерева. Для изготовления наличника применяют разные сорта. Дереву свойственно высыхать со временем. Поэтому каждый год изделие необходимо красить эмалью по дереву. Осуществлять ремонт. При сильной изношенности заменить.

Основное преимущество деревянных конструкций различные варианты. Они могут гладкими, резными, ажурными. Дело выбора за хозяевами. Их применяют как с уличной, так и с внутренней стороны дома.

Дерево – экологически чистый материал. Легко поддается обработке. Монтаж не требует особых навыков. Способы крепления разные. Придать можно любой цвет. Вписываются в интерьер дома.

Пластик

Изделия из пластика обладают преимуществом перед другими материалами. По ценовой стоимости относятся к дешёвым конструкциям. По весу лёгкие. Монтаж не требует специальных навыков. Срок эксплуатации не ограничен. Под воздействием ультрафиолета выцветает.

Дополнительно покрывать эмалью не надо. Выпускаются в разной цветовой гамме. Внешний вид имитирует различную поверхность: дерево, камень. В уходе очень просты. Загрязнения удаляются тряпкой. Можно применять в помещениях с повышенной влажностью. Плесень не проявляется.

Пластик устанавливать можно не только в комплекте с пластиковыми окнами. Но и с деревянными рамами. Пластиковые изделия бывают гладкими и рельефными. Телескопические отличаются от стандартного крепления и способом монтажа. Чтобы получить целую конструкцию, телескопические соединяют между собой как пазлы. А затем крепят к стене. Монтаж с применением декоративных гвоздей или клея.

Деревянные наличники на окна своими руками. Как сделать наличники для окон

МДФ

Конструкции из МДФ применяют только внутри помещения.

Что представляет собой МДФ? В производстве применяют древесные опилки и клей. Конструкции из МДФ ламинируют. Полученный слой защищает от агрессивного воздействия и механического повреждения конструкции.

Если применять изделие внутри помещения, то срок его эксплуатации не ограничен. Они сочетают экологичность дерева, качество пластика. Водоотталкивающая пропитка способствует повышению эксплуатационных качеств.

Единственный минус данного материала – низкая прочность. Не уступают пластику по внешнему виду. Имитирует дерево, камень, мрамор. В основном наличники из МДФ устанавливают не дверные проёмы.

Металлические наличники

Изделие представляет собой металлический лист толщиной 0,3-0,5мм. Его покрывают порошковой краской. Устанавливают в основном на улице. Крепят к пластиковым или металлопластиковым оконным блокам. Выдерживают влияние ультрафиолета, перепады температуры, осадки.

Стоимость невысокая. Применяют в частном секторе и многоквартирном доме. Монтируют на кирпичные дома. Также монтируют и в офисных зданиях. Цвет готового изделия металлик. Способ крепления декоративные гвозди, саморезы. Преимущество в неограниченном сроке эксплуатации, не высокой стоимости, и практичности.

Устройство наличников своими руками

Наличники в деревянном доме

Какую функцию выполняют наличники на окнах в деревянном доме? Основная задача – защита. Они закрывают щели, зазоры между оконным блоком и стеной. Тем самым препятствуя появлению сквозняков, скоплению пыли и влаги. В качества утеплителя зазоры заполняют монтажной пеной. Ею заполняют пространство на одну треть. Пена увеличивается в объеме. Если его не закрыть, то материал разрушается от воздействия прямых солнечных лучей.

Деревянные наличники на окна своими руками. Как сделать наличники для окон

Вторая функция – украшение. Резные украшения дополнят внешний дизайн дома. Удобно монтируются на пластиковые и деревянные окна. Продлевают срок эксплуатации оконного блока. Они защищают пластик от вредного воздействия прямых солнечных людей, перепадов температуры. В деревянном доме они могут быть со стороны улицы из пластика, дерева или металла.

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

резные Простые наличники можно делать и без Несколько. шаблонов примеров будет в видео — там как, показано расчертить, как вырезать. Но более-сложные менее узоры рисовать самостоятельно получится всех не у далеко. Нужен навык, да и талант. Самый способ простой — найти схему, распечатать ее в нужном перенести, размере на картон и вырезать. Получится шаблон, можно который обводить.

Второй способ: срисовать с Далеко. фотографии не все схемы можно найти. особенно, Некоторые старинные оконные наличники, вы нигде не Если. найдете есть хоть некоторые способности к можно, их рисованию срисовать.

Резные наличники на окна своими руками. Детали наличников 07

Даже такой орнамент срисовать можно… если есть навык

Могут вопросы возникнуть по поводу того, как увеличить найденной размер схемы или шаблона. Есть варианта три:

  • При помощи любого графического Самый. редактора простейший — Paint — есть в любом работающем компьютере с Windows (вкладка «Изображение», строка «размер Изменить изображения», выберите «сантиметры» и в окошке нужную поставьте длину (высоту). Полученный файл будет можно распечатывать. Если принтер малого может, формата потребоваться разбиение на несколько страниц. Их следует потом склеить и, по полученному рисунку, сделать При.
  • шаблон помощи ксерокопии. У ксероксов есть масштабирования функция.
  • Взяв миллиметровую бумагу, переносить нужном в рисунок масштабе. Для этого исходное разбиваем изображение на квадраты со стороной 0,5 или 1 см (можно листке на напечатать в клетку). Потом переносим линии на увеличивая, миллиметровку их в нужной пропорции.

Первые два более способа быстрые. Но при масштабировании рисунок получиться может нечетким и размытым. Его можно руками поправить, можно отрисовать в каком-то редакторе, CorelDRAW, например. Как это сделать смотрите в Как. видео раз пример прорисовки схемы резьбы для.

Шаблоны для деревянных наличников. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Резные наличники на окна своими руками. Детали наличников 08

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Резные наличники на окна своими руками. Детали наличников 09

Источник: https://domastroevo.ru/stati/shablony-reznyh-derevyannyh-nalichnikov-na-okna-kak-obramlyayut-okno-derevyannymi-nalichnikami

Резные наличники на окна своими руками шаблоны. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.