Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Садовые фигурки своими руками из цемента и других материалов. Что такое цемент и как с ним работать

28.11.2021 в 07:00

Садовые фигурки своими руками из цемента и других материалов. Что такое цемент и как с ним работать

Цемент не требует профессиональных навыков, а также дополнительных сложных инструментов. Он является одним из основных материалов, которые применяются в строительных работах.

Садовые фигурки своими руками из цемента и других материалов. Что такое цемент и как с ним работать

Когда цемент взаимодействует с водой, в итоге получается пластичная масса, которая через определенное время застывает и становится камневидным телом. Прочным и долговечным.

Для работы с таким сырьем вам необходимо подобрать специальное место (желательно побольше). Затем постелить везде полиэтиленовую пленку и хорошенько ее чем-то закрепить. Это необходимо для того, чтобы цемент не испортил другие поверхности. Ведь всем известно: после того как данный материал загустеет, его будет сложно утилизировать.

Какие инструменты и дополнительные материалы потребуются:

  • Для того чтобы развести цемент нужна тара, объём которой должен быть не менее 10 л. Понадобится металлическая емкость, или посуда из других прочных материалов.
  • Чтобы сделать цементный раствор однородным, понадобится миксер. Также подойдет дрель, но только ее насадка должна быть винтовой.
  • Вода. Это один из главных компонентов, так как все инструменты нужно будет постоянно промывать под большим напором воды.
  • Для вашего комфорта и безопасности необходимо приобрести такие мелочи, как тряпки, резиновые перчатки и фартук.
  • Формы для фигур, которые можно найти в строительных магазинах, а также в специальных лавках, где продают различные товары для творчества.
  • Шпатели (желательно разных размеров), они очень пригодятся в дальнейших ваших работах.
  • Грунтовка. Понадобится для покрытия поделок после высыхания. Она выступает в качестве главного материала для окрашивающего состава.
  • Песок. Он должен быть мелким и без лишних частиц мусора.
  • Цемент. В данном случае мы предлагаем марки М-200 или М-300.

Готовим раствор из цемента

Садовые фигурки своими руками из цемента и других материалов. Что такое цемент и как с ним работать 01

Пример того, как должна выглядеть смесь

Самое главное — смесь должна быть однородной массой по консистенции напоминающей густую сметану. Именно такая густота будет идеальна, для того чтобы заливать цемент в формы или использовать для нужных поделок.

Порядок действий:

  • В заранее приготовленную тару насыпьте песок, а после него цемент. Данные составные части следует тщательно перемешать.
  • Добавьте воду.

Пропорции на 1 кг цемента:

  • Если вы желаете сделать свою поделку цветной, то на этом этапе добавьте водно-дисперсионный колер. Благодаря этому компоненту изделия уже необязательно нужно будет раскрашивать.
  • Тщательно перемешайте и доведите до однородной массы.

Простые фигуры для сада своими руками. Материал номер один – гипс

Среди опытных садоводов самым популярным материалом для создания садовых скульптур является гипс. Его отличительной особенностью является устойчивость к дождю и снегу и простота использования.

Как сделать скульптуру из гипса?

Приступая к работе, не забудьте подготовить рабочее место, емкости для смешивания рабочего раствора, средства личной защиты (перчатки, респираторы и т.д.), а самое главное — эскиз или макет садовой скульптуры, которой вы хотите украсить свой сад.

Простые фигуры для сада своими руками. Материал номер один – гипс

Садовая фигура бегемота

Какой будет ваша садовая фигура — с каркасом или без, решать вам. Малые гипсовые скульптуры создаются без основания методом накладывания слоев и формирования необходимых контуров будущей фигуры. Другим популярным способом создания небольших фигур из гипса является заливка рабочего раствора в подготовленные формы. Простым примером создания заливной гипсовой фигурки является гриб. Для заливки ножки гриба используют обрезанную пластиковую бутылку, а для шляпки — подходящую по размеру миску или тарелку. По мере высыхания детали соединяют, а для устойчивости заливают еще и подставку.

Если вы задумали изготовить скульптуры из гипса более внушительных размеров, то вам, скорее всего, понадобиться каркас. Для его создания могут подойти абсолютно все подручные материалы: обрезки металлических труб, старые кашпо и инструменты, сетки, проволока, пластиковые бутылки и канистры. Главное — придумать, как это все надежно скрепить.  Когда скелет будущей садовой скульптуры готов, можно замешивать рабочий раствор и приступать к формированию необходимых объемов и контуров.

Простые фигуры для сада своими руками. Материал номер один – гипс

Садовая фигура кота

При любом методе изготовления необходимо помнить, что гипс надо разводить только перед самой заливкой или лепкой.  Для гипса характерно быстрое застывание, поэтому форму или каркас готовить необходимо заранее. Внимательно изучите инструкцию на упаковке гипса и четко ее соблюдайте.

После высыхания гипсовых заготовок их грунтуют и декорируют. Для гипсовых скульптур лучше всего подойдет акриловая краска. Завершающим этапом создания фигур из гипса является нанесение прозрачного лака для сохранения цвета и прочности изделия.

Садовые фигурки своими руками из гипса. Материалы и инструменты

Садовые фигурки своими руками из гипса. Материалы и инструменты

На фото – готовый набор

Небольшие архитектурные скульптурки прекрасно обоснуются на загородном участке в любом месте:

  1. На крыльце дачного дома ;
  2. У колодца;
  3. Под кустом;
  4. При входе и т.д.

На современном рынке все большей популярностью пользуются садовые скульптурки из природного камня, керамики, подручных материалов, гипса или даже монтажной пены.

Но если говорить о том, как создаются своими руками фигурки, то зачастую избирается гипс, цена которого невысока, работа с ним проста и понятна, а готовые изделия обладают завидной долговечностью.

Для создания фигуры для сада из гипса своими руками вам понадобится следующий набор материалов и инструментов:

  • Гипс скульптурный, количество которого напрямую зависит от того, какого размера должно быть итоговое изделие. Для небольшой фигурки достаточно всего полкилограмма гипса;

Обратите внимание!

При необходимости гипс вполне можно заменить обычным цементным раствором, который обладает большей долговечностью.

  • Клей ПВА строительный;
  • Краски цветные акриловые;
  • Лак;
  • Водостойкий клеевой состав необходимый для фиксации декоративных элементов на поверхности скульптуры;
  • Декоративные элементы, в роли которых могут вступать бусинки, камушки, стекляшки и т. д.;
  • Циркуль;
  • Резцы по дереву или большая цыганская игла;
  • Нож канцелярский;
  • Пленка мягкая пищевая;
  • Простое мыло;
  • Подсолнечное масло;
  • Чистая вода;
  • Формочки для гипса, в роли которых будут выступать чашки различной формы и объема, и даже пластиковые бутылки.

Как только все необходимое будет собрано, можно приступать к творческому процессу создания.

Садовые фигуры своими руками. Создаем садовые фигуры своими руками. Простые и интересные идеи из подручных материалов

Создаем садовые фигуры своими руками. Простые и интересные идеи из подручных материалов

Отпуск на даче вполне может заменить неделю на море, особенно, если там чисто, уютно и красиво. 

Создать неповторимый дизайн и яркий экстерьер помогают садовые фигуры, выполненные своими руками. 

Если приложить немного стараний и подключить фантазию, можно соорудить необыкновенные скульптуры из самых доступных материалов.

 

Введение

 

Милые штрихи для дачи

Для многих людей сад – это не просто полезная площадь по выращиванию ягод и овощей. Это место, где после напряженных рабочих будней, городской суеты и повседневных забот отдыхает душа. Здесь можно зарядиться энергией, как следует расслабиться, с чувством отдохнуть.

Местечко, которое создавалось с любовью, обязательно ответит вам теплой и умиротворяющей атмосферой.  Сюда с удовольствием будут приезжать друзья и близкие, чтобы посидеть вечером у костра, устроить барбекю на природе. И даже утренняя прополка грядок никого не испугает.

Конечно, готовые статуи можно купить в садовых магазинах.  Но гораздо увлекательнее создать собственные, уникальные конструкции, проявив творчество и художественный вкус. А еще, процесс здорово сближает всех участников, в нем могут быть задействованы все члены семьи, даже самые маленькие.

Какие фигурки бывают

 

Флегматичная Тортилла

Придумать и воплотить в жизнь можно любые идеи.  Кому-то хочется «посадить» в своем дворике причудливые цветы. Или сделать для живых растений оригинальные цветники и клумбы.

Другим хочется изысканно оформить садовые дорожки, повесить необычные качели, создать шикарный фонарь или уличный рукомойник.  У кого-то на даче «живут» волшебные гномы и добрые феи, лесные звери или домашние животные.

Загородный двор с прудиком населяют лягушками, фламинго, рыбками, искусно оформляют его берега.  В уголке можно завести забавную полянку с белыми грибами во главе с важным мухомором. Не ограничивая фантазию, создают целые сказочные городки с разными героями.

Любителям абстрактного искусства придутся по душе варианты по литью собственных уникальных статуй.  Работа с монтажной пеной помогает соорудить необычные и неповторимые конструкции. Даже из старых железных прутьев, ненужной проволоки и обычных булыжников можно придумать шикарные вещи.

Перед тем, как начать творить

 

Избушка на курьих ножках

В любой работе, даже творческой, требуется соблюдение общих правил, выдержка концепции. Украшение сада не является исключением.  Иначе вы рискуете создать безвкусный пейзаж из хаотичных предметов, паззлы которого никак не складываются в целостную картинку.

Итак, изучите полезные рекомендации, перед стартом:

  1. Предварительно выберите места, в которых будут установлены фигуры.  Под некоторые из них необходимо будет готовить фундамент. Это стоит учитывать, чтобы не помешать росту садовых культур
  2. Оглядите свой сад и определите, к какому стилю можно отнести его оформление. Это может быть японский дизайн или простой деревенский кантри-стиль. А может, присутствуют романтические акценты или элементы жанра хай-тек?
  3. Необходимо четко осознавать,  что милые цветные сердца и воздушные шарики никак не впишутся в мир металлических конструкций, а сказочные герои странно будут чувствовать себя в экстерьере японского ландшафта
  4. Пусть размер статуэток сочетается с величиной остальных садовых предметов.  К примеру, среди крупных деревьев можно установить большой гриб. А рядом с низкими кустарниками лучше поставить небольших гномиков или барашков
  5. Все конструкции должны друг с другом сочетаться.  Если выбрали тематику детских сказок, не стоит добавлять сюда железных ящериц из гвоздей и гаек, абстрактные геометрические сферы из цемента или деревянные велосипеды с цветочными горшками

Соблюдайте умеренность. Иногда так сложно остановиться, особенно, когда вошел во вкус. Однако гораздо гармоничнее смотрятся несколько забавных фигур в разных уголках дачи, чем их нагромождение по всей площади.

Из чего выполняют скульптуры

 

Заключительный этап: покраска

Самыми востребованными материалами считаются:

  • Старые автомобильные покрышки
  • Ненужные пластиковые бутылки и баклажки
  • Гипс
  • Цемент
  • Монтажная пена
  • Деревянные бруски, поленья, извилистые коряги

Помимо указанного сырья обязательно приготовьте грунтовую и декоративную краску, металлические прутья для каркасов, строительный клей, защитные перчатки, ножницы и секаторы, другой вспомогательный инструмент.

Мастер класс по созданию декора из пластиковых бутылок

 

Дачные поделки из пластика

Пластиковые бутыли – это любимый материал для самодеятельных садовых декораторов. У него масса преимуществ:

  • Долговечный, прочный
  • Легко обрабатываемый, его просто красить
  • Поддается фиксации, монтажу
  • Доступный и дешевый

А еще, он позволяет создавать удивительные вещи:  прикольных зверьков, роскошных птиц, изящные цветочки .  Рассмотрим несколько несложных вариантов.

Раствор для садовых фигур. Необходимые материалы и инструменты

Для работы нужно просторное помещение или место на участке, которое следует застелить полиэтиленовой плёнкой. Это позволит избежать попадания цемента на газон, пол и другие места. Плёнку можно зафиксировать кирпичами или другими тяжёлыми предметами.

После подготовки места следует позаботиться об инструментах и материалах. Вам понадобятся:

  • металлическая ёмкость объёмом не менее 10 л для разведения раствора. Для этой цели подходят тазик, бочка или другие подобные приспособления;
  • строительный миксер или дрель с винтовой насадкой — с их помощью делают смесь однородной;
  • много воды. Лучше всего, если недалеко будет водопроводный кран, так как инструмент периодически нужно будет промывать;
  • резиновые перчатки, фартук, салфетки и тряпки, которые помогут сохранить чистоту и выполнить работу с комфортом;
  • формы для фигур (пластиковые, гипсовые, силиконовые, полистирольные, металлические, деревянные и другие) либо каркасы. Готовые варианты представлены в строительных магазинах и лавках товаров для творчества;

    Формы для садовых фигур из цемента можно приобрести в строительных магазинах и лавках товаров для творчества

  • кисточка, аэрозольная или обычная водостойкая краска для наружных работ для раскрашивания фигуры. При этом изделия из цемента можно не обрабатывать совсем, так как материал достаточно устойчив к атмосферным осадкам и перепадам температур;
  • шпатели разного размера для удаления излишков цементной смеси, выравнивания;
  • образец или рисунок будущей фигуры — полезен не только при раскрашивании, но и при изготовлении;
  • шпагат, плотные колготки, воздушные шарики и куски ткани — для создания фигурок гномов, вазонов и шаров. Эти материалы пропитывают цементным раствором, фиксируют в нужном положении и оставляют до полного высыхания;
  • наждачная бумага средней зернистости — для выравнивания готовых фигур;
  • грунтовка в качестве основы для окрашивающего состава, которым покрывают высохшие украшения для сада;
  • цемент марки М-300. На 1 кг такого материала используют 2 кг мелкого песка. Если используется марка цемента М-200, то понадобится 2,9 кг песка.

Фигурки из шпаклевки своими руками. Садовые фигурки своими руками из гипсовой штукатурки и бросового материала

Елена Воронова
Садовые фигурки своими руками из гипсовой штукатурки и бросового материала

Садовые фигурки можно сделать своими руками быстро и красиво . Для этого нужно всего лишь бросовый материал и гипсовая штукатурка .

Садовая фигурка "Колобок на пне" я сделала из гипсовой штукатурке . Основу пня я взяла шесть полтора литровые бутылки связала их,а затем начала потихоньку их обмазывать гипсовой штукатуркой ,когда первый слой гипсовой штукатурке подсох я начала наносить второй слой и формировать пень. Сделала пню глаза,нос и рот. И оставила сохнуть. Пока пень сох я начала делать колобок. Основа колобка газета завёрнутая в старую тюль и сформирована в шар далее обмазала его гипсовой штукатуркой . Подождала когда подсохнет и стала формировать колобка и посадила его на пень. Затем слепила ему платок,глаза,нос,рот,щёки. Когда фигура высохла я её раскрасила эмалевой краской.

Садовые фигурки своими руками из цемента и других материалов. Что такое цемент и как с ним работать 05

Следующая фигура моего сада это сова . Основу для совы я взяла газету и завернула в старую тюль, придала нужную форму и наложила первый слой гипсовой штукатурки . Подождала кода подсохнет и нанесла следующий слой штукатурки из которой слепила сове крылья,глаза,клюв. Когда фигура высохла я её раскрасила эмалевой краской.

Садовые фигурки своими руками из цемента и других материалов. Что такое цемент и как с ним работать 06

Божья коровка слеплена также как и сова.

Садовые фигурки своими руками из цемента и других материалов. Что такое цемент и как с ним работать 07

Основу для гномика я взяла полтора литровую пластмассовую бутылку,основа рук проткнутый бутылку железный прут. Обматала бутылку и прут старой тюлью и нанесла слой гипсовой штукатурке когда он подсох нанесла следующий слой и сформировала лицо,ноги и туловище. Когда фигура высохла я её раскрасила эмалевой краской.

Садовые фигурки своими руками из цемента и других материалов. Что такое цемент и как с ним работать 08

Ёж слеплен также как и гном. А вот гриб слеплен весь из гипсовой штукатурки .

Садовые фигурки своими руками из цемента и других материалов. Что такое цемент и как с ним работать 09

Черепаха слеплена из гипсовой штукатурки , а шея и голова это железный прут замотанный старой тюлью и облеплена гипсовой штукатуркой .

Садовые фигурки своими руками из цемента и других материалов. Что такое цемент и как с ним работать 10

Вот такие фигурки сделанные своими руками живут у меня в саду .