Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как правильно варить электросваркой. Процесс сварки

25.09.2021 в 02:37

Как правильно варить электросваркой. Процесс сварки

Технология сварки электродом состоит из нескольких этапов. Электрод подключают к сварочному аппарату для получения переменного тока. Если предполагается использовать постоянный ток, то потребуется выпрямитель. При касании электродом металла или чирканьем по нему появляется электрическая дуга. Ее сверхвысокая температура обеспечивает расплав металла и конца стержня с обмазкой.

Как правильно варить электросваркой. Процесс сварки

Одним из обстоятельств, как правильно делать сварку электродом, является грамотное его подключение. При подсоединении к изделию анода будет происходить ручная сварка с прямой полярностью. Если подсоединить отрицательный полюс, то полярность будет обратная. Подключать электрод прямым или обратным способом зависит от толщины изделия. Для тонких металлов применяют обратное включение, а при толщине более 0,3 см - прямое.

Как правильно варить электросваркой. Процесс сварки 01

Методика сварки электродом требует выбора правильного тока на сварочном аппарате. Устройство имеет два кабеля - один с зажимом, а второй с держателем для электрода. Зажав надежно электрод в держателе, зажигают дугу касанием или чирканьем.

При методе касанием электрод держат перпендикулярно по отношению к свариваемой поверхности. Коснувшись, его отводят на небольшое расстояние. Чирканье осуществляется плавным движением, а затем электрод так же отводят в сторону. В случае, когда зажигание дуги не произошло, надо попробовать увеличить силу тока.

Перед тем, как варить электродом, следует правильно выбрать его диаметр, что находится в прямой зависимости от толщины металлических деталей. Допустим, что необходимо сварить изделия, поперечный размер которых составляет 3 мм. Из таблицы видно, что для принятия решения, как правильно варить электродом 3 мм, выбирают электроды, имеющие диаметр величиной от 2 до 3 мм.

Как правильно варить электросваркой. Процесс сварки 02

Методика, как правильно варить электродом, говорит о том, что по мере постепенного сгорания его постоянно приближают к металлической поверхности. Если произойдет залипание, то следует оторвать проводник, покачивая его в разные стороны.

Как правильно варить электросваркой и не прожигать. Видео описание

Главное, чтобы движения были достаточно быстрыми, а контакт кратковременным, иначе электрод «прилипнет» к металлу. Особенно часто это случается с новыми, ещё не побывавшими в работе электродами.

В то же время частично израсходованный электрод может не зажечься сразу из-за образовавшегося на его кончике наплыва от расплавленного защитного покрытия. Его проще отбить методом постукивания.

Непосредственно к тому, как правильно варить электросваркой, можно переходить после уверенного овладения навыком возбуждения дуги. Но для начала стоит разобраться, что происходит или должно происходить в процессе. Без этого двигаться дальше не получится.

Анализ сварочного процесса

В месте возникновения сварочной дуги температура сильно повышается, в результате чего начинает плавиться металл и свариваемых деталей, и самого стержня электрода. Жидкий расплавленный металл заполняет собой выжженное углубление, которое на профессиональном языке зовется сварной ванной.

Схематичное изображение процесса электродуговой сварки

Одновременно разрушается и защитное покрытие электрода, выполняя свою функцию: часть покрытия плавится, превращаясь в шлак, который закрывает собой свежий стык и препятствует контакту металла с кислородом, а также сохраняет под собой высокую температуру. А другая часть переходит в газообразное состояние, создавая вокруг сварной ванны защитную атмосферу, и тоже не пропуская к ней кислород воздуха.

Все это хорошо видно на замедленной съемке:

Шлаковую корку со сварного шва отбивают постукиванием молотка после того, как он остынет.

Важные нюансы

Основной секрет, как правильно сварить две детали и получить ровный шов, заключается в том, чтобы при перемещении электрода шлак успевал покрывать всю поверхность расплавленного металла. А это зависит от скорости перемещения, угла наклона электрода и траектории его движения. Немалое значение имеет и сила тока.

Как правильно варить электросваркой профильную трубу. Тонкости сваривания профильной трубы

Хитрости при сварке профильной трубы для начинающих

Профильная труба очень популярный металлопрокат. Она используется для сборки самых различных металлоконструкций. А поскольку сварка признана одним из лучших способов соединения металлов, то, без неё никак не обойтись.

Какие трудности при сварке профильной трубы возникают? Во-первых, очень часто при нагреве профильную трубу ведёт намного больше, чем обычную, круглую трубу. В результате меняется геометрия всей конструкции, что приводит к серьёзным деформациям.

Во-вторых, на углах профильной трубы в месте сварочного шва возникает серьёзное напряжение, что нередко приводит к разрывам соединения. Также, просвет профильной трубы внутри может быть заплавлен металлом, и это важно учитывать, если нужно, чтобы изделие оставались пустотелым внутри.

Как правильно варить профильную трубу? Какими хитростями пользуются опытные сварщики?

Технология сварки профильной трубы

Само собой разумеется, что успех проделанной работы зависит не только от правильности выбора расходных материалов, настроек инвертора, и некоторых других особенностей сварки. Варить профильную трубу лучше на небольших токах, чтобы сильно не расплавлять металл. Ни о какой газовой сварке речи идти и не может, только ручная дуговая сварка.

Как правильно варить электросваркой профильную трубу. Тонкости сваривания профильной трубы

Электроды можно использовать диаметром 2-3 мм. Для каждого из них выбирается свой определённый сварочный ток. Для электродов диаметром до 2 мм, значения сварочного тока должны быть не более 50 ампер. Если используются электроды 3 мм, то сварочный ток должен быть выше, но не более чем 100 ампер.

В большинстве случаев ток для сварки выбирается экспериментальным путём. Здесь все зависит не столько от инвертора, сколько от рабочего напряжения в электросети.

Как правильно варить электросваркой профильную трубу. Тонкости сваривания профильной трубы

При этом многое зависит и от качества подготовительных работ. Поэтому для начала следует осуществить подготовку перед сваркой.

  • Подогнать профильную трубу по размерам металлоконструкции. Сделать подрезку и подгонку деталей. Резать трубу рекомендуется болгаркой или сабельной пилой, но никак не при помощи сварочного аппарата.
  • Важно выровнять стыки профильных труб и максимально подогнать их. Обычно именно из-за этого и ведёт всю конструкцию. Также следует уделить должное внимание подготовке и очистке металла от ржавчины. Кромки труб должны быть ровными, а зазор между ними — минимальным.
  • Только после этого свариваемые детали нужно уложить и зафиксировать точно так, как они и будут находиться в готовой конструкции.

Снимать струбцины илиможно только после того, как сварка будет завершена, а стыки полностью остынут.

Хитрости сваривания профильной трубы

Итак, все подготовлено, и конструкция из профильной трубы уложена должным образом. Теперь можно приступать к свариванию деталей.

Как правильно варить электросваркой профильную трубу. Тонкости сваривания профильной трубы

Для этого сначала:

Рекомендуется прихватить профильную трубу в нескольких местах, и только потом полностью обваривать. Обычно пяти точек на гранях вполне достаточно, чтобы зафиксировать конструкцию. Наплавляя металл в одном месте больше, а в другом меньше, можно добиться выравнивание деталей. Также, контролировать положение можно не слишком сильным постукиванием молотка по заготовке.

Затем необходимо проварить стыки профильных труб, таким образом, чтобы на них образовался ровный, и не слишком высокий валик из расплавленного металла.

Как правильно варить электросваркой профильную трубу. Тонкости сваривания профильной трубы

При этом важно следить за тем, чтобы плавились лишь кромки заготовок, а металл не стекал вниз. Для этого ведём короткую дугу, таким образом, чтобы металл не слишком сильно расплавлялся. Сразу же разрываем её и постепенно двигаемся по стыку.

Если варится толстостенная труба, то, рекомендуется использовать сварку в несколько проходов. При этом второй проход следует выполнять в противоположном направлении предыдущему проходу.

Как сделать холодную сварку в домашних условиях. Применение холодной сварки для металла

Холодная сварка для металла, инструкция по использованию которой есть в каждой упаковке, применяется практически так же, как и другие разновидности такого средства. Для того чтобы понять, как правильно пользоваться таким клеем, достаточно будет разобрать пример с устранением течи в трубопроводах и емкостях, изготовленных из металла. Что удобно, применять эту сварку можно как при пустых, так и в заполненных емкостях и даже тех, которые находятся под небольшим давлением. То есть, к примеру, если вам необходимо устранить течь в автомобильном радиаторе, то сливать с него жидкость совсем не обязательно.

Деталь после ремонта холодной сваркой

Итак, алгоритм работы с таким клеем выглядит следующим образом.

  • В первую очередь необходимо подготовить поверхность, на которую будет наноситься клей. Для этого лучше воспользоваться наждачной шкуркой, с помощью которой выполняется зачистка поверхности от грязи и ржавчины. Заканчивать такую зачистку следует в том случае, если на обрабатываемой поверхности стал виден металл с нанесенными на него шкуркой царапинами. Причем, чем более глубокими и частыми будут такие царапины, тем более надежным получится соединение.
  • Затем следует тщательно просушить поверхность. Для этого можно использовать обычный фен, никаких особых технических средств вам не понадобится. Конечно, холодная сварка для металла справится и с мокрыми поверхностями, но на высокую надежность и герметичность такого соединения рассчитывать не приходится.
  • Дальнейшим этапом, который позволит сделать получаемое соединение более надежным, является обезжиривание поверхности. Для этого лучше использовать ацетон, который устранит даже незначительные жировые пятна на обрабатываемой поверхности.
  • Далее приступаем к подготовке самого клеевого состава. Так как это средство не жидкое, а достаточно плотное, то используем нож для того чтобы отрезать от цилиндрика холодной сварки кусочек требуемого размера. Очень важно выполнять рез строго поперек цилиндрика, чтобы сохранить в полученном кусочке изначальные пропорции затвердителя и эпоксидной смолы. Отрезанный кусочек необходимо тщательно размять до получения мягкой и однородной по цвету массы, а чтобы средство не приставало к рукам, можно периодически смачивать их водой.

Как варить электросваркой без опыта. Что такое электросварка, и зачем она нужна дома?

Чтобы разобраться с термином, потребуется задеть школьный курс физики и разобраться в сопутствующих процессах при сваривании деталей. Полученные знания помогут сварщику делать более качественные швы, ведь понимание основы работы электросварки дает возможность вести работу осознанно, а не полагаясь на шаблонные действия других специалистов.

Электросварка (дуговая сварка) – получение соединений неразрывного типа за счет кристаллизации присадочного и базового материалов.

Во время процесса образования шва, происходит временное расплавление основы и электрода, за счет чего образуется сварочная ванна. После остывания поверхности, материалы соединяются на молекулярном уровне (сплавляются), кристаллизируясь в шов, который по прочности не уступает другим областям основной поверхности.

Преимущества электросваркиНедостатки электросварки
Конструктивная простота.Вред электромагнитного излучения и света.
Универсальность применения вне зависимости от пространственного положения – вертикальная, горизонтальная, под углом в 45 градусов и так далее.Коэффициент полезного действия базируется на умениях сварщика. При неимении таковых, конечный результат окажется плачевным.
Большое число металлов, которые можно соединить при помощи электрической дуговой сварки.От мастера необходимы базовые навыки использования агрегата + от 30 часов практической наработки в простых условиях.

Классификация электросварки производится на основании множества критериев – уровень механизации процесса сваривания, тип тока + его полярность, дуга, характеристики электрода, способ защиты зоны и так далее. Давайте рассмотрим классическое распределение – ручная дуговая, полуавтоматическая дуговая и автоматическая дуговая типы сварок.

1) Ручная дуговая сварка

Наиболее сложный вариант в применении для неопытного сварщика, ведь большую часть работы приходится выполнять собственными руками. Регулирование технологии с прочими моментами производится посредством ГОСТа 5264-80. В учет берется тип соединения, форма кромок, характер шва, поперечное сечение и толщина элементов для сваривания.

Важно: при ручной дуговой сварке мастер обязан самостоятельно поддерживать длину дуги, контролировать угол наклона и рассчитывать длительно нахождения электрода в одной точке.

Недостатками ручной сварки является негативное воздействие на организм человека продуктов распада/света и сравнительно низкая эффективность работы при ее больших масштабах. Низкоквалифицированный специалист не сможет качественно орудовать дугой при работе с ручной дуговой сваркой, потому, метод наложения швов точно не для новичков.

2) Полуавтоматическая в газовой среде

Отличительные черты у метода соединения 2 – использование подвижного плавящегося электрода + наличие защитного газа. Второй выступает в роли преграды между внешней средой и электрической дугой.

Обратите внимание: при контакте воздуха с дугой происходит окисление кислорода с азотом, что приводит к возникновению нежелательных оксидов/нитритов, что могут на 70%+ ухудшить качество сварного шва.

Защитным газом выступает аргон, углекислота, гелий, либо их комбинации в определенных пропорциях. Технология сварки полуавтоматом происходит за счет пропуска проволоки сквозь сопло газа, из-за чего та расплавляется. Длина дуги контролируется автоматически, а направление движения + скорость остаются под контролем сварщика. Методика работ может быть проведена и без газовой оболочки – применяется специальная самозащитная проволока с вкраплениями кремния, марганца и прочих металлических элементов с раскисляющими свойствами.

3) Автоматическая сварка под флюсом

Метод, имеющий повышенную производительность и минимальные потери по электроду. Сварщик может не опасаться брызг, а зона проведения сварки максимально безопасна в отношении образования оксидов и прочих вредных примесей для шва.

Алгоритм процесса сварки:

  1. Подача проволоки за счет специальных роликов.
  2. Посредством контакта скользящего типа производится подведение к проволоке электрического тока.
  3. Начинается движение электрода вдоль разметки для шва.
  4. Из бункера агрегата высыпается флюс, за счет испарения которого образуется газовое облако, защищающее электрическую дугу от влияния внешней среды.
  5. Образование шва.
  6. Очистка от шлаковой корки.
  7. Сбор излишек флюса для повторного использования.

Оборудование для проведения работ не требует от оператора использования специальных защитных приспособлений для глаз. Благодаря автоматизации процесса, субъективное влияние сварщика сводится к минимуму, а потому, риск накосячить резко стремиться вниз.

Как самому научиться варить электросваркой. Способы сварки: как самостоятельно научиться варить электросваркой

Новичку нужно начинать с основ, а именно с освоения двух техник. Их применяют в соответствии с задачами. Различают:

  • Газопрессовую. С помощью ацетилкислорода получается пламя высокой продуктивности, оно позволяет скреплять даже самые мощные конструкции, например, тяжелые трубы с широкой толщиной стенок.
  • Контактную. Результат получается за счет напряжения, которое дает электрический ток. При этом можно варить встык, внахлест, а также точечно.
  • Роликовую. Автоматический крутящийся аппарат вращает электроды, шов образуется за счет силы сжатия.
  • Электрошлаковую, или ЭШС. Расходники выходят очень дорого, поэтому применяется редко, когда важно получить изделие высокой прочности и качества. Сварочная ванна образуется в среде шлака.
  • Термитную. Применяется термит – это порошкообразная смесь их алюминия, магния и железной окалины.

Как самому научиться варить электросваркой. Способы сварки: как самостоятельно научиться варить электросваркой

Технология работы

При соприкосновении двух противоположно заряженных элементов (металла и электрода) под напряжением появляется сварочная дуга. Сварщик направляет ее в выделенную область, под ее действием происходит значительный нагрев. Плавится не только исходный, свариваемый материал, но и сердцевина электродуги, которая стекает в сварную ванну – на этом месте образуется шов. Защитное покрытие образует газовое облако, которое оберегает процесс от влияния кислорода. Чтобы получилось ровное соединение, нужно передвигать аппарат под определенным углом с определенной скоростью – эти показатели зависят от типа металлических деталей. На стыке останется шлак, его можно сбить молотком, а затем зачистить.

Как самому научиться варить электросваркой. Способы сварки: как самостоятельно научиться варить электросваркой

Видео как научиться варить электросваркой