Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод

27.11.2021 в 16:59

Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод

Наилучшим на приусадебном участке, без сомнения, является водопровод из пластиковых или нержавеющих, стальных труб. И хотя такой водопровод стоит недешево, но он быстро окупается, потому что не возникает необходимости i ежегодных ремонтных работах.
Однако не у всех садоводов имеются средства на то, чтобы провести на участке новые, хорошие трубы. Нередко в дело идет, что есть под рукой. Обычно это старые трубы, иногда и с хомутами, которые использовались прежним хозяином участка.
При монтаже трубопровода из старых труб могут возникать некоторые трудности. Первая — сложность в разборке газовых соединений. Нередко на них нарастает ржавчина или имеется многолетний слой краски. В этом случае надо воспользоваться нагревом. Для нагрева обычно применяется газовая горелка или паяльная лампа. Желательно, чтобы уплотнение выгорело со всех сторон, поэтому нужно по возможности поворачивать трубу во время нагрева. Затем следует произвести несколько ударов молотком по фитингу и по трубе, избавляясь, таким образом, от окалины и подгоревших частиц уплотнения.
Когда водопровод будет собран, необходимо принять меры по его защите от различных факторов: перепадов температуры, атмосферных осадков, коррозии. Наилучшим вариантом будет установка собранного трубопровода на металлические опоры с некоторым приподниманием его над землей.
На зиму следует сливать воду из системы во избежание разрывов труб. Чтобы сделать это было проще, все ветки водопровода должны иметь наклон в направлении выпускных вентилей.
Если для прокладки используются обычные металлические трубы, их следует покрыть краской. Эта простая процедура в несколько раз продлит срок службы водопровода. Трубы на приусадебном участке красят исключительно масляными красками, очистив предварительно их поверхность от ржавчины.
При использовании для водопровода оцинкованных труб окрашивают только те места, где отсутствует цинковое покрытие (например, резьба). Металлические водопроводы имеют большой срок службы, который при соответствующем уходе еще более увеличивается.

Прокладка водопровода на участке. Правила прокладки водопровода в земле

Для нормальной эксплуатации магистраль с водой должна располагаться в почве ниже точки ее промерзания. Поэтому прокладка водопровода в земле потребует обустройства траншеи. И для этого лучше всего подготовить проект.

В технической документации должны быть отражены такие вопросы:

  • Структура почвы. То есть ее рыхлость или каменистость.
  • Глубина промерзания в данном регионе.
  • Учет грунтовых вод и количество годичных осадков.
  • Температура внутренней среды в трубопроводе.

От источника воды (колодца) к дому прокапывается траншея на глубину, превышающую точку промерзания почвы на 30 см. Чтобы смонтировать водопровод на подсыпанной подушке из песка и гравия в 20 см. А для удобства в проведении работ ширина канавы по строительным нормам должна составлять от 50 до 70 см.

Траншея под водопровод Источник septikprofi.ru

Легче всего проходит прокладка труб водоснабжения из ПНД. Магистраль соединяется только в двух местах (вход в дом и колодец). В остальных случаях перед засыпкой канавы требуется провести испытания. Чтобы проверить на протечку все соединения.

Если глубина залегания магистрали большая, то лучше использовать трубы, стенки которых способны выдерживать большое давление. И лучшими в этом случае считаются либо полипропиленовые, либо металлопластиковые изделия. А если принято решения использовать стальные трубы, то они обязательно должны быть заземлены.

Эксперты советуют обращать внимание на повороты магистрали. Не рекомендуется применять соединительный девяностоградусный уголок. Лучше сделать поворот более плавным, использовав 2 уголка под 45 °. В таком случае получится избежать гидроударов в системе. А это продлит сроки эксплуатации.

Горячее водоснабжение

Практика подачи горячей воды в частный сектор крайне редкая. Но если существует такая возможность, то нужно ей воспользоваться. Правда существует пара нюансов, которые необходимо учитывать при укладке водопроводной трубы в траншею для горячего водоснабжения.

Прокладка горячего водоснабжения Источник https://strojdvor.ru

В подобном трубопроводе происходит регулярная смена температур. При нагревании его элементы расширяются. Когда вода остывает, то происходит сужение. Это приводит к сдвигу труб в продольном направлении. Поэтому магистраль запрещается жестко закреплять под землей.

Это касается металлической трубы или изделий из полипропилена. А лучше всего для горячего водоснабжения применять металлопластиковые системы. Армирование из алюминия не позволяет трубопроводу смещаться при температурных расширениях.

Серьезной проблемой могут выступать потери тепла независимо от глубины залегания труб. Поэтому при прокладке водоснабжения важную роль играет изоляция. Трубопровод должен быть надежно утеплен. Если это сделано правильно, то глубина его залегания даже может быть несколько уменьшена.


На какую глубину закапывать водопроводную трубу в частном доме, а также септик и канализацию

Утепление труб

Дополнительная изоляция повысит производительность системы, а также добавочно станет служить внешней защитой для трубы. Это может значительно повысить сроки эксплуатации. А для этого выбранный материал должен обладать необходимыми характеристиками.

Пенополистирольная скорлупа для утепления трубы Источник baurum.ru

Основные требования к изоляции:

  • Достаточно небольшая теплопроводность.
  • Устойчивость к колебаниям температур.
  • Хорошая влаговпитываемость.

Проще всего применить либо тепловолокно, либо базальтовую вату. В первом случае главное достоинство материала в небольшой плотности несколько снижается необходимостью в дополнительной изоляции. С ватой очень легко работать и у нее отличные технические характеристики. Но ее стоимость высока.

Из современных материалов наибольшую популярность имеет пенополистирол. Выпускают изолятор в виде специальной скорлупы, с монтажом которой легко справится даже новичок. Также можно залить магистраль пенобетоном. Или труба для водопровода в земле снабжается особым нагревательным кабелем.


Провести воду в частный дом: скважина vs. центральное водоснабжение

Коротко о главном

Поскольку металлическая труба неизбежно отходит в прошлое, внимание при выборе нужно заострить на изделиях из пластика. Для небольшой глубины залегания трубопровода в земле отлично подойдут трубы ПНД. Они выдерживают достаточно большое внутреннее давление. А монтировать их нетрудно благодаря их гибкости.

Для глубокой траншеи лучше выбирать между изделиями из полипропилена или металлопластика. Они более прочны и между тем достаточно легкие по массе, чтобы с ними мог справиться даже один человек. К тому они отлично подходят и для горячего водоснабжения. А, чтобы избежать теплопотерь, трубопровод нужно надежно утеплить.

Зимний водопровод на даче. Как организовать водоснабжение на даче зимой без проблем

Многие дачники и зимой не оставляют свои участки надолго: и зимой приезжают на выходные и праздники. А мы уже настолько привыкли к комфортным условиям, что не согласны черпать воду ведром из колодца, мыть посуду в тазу или купаться в корыте. Такое благо цивилизации, как холодная и горячая вода из крана, нам нужно в любое время года. Но морозы проверяют на прочность не только наше здоровье, но и творения рук человеческих, и возможно, вам тоже довелось столкнуться с проблемами зимнего дачного водоснабжения. Вот о них и поговорим. Вернее, о том, как их все-таки избежать. 
Разумеется, если вы лично проектировали и строили свою дачу, то заранее позаботились о сохранности оборудования и бесперебойной работе всех систем в любое время года. Благо, сейчас есть множество способов уберечь водопроводы от промерзания: новейшие теплоизоляционные материалы или кабельный обогрев труб. А что делать тем, кто купил дачное строение и вынужден пользоваться тем, что есть? Как можно недорого и надежно уберечь обычные инженерные коммуникации зимой, чтобы они не замерзли и не вышли из строя? 

Когда начинаются проблемы…

Существует мнение, что трубы, уложенные ниже уровня промерзания почвы, находятся зимой в безопасности.Это не совсем так. На глубину промерзания грунта влияет несколько факторов: его плотность, влажность, продолжительность и сила мороза. К примеру, для Средней полосы России рекомендованная глубина заложения трубопровода – 1,5 м. Но, как показывает практика последних лет, глубина промерзания в феврале-марте достигает уровня 1,8 м. 

… и как их предотвратить

Если вы уверены, что ваш водопровод упрятан на достаточную глубину, достаточно слить воду из системы отопления — и можете смело уезжать в город. Единственное, что стоит посоветовать: оставьте течь воду из кранов тонкой струйкой. Пока есть движение воды по трубам, риск того, что они промерзнут, сокращается в разы. 
А что делать, если такой уверенности нет, а полагаться на «авось» вы не привыкли?  Самый надежный из возможных вариантов  потребует лишь ваших усилий и никаких финансовых вложений: каждый раз перед отъездом с дачи зимой нужно удалить всю воду из систем отопления и водоснабжения. Правда, специалисты в один голос уверяют, что это не полезно для оборудования, но пока другого выхода нет.

Как правильно слить воду

Итак, чтобы в наше отсутствие на даче зимой вода не замерзла в трубах и не повредила водопровод и отопление, наша задача — полностью слить ее:
Из систем и приборов : освобождаем от воды все, что подвержено риску промерзания, в первую очередь — подводящий водопровод, систему отопления, водонагревательные приборы. Не забудьте о насосе или насосной станции, сливных и расширительных бачках и фильтрах для воды.
Из сантехники и бытовых приборов : стиральной машины, душевой кабины. Краны специалисты советуют оставлять в открытом или полуоткрытом положении.

«Колено» сантехническое — что делать с ним?

Особого внимания потребует жидкость в коленах раковин, ванн, душевых кабин и унитаза. Ни в коем случае не осушайте их, выкачивая водяную пробку! Одно из ее главных предназначений – препятствовать проникновению в дом ароматов, царящих в системе канализации. Авторы, дающие на форумах советы подобного рода, уверяют, что их септики не пахнут. Уж позвольте в этом усомниться! 
Есть у меня знакомые, которые сочли откачку жидкости из канализационных колен единственно правильным методом сохранения сантехники. Всю зиму их домик не топился. А весной, прежде чем мы смогли войти внутрь, пришлось устроить сквозное проветривание минимум на час. Я уж молчу об ужасных запахах, пропитавших стены и обивку мебели…
Так что же делать с водой в коленах?  Многие дачники советуют заливать туда антифриз (тосол) или «незамерзайку» — жидкость для омывания стекол. Тут, конечно, каждый решает сам, что ему выбрать, но я бы не рекомендовала использовать ни одно из этих средств. В разной степени, но все они токсичны и небезопасны для человека. Вы же планируете ездить зимой на дачу не единожды, так зачем подвергать себя риску и вдыхать ядовитые испарения?
Попробуйте старинный народный метод — концентрированный солевой раствор (разводите в теплой воде обычную поваренную соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться) – 3 л на 1 колено. Действует безотказно, экологически чистый метод, настоятельно рекомендую!
Повторю: все манипуляции по сливу воды придется производить зимой каждый раз, когда вы покидаете дачу.

Как возобновить водоснабжение

Эта задача менее хлопотная. Чтобы возобновить водоснабжение, нужно проделать несложную работу: закрыть сливной кран (краны) и открыть кран на подводящем водопроводе.

Водопровод на даче под ключ. Вода под ключ в частном доме: варианты подведения водопровода в дом

Стоимость монтажа зависит от типа водоснабжения: скважина или колодец, кессон или адаптер, насос или насосная станция, автономный или центральный водопровод. Ниже мы рассмотрим самые распространенные варианты:

1. Вода от скважины с кессоном

Подойдет тем, кто хочет развести водоснабжение на несколько построек: дом, баню, гостевой домик. Или сделать с соседом одну скважину на двоих.

2. Вода от скважины с адаптером

В сравнении с предыдущим это более бюджетный вариант организации водопровода от скважины. Однако развести воду на несколько построек уже не так удобно, как с кессоном.

3. Вода от колодца с погружным насосом

Наиболее популярный вариант обустройства водоснабжения в частном доме. Установка колодца обойдется дешевле, чем бурение скважины. К тому же добыть воду из колодца в экстренных случаях можно и без участия насоса – по старинке, ведром на веревочке.

4. Вода от колодца с насосной станцией

В отличие от погружного насоса насосная станция устанавливается в доме. Это имеет свои плюсы и минусы. Плюсы – не нужно делать розетку в колодце. Минусы – для насосной станции необходимо выделить отдельное помещение. Многие ставят станцию в санузле, но это некрасиво, неудобно и шумно.

5. Вода от центрального поселкового водопровода

Для врезки в центральный водопровод нужно, чтобы рядом с участком проходила магистраль. Такой водопровод не требует автоматики, подключиться к нему очень просто. Если подключение делается от водоканала, а не от администрации поселка, нужно согласование. И одним из условий подключения является обязательная установка септика.

Монтаж водопровода частного дома от скважины со скважинным адаптером

При обустройстве скважины для водопровода можно обойтись адаптером, если водопровод делают на одного потребителя и на одну-две постройки, например дом и баня. Если же нужна разводка на несколько участков или построек, то ставят кессон. Подробнее об этом в материале.

Скважинный адаптер – компактное устройство для врезки трубы ниже глубины промерзания. Одна часть адаптера неподвижно крепится к скважинной трубе, вторая часть соединяется с насосом и крепится к первой части через клиновое соединение (ласточкин хвост). Ход монтажа мы подробно описывали в описании услуги:. Здесь приведем цены.

Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод

Рис.2. Скважинный адаптер

Оборудование

Ед. изм.

Кол-во

Цена, руб.

Стоимость, руб.