Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Двери для шкафа купе своими руками в домашних условиях. Монтаж профилей и рамы

03.10.2021 в 22:47

Двери для шкафа купе своими руками в домашних условиях. Монтаж профилей и рамы

Если вы завершили сборку дверей шкафа купе, можно переходить к монтажу профилей и рамы конструкции, по которым будут двигаться раздвижные полотна. Однако обязательным условием является выставление дверного полотна точно по уровню, иначе при последующей эксплуатации шкафа купе возникнут проблемы, а уровень комфорта для пользователя будет низким.

Измерив длину шкафа изнутри, применяя ножовку по металлу, отрежьте профиль аналогичного размера и зафиксируйте его на верхней и нижней крышке при помощи шуруповерта и саморезов.

Чтобы не допустить повреждения профилей, во время организации отверстий специалисты рекомендуют воспользоваться любой удобной опорой. К примеру, можно применить с этой целью стол или стул. А выполненные отверстия стоит аккуратно зашлифовать при помощи шлифовальной бумаги. Отверстия должны организовываться на профиле с шагом 50 мм, это правило не стоит нарушать, дабы не возникло проблем при эксплуатации конструкции в дальнейшем.

Для надежной фиксации нижнего профиля стоит организовать аналогичные отверстия для саморезов, но крепить направляющую внутри конструкции спешить не стоит. Важно правильно подобрать место ее крепления. Ее смещают внутрь шкафа на 20 мм, так как глубина мебели уменьшится на ширину дверей купе. Иногда случается, что двери установлены слишком глубоко. Это портит внешний вид мебели, снижает ее эстетические качества и комфортабельность.

Также потребуется смонтировать фиксаторы, дабы двери останавливались в закрытом положении и не образовалась щель с боковиной. Установка стопора происходит в паз нижней рельсы. Чтобы вмонтировать фиксатор в необходимое месте, плотно закрывают двери купе, после чего на нижней рельсе делают отметку центра колеса. Сюда вставляют стопор, перемещать который легко плоской отверткой.

Двери для шкафа купе своими руками в домашних условиях. Монтаж профилей и рамы

Двери для шкафа купе своими руками в домашних условиях. Монтаж профилей и рамы

Двери для шкафа купе своими руками в домашних условиях. Монтаж профилей и рамы

Двери для шкафа купе своими руками в домашних условиях. Монтаж профилей и рамы

Двери для шкафа купе своими руками в домашних условиях. Монтаж профилей и рамы

Двери для шкафа купе своими руками в домашних условиях. Монтаж профилей и рамы

Как сделать двери купе своими руками. Из чего выбираем

Вопрос как сделать раздвижные двери впору задавать, когда вы знаете, чего хотите, поэтому для начала давайте разберемся, какими они вообще бывают:

Гармошка смотрится оригинально, но в эксплуатации не очень удобна.

Раздвижная межкомнатная дверь гармошка состоит из определенного количества соединенных петлями секций, которые складываются по принципу гармошки. Собирать вручную эту конструкцию нет смысла, во-первых, там много мелкой и точной работы, а во-вторых, в эксплуатации система неудобна, плюс, сдвинутый полностью пакет, забирает часть дверного проема.

Каскадные раздвижные конструкции.

Каскадной задвижной конструкцией именуют несколько дверных полотен задвигающиеся и скрывающиеся друг за друга. Вся фишка в том, что полотна, сколько бы их ни было, раздвигаются синхронно, а такой механизм раздвижных дверей своими руками не сделаешь, да и монтаж там далеко не самый простой.

Как сделать двери купе своими руками. Из чего выбираем

Откатная радиусная конструкция.

Откатная радиусная конструкция это высший пилотаж в данной нише. Не стоит даже пытаться сделать такие откатные двери своими руками, ведь практически все детали радиусных дверей придется заказывать индивидуально. Согласитесь, обидно будет заплатить деньги за заказ, а потом сломать двери, пытаясь их установить самостоятельно.

Как сделать двери купе своими руками. Из чего выбираем

Межкомнатные двери купе своими руками сделать вполне реально.

Сдвижные двери купе это оптимальный вариант для домашнего умельца. Такая дверь может быть одностворчатая и двустворчатая. Механизм для раздвижных дверей купе простой, но надежный, если коротко, то на стену устанавливаются направляющие, по которым ездят двери.

В некоторых источниках купейный вариант конструкции делят на 2 направления:

  1. Скрытые двери, которые прячутся в стену;
  2. Дверь, которая сдвигается вдоль стены.

Но это в принципе не верно, ведь чертежи, схемы и устройство самой конструкции в обоих случаях идентичные, дверь задвигается одинаково, роликовый механизм тот же. Единственное различие в том, что рядом с дверным полотном монтируется короб из гипсокартона, в который и прячется полотно.

Общая схема скрытых раздвижных дверей.

Двери межкомнатные от аналогичных конструкций в шкафах купе отличаются только более мощным механизмом, ведь полотно здесь намного тяжелее. Поэтому не столь важно будете вы монтировать выдвижную дверь своими руками на шкаф или на дверной проем, технология практически одинаковая.

С основными различиями и выбором конструкции разобрались, теперь конкретно поговорим о том, как сделать двери купе своими руками.

Двери для шкафа купе своими руками в домашних условиях из лдсп. Как начать делать самодельные шкафы-купе

Большинство начинающих столяров, начинают не со шкафа своими руками в квартире, а делают черновой вариант мебели. Ведь даже сделать самому простой встроенный шкаф для лоджии довольно непросто. Поэтому если начать с простого шкафчика на лоджии, балконе или даче, у вас есть отличная возможность набраться опыта. Кроме того такой элемент мебели будет очень полезен, как дополнительное место для хранения вещей, которым не страшен холод, а если лоджия утеплена, то вы вполне можете хранить и заготовки.

Намного сложнее сделать шкаф на балконе, лоджии, так как его конструкция отличается. Но если у вас все же получится, то после этого вы смело сможете приступать к благоустройству своей квартиры. Ведь изготовление шкафчика своими руками, будет для вас уже простой задачей. Поэтому всем начинающим советуется начать с изготовления шкафов на балкон, так как они могут иметь некоторые изъяны, но они будут незаметны.

Кроме того, можно построить дверь на даче, если вы не хотите портить интерьер своего балкона, так как небольшая кладовочка с раздвижными дверями, всегда вам пригодится минимально для того чтобы хранить садовый инструмент.

Не стоит ожидать, что у вас получится сделать все идеально с первого раза. Изготовить даже простую табуретку, чтобы она выглядела красиво, не так просто как кажется на первый взгляд. Во-первых, нужно иметь опыт в столярной работе, а во-вторых, нужно постараться, чтобы у вас все получилось. А для шкафчика своими руками, вам придется еще и проявить немало смекалки, так как механизм дверей довольно своеобразный, и установить его довольно трудоемкая задача.

Видео шкаф купе своими руками #1 Системы раздвижных дверей купе