Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Шпунтованная плита для пола. ДСП влагостойкая шпунтованная

25.09.2021 в 01:18

Шпунтованная плита для пола. ДСП влагостойкая шпунтованная

В конструкции пола может присутствовать влага, поэтому предпочитают применять влагостойкие материалы. Есть такая разновидность и в древесно-стружечных плитах. В состав добавляют специальные вещества, которые повышают стойкость к влаге. ДСП влагостойкая шпунтованная также отличается по маркировке: вначале стоит буква В, которой обознается влагостойкость. То есть, материал называется ВДСПШ. Для пола обычно используется именно он, так как никто не может быть уверен на 100% в отсутствии влаги.

Шпунтованная плита для пола. ДСП влагостойкая шпунтованная

Напольные влагостойкие плиты ДСП отличить можно по зеленоватому цвету. В состав специально вводится краситель

Но тут надо учесть, что ДСП влагостойкая шпунтованная различается по степени переносимости влажности. Этот параметр указывается в технических характеристиках. Может указываться и в спецификации, но тогда он обозначается латинской буквой P и стоящей за ней цифрой от 1 до 6. Чем больше цифра, тем лучше материал переносит повышенную влажность. Для пола лучше брать ВДСПШ категории P5 (оптимально) или P6.

Но не стоит путать влагостойкость с водостойкостью. Влагостойкость — это способность материала переносить периодическое повышение и нормализацию влажности, при этом не слишком меняя размеры и не изменяя форму. Чем выше этот параметр (цифра), тем лучше ДСП переносит повышенную влажность. Но если окунуть ее в воду, ничего хорошего из этого не выйдет, потому что для переносимости «затопления» требуется водостойкость. А это уже другое. Так что не стоит путать эти два свойства. Для применения в конструкции пола влагостойкости, обычно, достаточно.

Шпунтованная плита для пола ламинированная. Характеристика шпунтованного листа ДСП

В сравнении с бетонным основанием, гипсоволокнистыми листами, обычной или бакелитовой фанерой и традиционными стяжками этом материал выигрывает по трем причинам, во-первых, оно создает идеально ровную поверхность, во-вторых, он выигрывает по цене и. в-третьих, его можно использовать на лагах.

Шпунтованная плита для пола ламинированная. Характеристика шпунтованного листа ДСП

Шпунтованная ДСП имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • первое – она очень прочная и надежная,
  • второе – производится с использованием новых технологий и полимерных компонентов,
  • третье – этот материал сам по себе очень высокого качества.

Какая мебель лучше из дсп или мдф можно узнать из данной статьи.

На

К перечисленным достоинствам можно добавить еще одно – это возможность повторного его использования, после демонтажа использовать в другом месте. Основу шпунтовой ДСП составляет древесина, которая скрепляется с помощью смол, для придания влагостойкости в смесь добавляется эмульсия парафина, а также клей с малотоксичным синтетическим полимером.

Как используется кромочная лента для дсп можно узнать из данной статьи.

Чаще всего из шпунтового ДСП укладывают черновой пол. Он может укладываться на лаги либо плавающим способом. В первом случае, сначала укладываются лаги с шагом, равным ширине плиты, в промежутки между лагами укладывается утеплитель, и после этого укладываются сами плиты. Во втором случае, плиты ДСП не нужно закреплять на основании, а их свободно укладывают на слой керамзитной крошки, для закрытия температурных зазоров, образовавшихся между плитами ДСП и стенами используют плинтуса, закрепляя их на стенах, такая конструкция является более долговечной, в сравнении с первым вариантом.

Что лучше лдсп или дсп или мдф можно узнать из данной статьи.

ДВП или дсп что лучше описано в статье.

При укладке на лаги одна плита закрывает два пролета между лагами, сами листы нужно укладывать в разбежку, чтобы равномерно распределить нагрузку на всю площадь пола, от стены до плиты должен остаться 10 миллиметровый зазор, соединяются плиты между собой по лагам, закрепляются они и с помощью саморезов и с помощью клея, при установке саморезов шляпки нужно утапливать.

Решая, какую основу класть в качестве черного пола, стоит отдать предпочтение шпунтованной ДСП, что позволит сэкономить и время, и бюджет. Несмотря на то, что традиционные варианты уже давно испытаны и известны, современные технологии ни в чем им не уступают, а порой даже выигрывают по сравнению с ними.

Шпунтованная плита для пола, как укладывать. Области применения шпунтованной влагостойкой ДСП

Специалисты выделяют несколько основных направлений применения влагостойкой ДСП со шпунтом:наиболее востребована влагостойкая ДСП для пола. С ее помощью может монтироваться фальш-пол, «плавающий» пол, сухая стяжка сборного типа, которая имеет отсеки для утеплителя, без применения смесей на водной основе для заливки;

Полезный совет! Для сооружения беговых дорожек, теннисных кортов, подиумов и других конструкций, требующих усиления, успешно используется влагостойкая шпунтованная ДСП.

  • влагостойкие плиты идеально подходят для выравнивания стеновых поверхностей. Их благополучно используют в качестве основы для последующей финишной отделки (декоративная штукатурка, обои, вагонка, пластик). ДСП панели, обладая тепло- и звукоизоляционными свойствами, прекрасно подойдут для сооружения межкомнатной перегородки. Плиты крепятся саморезами на предварительно смонтированный каркас из реек;
  • влагостойкая шпунтованная ДСП толщиной 12 мм идеально может заменить потолочный гипсокартон. Она значительно легче и более удобна в работе, чем хрупкий аналог. Ее используют для выравнивающего основания под финишное покрытие;
  • плита незаменима для кровельных работ. Небольшой вес листа, высокая плотность (820 кг/м³) и влагостойкость позволяют использовать материал для устройства внутреннего утепляющего слоя «кровельного пирога»;

Шпунтованная влагостойкая ДСП в качестве чистового напольного покрытия

фундамент. Отлично подходит для съемной опалубки под заливку на начальном этапе строительных работ.

Полезный совет! Во время устройства любой конструкции с использованием шпунтованных ДСП, все стыки необходимо обработать герметизирующим материалом (клеем, мастикой, жидкими гвоздями).

Шпунтованную ДСП нецелесообразно использовать для изготовления мебели. Для этих целей можно купить ДСП для мебели, цена за лист в данном случае будет зависеть от габаритов и вида материала. Также можно заказать индивидуальный распил ДСП по размерам, которые необходимы для создания конкретной мебельной продукции.

Устройство чернового пола с использованием ДСП со шпунтом

Все монтажные работы можно выполнять самостоятельно без привлечения специализированных работников. Работы следует производить в четкой последовательности.

Первым делом следует выполнить укладку лаг с расстоянием, которое соответствует толщине листа ДСП. Для плит толщиной 16 мм шаг составляет 30-40 см. Если использовать плиты толщиной 22 мм, то шаг будет составлять около 60 см. Все пустоты между лагами заполняются уплотнителем, зазоры в результате неровности пола засыпаются песком.

Черновой пол из влагостойких древесно-стружечных плит

Далее, начиная от дальней противоположной двери стены, начинается укладка ДСП листов с помощью саморезов. Следующий лист вставляется в паз и крепится саморезами к лагам, аналогично первой плите.

Полезный совет! Монтаж листов следует выполнять так, чтобы шов между соседними плитами приходился на брусья. В узком длинном помещении лаги укладывают поперек направления движения.

Монтаж «плавающего» пола

Такой метод позволяет обустраивать полы с использованием сухой стяжки. В результате получается многослойная конструкция, которая завершается укладкой шпунтованной ДСП. Состоит этот метод из нескольких этапов:

  1. На бетонное основание укладывается слой пароизоляции.
  2. Устраиваются пенополистирольные плиты или керамзитовое основание.
  3. Следующим слоем является подложка. Для нее может быть использован пластик, строительная бумага, мембраны.
  4. Завершающий слой – влагостойкие ДСП со шпунтом.

Различные варианты обустройства пола с применением шпунтованной влагоустойчивой ДСП

Монтаж материала на потолок и стены

Установка листа шпунтованной ДСП на стену выполняется с помощью саморезов шагом 30-40 см без применения обрешетки. Если использовать гвозди, тогда их необходимо заколачивать под углом 45 градусов.

Для монтажа ДСП на потолок применяют плиты толщиной 12 мм. Их крепят на предварительно обустроенный каркас из деревянных реек с помощью саморезов, гвоздей, специальных скоб. Стыки плит обязательно герметизируют специальной мастикой или клеем.

Видео обзор плит ДСП | Ламинированные, шпунтованные, влагостойкие ЛДСП QUICK DECK PlUS Naomi 22 мм