Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

ДСП шпунтованная для пола. Что такое шпунтованная ДСП и где ее используют?

25.09.2021 в 00:47

ДСП шпунтованная для пола. Что такое шпунтованная ДСП и где ее используют?

Любое строительство или даже минимальный ремонт предполагает работы, связанные с выравниванием пола, потолка и стен. В идеале использовать для этого влагостойкую шпунтованную ДСП, отличительная черта которой заключается в устойчивости к воздействию высокой влажности. В качестве соединения в крайних частях листов присутствуют удобные пазы. Главное, знать правила монтажа и технологию укладки плит.

ДСП шпунтованная для пола. Что такое шпунтованная ДСП и где ее используют?

Особенности

Слово «шпунт» в переводе с немецкого означает «пробка». В строительной сфере шпунтом является необычный вид обработки крайних частей панелей, две из которых имеют форму паза, а две оставшиеся напоминают гребень. При соединении шпунтованной конструкции гребень одного листа попадает в разъем другого. Такое крепление считается очень крепким и прочным.

При изготовлении шпунтованной ДСП используется метод горячей прессовки стружки, соединенной с парафиновой и меламиновой смесью. Таким образом получается прочная пластина со слоистой фактурой. Благодаря данному способу создания структура материала получается невосприимчивой к температурным перепадам. Именно поэтому его можно использовать в качестве основы для кафеля. Главное, чтобы все соединительные швы были плотно зафиксированы между собой.

Влагостойкие шпунтованные листы ДСП обладают повышенным уровнем прочности. Они устойчиво переносят различные изгибы, напряжение и возможные изломы. Благодаря данным характеристикам этот материал предполагается использовать как для чистового, так для чернового монтажа любого покрытия. Установленные на лаги панели из шпунтованных ДСП прочно сидят на поверхности, не скрипят. Могут выдерживать большие весовые нагрузки.

Шпунтованная доска для пола. Описание и выбор шпунтованных досок

Шпунтованная доска для пола. Описание и выбор шпунтованных досок

Что такое шпунтованные доски, где они применяются, чем отличаются от обычных пиломатериалов – все эти вопросы часто возникают у людей, выбирающих древесину для строительства и отделки. Действительно, укладка бруса и других элементов с необычной кромкой позволяет получить прочное соединение, при этом настил остается дышащим, безопасным для экологии и здоровья человека. А вот в том, как выбирать и монтировать шпунтовку 36 мм и других размеров для стен и пола в доме, стоит разобраться более подробно.

ДСП шпунтованная для пола. Что такое шпунтованная ДСП и где ее используют? 02

Что это такое?

Шпунтованная доска — разновидность пиломатериалов, имеющая особую форму кромки. На одной ее стороне находится продольно расположенный выступ, на другой – паз для его точного вхождения. Шпунтовка доски и значит формирование такого соединения, ее название происходит от немецкого слова spund — пробка, затычка. Пиломатериалы пропускаются через станок для шпунтования, для этих целей отбирается сухая древесина высокого качества. По своим свойствам готовая шпунтовка превосходит аналогичные шипованные элементы.

Разберем подробно процесс изготовления такой доски.

  1. Распиловка бревна. На изготовление шпунта годится только сердцевина, остальной материал не используется.
  2. Сушка. Полученные заготовки высушивают в термокамере.
  3. Станочная обработка. Будущую шпунтованную доску строгают, получая основу с точно заданными геометрическими характеристиками.
  4. Фрезеровка . На этом этапе производится нарезка шипов и пазов.
  5. Дополнительная обработка. Чаще всего она включает нанесение антисептической или антипиреновой пропитки.
  6. Упаковка. Готовый пиломатериал помещают в защитную полиэтиленовую оболочку, исключая изменение уровня влажности в процессе хранения и транспортировки.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/montazh-polov-po-lagam-iz-shpuntovannoy-doski-razmery

ДСП влагостойкая. Потребительские свойства

ДСП шпунтованная влагостойкая востребована по ряду причин. Их можно отнести к достоинствам материала, которые выделяет потребитель. Выглядят они так:

  • Влагостойкость. Полотно предназначено для эксплуатации в условиях кратковременного повышения влажности до 85-90 %. Прямой контакт с водой не допускается. Но от разового погружения на сутки в отличие от иных древесных плит наблюдается минимальное разбухание – до 10 %. При этом деформаций после высыхания не наблюдается.
  • Прочность. ДСП влагостойкая для пола отлично справляется с постоянной и точечной нагрузкой. Поэтому может быть использована для устройства чернового и чистового напольного покрытия.
  • Экологичность. Из-за соответствия санитарным нормам полотно допускается для применения в жилом секторе, образовательных и медицинских учреждениях.
Укладка пола в жилом помещении Источник oboiman.ru
  • Простая технология проведения монтажных работ. Для раскроя достаточно иметь под рукой ножовку по дереву или электрический лобзик. Стыкование плит по системе «шип-паз» выполняется быстро, без дополнительных приспособлений. Подъемная техника также не нужна, так как полотна относительно не много весят (например, лист 16 мм – около 15 кг).
  • Долговечность. Влагостойкие листы не подвержены гниению и поражению грибковыми образованиями. Благодаря этому полотно служит дольше, чем обычные ДСП или фанера.

В виде показан эксперимент в домашних условиях: действительно ли влагостойкая ДСП хорошо справляется с водой:

Также можно отметить универсальность материала относительно применения (строительная плита используется для настила полов и стен), хорошие акустические свойства и низкую теплопроводность древесины. Плиты допустимо использовать повторно после проведения демонтажа той или иной конструкции. Твердые и прочные полотна после правильной укладки формируют ровное основание под дополнительную отделку.

Черновое основание из ДСП Источник obzorkuhni.ru

К недостаткам древесно-стружечной влагостойкой плиты для пола относят состав, твердость и способность впитывать влагу. Относительно первого возникают сомнения в использовании материала для ремонта в доме с аллергиками. Это связано с формальдегидной смолой. Однако ограничений здесь по сертификатам соответствия не установлено. По части второго – невозможно собрать изогнутые конструкции, так как полотно не гнется. Водопоглощение снижается путем дополнительной обработки линии среза защитными составами. Еще один момент – истираемость. Как правило, самостоятельно ДСП недопустим к использованию, требуется дополнительное окрашивание или иной вариант декоративной отделки.

Коротко о разновидностях

Ассортимент представлен как размерным рядом, так типом внешней обработки. Для формирования чернового пола применяются шлифованные или нешлифованные листы. Для финишного покрытия можно использовать ламинированные плиты либо с отделкой из тонкослойного шпона.

Видео монтаж ДСП шпунтованной на пол и стены