Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Текущие показания счетчика. Как правильно снимать показания

17.11.2021 в 18:39

Текущие показания счетчика. Как правильно снимать показания

Предположим, что на циферблате счетчика ХВС следующее число –  12345,678 (фото выше) . Записывать в квитанцию нужно только  «12345» . Предположим, что в следующем месяце показания –  12351,781 . Округляем в большую сторону и записываем в графу прошлого месяца  «12346» , а текущего –  «12352» . Итого Вы израсходовали 6 м³ воды .

Перед тем, как самостоятельно заполнить квитанцию на воду, важно убедиться в правильности полученной информации. Использовать для записи необходимо только цифры, выделенные черным цветом, – их будет пять, поэтому в платежке для них отведена специальная строка с разделителями. В зависимости от типа прибора – роликового, электронного или «умного» счетчика, процедура будет разниться.

Образец поможет правильно осуществить процедуру:

- На восьмироликовом счетчике необходимо указывать целую часть черных цифр. Если красные цифры имеют значение меньше 499 литров, то их округляют в меньшую сторону, но если показатель превышает отметку в 500 литров, то необходимо округлять в большую сторону.
- Если в первом расчетном периоде было сделано округление в большую сторону, то в следующий раз этого не делают, ведь не израсходованные кубометры уже будут оплачены.
- Зачастую округление литров или кубометров не несет особого значения – оно лишь создает удобство при предоставлении показаний.

Сняв показания на отдельный листок, их заносят в платежку. Для записи необходимо открыть нужную страницу, если это расчетная книжка, или взять извещение. В графу «Текущие показания» нужно внести соответствующие результаты, а для графы «Предыдущие показания» обратиться к прошлому расчетному периоду и выписать цифры. Для холодной и для горячей воды в извещении должны быть выделены отдельные строки, каждая из которых пронумерована соответствующим индексом счетчика.

Отняв от настоящих показаний предыдущие значения, получают расход воды за период. Его также вписывают в соответствующую графу. Умножив количество израсходованной воды на цифру тарифа, получают сумму к оплате. Такой пример поможет справиться с самостоятельной подачей информации.

Ввести показания счетчиков воды. Способы и рекомендации по передаче сведений о показаниях приборов учета

Внимание! Показания общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета (счетчиков) потребления коммунальных услуг необходимо подавать по каждому лицевому счету, если в счет включены соответствующие услуги. В связи с распространением отдельных счетов от прямых поставщиков услуг, для одной квартиры могут приходить несколько отдельных счетов.

Основным и самым простым способом передачи текущих показаний счетчиков потребления коммунальных услуг, является передача показаний посредством платежного документа «Счет за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги».

При этом способе, показания вносятся кассиром пункта приема платежей в момент оплаты платежного документа.

Не забывайте проверять чек-ордер, выданный в момент оплаты!

В нижней части чека - ордера должны быть проставлены показания, напротив номера счетчика, которые Вы подали в момент оплаты. Если показания отсутствуют, то необходимо обратиться к работнику пункта приема платежей за разъяснениями.

Пример платежного документа с полями для внесения показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета.

Текущие показания счетчика. Как правильно снимать показания

1. Показания счетчиков записываются в выделенные поля и только для тех услуг и номеров счетчиков, которые в явном виде указаны (напечатаны).

В бланк вписываются только текущие показания счётчиков, вне зависимости от того, за какой месяц Вы оплачиваете квитанцию. Показания принимаются за тот месяц, в котором Вы производите оплату. Показания счётчиков за предыдущий период, а также объем фактического потребления (куб. метр) за прошедший период указывать не надо (они указаны в столбце "Посл. показ.").

2. Текущие показания (целое количество куб.м. без дробной части) записываются аккуратным почерком, целыми числами, без нулей слева.

3. Если значащих цифр (цифр слева, до запятой в показаниях счётчика) больше 5-ти, то записываютсяпоследние5 цифр до запятой. Цифры, указанные после запятой вносить не надо.

Текущие показания счетчика. Как правильно снимать показания 01

4. Информация для жителей коммунальных квартир, в которых установлены индивидуальные приборы учетаи включающих в себя как жилые помещения, находящиеся в частной собственности, так и помещения предоставляемые по договорам социального найма. В таких квартирах показания приборов учета должны подаваться обеими группами жильцов раздельно : один представитель вносит показания индивидуальных приборов учета от лица собственников помещений, другой от лица нанимателей.

Получатели платёжного документа «Счет за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги», выпущенного АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство", могут использовать и альтернативные способы передачи показаний приборов учета:

  • в Интернет-сервисе "Личный кабинет" ;
  • в мобильном приложении партнера ВЦКП - "ЖКХ+" ( Google Play или App Store );
  • по телефону 325-05-43 (автоматизированная система приема показаний, работает круглосуточно)

Обращаем внимание, что для регистрации новых или поверенных приборов учета, на основании акта об установке или поверке, а также при переходе показаний прибора учета через ноль (перерасчет по разнице показаний с учетом «перехода через ноль»), отмене прибора учета (отказ от прибора учета, поломка, неисправность), необходимо обратиться к поставщику услуги, по контактам указанным в платёжном документе "Счёт", в разделе исполнители.

При начислении платы за коммунальные услуги, учитываются сведения о показаниях приборов учета, представленные не позднее 25 числа текущего месяца.

Передать показания воды по лицевому счету. Отправка показаний

1

Передавать показания счётчика необходимо только по кубометрам.

Обычно, значения кубометров изображаются на белых числовых роликах чёрными цифрами (слева до запятой). Красные цифры после запятой обозначают расход литров, их указывать не нужно.

2

Введите показания в специальную форму в виде счетчика (рисунок ниже), соблюдая следующие правила:

  • в качестве показаний вводятся пять старших цифр без дробных знаков, то есть вводятся только кубометры, без литров;
  • необходимо вносить показания со значащими нулями. Например, если текущие показания: 58 м3, необходимо ввести 00058;
  • после ввода текущих показаний отобразится расход воды. Расход не должен быть отрицательным. Расход не должен превышать прошлые показания более чем на 50 м3. В случае возникновения такой ошибки, Вам следует обратиться в абон. службу для проведения перерасчета.

3

Проверьте показания перед тем, как отправить данные. В случае ошибки, вы можете отправить данные повторно до 25 числа текущего месяца.

*По каждому лицевому счету возможно передавать показания не чаще 1 раза в сутки.

Передать показания счетчиков воды по телефону. Как передать показания счетчиков воды в Москве по телефону, смс или через интернет

Использование индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды (далее – ИПУ) позволяет контролировать расход ресурса и экономить на оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ). Показания счетчиков следует передавать в инженерную службу государственного казенного учреждения (далее – ГКУ ИС) ежемесячно.

Ввод показаний приборов учета воды через интернет

Передать в ГКУ ИС данные ИПУ можно через интернет. Правила удаленного отчета об использовании коммунальной услуги:

Способ передачи данных ИПУ онлайн

Дистанционное внесение показаний счетчиков воды в Москве – пошаговая инструкция

Через сайт госуслуг

  1. Зарегистрируйтесь на сайте gosuslugi.ru: укажите паспортные, контактные и личные данные – имя, фамилию, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета (далее – СНИЛС), адрес электронной почты, номер мобильного телефона.
  2. Войдите в личный кабинет (далее – ЛК).
  3. Кликните по вкладке «Услуги».
  4. Выберите опцию «Жилье и ЖКУ».
  5. Найдите пункт «Прием показаний учета воды».
  6. Нажмите кнопку «Получить услугу».
  7. Введите номер квартиры и код плательщика – он указывается в едином платежном документе (далее – ЕПД) – ежемесячной квитанции на оплату услуг ЖКХ.
  8. Внесите данные каждого ИПУ в поля электронной формы.
  9. Перерыв в использовании сервиса сроком более 2 месяце повлечет необходимость возобновления передачи данных через многофункциональный центр (далее – МФЦ) или ГКУ ИС посредством личного визита.

На портале городских услуг Москвы – mos.ru

  1. Пройдите регистрацию на портале mos.ru – она идентична созданию ЛК на сайте госуслуг.
  2. Войдите в ЛК.
  3. Кликните по вкладке «Услуги».
  4. Выберите опцию «Жилье, ЖКУ, двор» – пункт «Прием показаний приборов учета воды».
  5. Нажмите кнопку «Получить услугу».
  6. Введите код плательщика из ЕПД и номер квартиры.
  7. Заполните поля открывшейся электронной формы показаниями ИПУ.

В мобильном приложении «ЖКХ Москвы»

  1. Посетите официальные сайты магазинов Google Play или App Store.
  2. Введите в строке поискового запроса «Госуслуги» или «ЖКХ Москвы».
  3. Выберите любое из найденных приложений и загрузите его на свой смартфон.
  4. Установите и запустите скачанную программу.
  5. Пройдите процедуру регистрации – она идентична оформлению ЛК на портале госуслуг.
  6. Кликните по вкладке «Жилье».
  7. Выберите опцию «Показания счетчиков».
  8. Кликните активную строку пункта «Внести показания», введите данные каждого ИПУ.
  9. Нажмите кнопку «Сохранить».

Передать показания счетчиков электроэнергии москва. Мосэнергосбыт – Передать показания счетчика

Как передать текущие данные счетчика расхода электроэнергии?
Проще всего это сделать через свой. Рекомендуется передавать данные со счетчиков каждый месяц, с 15 по 26 числа во избежании образования задолженности с последующим отключением Вас от источника.

Передача показаний через интернет:

  1. Войдите в Личный кабинет
  2. Выберите «мой счетчик» и далее «передача показаний».
  3. В открывшуюся форму введите актуальные данные на текущий момент.
Кроме того, показания счетчика можно сообщать по телефону, воспользовавшись голосовым меню.

Передача показаний по телефону:

  1. Необходимо позвонить на номер: +7(495)-981-981-9 .
  2. Произнести команду «Показания» (можно, «Передать показания»).

электросчетчик передающий показания

счетчики электроэнергии с дистанционным снятием показаний сравнительно недавно на российском рынке электротехники появились счетчики с дистанционным снятием показаний. они позволяют не задумываться о передаче данных по приборам учета каждый месяц, а выполняют эту работу самостоятельно. от владельца потребуется только отправка в энергосбытовую компанию первых показаний, после чего устройство эту работу берет на себя. для первой отправки требуется нажать кнопку на лицевой панели и зайти в личный кабинет. если в течение 20 минут-получаса не пришло сообщение в личном кабинете, нужно повторять операцию до тех пор, пока не будет уведомления об успешном соединении. после никаких действий не требуется.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-davat-pokazaniya-schetchikov-elektroenergii-snyatie-pokazaniy-so-schetchika-elektronnogo

Показания счетчиков воды через интернет. Принцип работы

Новый подход к передаче данных изменяет и устройство водосчетчиков. Теперь это не один счетчик воды, а комплект оборудования из нескольких устройств:

  1. Водосчетчики. Применяются аппараты разных конструкций, как с импульсным, так и с электронным принципом считывания данных. Сведения могут передаваться как на внешний дисплей, так и на контроллер. Главное преимущество — дистанционное считывание данных. Передача показаний может быть как по проводам, так и по беспроводной технологии. Дополнительный бонус — установка датчика температуры. Это особенно актуально в наших реалиях, когда потребитель платит за якобы горячую воду.Показания счетчиков воды через интернет. Принцип работы
  2. Контроллер. С его помощью снимаются показания с водомеров и отправляются по сети коммунальной службе и хранятся в личном кабинете на портале ЖКХ. Это очень удобно. Есть возможность проверить расход воды за любой период времени. Информация может быть выведена на компьютер или на экран смартфона. Показания счетчиков воды через интернет. Принцип работы Сам контроллер — многоканальное устройство. Может считывать показания с нескольких датчиков одновременно и передает их в интернет через WI-FI:Показания счетчиков воды через интернет. Принцип работыКонтроллер в этом случае снабжен модулем беспроводной передачи данных.Показания счетчиков воды через интернет. Принцип работыили GPRS:Показания счетчиков воды через интернет. Принцип работыУ контроллера имеется слот для сим-карты. Через заданный промежуток времени счетчик, таким образом, может передавать данные оператору управляющей компании, которая контролирует поквартирный расход воды. Показания счетчиков воды через интернет. Принцип работы Понятно, что если в квартире несколько раздельных стояков, такой системой надо оборудовать каждый.
  3. Электроклапан. Дополнительное устройство в системе водоснабжения. Под управлением контроллера регулирует подачу воды. Вариантов применения несколько. Например, если в течение часа напор воды не уменьшается — автоматически перекрывается центральный стояк. Если он соединен с датчиком затопления, также в режиме автоматики перекроет воду в квартиру. Чтобы предотвратить закисание клапана, есть возможность периодического открывания/закрывания, допустим, раз в месяц.Показания счетчиков воды через интернет. Принцип работыЭлектроклапан идеально вписывается в концепцию «умного дома». При срабатывании клапана контроллер перекроет воду и отправит сообщение на смартфон.
  4. Датчик затопления. Есть возможность приобрести в комплекте с умным счетчиком или самостоятельно подключить к контроллеру. Схема работы такая же, как и у электроклапана. Различие в том, при затоплении уже сам датчик руководит через контроллер работой электроклапана.Показания счетчиков воды через интернет. Принцип работы
  5. Выносной дисплей. Дополнительная опция. Повышается удобство считывания показаний водосчетчиков. Это очень комфортно, если приборы учета закрыты декоративной перегородкой или находятся в колодце. Если есть дисплей, дверцу шкафа можно не открывать, а снимать показания с экрана.Показания счетчиков воды через интернет. Принцип работы