Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Высота панельной 9 ти этажки. Немного об истории вопроса

17.11.2021 в 04:20

Высота панельной 9 ти этажки. Немного об истории вопроса

Проектирование домов различной этажности продиктовано необходимостью экономии пространства, которая возникает в условиях тотальной урбанизации.

Чем выше дом, тем большее количество квартир в нем можно построить и большее количество семей разместить.

Высота панельной 9 ти этажки. Немного об истории вопроса

Разрастание крупных городов и мегаполисов в ширину приводит к захватыванию площадей, которые могли бы служить сельскохозяйственными угодьями. Поэтому возникла насущная необходимость в проектировании и строительстве многоэтажных домов. Вот некоторые примеры:

  • первый в советском государстве 4-этажный каркасно-панельный дом был построен в Москве в послевоенное время (1948 г.);
  • в это же время и чуть позже в Москве был застроен жилой квартал домами в 10 этажей;
  • первый бескаркасный панельный дом высотой в 7 этажей был построен в 1954 году, и тоже в столице;
  • строительство 5-этажных домов было выбрано из соображений экономии – это максимальная этажность, позволяющая постройку без лифта;
  • впервые возведение 9-ти этажного панельного дома началось в 1960 году.

Высота панельной 9 ти этажки. Немного об истории вопроса

Определить с точностью, какой высоты 9-этажный дом , можно по стандартному шифру, которым в СССР обозначали типовые проекты. В индексе обозначался тип здания и материал стен (панели, несущий каркас, блоки, кирпич и т. д.), номер серии и порядковый номер проекта. Иногда присутствуют еще две цифры, 1 или 2, обозначающие период, когда производилась его корректировка.

Подняв документы по серии, можно с точностью высчитать, какая высота 9-этажки в метрах в той или иной разработке типового вида постройки. В обозначение входили также данные о предполагаемых климатических условиях (сейсмоопасных, вечномерзлых, просадочных и т. д.), а также степень долговечности 9-этажки, на которую рассчитывали создатели проекта (цифра 1 означала – до ста).

Высота панельной 9 ти этажки. Немного об истории вопроса

Длина и ширина 9 этажного дома. Расчёт площади и веса

Расчёт площади фундамента, как и веса, должен учитывать его тип. Например, свайный фундамент для каркасного дома будет рассчитываться по одному принципу, если производить расчёт на столбчатый фундамент под каркасный дом, то принцип уже будет другой.

Кстати, смета строительства тоже будет довольно прилично различаться. Под тяжёлые железобетонные или те же кирпичные строения (или если стены имеют слишком плотный утеплитель) лучше всего, пожалуй, подойдёт, ленточный фундамент, глубина залегания которого достаточно велика.

Длина и ширина 9 этажного дома. Расчёт площади и весаМонтажная схема столбчатого фундамента для каркасного дома

Если брать каркасный дом, то вполне будет достаточно построить обыкновенный столбчатый фундамент, как для стандартных небольших деревянных домов. Смета строительства будет в итоге относительно небольшой, даже если толщина стен будет велика.

Стоит привести пример расчёта параметров фундамента на конкретном примере. Допустим, столбики фундамента будут иметь диаметр в 0,2 метра. Их высота пусть составляет 2,9 м, а глубина залегания – 1,5 м.

Следовательно, не составит труда рассчитать и их опорную площадь, которая составляет в данном случае 314 кв.см. Его объём равен 0,06 куб.м, а вес будет составлять 143 кг.

При условии, что длина стены будет составлять 30 м (это общая длина всех стен) и если устанавливать опорные столбики фундамента через каждый метр, то их необходимое количество – ровно 30 штук. Соответственно, общий вес фундамента будет равен 4,29 тонны, а площадь – 9420 кв. сам.

Длина и ширина 9 этажного дома. Расчёт площади и весаВиды столбчатых фундаментов

Чтобы узнать итоговую нагрузку на грунт, необходимо сложить вес дома и фундамента и разделить эту сумму на опорную площадь. В итоге, проведя несколько простых вычислительных арифметических операций, мы рассчитали и вес дома, и вес фундамента (столбчатого) и нагрузку на грунт.

Как видно, сделать это можно легко и самостоятельно, обращаться в проектное бюро и затрачивать за работу инженеров большие деньги не потребуется.

Для каркасного дома вполне хватит и обычного столбчатого фундамента.

Высота 20-этажного дома. Классификация высот и типов зданий с разной этажностью

Чтобы посчитать общую высоту дома, здания, сооружения, во внимание берут расстояние от пола до потолка каждого этажа, толщину каждого межэтажного перекрытия. Если чердачное помещение выше 1,8 м и шире 1,6 м, а цокольный этаж возвышается над землей более чем на 2 м, то и они будут засчитываться как отдельные этажи. Об этом говорится в разъяснениях Росреестра – например, письме от ФСГР, кадастра и картографии № 4200-АБ/20 от 12.05.2020г («О количестве этажей объектов ИЖС»).

Краткий общий классификатор этажности и высотности домов:

  • Малоэтажный. Количество этажей – от 1 до 3. Максимальна высота дома – до 12 м.
  • Средней этажности. Этажей – от 3 до 5. Высота строения – до 15 м (стандарт 5-этажки).
  • Повышенной этажности. От 6 до 10 этажей. Самая большая высота – 30 м.
  • Многоэтажный. Число этажей – 10-25. Допустимая высота группируется по категориям строений.
  • Высотный. Этажи – от 25 до 30. Высота начинается от 100 м и более.

Группы высотности многоэтажных зданий в зависимости от их категории:

  • I категория (дома с максимальным числом этажей – 17-18) – общая высота не более 50 м;
  • II кат. (до 20 эт.) – высота до 75 м;
  • III кат. (25 эт.) – высотой до 100 м.

Примеры: Высота многоэтажного дома II категории в 15 этажей приблизительно равняется 55 метрам. По данным рекордов на 2020 год, самым высоким зданием в России и всей Европе является Лахта-центр в Санкт-Петербурге. Его высота составляет 463 м. Это значительно выше, чем здания комплекса самых высоких объектов Москвы – «Москва-Сити». Но самое высокое строение в мире – это сверхнебоскреб в Дубае (ОАЭ). Он насчитывает 163 этажа, имеет название – «Бурдж-Халифа» и возвышается над землей на целых 828 метра.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/vysota-9-ti-etazhnogo-realnaya-vysota-etazha