Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Труба полиэтиленовая водопроводная. Труба гофрированная полиэтиленовая

27.10.2021 в 17:34
Содержание
  1. Труба полиэтиленовая водопроводная. Труба гофрированная полиэтиленовая
  2. Пластиковые трубы большого диаметра. Применение и особенности соединения пластиковых труб большого диаметра
  3. Трубы ПВХ для водопровода. Технические характеристики поливинилхлоридных труб
  4. Какие бывают фитинги для пнд труб. Что такое фитинг?
  5. Какие бывают канализационные трубы и отводы. Какие бывают канализационные трубы
  6. Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ
  7. Видео КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ПОЛИЭТИЛЕНОВУЮ ТРУБУ | ОБЗОР

Труба полиэтиленовая водопроводная. Труба гофрированная полиэтиленовая

Гофрированный тип применяется для прокладки и осуществления ремонтно-строительных работ в канализации. Инженеры рекомендуют использовать ее для отводов сточных канав, поскольку влияние вредной среды в числе химикатов находится на высоте. Части конструкции выдерживают перепады температуры и функционируют при любых непогодах.

Труба полиэтиленовая водопроводная. Труба гофрированная полиэтиленовая

1) Гофротруба Sokol Professional d32 мм; 2) Гофра — D 20 мм (100) SOKOL standard

Где применяют трубу ПНД

Дренажные трубы использовались с 70-х годов в дренажных системах. Сегодня сфера применения материала расширилась за счет усовершенствования элементов конструкции. Инженеры выбирают этот вид конструкции для безнапорных системы водоотведения, создания водоснабжения, укладке кабелей для связи и коммуникаций. Гибкие гофрированные виды подойдут для создания доков, а также защитят кабеля и провода в системах телекоммуникации.

Особенности гофротруб ПНД, свойства

Гофротрубы ПНД соответствуют нормам ГОСТа, который устанавливает требования к их свойствам.

Полиэтилен показал высокую устойчивость при воздействии химических составов на его поверхность – вещества не деформируют его поверхность и целостность конструкции. Это становится причиной того, почему срок эксплуатации – несколько десятков лет.

За счет особенностей материала их устанавливают даже в местах, содержащих высокое количество воды (влагу необязательно откачивать). Гофрированный элемент – лучший изолятор электричества. Элементы компактных размеров упрощают соединение частей трубопровода.

Методы соединения гофрированных труб

Для соединения гофр инженеры выбирают следующие методы:

  • Раструбный способ – раструб поворачивают в противоположное направление, а затем устанавливают уплотнитель;
  • Сварка встык – нагревают срезы элементов и соединяют их;
  • Применяя фитинги – с применением муфт.

Классификация изделий: по типам, по размерам, по цвету

Существуют гофрированные разновидности двухслойного и однослойного типа, которые делят на несколько групп. В категорию однослойных моделей входят:

  • Легкие;
  • Тяжелые;

Классификация проводится и по назначению для легкого типа:

  • С наличием зонда, чтобы провести электропровод было легче;
  • Без зонда разновидность подходит для транспортировки жидких веществ.

Наиболее прочными вариантами считаются гофрированные гибкие двустенные типы, которые делаются из ПНД полностью или частично. В некоторых случаях устанавливается дополнительная металлическая прослойка.

Пластиковые трубы большого диаметра. Применение и особенности соединения пластиковых труб большого диаметра

Трубы большого диаметра традиционно выполнялись из металла, однако развитие трубного производства, совершенствование материалов для изготовления труб различного назначения и появление на рынке изделий, обладающих превосходными характеристиками, привело к тому, что металлические трубы постепенно потеряли свою популярность. В последнее время пластиковые трубы большого диаметра активно используются для замены старых подземных коммуникаций, которые с течением времени изрядно поизносились.

Пластиковые трубы большого диаметра. Применение и особенности соединения пластиковых труб большого диаметра

Преимущества пластиковых труб

В отличие от старых стальных или чугунных труб изделия из пластика отличаются:

  • Долговечностью.
  • Устойчивостью к механическому воздействию и к внешним факторам.
  • Пластиковые трубы не ржавеют и не накапливают отложений на стенках, инертны к разным химическим соединениям.
  • Экологичны.
  • Слабо проводят звуки, поэтому движение рабочей среды не производит дополнительных шумов.
  • Материал, из которого изготавливают трубы, обладает небольшим весом, что облегчает и транспортировку, и монтаж трубопроводов.
  • Установка пластиковых труб для различных целей, а также эксплуатация пластиковых трубопроводов не требует больших финансовых затрат, их использование экономически гораздо выгоднее, чем монтаж и обслуживание систем из чугуна или стали.

Применение пластиковых труб большого диаметра

Трубы большого диаметра изготавливают из современных прочных материалов, которые отлично приспособлены к различным условиям использования, поэтому их применяют для организации водопровода и канализации, подземных коммуникаций и отопительных систем.

От размера внутреннего сечения зависит способность трубы выдерживать большие значения давления в системе, равно как и от технических характеристик трубы.

Трубные изделия из пластика диаметром 30-120 см применяются для подачи воды и для канализационных систем, отопительных и дренажных трубопроводов, их используют в пищевой и химической промышленности.

Пластиковые трубы большого диаметра. Применение и особенности соединения пластиковых труб большого диаметра

Кроме того, пластиковые трубы большого диаметра незаменимы для систем подводных, поскольку требуют минимального ухода, и при этом достаточно надежны.

Специфика материала, из которого выполняются такие трубы, в том, что они на сегодня незаменимы и в воде, и на суше. С помощью этих труб, например, можно транспортировать нефть под землей и на дне водоемов.

Обратите внимание! Перфорированные трубы крупных габаритов применяют для обустройства колодцев в областях, где температура воды не опускается ниже — 55°С, а также имеется повышенная сейсмическая опасность.

Полиэтиленовые трубы наиболее популярны для обустройства коммуникаций, сшитый полиэтилен, например, хорош для организации системы типа «теплый пол». В качестве дренажных труб применяют пластиковые трубы диаметром 50 см.

Технологии монтажа больших пластиковых труб

Особенность трубных изделий большого диаметра в том, что стандартные способы монтажа для их соединения применять сложно. Размер таких труб часто все же не позволяет укладывать их без применения специальной техники.

При нарезке труб важно обращать внимание на то, чтобы срез был ровным, любые шероховатости отрицательно влияют на качество соединения. Трубы большого диаметра могут соединяться как разъемным, так и неразъемным способом соединения.

Чаще всего установленные на нужное место трубы соединяют с помощью разогревающих устройств — паяльников, если же операцию невозможно осуществить в силу расположения зоны стыковки близко от вентилей или в том случае, когда соединять приходится трубу, емкость которой заполнена, и в тех случаях, когда просто расположение трубы не позволяет использовать сварку, применяют простое краевое соединение и дополнительно используют другие способы соединения:

  • способ с использованием прижимных пластин, т.е пневматических подушек, заполненных сжатым воздухом и стягивающих хомутов;
  • стыковая сварка с электромуфтой для создания неразъемных прочных соединений труб крупных габаритов, работающих под высоким давлением;
  • раструбный способ, который применим для стыковки безнапорных крупногабаритных канализационных труб с помощью специальных фитингов: фланцев и раструбов с применением уплотнителей для герметизации.

Трубы ПВХ для водопровода. Технические характеристики поливинилхлоридных труб

Подбирая изделия из ПВХ, необходимо тщательно осматривать их маркировку. На международном уровне было принято, что на трубы наносится штрих-код, отображающий информацию об основных характеристиках изделия.

Информация, отображаемая на штрих-коде:

  • SDR – значение соотношения внешнего диаметра и толщины стенки трубы, а также два этих значения по отдельности от SDR;
  • условная проходимость трубы;
  • номинальное выдерживаемое давление;
  • жесткость кольца трубы;
  • максимальное допустимое давление в трубопроводе.

Если внимательно изучать нормативную документацию, то можно найти множество различных параметров и требований, которым должны соответствовать водопроводные трубы ПВХ, но все их можно свести до списка общих стандартов.

Труба полиэтиленовая водопроводная. Труба гофрированная полиэтиленовая 03

Стандартными считаются следующие параметры:

  • срок эксплуатации – 50 лет;
  • плотность материала – 1,4 грамма на куб.см.;
  • негорючесть;
  • значение теплопроводности – от 0,15 до 0,25 (Ватт/(метр*градус по Цельсию));
  • расчетное линейное расширение – 0,07 (миллиметр/(метр*градус по Цельсию));
  • динамическое изменение размеров трубы при нагревании – до 5 процентов;
  • предельное значение текучести при увеличении длины трубы диаметром более 1,2 сантиметра – от 49 МПа;
  • относительное значение удлинения при разрыве трубы диаметром более 1,2 сантиметра – от 25 процентов;
  • Труба полиэтиленовая водопроводная. Труба гофрированная полиэтиленовая 04

    Современные ПВХ трубы для водопровода имеют запас прочности 1,25/1,75 единиц для холодного и горячего водоснабжения соответственно. Наружное водоснабжение обеспечивается за счет труб со значением SDR 41-17 и давлением 16-6 бар. Изделия имеют серый цвет, а от канализационных труб отличаются видом раструба. Также на рынке встречается черная водопроводная ПВХ труба, обладающая теми же характеристиками и качествами (подробнее: " Сферы применения черных пластиковых труб, особенности изделий ").

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/napornaya-truba-pvh-pod-kleevoe-soedinenie-preimushchestva-i-nedostatki-kleevogo-soedineniya

Какие бывают фитинги для пнд труб. Что такое фитинг?

Фитинг представляет собой соединительный элемент для отдельных участков трасс систем для транспортировки жидких и газообразных продуктов. Он может иметь различную конфигурацию и размеры, обеспечивает стыковку труб одного или разных диаметров, повороты трассы под различным углом, подсоединение запорной арматуры, отсечение отдельных участков и создание разветвлений. Для создания надежной, долговременной, безопасной и эффективной пневматической, газовой, отопительной или водопроводной системы, фитинги должны обладать определенными свойствами:

  • стойкость к коррозии;
  • высокая прочность;
  • стойкость к химическим соединениям;
  • небольшой вес;
  • стойкость к низкой и высокой температуре;
  • стойкость к гидравлическим ударам;
  • низкая теплопроводность, делающая применение теплоизоляции необязательным;
  • простота и высокая скорость монтажа;
  • минимальное сопротивление внутреннему потоку;
  • надежность соединения, исключающую пропуск транспортируемого продукта и разрыв трассы.

Соединительные элементы для труб из полимера низкого давления (ПНД) прекрасно противостоят коррозионным процессам, не вступают в реакцию с химическими веществами, выдерживают внутреннее давление 6 -16 атмосфер, работают в максимальном диапазоне температуры от -0ºС до +40℃, имеют гладкую внутреннюю поверхность, исключающую образование отложений, снижение условного прохода и повышение сопротивление прохода потоку.

Трубопроводы и фитинги из ПНД являются оптимальным вариантом для создания пневматических, отопительных(в них преимущественно используются трубы Pe Rt) и систем водоснабжения. Могут использоваться для транспортировки других жидких и газообразных продуктов в промышленном производстве и в бытовой сфере.

Какие бывают канализационные трубы и отводы. Какие бывают канализационные трубы

По способу отвода воды выделяют следующие виды:

Пластиковые трубы для канализации

  • внутренние трубы — отводят воду от источника потребления ( ванны , унитаза , раковины). Как правило, их окрашивают в серые цвета.
  • внешние — производят отвод от домов и коттеджей, в общую канализацию.

Внимание! Трубы для внешней канализации, в отличие от внутренних, изготавливают оранжевого цвета, для легкого обнаружения в земле.

По материалу из которого сделаны трубы и фитинги, делят на:

  • чугунные. Большинство канализаций сделаны именно из этого материала. Он прочен, долговечен (70-85 лет), выдерживает большие нагрузки. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и проблемы при монтаже, связанные с тяжелым весом. Помимо этого, внутренние стенки чугунных труб шероховатые, из-за чего происходит затруднение движения воды, и со временем образуются наросты.

Чугунные трубы

Внимание! Специалисты не рекомендуют устанавливать чугунные трубы в местах со слабым или солончаковым грунтом.

  • пластиковые. Из этого материала делают трубы как для внутренней, так и внешней канализации. Главные его достоинства это небольшой вес, что облегчает процесс транспортировки и установки, относительно невысокая стоимость, а также гладкие внутренние стенки, что уменьшает процент образования заторов. Выделяют три вида пластиковых труб и фитингов:  из ПВХ (в основном используются для сточных вод. Выдерживают температуру до 70C, но малоустойчивы к воздействию агрессивной среды и УФ лучей);  полиэтиленовые (применяются для напорных внутренних и внешних трубопроводов. Расширяются под воздействием горячей воды, выдерживают температуру от -40 до +40. Не применяются для горячей воды);  полипропиленовые (выдерживают высокие температуры, устойчивы к действию кислот и щелочей. Чаще всего применяются для стока вод от стиральных и посудомоечных машинок).

Фитинги для труб ПВХ (наружная канализация)

  • трубы из нержавеющей стали пользуются небольшой популярностью из-за малой стойкости к коррозии.
  • медные трубы — самые дорогие, не подвергаются коррозии и нейтральны к действию кислой и щелочной среды. Но главный их недостаток — способность менять цвет и запах воды.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ

Для изготовления берется поливинилхлорид, способ изготовления – экструдирование. Пластиковая труба из ПВХ обладает следующими характеристиками:

  1. длительность срока эксплуатации – до 50 лет;
  2. плотность – 1,41 г/м3;
  3. способность к горению – негорюч;
  4. удлинение при нагревании – не более 5%;
  5. величина относительного удлинения на разрыв – не более 0,2%.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ

Пластиковые трубы для воды из ПВХ в напорном исполнении оснащаются раструбом на одном конце для упрощения монтажа. В нем устанавливается резиновое уплотнительное кольцо. При сборке не используются дополнительные приспособления или оборудование, что предоставляет возможность монтажа водопровода своими руками.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ Пластиковый материал не подвергается гниению или коррозии, поэтому подаваемая по такой системе вода безопасна для использования. Контактирующая с жидкостью поверхность гладкая и всегда остается чистой, поскольку не осаждает на себе каких либо веществ как органического, так и неорганического происхождения, что значительно повышает предельный срок эксплуатации.

Их свойства отвечают всем требованиям санитарных норм для транспортировки питьевой воды. При этом оснащенность доборными элементами самого разнообразного назначения позволяет создавать пластиковые трубопроводные сети любой степени сложности.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ Трубы из поливинилхлорида устойчивы к воздействию жесткого ультрафиолетового излучения, что позволяет устраивать открытые участки наружных сетей без дополнительной изоляции.

К недостаткам можно отнести низкую термостойкость, что позволяет их использование при температуре не более 65 градусов. Что не позволяет их использовать в сетях с горячей жидкостью. В то же время при эксплуатации при отрицательных температурах до -10 градусов водопровод необходимо тщательно утеплять.

Маркировка и свойства ПВХ

На наружную поверхность наносится маркировка, несущая в себе следующую информацию:

  • Тип материала ПВХ.
  • Разновидность раструбного соединения.
  • Размер по наружному Ø и толщине стенки.
  • Предназначение к применению.
  • Нормативная документация (ГОСТ или ТУ).
  • Наименование производителя и его логотип.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ Кроме того, имеет значение цветовое исполнение:

  • Серые или гофрированные черные трубы используются для прокладки внутренних сетей в безнапорном или напорном виде.
  • Желтого или оранжевого цветов применяются для сетей наружного водопровода или канализации.
  • Белые или синие цвета трубы из ПВХ указывают на приоритет использования для обсадки водозаборных скважин.
  • Гофрированные трубы имеют внутреннюю поверхность светло-серого ил белого цвета. Основная область их применения – магистрали глубокого заложения, поскольку эти пластиковые изделия характеризуются повышенной прочностью в радиальном направлении.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ Показатели прочности труб ПВХ

По показателям прочностных характеристик трубы из поливинилхлорида подразделяются на три категории:

  1. легкая серия, обозначаемая как «L»;
  2. средняя серия – «N»;
  3. тяжелая – «S».

Принадлежность к обозначенному выше разряду предписывает возможность использования для магистралей с различной глубиной заложения.

Спиралевидные армированные трубы из ПВХ производятся нанесением оснеовы на спиралевидный каркас. Такая конструкция позволяет использовать их на участках трубопроводов при наличии вибрационных нагрузок, например в сети, примыкающей к насосу, где она играет роль амортизатора.

Производство регламентируется ГОСТом 51613-2000, а размерный ряд оговорен в ГОСТе 18599-2001.

Размеры пластиковых труб оговариваются ГОСТом 28117-89 и представляет собой линейку Ø (диам.) в диапазоне от 5 до 630 мм со стенками от 1 до 83 миллиметров. Кроме использования в водопроводных системах, их применяют для прокладки электросетей, транспортировки агрессивных сред, а также как конструкционное основание для изготовления различных изделий.

Мы хотим заострить внимание на том, что пластиковая труба из ПВХ не подходит для горячего водоснабжения, ее можно брать только для холодной жидкости и при эксплуатации при температуры ниже 10 градусов ее необходимо утеплять.

Видео КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ПОЛИЭТИЛЕНОВУЮ ТРУБУ | ОБЗОР