Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бетоноконтакт для стен под штукатурку. Сфера использования материала

16.11.2021 в 20:08

Бетоноконтакт для стен под штукатурку. Сфера использования материала

Бетоноконтакт — особый вид грунтового состава, который не способен впитывать воду. Если основания такого типа покрыть грунтовкой, при высыхании она осыплется, так как на гладкой поверхности слою штукатурки не за что будет цепляться. Чтобы слой штукатурки не сползал, обычно и используют бетоноконтакт.

По какому принципу действует бетоноконтакт

Стоит материал недешево, поэтому покупать его нужно только в особых случаях. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, вначале следует точно узнать свойства и область применения состава. На каждой банке указана инструкция по использованию, но специалисты-отделочники дают свои рекомендации. Кому же верить? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся, как действует этот материал.

После нанесения бетоноконтакта на поверхности образуется липкий слой с включениями абразивных частиц, к которому хорошо прилипает штукатурка (шпаклевка). Кристаллы или гранулы в составе придают дополнительную опору отделочному слою. Другими словами, основная задача бетоноконтакта — повысить сцепление штукатурки с гладкой поверхностью. Но этот способ подходит не всегда.

Еще раз повторю, что бетоноконтакт следует применять для оснований, не пропускающих воду, а именно:

  • Гладкий непористый бетон. Обычно такие стены встречаются в панельных домах или в современных монолитных постройках. Для бетона рыхлой и пористой структуры понадобится другой грунтовый состав.
  • Керамическая плитка. Для монтажа новой плитки не обязательно сбивать старую. Конечно, если есть такая возможность, старый слой лучше удалить. Но если не получается это сделать, на поверхность плитки наносится два слоя бетоноконтакта, и далее укладывается новая плитка.
  • Деревянная поверхность. Покрытие дерева бетоноконтактом — единственный способ оштукатурить древесину. Но только при условии, что дерево сухое.
  • Металл. Этот материал гарантированно не впитывает воду, и чтобы на нем держалась штукатурка, необходим слой бетоноконтакта.

Вот мы и перечислили все случаи, для которых необходим бетоноконтакт. Во всех остальных вариантах: под шпаклевку, под декоративную штукатурку — это лишняя трата денег. Нет необходимости использовать данный материал, чтобы не ухудшить ситуацию. На свежей штукатурке будут отлично держаться и шпаклевка, и другие отделочные составы.

Рекомендация от профессионалов: под штукатурку лучше подойдет крупнозернистый бетоноконтакт, а под шпаклевку — мелкозернистый.

Что касается поверхностей из дерева и металла, бетоконтакт применяется, если нужно оштукатурить небольшие фрагменты. Например, выступающие участки конструкций или балки. Нецелесообразно использовать БК для обработки больших площадей, для этого существуют специальные технологии. Речь идет только о небольших участках.

Бетоноконтакт на гипсовую штукатурку в ванной. Нужен ли бетоноконтакт при штукатурке

В таких случаях применяют обыкновенную грунтовку, однако если вы обработаете стены бетоноконтактом, будет только лучше. Также бетоноконтакт можно наносить на гипсовую штукатурку.

Как выглядит процедура обработки стен бетоноконтактом?

  1. Смесь разводится согласно инструкции на упаковке, с учетом размеров обрабатываемых поверхностей (примерно пол килограмма на один квадратный метр);
  2. Выливается в емкость (кювет) по ширине чуть больше ширины малярного валика;
  3. Валик равномерно обмакивается в грунтовку;
  4. Смесь наносится на стены, формируя однородный цвет (в основном розовый) без пропусков.

Грунтовка стен бетоноконтактом производится на чистую сухую поверхность. Перед нанесением смеси убедитесь в отсутствии пыли. Желательно обрызгать стены водой, и дождаться их высыхания. Только потом переходите к нанесению раствора. В том случае, если помещение не запылено, подготовка стен не требуется.

Бетоноконтакт наносится в один слой, после чего стоит дождаться его высыхания и потом переходить к кладке плитки. Сохнет нанесенный раствор в течение часа, так что ждать долго не придется.

Стоит обратить внимание на цвет раствора, потому как, его неоднородность может свидетельствовать:

  • о плохом качестве смеси;
  • вышедшем сроке годности;
  • нарушений условий хранения.

Грунтовка применяется как внутри помещений, так и снаружи. Если нужна уверенность, что ваши стены обладают хорошей адгезией и плитка будет на них уверенно держаться, то это лучший вариант.

Большой плюс бетоноконтакта, что он не блокирует доступ воздуха, тем самым позволяя стенам «дышать». У смеси хорошие показатели экологичности, и она не способствует образованию плесени или грибка.

Бетоноконтакт можно использовать и на потолке, если в дальнейшем планируются шпаклевочные работы, либо будут применяться другие варианты отделки (например, лепнина). Использование обычной грунтовки лишь обеспыливает поверхность, формируя незаметную пленку, тогда как бетоноконтакт поверхность «разрыхляет», что создает благоприятные условия для сцепления потолка с цементным или гипсовым раствором.

Фасовка бетоноконтакта разная, от 5 до 40 килограмм. Желательно перед покупкой рассчитать нужное вам количество, чтобы не оставлять раствор на хранение.

Бетоноконтакт на гипсовую штукатурку. Назначение и область применения

Бетоноконтакт — это особый тип грунтовки для оснований, которые не впитывают воду. Если на такие основания без предварительной подготовки нанести штукатурку, она, скорее всего, при высыхании отвалится, так как поверхность этих оснований обычно гладкая и штукатурке просто не за что зацепиться. Чтобы штукатурка не отваливалась и используют Бето-контакт. И он действительно работает, но только надо знать когда он необходим.

Бетоноконтакт на гипсовую штукатурку. Назначение и область применения

Принцип работы Бетоноконтакта

Состав не из дешевых, а применять его советуют где ни попадя. Чтобы не потратить зря деньги, стоит точно знать его свойства и область применения. Вообще, информация есть на каждой банке, но продавцы (и некоторые строители) советуют иное применение. Но не всем надо верить.

На какие поверхности наносить

Бетоноконтакт образует на поверхности липкий шероховатый слой с абразивными включениями. К этому слою хорошо липнет и штукатурка/шпаклевка. Абразивные частички — песчинки или кристаллы — дают дополнительную опору для слоя отделки. В общем, задача Бетоноконтакта — повысить адгезию к сложным основаниям. Но не ко всем.

На что стоит наносить Бетонконтакт? Как уже говорили, предназначен он для оснований не впитывающих воду. Их не так много:

  • Гладкий бетон, который почти без пор. Обычно это бетонные панели в панельных домах, колонны в современных монолитных. Если бетон рыхлый и пористый, нужна другая грунтовка.

    Бетоноконтакт на гипсовую штукатурку. Назначение и область применения

    Betokontakt фирмы Knauf имеет розовый краситель в составе

  • Керамическая плитка. Под укладку новой плитки старую не обязательно сбивать. Хотя, если это возможно, то лучше сбить. Если по каким-то причинам это сделать не получается, поверху плитки два раза пройдитесь бетоно-контактом и можно работать дальше.
  • Деревянные фрагменты. Другого способа нанести штукатурку на древесину просто нет. Но древесина обязательно должна быть сухой.
  • Металл. Это основание на 100% не впитывающее влагу и, чтобы штукатурка на нем держалась, нужен слой БК.

Вот для чего нужен Бетоноконтакт. Других рекомендованных поверхностей нет. Советы наносить на штукатурку под шпаклевку, под декоративные штукатурки — это все лишнее. Нет нужды в этой обработке, ведь только стоимость повышается, а на результат не влияет или только ухудшает ситуацию. На свежую штукатурку шпаклевка и так ляжет «на ура», как и другие отделочные материалы.

Бетоноконтакт на гипсовую штукатурку. Назначение и область применения

Вариант от Старателей — Бетон-Контакт

Есть один совет: лучше брать бетоноконтакт с крупным зерном, если будете наносить штукатурку и с мелким зерном — под  шпатлевку.

Причем советы наносить Бетоконтакт на деревянные и металлические поверхности — это именно на фрагменты. Например, балки, выступающие части конструкций. Это снова-таки тот момент где нужен БК. Для оштукатуривания деревянных стен есть другие технологии, а если есть только фрагмент, целесообразно использовать этот состав.

Нужен ли бетоноконтакт поверх масляной краски

Еще отделочники применяют Бетонконтакт  по масляной краске. Большая часть советует краску все-таки содрать, потому что и с бетоноконтактом, и без него штукатурка под своей массой может отделиться от краски. Если состав въелся намертво и никакими методами не удаляется, необходимо:

  • Обязательно тщательно обезжирить поверхность.
  • Убрать гладкость при помощи абразивной обработки — наждачной бумагой с крупным зерном, металлической щеткой. Все равно чем, лишь бы работало.
  • Сделать насечки при помощи долота, топора.

    Бетоноконтакт на гипсовую штукатурку. Назначение и область применения

    Обратите внимание, некоторые производители позиционируют свой Бетоконтакт только для внутренних работ

  • Обеспылить. Можно мыть, можно — пылесосить. Главное — тщательно.
  • Нанести первый слой бетоноконтакта.
  • Высушить.
  • Нанести второй слой бетон-контакта.
  • Высушить.
  • Можно шпаклевать, штукатурить, укладывать плитку.

В этом случае тоже понятно для чего нужен Бетоноконтакт и как он работает. Но вполне можно остановиться уже до первого нанесения Бетонконтакта. При наличии насечек достаточной площади и штукатурка и плитка будут держаться. Использовать подходящую грунтовку, чтобы обработать «сколы» в стене и после высыхания наносить следующий материал.

Бетоноконтакт на гипсовую штукатурку. Назначение и область применения

Olimp свой Контакт-Грунт обозначил как средство под декоративные штукатурки и керамическую плитку

Многие исходят из того, что с липкой поверхностью, которую оставляет Бетоконтакт, держаться будет лучше. В общем, это работает, но только если сделать все, как написано. И да. Высыхание — это полное и окончательное. Срок указан на банке и отличается в зависимости от производителя. Самый короткий период высыхания — 3-4 часа у Бетонконтакта Федал, наиболее продолжительный — порядка 24 часов у какого-то дешевого.