Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Принудительный насос для канализации. Устройство и принцип действия принудительной канализации

17.11.2021 в 03:26

Принудительный насос для канализации. Устройство и принцип действия принудительной канализации

Конструктивно, санитарный насос для принудительной канализации представляет собой герметичный компактный резервуар, изготовленный из ударопрочного полимерного материала, который имеет съемную верхнюю крышку с угольным фильтром, и соединительные патрубки для подключения к сантехническим приборам и канализационной сети.

Внутри пластикового корпуса располагается, непосредственно, сам фекальный насос, режущий механизм для измельчения крупных частиц, поплавковый выключатель, обратный клапан и электронный блок управления. Процесс работы подобных устройств состоит из нескольких циклов, и заключается в следующем:

  1. По мере расходования жильцами чистой воды, бытовые стоки из всех подключенных сантехнических приборов поступают в приемный резервуар, в котором они накапливаются, и частично отстаиваются;

Принудительный насос для канализации. Устройство и принцип действия принудительной канализации

Внутреннее устройство насосной станции Сололифт.

  1. В процессе поступления, тяжелые мелкие фракции (земля, песок) и вода стекают на дно, а легкие фракции и мелкий бытовой мусор (туалетная бумага, остатки пиши, салфетки, окурки, плотные фекальные массы), задерживаются фильтрующей сеткой с крупными ячейками;
  2. При достижении определенного уровня жидкости, срабатывает поплавковый выключатель, который запускает двигатель измельчительного механизма и центробежного насоса;

На фото показана схема работы принудительной канализации.

  1. Измельчитель располагается в верхней части резервуара, поэтому все крупные частицы, которые не прошли через фильтрующую сетку, перед тем как попасть в насос, измельчаются режущим механизмом, и смешиваются с водой;
  2. Таким образом, насос перекачивает сточную воду, смешанную с измельченными твердыми отходами, и на выходе устройства, в канализационную систему поступают однородные фекальные массы жидкой консистенции, которые можно передавать по трубам на значительное расстояние.

Принудительный насос для канализации. Устройство и принцип действия принудительной канализации

Наружные патрубки и разъемы для подключения сантехнических приборов.

Канализационный насос для частного дома. Группа #3: погружные гидронасосы

Данная модификация дачных фекальных насосов предполагает непосредственное погружение всего агрегата в яму со сточными водами. И чтобы в агрессивной и активной среде нечистот установка не сломалась, ее герметичный корпус и все рабочие детали выполняются из чугуна или нержавейки.

В продаже есть модели с пластиковым кожухом, однако долго он в канализационных стоках не протянет. Погружное оборудование для откачки фекалий можно использовать как для разовых работ, так и в автоматическом режиме.

Во втором случае канализационный насос для дачи следует выбирать с поплавком и автоматикой. При достижении заданного уровня жидкости в сточном резервуаре насосная техника сначала включается, а потом, по мере выкачки нечистот, выключается поплавковым устройством.

Монтаж погружного фекального насоса производится непосредственно на дно сливной ямы либо подвешивается на высоте в 10–20 см над ним (+)

Наличие поплавка исключает работу насосной техники “всухую”, что существенно продлевает ей жизнь. Выбирают погружные насосы те, кому требуется производительное и надежное оборудование.

Многие подобные модели оснащены встроенным измельчителем. Он стоит на вводе и перемалывает все поступающий отходы до состояния, при котором оные просто не способны привести к поломке внутренних механизмов.

В сравнении с поверхностным конкурентом погружной насос менее шумен и меньше потребляет электроэнергии. Вся его мощность уходит на поддержания давления в напорной выводной трубе. Тратить энергию еще и на засасывание сточных вод со дна в рабочую камеру по шлангу ему не приходится.

При работе погружной установки вода поглощает большую часть шумов, создаваемых электродвигателем. Но агрегат более сложен в эксплуатации и стоит дороже поверхностной модели аналогичной мощности. Погружаемое в канализационные стоки оборудование, изначально более технологичное и сложное, нежели остающаяся на воздухе техника.

Трубы для канализационного насоса. Когда используется насос

Насосная установка для канализации нужна для отведения стоков под давлением. Она используется в системах, расположенных ниже уровня укладки коллектора. Такие ситуации возникают, если здание находится в низине, на сложном участке рельефа или при передаче стоков через какие-либо сооружения. Например, когда линия пересекает автостраду, а использовать горизонтальное бурение невозможно. Приходится делать вертикальный портал, обходящий дорожное полотно сверху. Подача стоков по вертикальному трубопроводу возможна с помощью специального оборудования — грязевого насоса.

Базовая конструкция систем водоотведения основана на самостоятельном перемещении стоков под действием силы тяжести. Самотечные сети дешевы, не требуют использования электроприборов. Однако, для их работы требуется обеспечить перепад высот между начальной и конечной точками. Это не всегда возможно, мешают особенности рельефа, ранее уложенные коммуникации или другие препятствия. Установка канализационного насоса позволяет организовать подачу стоков под давлением в резервуар, расположенный на верхней точке, откуда жидкость может перемещаться самотеком.

Трубы для канализационного насоса. Когда используется насос

Монтаж канализационного насоса необходим в следующих случаях:

  • расположение дома в низине, складке рельефа;
  • необходимость передачи стоков из подвального помещения или с участков, расположенных ниже, чем уличная сеть водоотведения;
  • обход автомобильных дорог, зоны отчуждения электрических кабелей или проводов связи, газовых коммуникаций;
  • трассировка линии на склоне холма, необходимость подъема стоков на более высокую точку;
  • водоотведение из промышленных установок или ливневых систем.

Насос для канализации в квартире. Что из себя представляет насос для квартирной канализации?

Любые канализационные бытовые насосы являются не сложными, но довольно полезными в эксплуатации устройствами. При помощи такого современного оборудования легко выполняется квартирная перепланировка без необходимости монтировать по помещению дополнительные трубы.

Практически все выпускаемые на сегодняшний день модели насосов для квартир функционируют в бесшумном режиме, а также оснащаются специальными датчиками оповещения.

Правильная эксплуатация позволяет устройству прослужить длительное время без сложного обслуживания и выполнения ремонта.

Зачем нужен и где используется?

Необходимость монтажа насосного оборудования в квартирных условиях бывает вызвана несколькими основными факторами, включая популярную в последние годы перепланировку типовых городских квартир.

Иногда обустройство комфортного для проживания пространства предполагает перенос туалета и ванной комнаты в центральную часть квартиры.

В таких условиях кухня может переноситься из одного места в другое помещение, в результате чего мойка и посудомоечная или стиральная машина монтируются на незначительном расстоянии от канализационного стояка.

При таких обстоятельствах трубопроводную систему необходимо демонтировать, что вполне может стать причиной образования засоров или застоя воды.

Кроме прочего, трубы придётся прокладывать по новому маршруту, в соответствии с которым отводная система может пролегать через жилое пространство или прихожую.

Успешно решать подобные задачи помогает монтаж канализационных квартирных насосов.

Устройство и принцип действия

Насос для откачивания канализационных стоков представляет собой специальное оборудование, в котором накапливаются и измельчаются нечистоты, транспортирующиеся потом в систему центрального водоотвода.

Многим подобное оборудование известно под названием сололифт.

Канализационные насосы типа Sololift — это небольшие баки, выполненные из высокопрочного качественного пластика. Резервуар имеет входные и выводные отверстия.

Диаметры труб на выходе оптимально подходят для подсоединения унитаза и других конструкций. Количество выходов зависит от конструктивных особенностей модели.

Таким образом, все сточные воды из сантехнических приборов или другого бытового оборудования поступают внутрь устройства.

После процедуры предварительной очистки, сточные воды посредством насоса, включающегося в автоматическом режиме при достижении жидкостью определённого уровня, передаются внутрь канализационного стояка, септика или другого места очистки и полноценной утилизации.

Внутри такой установки есть специальный измельчитель, эффективно перерабатывающий практически любые бытовые отходы и препятствующий засору канализационной системы.

Вентиляционная система с автоматическим запорным устройством защищает резервуар от переливов.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

Канализационные насосные установки для эксплуатации в квартирных условиях отличаются современным дизайном и небольшими размерами.

Такие конструкции очень легко монтируются, и могут использоваться в любых типах помещений. Работают такие насосные агрегаты очень тихо, не создавая шумового дискомфорта.

Сололифты могут стать оптимальным вариантом для обустройства кухонной мойки, ванной комнаты и душевой кабинки, но многие модели квартирных насосных установок обладают одним заметным недостатком — неспособностью осуществлять откачивание стоков с значительным содержанием крупных и твёрдых бытовых отходов.

Кроме прочего, современные сололифты не предназначены для перекачивания больших объёмов воды.