Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана

02.07.2022 в 02:56

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана

Ремонт мягкой мебели – это весьма специфический процесс, требующий знания технологии и свойств материалов, определенных навыков работы с инструментом. В мебельном производстве существует несколько понятий, которые для обывателя, практически не имеют различий.

Тем не менее, изначально стоит определить, какие работы можно выполнить в домашних условиях, не прибегая к услугам профессионалов:

  1. Перетяжка – это работы по замене обивки и внутреннего наполнения дивана. Может включать в себя работы по незначительному изменению дизайна изделия. Все работы можно выполнить в домашних условиях без использования специализированного инструмента.
  2. Ремонт мягкой мебели – процесс, связанный с восстановлением функциональности изделия. Может включать в себя замену элементов каркаса, ремонт или замену механизма трансформации, перетяжку. Ремонт дивана своими руками требует знаний в области столярного и слесарного дела, владения разнообразным инструментом. Такие работы лучше выполнять в специализированной мастерской.
  3. Реставрация – включает в себя ремонт каркаса в полной или частичной заменой элементов, перетяжку, восстановление функциональности, дизайна, лакокрасочного покрытия, элементов декора и фурнитуры. Все работы выполняются с сохранением изначального стилистического решения изделия. Реставрация мебели подразумевает под собой достаточно обширный список работ, выполнение которых лучше доверить профессионалу.

Замена обивки компьютерного кресла. Как перетянуть компьютерное кресло: подбор необходимых материалов и процесс перетяжки стула

Особенности компьютерного стула

Главная особенность кресла — практичность, удобство и отсутствие вреда для здоровья. Перед покупкой обратите внимание на материал и структуру.

  • Выберите прочную конструкцию, например, из металла или полиамида.
  • Стабильная и практичная база. Представляет собой 5-лучевую основу с вращающимися вдоль ее оси роликами.
  • Удобство следует дополнить возможностью плавного качания, поворота по оси, регулировкой высоты и мощным газовым баллончиком.
  • Спинка хорошего качества, если она повторяет изгиб спины в поясничной области. Бонусом станет наличие регулировки уровня наклона с помощью регулятора наклона спинки в зависимости от веса сидящего человека.
  • Спина не должна быть слишком низкой. Оптимальный вариант: на уровне плеч или выше головы.
  • Не забывайте об удобстве рук, его обеспечивают подлокотники.
  • Сочетание цветов и ткани или кожи зависит от личных предпочтений сидящего.

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана 01Выбирать компьютерное кресло нужно с учетом определенных критериев.

Все эти факторы важны при выборе предмета не только для дома, но и для офиса. Комфорт и здоровая спина должны быть в любом случае.

Необходимые материалы

Внешний вид кресла зависит от ваших предпочтений. Однако не выбирайте:

  1. Искусственная кожа. Из-за частого трения он потеряет внешний вид.
  2. Тонкие ткани. Они склонны к повреждению острыми предметами, даже могут быть украшением одежды.

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана 02Материал для жизни должен быть прочным.

Сидя в кресле, вы хотите, чтобы на нем было удобно и мягко сидеть. В этом поможет пенопласт. В наличии в швейных магазинах. Важно помнить, что между тканью и поролоном еще необходимо проложить синтепон.

Подбор инструмента

Чтобы знать, как обить компьютерный стул новой тканью и сделать это самому, нужно выбрать инструменты. Совершать такие действия голыми руками невозможно. Для этого берем минимальный набор:

  • Отвертка. Они разберут конструкцию.
  • Ножницы. Потребуется ткань разрезать.
  • Мебельный степлер и скобы.

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана 03Вместо отвертки можно использовать отвертку.

Этого будет достаточно, чтобы направлять весь процесс.

Процесс перетяжки

В самом процессе необходимо обеспечить доступ ко всем деталям и удобство работы с ними. Вам придется по очереди разбирать стул, рисовать материал и перетаскивать его в нужное место. Всего 3 простых шага и результат готов.

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана 04Процесс перетяжки состоит из трех простых шагов.

Важно! Не забывайте о технике безопасности использования инструментов при затяжке вещи.

Демонтаж элементов стула

Само кресло состоит из: спинки, сиденья, подлокотников, базы с колесами. Нам не нужно будет делать последнюю часть. В конце концов, задача состоит в том, чтобы изменить обивку, а не колеса. Однако аналогичная потребность может возникнуть, когда вам нужно вытащить один из офисных стульев.

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана 05Компьютерное кресло состоит из нескольких частей.

Снимаем спинку. Внизу винт с большой головкой. Если потянуть за нее и открыть защелки, задняя панель снимается легко.

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана 06Спинку необходимо отсоединить от сиденья.

Снять сиденье намного проще. Его нужно перевернуть вверх дном и открутить подлокотники отверткой.

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана 07Дальнейшая разборка проще, и колеса не нужно отсоединять.

Удалите старую обивку, расправив скобы. При этом выберите чистое место или даже ящик, куда вы будете класть снятые винты. В противном случае они будут потеряны, а процесс сборки затянется.

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана 08Старую обивку необходимо удалить, расправив скобы.

Раскройка материала

Начните с разрезания поролона. Разложите на полу, накройте сиденьем сверху, обведите и вырежьте по контуру. Проделайте то же самое с тканью. Не забывайте о надбавках. Поскольку сиденье стула круглое, может потребоваться больше ткани. Аналогичные действия проделываем со спинкой и полиэфирной прокладкой.

Замена обивки дивана. Что собой представляет перетяжка дивана 09Вы должны положить пену в сиденье.

Замена обивки мебели. Часть 1 Часть 1 из 2: Подготовка к замене обивки

    1

    Берите качественную мебель. Замена обивки – трудоемкий и длительный процесс. Если вы попытаетесь работать с некачественной мебелью, то столкнетесь со следующим. Во-первых, повысится сложность самого процесса замены обивки, а во-вторых, некачественная мебель, скорее всего, не прослужит вам долго, а это значит, что ваши вложения усилий и денег будут бессмысленны. Начните с того, что выберите качественную мебель с некрасивой обшивкой.

  • Ищите мебель, изготовленную из крепкого дерева, а не из шпона или фанеры. Прочное дерево сохранит ценность мебели, в то время как шпон и фанера – материалы низкого качества, которые не прослужат вам долго.
  • Осмотрите мебель на предмет скрипа, шумов и расшатанности. Повертите мебель вокруг – если она шатается или издает посторонние звуки, вероятно, что ремонта требует сама ее конструкция, а значит, это не совсем подходящая мебель для замены обивки.
  • Осмотрите всю конструкцию и определите, нет ли в ней поврежденных или проблемных мест. Торчащие наружу или недостающие гвозди/шурупы, сломанные доски или другие элементы, провисания и прогибы – все это свидетельствует о том, что мебель потребует гораздо больше труда на восстановление, чем вы планируете этому уделить.

2

Купите большой отрез качественного обивочного материала. Хотя, в принципе, вы можете использовать в качестве новой обивки любую ткань, большинство материалов не обладают достаточной толщиной и прочностью, из-за чего не смогут прослужить вам долго. Поэтому поищите специальную обивочную ткань, устойчивую к трениям и износу, вместо того чтобы использовать обычную ткань. Учтите и то, что тип ткани будет зависеть от места этой мебели, – хотя вы можете использовать обычную ткань для обивки мебели, которая используется редко, вам определенно необходимо брать толстую и прочную обивочную ткань для той мебели, которая используется часто (например, диван). X Источник информации

  • По той причине, то замена обивки столь длительный и трудоемкий процесс, выбирайте нейтральную ткань, которая пройдет проверку времен в отношении стиля. Таким образом, обивка будет сочетаться с дизайном вашего интерьера дольше, чем если вы выберите яркую и модную ткань.
  • Если вы решите брать ткань с узорами, выбирайте такую, которая не потребует тщательно подгонять ее узоры друг к другу (как при поклейке обоев), когда вы будете делать обивку разных частей вашей мебели. Конечно, вы можете взять и такую ткань, но тогда имейте в виду, что у вас уйдет гораздо больше времени на то, чтобы выставить все части ткани в нужном направлении и месте, в соответствии с узорами остальной обивки. X Источник информации

3

Приготовьте все необходимые инструменты. Нет каких-то особых инструментов для замены обшивки, но кое-какие инструменты вам все же понадобятся. Приготовьте их, чтобы облегчить себе работу. Вам понадобятся:

  • Плоская отвертка (или нож для масла – это для любителей нестандартного подхода)
  • Плоскогубцы
  • Молоток
  • Строительный степлер со скрепками (их длина будет зависеть от толщины ткани, которую вы выбрали)
  • Швейная машинка и соответствующие принадлежности.

4

Ремонт обивки дивана. Восстановление обивки

Наиболее часто ремонт предполагает замену обивки, которая из-за длительного срока эксплуатации теряет свою привлекательность. В этом случае можно выбрать материалы для ремонта, которые будут идентичны имеющейся обивке, а также какие-либо другие ткани или кожу. Восстановление обивки мягкой мебели обычно предполагает ее перетяжку. Перед началом работы следует определиться, какая именно обивка будет применяться. Для этого подойдет:

  • Натуральная кожа, позволяющая получить действительно привлекательную мебель, которая смотрится престижно и дорого. Однако не рекомендуется приобретать толстую кожу, чья толщина превышает 3 мм, так как она не будет достаточно эластична;
  • Искусственная кожа, обладающая невысокой стоимостью, интересным внешним видом, легкостью применения и долгим сроком службы;
  • Текстиль, причем выбрать можно разные специальные обивочные ткани, отличающиеся структурой, плотностью, внешним видом и иными параметрами.

Фото результата ремонта мягкой мебели, который заключается в перетяжке, можно посмотреть ниже. От выбора обивочного материала зависит привлекательность предмета интерьера. Если выполняется ремонт кожаной мебели, для обивки также выбирается кожа. Сам процесс восстановления обивки, предполагающий замену обивочного материала, делится на последовательные этапы:

  • Демонтируется старая обивка;
  • Проверяется состояние набивочного материала. Нередко возникает необходимость заменить и его, так как он может потерять свою упругость;
  • Снятую обивку желательно использовать в качестве выкройки, что позволит получить идеально подходящие элементы для новой обшивки;
  • Выполнить раскрой нового материала. Желательно давать больше запаса для припуска;
  • При необходимости заменяется набивочный материал;
  • Обивка прикладывается к участкам конструкции, после чего фиксируется степлером, скобы вбиваются с расстоянием 2 см;
  • Во время работы важно убедиться, что обивка не морщится и не смещается.

Мастер класс ремонта своими руками мягкой мебели считается достаточно простым, поэтому при должном подходе к этому вопросу не возникнет сложностей и вы получите качественный результат. Кроме перетяжки могут выполняться сопутствующие работы.

Часть конструкцииСпецифика ремонта
Наполнение диванаЭта часть представлена материалом, располагающимся между каркасом и обивкой. От его вида и качества зависит срок службы дивана, а также его удобство. Обычно эта часть заменяется совместно с обивкой.
Ножки и подлокотникиЯвляются вспомогательными элементами, обеспечивающими комфортное сидение на мягкой мебели. Могут создаваться из разных материалов. На подлокотники приходится большая нагрузка на протяжении всего срока эксплуатации, поэтому периодически требуется их реставрация. Если ломаются ножки, то необходима их полная замена.
Пружинный блокСовременные пружины в диванах и креслах соединяются друг с другом специальной спиралькой. Если имеется не слишком много поврежденных элементов, то с одного края распускается крепление спиральки, а с другой стороны она выкручивается как обычный шуруп. С двух сторон спиралька вытаскивается и покупается новый элемент, после чего он закручивается на нужное место. Если обнаруживается много таких повреждений, то более актуальным считается покупка нового блока.