Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Заливка эпоксидной смолой столешницы. Свойства материала

28.02.2022 в 20:27

Заливка эпоксидной смолой столешницы. Свойства материала

Химический состав эпоксидной смолы достаточно сложен, он представляет собой многокомпонентное вещество – олигомер, содержащее эпоксидные группы. При смешивании олигомеров с отвердителем образуются сшитые полимеры. Эпоксидная смола без примеси отвердителя представлена жидкой субстанцией с прозрачным цветом, однако оттенки могут варьироваться от белого до темно-красного.

Изобретен полимер французом Пьером Кастаном в 1936 году. Новый материал практически сразу же был запатентован.

Эпоксидную смолу широко применяют в авиастроении, промышленности, строительстве, радиотехнике и электронике. В перечень отраслей следует включить и космическое направление. Смола активно используется в быту в качестве клея. В мебельных и ремонтных мастерских эпоксидке отдают предпочтение, как надежному и практичному клеевому составу. При этом в чистом виде смола нигде не востребована, она приобретает свои свойства только при смешивании с отвердителем. В зависимости от примеси можно получать материалы с различными показателями плотности, прочности и жесткости.

Заливка эпоксидной смолой столешницы. Свойства материала

Технология смешивания компонентов и приготовления готового материала указана производителем в прилагаемой документации. Обычно смола не требует создания особых температурных условий, поэтому подготовить смесь можно без дополнительного оборудования. Застывшая смола абсолютно безопасна для здоровья, что позволяет использовать ее при изготовлении мебели. В жидком состоянии материал способен причинить серьезный вред здоровью. Важным пунктом техники безопасности при заливке смолы является наличие защитных средств: перчаток, очков, респиратора.

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Что такое столешницы из эпоксидной смолы?

Это столешницы для домашнего использования, они исключительно устойчивы к износу, а также к повреждению пятнами и разливами. Этот тип поверхности часто встречается в лабораторных условиях, так как он устойчив к повреждениям от многих химикатов и других растворов.

По этой причине столешница из эпоксидной смолы - отличная поверхность для вашего дома, особенно если вы склонны часто использовать поверхность. Просто помните, прежде чем вы решите установить столешницу из эпоксидной смолы , вам нужно посмотреть на определенные аспекты, включая цену. Этот продукт в основном используется для ремонта, он обновит и освежит старые поврежденные поверхности столешниц на кухне, в ванной комнате и даже может быть использован на полу.

Вы можете купить готовую столешницу на основе смолы, которая будет стоить от 40 тыс. рублей. Если это довольно большая, либо эксклюзивная столешница, она может стоить более 200 тыс. руб. Единственный недостаток в том, что это может быть не совсем то, что вам нужно и не совсем по карману.

Однако вы должны понимать, что столешницу из эпоксидной смолы нельзя купить в виде готового изделия, например, в форме гранитной плиты, ламинированных или мраморных столешниц. В основном, такие столешницы делаются под заказ, по заранее оговоренным размерам, выьранным типом дерева, цветом эпоксидной смолы и конфигурацией изделия в целом.

Эпоксидную смолу называют материалом с «твердой поверхностью», но, чтобы сбить с толку, кориан тоже. Однако Corian изготавливается из акриловых полимеров и других материалов и может быть приобретен в виде цельного листа толщиной 1,26 см.

Материал столешницы из эпоксидной смолы чрезвычайно популярен из-за своей прочности. Поверхность спроектирована так, чтобы противостоять царапинам и прослужит много лет, прежде чем цвет поверхности начнет тускнеть. Еще одно преимущество: поверхностный материал из эпоксидной смолы может обрабатывать большинство чистящих средств и никогда не теряет свой блеск.

Столешница из эпоксидной смолы в ванной. Плюсы и минусы столешниц из эпоксидной смолы

Эпоксидная смола, по части назначений своего применения, является материалом очень многофункциональным: из неё делают огромное количество самых разнообразных изделий — от маленьких ювелирных украшений до полов, прочих поверхностей и массивных столешниц. Именно о последних сегодня и пойдёт речь.

Эпоксидная смола — это, по сути, комплекс, состоящий из двух отдельных видов сырья: самой смолы и отвердителя для неё. После смешивания смолы с отвердителем и образуется тот самый твёрдый материал. Смолой можно залить неровности старого стола, а также покрыть поверхность с определённым орнаментом или композицией.

Заливка эпоксидной смолой столешницы. Свойства материала 01

Главные преимущества столешниц из эпоксидной смолы:

  • - Не дают усадки, благодаря чему поверхность после высыхания смолы будет идеально ровной.
  • - Хорошо сопротивляется любому механическому воздействию: вмятинам, порезам, царапинам, ударам и пр.
  • - Отличается повышенной влагостойкостью.
  • - Устойчивы к современным химическим чистящим веществам.
  • - При использовании красителей и дополнительной защиты невосприимчива к пагубному воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • - Если при заливке используется прозрачная эпоксидная смола KER 828, столешница не будет нуждаться в дорогостоящем уходе.

Главные недостатки столешницы из эпоксидной смолы:

  • - При высоких температурах может выделять вредные вещества.
  • - При работе с эпоксидной смолой необходимо соблюдать меры предосторожности.
Заливка эпоксидной смолой столешницы. Свойства материала 02

Однако все недостатки легко нивелируются. Чтобы смола не выделяла токсичных веществ достаточно просто покрыть готовую столешницу из эпоксидной смолы лаком. А при работе достаточно соблюдать простые меры предосторожности: работать в проветриваемом помещении и использовать средства личной химзащиты — респиратор и перчатки.

Стол из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Современные дизайнерские решения интерьеров предполагают использование мебели, сделанной на заказ. С помощью таких предметов можно оживить любой проект и придать окружающему пространству ярко выраженный характер. Особенно популярны в последние годы столешницы из эпоксидной смолы . Эти элементы изготавливаются только вручную, а потому стоят довольно дорого. Но необязательно долго копить на такой стол, ведь сделать его можно и самим.

Мы в подробностях расскажем, как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками, какая столешница из эпоксидной смолы будет смотреться лучше в определенном дизайне квартиры.

Стол из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Преимущества столов из эпоксидки: простое изготовление и оригинальный дизайн

Оригинальность – вот, чем изначально привлекает стол из эпоксидки.

Преимущества столешницы из жидкого стекла:

  • обладают повышенной прочностью;
  • устойчивы к бытовой химии;
  • не требуют специального ухода и особого бережного отношения;
  • не деформируются;
  • не притягивают пыль;
  • не впитывают воду;
  • не восприимчивы к действию ультрафиолета;
  • износоустойчивы.

Столы с эпоксидной смолой при разной пропорции материалов могут обладать различным набором характеристик. Поэтому конечный результат ограничен только рамками фантазии самого мастера.

Стол из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Кроме того, несомненным достоинством изделий является их универсальность. Для каждого интерьера можно найти свой дизайн.

Чаще всего такую мебель сочетают со следующими стилями:

  • бионика;
  • футуризм;
  • рустик;
  • эко;
  • гранж;
  • лофт;
  • эклектика;
  • постмодернизм.

Стол из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Стол из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Задумавшись самостоятельно сделать стол с эпоксидной смолой, советы, мастер-классы и фото всегда можно найти в интернете. Благодаря этому, даже человек без специального опыта, сможет создать настоящее произведение искусства.

Какие столы можно изготовить

Отдельно стоит заметить, что с помощью эпоксидки и других полиэфирных смол делают:

  1. обеденные столы;
  2. столешницы для кухонных гарнитуров;
  3. столешницы для кухонных островов;
  4. журнальные столики и не только.

Декор мебели имеет массу вариантов: листья, ракушки, мох, камни, куски древесины. Они создают неповторимый рисунок, который и определяет оригинальность модели.

Стол из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Варианты модификаций столов из эпоксидной смолы

Каким может быть стол из эпоксидной смолы своими руками? Практически любых формы и размера. За это отвечает творческий потенциал самого мастера. Некоторые коррективы вносит дизайн помещения и варианты использования готового изделия.

Все модификации столов можно разделить на несколько групп:

  • без основы;
  • с основой;
  • комбинированные;
  • река;
  • из слэбов и спилов.

Каждый вариант необходимо рассмотреть более обстоятельно.

Материал по теме: Как сделать стол из дерева своими руками

Стол без основы

Такая мебель из эпоксидной смолы не имеет ограничений по форме. Она делается:

  • круглой;
  • квадратной;
  • овальной;
  • Стол из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

    Также широко распространены футуристические варианты с самой причудливой формой. Подобные изделия обычно эффектно подсвечивают, что возможно за счет высокой прозрачности материала.

Столешница из эпоксидной смолы своими руками. Хорош в любом интерьере

Эпоксидная смола — это олигомеры, которые при смешивании с отвердителями образуют сшитые полимеры. Материал устойчив к действию галогенов, некоторым кислотам, щелочам. Из него готовят клей, пластмассы, лаки, пластоцементы и другие материалы. В последнее время эпоксидка все чаще применяется в крафтовом производстве мебели.

У эпоксидной столешницы мало недостатков. Например, не нужно подвергать застывшую смолу длительному нагреванию, чтобы не расплавить. Другой недостаток — наличие в составе токсических веществ. Поэтому некоторые мастера советуют вскрывать самодельную мебель лаком, чтобы связать ядовитые вещества и не допустить их попадания в воздух.

Столики их эпоксидной смолы бывают нескольких типов:

  • с дощатой (фанерной) основой — смола используется как декоративный слой и для защиты древесины;
  • полностью из эпоксидной смолы — такие столешницы выдерживают минимальные нагрузки (например, журнальные столики);
  • комбинированные — вставки из смолы сочетаются с древесиной, металлом, другими материалами.

Особенно эффектно выглядят предметы мебели с частично или полностью смоляной столешницей. Полупрозрачный материал хорошо пропускает свет. Поэтому часто внутрь встраивают led-лампы или ленты — получается дополнительный источник света. Он не заменит люстру, но как ночник или декоративная подсветка себя оправдывает, и смотрится очень эффектно, особенно вечером.

Смолу используют как в чистом виде, так и с различными наполнителями — шиммером, колером, люминофором. Благодаря дополнительным компонентам можно создать самые необычные эффекты — звездное небо, текущий ручеек, каменная, минеральная поверхность.

Помимо того, используется самый разный декор. Это могут быть монеты, фотографии, просто красивые изображения. Внутрь вкладывают сухие растения, насекомых: смола выступает хорошим консервантом: органика под нею не портится, долго сохраняет цвет.

Стол из эпоксидки сочетается с большинством популярных стилей. Мебель, комбинированная с древесиной, легко впишется в кантри, лофт, модерн, фьюжн, бохо, баухаз, гранж, китч, минимализм. Модели с металлом органично смотрятся в помещениях индастриал, рустик, стимпанк, футуризм, техно и др.