Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сделать стол из эпоксидной смолы и дерева своими руками. Модификации

24.01.2022 в 16:12

Сделать стол из эпоксидной смолы и дерева своими руками. Модификации

При создании стола из эпоксидной смолы важно определится с модификацией. При работе не нужно ограничиваться только темой эпоксидной смолы и дерева. Можно внести элементы камней, листьев, бусины, песок, различные красители. При помощи этих дополнений создаются элементы ландшафта: острова, скалы, каменные отмели, пляжи. Вот несколько популярных модификаций:

Река

Сделать стол из эпоксидной смолы и дерева своими руками. Модификации

Стол-река представляет собой 2 куска дерева с заливкой из эпоксидной смолы посередине. Каким будет стол зависит от выбранных кусков древесины и фантазии мастера. Форма столешницы не имеет значения. В такой модификации дерево имеет в роли берегов, а смола играет роль речной воды. Для придания смоле голубого или синего цвета добавляется колер. Этот вариант подходит для журнальных столиков и кабинетных столов. Для изготовления стола с габаритами 210Х15х5 сантиметров понадобится до 14 килограммов эпоксидного состава.

Пошаговый процесс очень прост:

  1. Для начала нужно подготовить дерево. Оно должно быть жестких пород: вяз либо дуб. Выбранные куски дерева очистить от гнили, торчащих сучков и коры. Отшлифовать можно как до абсолютно равной поверхности, так и с несильно выступающим рельефом. После куски нужно оставить просыхать.
  2. Необходимо подготовить форму для заливки. Бортики и днище формы должны иметь герметичные угла и соединения. Стены формы должны быть ровными по высоте и изнутри. Материал должен быть абсолютно гладким и чистым.
  3. Готовую форму установить на ровную поверхность. В форму уложить куски дерева. Так как модель должна имитировать реку, нужно оставить промежуток между 2 кусками. Ширину выбирается исходя из задуманного сюжета.
  4. Далее подготовка эпоксидного состава. Он должен быть жидким, чтобы заполнить все неровности. Если в композицию добавляются декоративные элементы, их лучше приклеить заранее. В жидком составе они могут всплыть. В жидкий раствор добавить синий колер. Глубину и яркость цвета выбирать в процессе замешивания.
  5. Подготовленную массу медленно залить в форму с деревом. Смола должна покрыть заготовку с верхом. Толщина смолы должна быть более 3 сантиметров. Залитую форму покрыть целлофаном и оставить затвердевать.
  6. Пока затвердевает столешница нужно сделать ножки или основание. Можно сварить из металла, сделать из дерева или взять в работу готовую конструкцию от старого стола.
  7. После затвердевания столешницу освободить от формы и отшлифовать.
  8. Прикрепить столешницу к основанию при помощи болтов или прозрачного силикона.

Стол из эпоксидной смолы с цветами. Хорош в любом интерьере

Эпоксидная смола — это олигомеры, которые при смешивании с отвердителями образуют сшитые полимеры. Материал устойчив к действию галогенов, некоторым кислотам, щелочам. Из него готовят клей, пластмассы, лаки, пластоцементы и другие материалы. В последнее время эпоксидка все чаще применяется в крафтовом производстве мебели.

У эпоксидной столешницы мало недостатков. Например, не нужно подвергать застывшую смолу длительному нагреванию, чтобы не расплавить. Другой недостаток — наличие в составе токсических веществ. Поэтому некоторые мастера советуют вскрывать самодельную мебель лаком, чтобы связать ядовитые вещества и не допустить их попадания в воздух.

Столики их эпоксидной смолы бывают нескольких типов:

  • с дощатой (фанерной) основой — смола используется как декоративный слой и для защиты древесины;
  • полностью из эпоксидной смолы — такие столешницы выдерживают минимальные нагрузки (например, журнальные столики);
  • комбинированные — вставки из смолы сочетаются с древесиной, металлом, другими материалами.

Особенно эффектно выглядят предметы мебели с частично или полностью смоляной столешницей. Полупрозрачный материал хорошо пропускает свет. Поэтому часто внутрь встраивают led-лампы или ленты — получается дополнительный источник света. Он не заменит люстру, но как ночник или декоративная подсветка себя оправдывает, и смотрится очень эффектно, особенно вечером.

Смолу используют как в чистом виде, так и с различными наполнителями — шиммером, колером, люминофором. Благодаря дополнительным компонентам можно создать самые необычные эффекты — звездное небо, текущий ручеек, каменная, минеральная поверхность.

Помимо того, используется самый разный декор. Это могут быть монеты, фотографии, просто красивые изображения. Внутрь вкладывают сухие растения, насекомых: смола выступает хорошим консервантом: органика под нею не портится, долго сохраняет цвет.

Стол из эпоксидки сочетается с большинством популярных стилей. Мебель, комбинированная с древесиной, легко впишется в кантри, лофт, модерн, фьюжн, бохо, баухаз, гранж, китч, минимализм. Модели с металлом органично смотрятся в помещениях индастриал, рустик, стимпанк, футуризм, техно и др.

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Технология изготовления стола из эпоксидной смолы, интересные идеи

Необычные дизайнерские решения все чаще встречаются в современных квартирах. Кроме стандартных материалов, для изготовления используются и такие, что позволяют воплотить в жизнь самые интересные идеи. Очень эффектно смотрится стол из эпоксидной смолы, который можно сделать своими руками. В комбинации с деревом этот материал позволяет создавать настоящие шедевры.

Дизайн и особенности конструкции

Столы из эпоксидной смолы характеризуются уникальным дизайном и могут вписаться в любой интерьер. Чаще всего их используют в кухнях и гостиных, при этом нет строгих требований к стилевому решению. Эпоксидка используется не только для изготовления новых изделий, но и для восстановления старой мебели. Многие модели производятся при помощи комбинирования нескольких материалов.

Особенность смолы в том, что она почти не усаживается после затвердевания, поэтому длительное время сохраняет свою изначальную форму. Кроме того, ее можно по-разному декорировать. Столы со смолой бывают нескольких типов конструкций:

  1. Комбинированные. В этом случае синтетический материал чередуется с элементами древесины.
  2. С присутствием опоры. Смолой заливают только верхний слой. Дополнительно используются различные декоративные элементы: листочки, монеты, цветы.
  3. Без присутствия опоры. Тут присутствует только эпоксидка. Таким способом изготавливаются небольшие журнальные столики. Они не предназначены для значительных механических нагрузок.

Изделие может быть прозрачным, одноцветным или комбинированным. Чаще всего используются светлые бирюзовые, голубые оттенки. Нередко конструкция снабжается дополнительной подсветкой или люминесцентным порошком. Столы ручной работы имеют высокую стоимость, но такую мебель можно изготовить и самостоятельно. Преимуществом процесса является снижение стоимости модели. Есть и другие плюсы: возможность проявить фантазию, восстановление старой мебели оригинальным способом.

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Технология изготовления стола из эпоксидной смолы, интересные идеи

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Технология изготовления стола из эпоксидной смолы, интересные идеи

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/stoleshnica-s-epoksidnoy-smoloy-svoimi-rukami-vybor-materiala

Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками. Какую эпоксидную смолу использовать для изготовления столешниц

Эпоксидных смол очень много и разброс по ценам солидный. Сразу скажем, что для нормального результата дешевая не подойдет. Нужна прозрачная, которая со временем не мутнеет, не меняет цвет, а это дорогие составы, например, 3D MG-EPOX-STRONG. Часто они выделены в отдельную категорию: эпоксидные смолы для столешниц. При выборе надо обратить внимание на такие параметры:

  • Минимальный слой.
  • Максимальный слой.
  • Время до заливки второго слоя.
  • Время до окончательного высыхания.

Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками. Какую эпоксидную смолу использовать для изготовления столешниц

Для этого стола из древесины и эпоксидной смолы была использована Crystal 76. Ушло 10 литров (на речку и залитую щель у стены)

Дело в том, что есть смолы, которые за один раз заливать можно только небольшим слоем. Скажем, максимальный слой 10 мм. И следующий слой можно заливать через 24 часа. Если надо сделать столешницу толщиной 6-7 мм (4 см древесина, плюс по 1-1,5 мм снизу и сверху), понадобится целая неделя. И это только, чтобы залить послойно. Есть эпоксидные смолы, которые можно заливать слоем до 6 см и более.

Если делать стол из эпоксидной смолы собираетесь впервые и с этим материалом дел ранее не имели, лучше выберите те, которые наливаются тонким слоем. С ними проще добиться отсутствия пузырьков. Хотя, возможно, вам нравится эффект «застывшей газировки». Если желаете смолу подкрасить, надо покупать специальные красители. При послойной заливке краситель разводят в одном из компонентов до добавления отвердителя. Так цвет получится однородным.

Сколько нужно смолы

Сколько нужно эпоксидной смолы для стола? Ответить непросто. Столешница может быть разного размера, может быть малой или большой толщины. Может будет только небольшая «река», а возможно большая часть будет именно из эпоксидки. В принципе, можно примерно посчитать объем столешницы, который вы планируете сделать. Прикинуть, сколько в процентном соотношении будет занимать древесина, остальное — эпоксидная смола. Так что сколько нужно эпоксидной смолы для стола считаем для своего случая сами. У одних, которые делают только «реку» пойдет 4-6 литров, у других может требоваться 20-30 литров или больше.

Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками. Какую эпоксидную смолу использовать для изготовления столешниц

На изготовление этого журнального столика из эпоксидной смолы и дерева ушло 12 литров эпоксидки

Давайте рассмотрим пример. Будем делать прямоугольную столешницу размером 100*60 см, толщина — 7 см. Большую часть займет древесина — примерно на 2/3. Переводим величины в метры и перемножаем: 1,0 х 0,6 х 0,07 = 0,042 м³. Чтобы перевести в литры эту цифру умножаем на 1000. Получаем 42 литра. Вот так немало. Но это если делать столешницу полностью из эпоксидной смолы. Примерно 2/3 объема будут заняты древесиной. На долю эпоксидки придется всего 1/3. То есть, полученную цифру делим на 3 и получаем 14 литров. То есть, для изготовления столика 100*60 см потребуется порядка 14-15 литров эпоксидной смолы.

Технология заливки эпоксидной смолы на столешницу

В подготовленную форму выложили деревянную основу стола. Поставили на него груз, чтобы древесина плотно прижалась к основанию. Чем меньше ее затечет между деревяшкой и основанием, тем меньше будет расход.

Эпоксидная смола — двухкомпонентный состав. Состоит из смолы и отвердителя. Если хотите сделать эпоксидку цветной, добавляем несколько капель красителя в смолу и перемешиваем до однородного цвета. Переливаем в другую тару и повторяем перемешивание. Если этого не сделать, по краям, на дне останутся непрокрашенные полосы, которые будут видны. Закончив перемешивание, отливаем нужное количество затонированной смолы в отдельную емкость, добавляем отвердитель, перемешиваем в течение нескольких минут. Выливаем в форму.

Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками. Какую эпоксидную смолу использовать для изготовления столешниц

На такой стол надо много смолы

Первый слой — базовый. Часть все равно затекает под древесину. Он не должен быть меньше минимально допустимого. Смола текучая и выравнивается сама, но не стоит лить ее в одном месте. Лучше более-менее равномерно распределить по всей поверхности. Выжидаем положенное время до нанесения следующего слоя и операцию повторяем. Так до тех пор, пока не получим нужную толщину.

Как залить без пузырьков

В принципе, есть эпоксидная смола, которая мало подвержена образованию пузырьков — из серии Арт-Массив .  Но пузырьки появляются из древесины. Если вы ее предварительно не покрыли тонким слоем смолы, их будет больше. Если обработали — меньше. Но будьте готовы к тому, что они будут. Поэтому для первого раза и советуем использовать нанесение смолы тонкими слоями. Так проще добиться отсутствия пузырей.

Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками. Какую эпоксидную смолу использовать для изготовления столешниц

Смола может быть непрозрачной

Вся хитрость в том, чтобы в течение двух-трех часов после заливки прогревать смолу. Так пузырьки будут выходить на поверхность. Можно использовать для этих целей строительный фен. Некоторые применяют газовые горелки, но открытый огонь и эпоксидная смола — опасное сочетание. Лучше, все-таки, фен. Итак, после заливки каждого слоя прогреваем его при помощи фена.

Столешница из эпоксидной смолы на кухню. Достоинства эпоксидной смолы и столешниц, выполненных из этого материала

Эпоксидная смола изучена давно и долгое время активно применяется не только в строительстве, но и в рукоделии. Поскольку в рассматриваемых нами столешницах основным компонентом выступает именно эпоксидка, то и описывать плюсы полученных столов стоит исходя из характеристик и возможностей самой эпоксидной смолы.
Итак, преимущества:

  • Застывшая смесь имеет очень высокую прочность, сопоставимую по характеристикам с бетоном. Для строительных целей смола смешивается с отвердителем, без чего она не будет иметь такой эффективности. Поэтому такую столешницу сломать практически невозможно, особенно, если у конструкции имеется основание, но об этом чуть позже.
  • Смола имеет прекрасные адгезивные свойства, то есть выполняет функцию сильного клея, что позволяет сцеплять поверхности разных материалов. Самым распространенным “напарником” эпоксидки в рукоделии является дерево в любом проявлении: спилы, доски, ветки, даже старая деревянная столешница.
  • Смола не впитывает влагу, поэтому столешница получается влагостойкой, что является необходимым качеством для кухонной мебели .
  • Смесь имеет высокую защиту от механических повреждений, грязи, в том числе агрессивных химических веществ. На кухне, где есть место ножам, вилкам, упавшей посуде, подобная характеристика очень важна.
  • Смола не утяжеляет столешницу настолько, что ее невозможно поднять. Однако при склеивании смесью, например, массива дерева, вес столешницы будет ощутимым, поскольку этот природный материал сам по себе является очень плотным и тяжелым.
  • Смола сохраняет первоначальный объем после затвердения, то есть заливать поверхность столешницы с запасом не нужно. Единственное, что нужно учесть, последним этапом создания столешницы своими руками идет шлифовка поверхности, что естественным образом “забирает” высоту.
  • Эпоксидка покрывает любую поверхность ровным прозрачным слоем (цвет смоле дает добавление колера определенного оттенка). После высыхания смеси, столешница не будет иметь трещин, бугорков, ямок и прочих неровностей.
  • Прозрачность смолы позволяет видеть красоту материала, который она покрывает, при этом создавая максимальную защиту поверхности. В основании столешницы может быть не только дерево, но и семейная фотография, монеты и др.
  • Застывшая смола проста в уходе. Эпоксидка не требует специальной обработки, а также применения специальных растворов для профилактики. Она не боится воды, агрессивных чистящих средств. Ухаживать за ней легко, а применение на кухне практически вечно.
  • Поскольку все материалы можно приобрести в магазинах (смола, отвердитель, древесина и прочее), эпоксидную столешницу можно изготовить самостоятельно. Однако прежде, чем приступать к работе, необходимо тщательно изучить теорию, ведь производственный процесс имеет множество нюансов.
  • Смола не боится ультрафиолетового излучения, столешница со временем не потеряет цвет, не изменит оттенки даже при постоянном попадании прямых солнечных лучей. Прозрачная эпоксидка останется таковой длительное время.

Столешница из эпоксидной смолы своими руками. Особенности работы

Сделать своими руками стол из эпоксидной смолы не так сложно. Гораздо сложнее выдержать правильную технологию. Для этого необходимо предварительно познакомиться с различными нюансами, которые могут встретиться в работе любого мастера. Отметим, что для работы со смолой не требуется особых навыков. Достаточно просмотреть видео нескольких мастер-классов, чтобы на элементарном уровне освоить производство. Определен перечень советов, необходимых новичку, составленный на основе опыта профессионалов.

Столешница из эпоксидной смолы своими руками. Особенности работы

  • Необходимо соблюдать меры предосторожности. В защите нуждаются глаза, кожа рук, дыхательные пути.
  • Не рекомендуется заливать состав без средств индивидуальной защиты.
  • Если смола попала на кожу, пораженный участок необходимо сразу же протереть материей, смоченной спиртом.
  • При попадании смолы в глаза или на слизистую необходимо обратиться в лечебное учреждение.
  • Стол, верстак или прочую поверхность, на которой будут проводиться работы, рекомендуется застелить полиэтиленовой пленкой.
  • Важно следить за микроклиматом в помещении. Окружающий воздух не должен быть влажным, а минимальное значение его температуры составляет 22°C градуса.
  • Нельзя допускать попадания влаги на декоративные элементы или в приготовленную смесь, за исключением случаев, когда капельки воды играют роль декора.
  • Под действием ультрафиолетового света смола при застывании может приобрести желтоватый оттенок. Чтобы избежать подобного явления, в смесь добавляют специальное вещество – УФ-фильтр.
  • Застывшая смола при низких температурах расслаивается.
  • Смешивать состав необходимо равномерно, в противном случае будут возникать незастывшие области и различные пятна.
  • От пузырьков можно избавиться, нагрев состав строительным феном.