Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Акриловый герметик для ванной. Область применения

29.09.2021 в 03:11

Акриловый герметик для ванной. Область применения

Основной недостаток акриловых герметиков — жесткость полученного шва. Даже при небольших расширениях он лопается. То есть, применять его для защиты стыка стальной или акриловой ванны (душевого поддона) со стеной не стоит. Под нагрузкой они изменяют свои размеры и чтобы шов не разрушился, он должен быть эластичным.

Отлично подходят для заполнения пустот и трещин в различных строительных материалах (кирпич, бетон и т.д.), соединения неподвижных или малоподвижных соединений (щели между косяком и кирпичной или бетонной стеной, заделка стуков в трубах и т.п.). Этими составами обрабатывают незащищенные кромки мебели, которую устанавливают в ванной, подходит для заполнения стыка раковины со стеной.

Акриловый герметик для ванной. Область применения

Акриловые герметики хороши для заполнения трещин

Еще один  неприятный момент: во влажной среде на поверхности обычного акрилового герметика хорошо размножаются грибки и бактерии. Этот недостаток устраняется наличием антисептических добавок, но для зон, постоянно находящихся в контакте с водой акриловые герметики лучше не использовать.

И еще один момент: в ванной акрил быстро меняет цвет — начинает желтеть. Потому применять белый не стоит. Лучше цветной (есть такие) или прозрачный. На них изменения цвета не так видны.

При выборе стоит помнить, что акриловые герметики могут быть водостойкими и нет. Акриловый герметик для ванной комнаты должен быть водостойкие. Даже в тех зонах, где вода не может непосредственно с ним контактировать, но из-за повышенной влажности может впитать влагу из воздуха.

Акриловый герметик для ванной можно ли использовать. Лучшие акриловые герметики для ванной: какой герметик выбрать

Это бюджетные герметизирующие составы без добавления химических компонентов, поэтому их используют в закрытых помещениях без опасения за здоровье и негативного воздействия на окружающую среду. Акриловые герметики подходят для нанесения на бетон, древесину, стекло, металл и другие популярные стройматериалы. С ними акрил имеет отличную адгезию, если вы тщательно подготовите рабочую поверхность к дальнейшей герметизации.

Акриловые герметики имеют широкий диапазон применения от -30 до +50 градусов. Некоторые производители выпускают варианты с ограниченными температурными границами. Акриловые герметики не подходят для заполнения в подвижных зонах. Уже при растяжении более чем на 10%, связь начинает разрушаться, а на самом герметике появляются трещины. После полимеризации соединение получается достаточно прочным и негибким.

В отличие от силиконовых герметиков, акрил сохнет всего несколько часов. После затвердевания вы можете покрасить поверхность в нужный цвет и оттенок. Акриловый герметик рекомендовано использовать в ванной, но постоянного контакта с водой быть не должно.

Акриловые герметики привлекают относительно низкой ценой и безвредным составом. К минусам материала относят его усадку, а при воздействии воды шов будет трескаться. Для лучшей адгезии можно предварительно прогрунтовать участок.

Если вы ищите герметик для монтажа ванны или двери душевой кабины, акрил не подойдет из-за жесткости полученного состава после полимеризации. Его лучше применять в местах без механического воздействия и контакта с водой. Акриловый герметик для ванной часто применяется для заполнения зазора между раковиной и стеной.

Чтобы под акрилом не размножались грибки и бактерии, потребуется обработка поверхности антигрибковым составом. Производители решат эту проблему, но все же не советуют герметизировать места с постоянным воздействием воды. В противном случае уже через небольшой промежуток времени вы начнете замечать на герметике черные пятна – это и есть плесень.

Акрил быстро обесцвечивается, поэтому рассчитывать на блеск белого цвета не стоит. Как вариант – можно подкрашивать герметик, чтобы замаскировать дефекты покрытия. При выборе акриловой консистенции обратите внимание на состав и свойства конкретной марки. Различают водостойкие и нет, что важно при герметизации ванной.

Хорошие герметики для ванн выпускают такие бренды, как Boxer, Bosny, Penosil, KIM TEC и другие. Среди отечественных производителей стоит выделить «Момент». Большое количество продуктов на рынке с усовершенствованными формулами и улучшенными свойства. Например, вам могут предложить акриловые герметики быстросохнущие, с дополнительной защитой от грибка и плесени, с улучшенной адгезией к определенным стройматериалам. В связи с этим меняются и особенности применения акрилового герметика, и время полимеризации и другие тонкости работы.

Чем отличается акриловый герметик от силиконового. Сравнение с другими видами герметиков

Самые популярными сегодня являются составы герметиков на следующих основах:

  • силиконовой
  • полиуретановой
  • акриловой

Выбор того или иного продукта зависит от материала склеиваемых поверхностей и внешних фактов.

Герметики на акриловой основе высокоэластичны, но плохо держат форму и склонны к деформации, поэтому часто используются для внутренних работ (для установки окон/дверей, для заделывания щелей на потолке/стенах). Бывают влагостойкими и не влагостойкими. На акриловый герметик хорошо ложится краска, поэтому он практически незаметен в местах установки.

Герметики на силиконовой основе делятся на нейтральные (применяются для металлов, плиточных швов, в условиях высокой влажности) и уксусные (для пластика, дерева, керамики).

В отличие от акриловых герметиков очень хорошо переносят высокие и низкие температуры, но недостаток силиконовых герметиков — неприятный запах при работе с ними, а также они не имеют адгезии с лакокрасочными материалами, по этому имеют собственную цветовую палитру.

Полиуретановый клей герметик имеет преимущества в сравнении с силиконовым и акриловым, так как отличается наивысшей прочностью и надежностью, хорошо переносит покраску и нанесение лака, устойчив перед деформацией, распространен при работе снаружи помещения из-за высокой прочности перед усадкой, деформацией и механическими повреждениями.

Видео герметик для ванной, выбираем правильный. Без плесени и протеканий! Герметики KUDO