Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Мелкая наждачная бумага. Выбираем зернистость. От снятия старой краски до шлифовки стеклянных изделий

29.09.2021 в 02:55

Мелкая наждачная бумага. Выбираем зернистость. От снятия старой краски до шлифовки стеклянных изделий

На обратной стороне наждачной бумаги нарисована маркировка, но в зависимости от производителя и года она может отличаться. Покупать её лучше, осматривая лично, а не доверять неопытным людям или заказывая в интернете. Если же такой возможности нет, опирайтесь на сочетание показателей, а не на цифры. Так как одна и та же зернистость может обозначаться тремя разными маркировками: P 800–21,8, 400–23 и J 700–21. В таблице мы укажем все варианты.

Самая мелкая наждачная бумага. Виды наждачной бумаги

Первое, хотя во многих ситуациях и не самое основное, чем отличается между собой наждачная бумага, является именно основа, на которую нанесён абразив. В процессе работы это, конечно, может отойти на второй план, но во многом от неё зависят прочность и износостойкость наждачной бумаги, что тоже достаточно важно. Тем не менее, не стоит обострять своё внимание на присутствии слова бумага, так как помимо неё, основами для шкурки являются и другие материалы. Ниже мы остановимся на каждом из них чуть более детально, дабы разобраться в их основных достоинствах и недостатках.

Бумажная основа

Самая мелкая наждачная бумага.  Виды наждачной бумагиСамо собой, одним из наиболее распространённых и логичных (с точки зрения названия) оснований для нанесения абразива является именно бумага. Она может быть как обычной, так и водостойкой. Данный вид шкурки отличается тем, что среди прочих он гораздо более доступен, но есть у неё и другие достоинства. Например, если для работы вам требуется небольшой кусочек наждачки, вы с лёгкостью сможете его оторвать. При этом она не растягивается и позволяет с лёгкостью обрабатывать рельефную поверхность. Также она привлекательна тем, что даёт возможность нанести мельчайший абразивный порошок. Правда, и расходуется этот вид шкурки быстрее остальных, особенно учитывая то, что в местах излома бумаги порошок осыпается довольно быстро. Ну а самым большим недостатком можно назвать именно невысокую прочность бумажной основы.

Тканевая основа

Самая мелкая наждачная бумага.  Виды наждачной бумагиДанный материал для основы шкурок занимает второе место по популярности и распространению. Конечно, в плане долговечности она гораздо надёжнее и практичнее бумаги, но оттого и стоимость её значительно выше. Данный вид наждачки действительно отличается высокой прочностью, в основном за счёт того, что ткани (будь то полиэстер или хлопок) предварительно пропитываются смолой, придающей также устойчивость к влаге. Хотя в этом есть и минус, так как она становится несколько грубее, и обрабатываемая поверхность может ощущаться не так хорошо. И всё же, такая шкурка может годами пылиться в кладовке и не потерять своих абразивных свойств. Также она имеет весьма хорошую эластичность, что для машинной обработки больше недостаток.

Комбинированная основа

Логично, что данный вид наждачной бумаги берёт за основу сочетание ткани и бумаги, которые склеиваются вместе. По факту шкурка на этой основе является наиболее дорогостоящей и менее распространённой среди домашних мастеров, так как применяется больше в профессиональных и сложных задачах. Само собой, такая шкурка обладает всеми преимуществами двух предыдущих видов, практически нейтрализуя все их недостатки.

Фибровая основа

Встречаются на просторах современного рынка шкурки и на фибровой основе, правда в условиях ручной обработки они едва ли имеют высокую популярность. И причина здесь довольно проста — они предназначены для использования с дисками наждачного станка. Зато, среди её преимуществ можно отметить возможность обработки наиболее твёрдых поверхностей.

Мягкая основа

Последний вид наждачной бумаги, к которому, по факту, часто относят и предыдущий. Как можно понять из названия, в основе такой шкурки используется мягкая основа, которой чаще всего выступает поролон или полиуретан. С её помощью производится заключительный этап обработки рельефных деталей из дерева или гипса, что крайне практично, так как вам необходимо будет чувствовать каждый элемент обрабатываемой поверхности.

Мелкая наждачная бумага для полировки. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

Что касается формы выпуска, то можно отметить два основных вида: листовая и наждачная бумага в рулонах. Но помимо них производятся и другие различные конфигурации:

  • Волокнистая наждачка. Представляет собой нетканый материал, изготовленный из сетки с пропиткой из абразивных материалов, закрепленными на основании при помощи специальных смол. Нужна она для матирования поверхностей. Эластичное основание позволяет добиваться необходимого эффекта даже в труднодоступных местах. Таким образом, достигается и оптимальная основа для последующего грунтования или покраски.
  • Абразивная сетка является запатентованным материалом для шлифовки без пыли. По структуре этот материал – полиэфирная сетка с закрепленным абразивным зерном. Такое сетчатое строение обеспечивает великолепное удаление пыли сквозь всю поверхность шлифовального материала, которое не забивается и защищено от образования комков. Прочность сетки гарантирует ее долгую эксплуатацию, что влечет меньший расход шлифовальных приспособлений.
  • Абразивные круги. Микротонкие полировальные разновидности благодаря применению передовых технологий позволяют сглаживать мелкие дефекты на лакокрасочном покрытии. Применяются совместно с подложками, которые обеспечивают плотное прилегание к поверхностям со сложными контурами (например, на автомобилях). Быстрое удаление мелких рисок существенно сокращает время обработки, делает ее более равномерной и качественной. Зачистные экземпляры имеют прочную режущую кромку и обладают агрессивной структурой абразива. Они разработаны так, чтобы меньше нагреваться и не засаливаться. В отличие от проволочных щеток эксплуатируются гораздо дольше. Предназначаются для очистки поверхностей из металла.
  • Абразивная бумага в полосках обладает высокой режущей способностью и отличается высоким сроком службы. Может выпускаться со специальными технологическими отверстиями для отведения пыли.
  • Водостойкая наждачная бумага нужна для первоначальной или финишной мокрой обработки различных поверхностей.
  • Рулонная шкурка. Производится на различных основах для самых разнообразных сфер применения и с различными техническими характеристиками, подходящими даже для узкоспециализированных работ (например, при производстве или починке обуви).
  • Наждачка на поролоновой основе имеет обработку от засорения, не предназначается для влажной шлифовки. Применяется при обработке грунтованных и лакированных покрытий, доводке контуров и кромок. Подойдет как для профильных, так и для ровных поверхностей, потому что поролон способствует равномерному распределению абразива при нажатии. Это же условие гарантирует отсутствие проскальзывания.
  • Наждачная бумага для шлифовальных машин. Выпускается определенных размеров с клейкой основой, благодаря которой ее легко крепить и быстро менять.
  • Абразивные губки нужны для обработки поверхностей со сложной фактурой, для придания формы, шлифования кромок. Хорошо подходят для ручной полировки на труднодоступных участках. С помощью них подготавливают поверхность под покраску. Выпускаются с различным размером абразивного зерна от ультра и супер мелкого, до среднего.
  • Абразивные цветки применяют для устранения небольших дефектов. Необычная форма направлена на то, чтобы при работе не образовывались риски. Используются как на новых, так и перекрашенных поверхностях.
  • Шлифовальные ленты благодаря особенностям конструкции, они заправляются в станки или циклевочные машины.

Самая мелкая наждачная бумага для полировки авто. Виды наждачной бумаги

Разделить наждачку по категориям можно в зависимости от нескольких факторов:

  • размер наждачной бумаги (зернистость);
  • область применения;
  • форма выпуска

Частично некоторые из них были упомянуты выше, однако для полноты картины, есть необходимость обозначить их отдельно и дополнить уже имеющиеся сведения.

Номера наждачной бумаги (зернистость) – это определенный показатель, характеризующий количество частиц абразива на одном квадратном дюйме. В соответствии с этим шкурку принято делить на:

  • крупнозернистую для очистки поверхностей от старых покрытий (лака, краски) и начальной обработки. Абразив в ней грубый и крупной фракции, вместе со снятием верхнего слоя оставляет на материале бороздки и царапины, следовательно, потребуется дальнейшая обработка. Таким образом, самую крупнозернистую наждачную бумагу чаще применяют, когда есть потребность не сгладить, а скорее сточить верхний слой (например, на древесине, чтобы придать нужную форму заготовке). Номера 12-80;

Самая мелкая наждачная бумага для полировки авто. Виды наждачной бумаги

  • среднезернистая потребуется на промежуточных стадиях шлифовки и подходит как раз таки для разравнивания поверхностей их очистки и так далее, чтобы многослойная обработка была ровной и качественной. Она, конечно, сглаживает и выравнивает поверхность, но все же оставляет за собой следы, хотя и не такие явные, как экземпляры с крупным зерном. Номера 80-160;
  • мелкозернистая удаляет дефекты от предыдущих полировок, делая поверхность готовой к финальной обработке (например, нанесению краски). К ней относится и наждачная бумага нулевка. Номера 160-4000.

Подводя итог, отметим, что порядок работ с различными материалами одинаков во всех случаях. Начинаются они с использования шкурки с очень грубыми частицами. Это и обработка дерева, и удаление старых лакокрасочных материалов, и зачистка от ржавчины на изделиях из металла. Постепенно осуществляется переход на бумагу с более мелким абразивом, и выполняется финальная полировка.

Форма выпуска наждачной шлифовальной бумаги

Что касается формы выпуска , то можно отметить два основных вида: листовая и наждачная бумага в рулонах. Но помимо них производятся и другие различные конфигурации.

  • Волокнистая наждачка . Представляет собой нетканый материал, изготовленный из сетки с пропиткой из абразивных материалов, закрепленными на основании при помощи специальных смол. Нужна она для матирования поверхностей. Эластичное основание позволяет добиваться необходимого эффекта даже в труднодоступных местах. Таким образом, достигается и оптимальная основа для последующего грунтования или покраски.

Самая мелкая наждачная бумага для полировки авто. Виды наждачной бумаги

  • Абразивная сетка является запатентованным материалом для шлифовки без пыли. По структуре этот материал – полиэфирная сетка с закрепленным абразивным зерном. Такое сетчатое строение обеспечивает великолепное удаление пыли сквозь всю поверхность шлифовального материала, которое не забивается и защищено от образования комков. Прочность сетки гарантирует ее долгую эксплуатацию, что влечет меньший расход шлифовальных приспособлений.
  • Абразивные круги . Микротонкие полировальные разновидности благодаря применению передовых технологий позволяют сглаживать мелкие дефекты на лакокрасочном покрытии. Применяются совместно с подложками, которые обеспечивают плотное прилегание к поверхностям со сложными контурами (например, на автомобилях). Быстрое удаление мелких рисок существенно сокращает время обработки, делает ее более равномерной и качественной. Зачистные экземпляры имеют прочную режущую кромку и обладают агрессивной структурой абразива. Они разработаны так, чтобы меньше нагреваться и не засаливаться. В отличие от проволочных щеток эксплуатируются гораздо дольше. Предназначаются для очистки поверхностей из металла.
  • Абразивная бумага в полосках обладает высокой режущей способностью и отличается высоким сроком службы. Может выпускаться со специальными технологическими отверстиями для отведения пыли.
  • Водостойкая наждачная бумага нужна для первоначальной или финишной мокрой обработки различных поверхностей.

Наждачная бумага самая мелкая зернистость. Наждачная бумага: разновидности, применение, маркировка

Мелкая наждачная бумага. Выбираем зернистость. От снятия старой краски до шлифовки стеклянных изделий 04

используется для шлифовки, полировки и зачистки поверхностей. Для ручной обработки выбирают листовую или рулонную бумагу (от нее можно отрезать кусок нужного размера). Для машинной — готовые изделия из наждачки: шлифовальные ленты, круги и полосы на липучке. В этом обзоре мы подробно расскажем, какие бывают виды наждачной бумаги и ее зернистости.

Виды наждачной бумаги

Основная характеристика наждачки — это зернистость, т.е. количество абразивных зерен на квадратный дюйм поверхности. При низкой зернистости размер частиц сравнительно велик. Крупнозернистую бумагу используют в начале обработки. Она позволяет грубо отшлифовать и зачистить поверхность, снять остатки старой краски. После нее остаются царапины, поэтому необходима дальнейшая шлифовка более мелкой наждачкой.

С увеличением зернистости размер зерна уменьшается. Такую шкурку называют мелкозернистой. Она используется для тонкой, тщательной обработки, в частности перед покраской. Простой пример — вы решили перекрасить шкаф. Вам понадобятся 2 вида наждачной бумаги для дерева, различающиеся по зернистости. Сначала крупная (P60), затем средняя (P100). В идеале лучше пройтись еще и третьей, более мелкой шкуркой (P150).

Мелкая наждачная бумага. Выбираем зернистость. От снятия старой краски до шлифовки стеклянных изделий 05

Второй по значимости параметр — тип основы. Выделяют два основных вида бумаги:

  • С бумажной основой. Бывает обычной и влагостойкой. Из преимуществ — стоит дешевле, не растягивается при работе. Возможно наносить наиболее мелкое зерно. Из минусов — менее устойчива к износу.
  • С тканевой основой. Стоит дороже бумажной, зато обладает высокой прочностью на разрыв и более устойчива к влаге. В силу своей эластичности может вытягиваться в длину. Чем жестче основа, тем долговечнее будет лента.

Таблица зернистости наждачной бумаги

В зависимости от зернистости бумаги есть два стандарта маркировки: российский (с буквами Н и М) и международный (с латинской P). Ниже вы найдете таблицу соответствия маркировок. Синим цветом отмечены виды бумаги с крупной и средней зернистостью, желтым — с мелкой зернистостью. Также указан предполагаемый вид работ.

Наждачная бумага нулевка это, какой номер. Зернистость

Важнейшая характеристика наждачки, отвечающая за режущие свойства, – зернистость. Показатель указывает на размер абразивного зерна. Например, для предварительных операций используется фракция 0.8~1 мм. Финишная отделка, показатели не превышают 3~6 мкм.

Объёмная величина абразивного материала регламентируется по мировому стандарту ICO 6344. В РФ действует ГОСТ 52381-2005. Согласно требований, номера наждачной бумаги обозначаются литерой Р с цифровым сопровождением 12–2500. Показатель соответствует количеству проволочек, приходящихся на 25.4 мм (английский дюйм). То есть, чем больше ячеек на одном дюйме, тем меньший размер зерна на выходе при калибровке.

На территории страны встречается старое обозначение, со времён СССР, по ГОСТ 3647-80. Размер зерна указывается в микронах. Принимается самое минимальное значение для группы, например, 16-Н, 8-Н. В мелкозернистой категории используется буква М. «Нулёвка», – это одна из самых мелких наждачных бумаг (М40), популярная у автомобилистов.