Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер

21.10.2021 в 03:46
Содержание
  1. Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер
  2. Как сколотить будку для собаки из досок. Из чего строить и чем утеплять
  3. Вольер для немецкой овчарки во дворе частного дома. Строительство вольера для немецкой овчарки во дворе частного своими руками
  4. Вольер для собаки чертеж с размерами. Требования к самодельному вольеру
  5. Вольер для собаки своими руками недорого. Материалы и строительство вольера для собаки
  6. Как сделать вольер для собаки своими руками из подручных материалов. Как сделать вольер своими руками из подручных материалов - чертежи, размеры, последовательность работ
  7. Домашний вольер для собаки в квартиру. Приучение собаки к новому месту
  8. Видео вольер из решеток обшитый вагонкой

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер

Чисто конструктивно вольер может быть как отдельно стоящим блочным сооружением, так и крытой террасной площадкой с изгородью. Мы предлагаем рассмотреть последний вариант по нескольким причинам:

  1. Такой вольер легче пристроить к зданию, где будет организована кормушка и спальное место.
  2. Конструкция в меньшей мере подвержена проседанию и перекосу.
  3. Мощёную площадку проще убирать.
  4. Объективно необходимость двигать вольер крайне мала, а мороки со сборкой каркасного основания гораздо больше.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 01

Перед подготовкой площадки проводится разметка. Вольер может иметь какой угодно контур стен и размеры, но учтите, что для взрослой крупной собаки требуется достаточно много пространства. Взрослой немецкой овчарке, например, следует обеспечить пространство для выгула не менее 5–8 м2, для кавказца или мастифа понадобится около 10 м2.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 02

На размеченном участке нужно снять грунт на штык лопаты, образованное пространство засыпать равными слоями мелкого щебня и песка. Высота подсыпки должна быть такой, чтобы после укладки используемого материала площадка возвышалась над прилегающим грунтом около 30–50 мм. Поверхность должна быть плотно утрамбована и выровнена рейкой, вымащивать площадку нужно без дополнительного уплотнения.

По периметру рекомендуется обнести основание вольера неким подобием бордюрных камней, например, кирпичом на ребро, верхняя грань которых выйдет заподлицо с общей плоскостью. Также возможно образование уклона около 2:100 для более лёгкого проведения влажной уборки.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 03

Материал для мощёного покрытия можно выбирать относительно свободно. Подойдут бетонные плиты, тротуарная плитка , некондиционный кирпич. Чем меньше размер элементов, тем лучше: так поверхность будет быстрее впитывать влагу. После укладки покрытия щели нужно тщательно промести песком.

Как сколотить будку для собаки из досок. Из чего строить и чем утеплять

Чаще всего будка для собаки делается из древесины или древесных материалов. Древесина предпочтительнее — она сохраняет прохладу летом и тепло зимой. В ней собака вполне комфортно перенесет зиму, если доски подогнаны плотно, нет щелей, даже с одинарной стенкой деревянная будка — теплая. Чтобы, кстати, будка для собаки получилась без щелей, используют обрезную доску, порой даже шпунтованную.

Бетонные и кирпичные будки  — не лучший выбор: они хорошо проводят тепло, летом в них слишком жарко, зимой — очень холодно. Именно потому собаки часто предпочитают ночевать под открытым небом, а не в кирпичной конуре.

Если древесина слишком дорога, используйте доски для каркаса, а все остальное можно сделать из ОСП, ДВП, фанеры. Если использовать будете листовой древесный материал, может понадобится два его слоя: он все-таки намного тоньше древесины и, благодаря наличию связующего, имеет лучшую теплопроводность (хуже сохраняет тепло). Потому в этом случае можно подумать об утеплении будки на зиму.

Как сколотить будку для собаки из досок. Из чего строить и чем утеплять

Собачья будка из фанеры: пример утепления

Утеплять можно любым подходящим материалом. Можно использовать остатки от строительства дома, дачи, бани. Это может быть минеральная вата (как на фото), пенопласт или другой материал. Утепляя пенопластом, не перестарайтесь: он не пропускает воздух, и если вы на лаз повесите завесу, собака перестанет сидеть в будке: воздуха ей будет недостаточно. Потому или оставьте небольшие щели или предусмотрите какой-то канал поступления воздуха.

Если уж утеплять, то и пол и крышу тоже. Их тоже делают двойными, прокладывая таким же утеплителем. Слишком большой слой утеплителя делать не стоит: собака сама может неплохо греться, к тому же имеет приличную шубу. И для нее хуже — частая резкая смена температуры, чем постоянный холод. Если хотите чтобы псу было тепло, набейте на зиму конуру соломой: его где надо притопчут, лишнее — выбросят. Менять такую подстилку нужно два раза за зиму.

На зиму прибивают над лазом плотную ткань, разрезанную на довольно толстые полосы. Два нарезанных лапшой полотнища закрепляют со сдвигом разрезов. Так получается в будку для собаки не задувает ветер, а вход/выход свободный. Но к такому нововведению некоторые собаки не сразу привыкают и иногда отказываются заходить внутрь.

Снаружи будки можно красить, изнутри — нет. Навес и стенку от ветра (желательна одна глухая) обрабатывают антисептиками. Красить их нет смысла. Главное — крышу сделать без щелей, чтобы внутрь не затекало и не задувало.

Навес для дров или дровник легко сделать своими руками. Как читайте тут .

Вольер для немецкой овчарки во дворе частного дома. Строительство вольера для немецкой овчарки во дворе частного своими руками

Самые оптимальные условия для содержания немецкой овчарки – на открытом воздухе. Собака даже в 20-градусный мороз отлично чувствует себя во дворе. Однако любящий хозяин обязательно обустроит вольер для овчарки во дворе частного дома.

Зачем нужен вольер овчарке

Немецким овчаркам нужен теплый пол, так как от природы они склонны к дисплазии тазобедренных суставов

Собаку советуют приобретать с самого маленького возраста, чтобы щенок привык к новым хозяевам и научился их слушаться. Именно для щенка и рекомендуется построить вольер в первую очередь.

Причины следующие:

  • Щенок нуждается в воспитании и обучении. Часть этого обучения – поход в туалет. Если это время щенок проведет в вольере, хозяину не придется выносить кучки фекалий и оттирать лужи, попутно ругая собаку. В вольере приучить овчарку к туалету намного проще.
  • Маленький щенок нуждается в общении. Если он остается один, он находит себе развлечение: грызет тапочки, точит зубки об диван, потрошит подушки. В вольере щенку оставляют специальные игрушки, и он этим вполне доволен.
  • Ограждение защищает и самого щенка от неприятных «знакомств». Кроме того, со временем собака приучается считать вольер своей личной территорией, своим «домом» и соблюдает здесь своеобразный порядок.
  • Нужен вольер и ощенившейся суке. В это время собака очень настороженно относится к избытку внимания и старается защитить своих щенков.
  • Вольер пригодится и взрослой овчарке во время шумных сборищ, вечеринок, уличных праздников. Большое количество гостей на подконтрольной территории нервирует животное. Но пока она будет находиться в вольере, овчарка будет считать себя свободной от выполнения своих обязанностей.

Вольер для собаки чертеж с размерами. Требования к самодельному вольеру

Все сооружения, предназначенные для содержания домашних питомцев, обязательно должны проходить проверку на соответствие качеству и строительным нормам.

Вольер для собаки чертеж с размерами. Требования к самодельному вольеру

Подобный подход позволит избежать случайного ранения животного, препятствует проникновению влаги и патогенных грибков внутрь ограждения.

Требования к вольеру для собак, построенному своими руками:

  1. Расположение. Не стоит отводить под строительство участок, расположенный вблизи отхожих мест или мастерских с токсичными красками. Присутствие летучих соединений, скопления мусора могут стать причиной заболевания собаки.
  2. Размеры помещения. При разработке плана следует учитывать, что питомец должен иметь площадь достаточную для прогулок, сна и приема пищи. При этом, обязательно на чертеже отображаются и предполагаемая высота вольера.
  3. Кроме того, стоит помнить о необходимости посещения помещения человеком для уборки и ухода за животным, поэтому размеры должны учитывать и данный фактор.
  4. Надежность крыши и стен. Строительные работы по возведению вольера должны проводиться с учетом климатических особенностей региона.
  5. Для снежных зим следует продумать наличие боковых заграждений, которые будут надежно защищать питомца от снежных заносов.
  6. Настил внутри вольера должен иметь небольшой уклон, что способствует качественному оттоку скопившейся жидкости, значительно облегчает уборку в помещении.
  7. Особое внимание следует уделить напольному покрытию, ведь сырость и повышенная влажность неизбежно приведут к развитию заболевания у собак.
  8. Большую ценность имеет внутреннее обустройство помещения. Внутри вольера обязательно должна быть утепленная будка.
  9. Размеры домика подбираются в соответствии с габаритами питомца.
  10. Внутри вольера предусмотрена площадка достаточного размера для выгула собаки.
  11. На территории данной площадки не должно быть острых углов, зазубрин, сколов и трещин, которые могут травмировать обитателя вольера.

Вольер для собаки своими руками недорого. Материалы и строительство вольера для собаки

Лучшим материалом для самостоятельного изготовления собачьего вольера считается конструкционная сталь. Для овчарки загон еще может быть оформлен частично из дерева, а вот лайки, хаски и фокстерьеры грызут натуральную древесину, поэтому долго такое сооружение не прослужит. Но все-таки большинство из тех, кто решился на самостоятельное строительство вольера, выбирают дерево, поскольку с ним и работать гораздо легче, и по цене оно доступнее. К тому же не требует каких-то специальных навыков и профессионального инструмента.

Вольер для собаки из натуральной древесины прост и недорог. Но чтобы он получился по-настоящему крепким и долговечным, необходимо:

  1. Пропитать дважды все используемые материалы (деревянные) водно-полимерной эмульсией или однократно использовать силиконовую пропитку против гнили.
  2. Концы опорных столбов, что уходят под бетон в землю, необходимо дополнительно обработать битумной мастикой.
  3. Бетонировать столбы следует выставив их строго вертикально (по отвесу).
  4. Опоры делают из бруса 150 х 150 см и отрезают их с запасом в 15-20 см (а то и больше, если площадка очевидно неровная). Рекомендованный шаг установки таких столбов — 1,5 м.
  5. Пары опорных столбов соединяются парами досок 100 х 25 см.
  6. По коробчатым балкам, которые получились, стелется пол шпунтованными досками 150 х 30 см.
  7. По периметру к половому настилу крепится нижняя обвязка из бруса 100 х 100 см.
  8. Уже в брусе нижней обвязки оформляются глухие отверстия под прутья решетки (толщина таких прутьев зависит от породы собаки, которая будет жить в вольере — так, например, для немецкой овчарки берут стальные прутья диаметром 12 мм или арматурные диаметром 8 мм).
  9. Далее прутья устанавливаются (шаг для маленьких животных 5-7 см, для больших — 10 см).
  10. Чтобы установленные прутья не расхлябались, их мягкой проволокой временно крепят в косоплет.
  11. Нужно будет подготовить верхнюю обвязку, насверливая в брусьях гнезда под прутья решетки.
  12. Далее верхняя обвязка монтируется: брусья ее к опорам крепятся с помощью стальных уголков (или можно использовать фанерные «косынки»).
  13. Потом следует обшить глухие стены.

Как сделать вольер для собаки своими руками из подручных материалов. Как сделать вольер своими руками из подручных материалов - чертежи, размеры, последовательность работ

Возведение вольера своими руками ответственное трудоёмкое дело. Требуется сначала определиться с габаритами строения, местом расположения по сторонам света, на самом участке заднего или переднего двора.

Непосредственно, как сделать вольер для собаки своими руками, когда строение дополнит архитектуру и интерьер участка. Что немаловажно так же для аляскинского МАЛАМУТА, и бульдога. Критерии повадок, размеров, приспособленности к погодным условиям обязательны: по высоте загона, объёму прогулочной зоны, наличие или нет внутри будки.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 06

Главным критерием считается габарит. Больше внутреннее пространство, просторнее в нём, загон комфортен, уютен.

Гораздо лучше, поведение и самочувствие станет питомцам в 6-метровом загоне для 1 особи. АЛАБАИ, МАСТИФЫ, крупные собаки требуют повышенного размера помещения. Когда вольеры рассматриваются сооружением куда хозяин пытается «запереть» на ночь, до его прихода, годится 6х6-квадратный загон, но не меньше 8х8 м.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 07

Где правильно расположить

Правильное место считается то, которое характерно рекомендациям:

  1. Предпочтение – ровная сухая площадка, нет сквозняков, порывов ветра.
  2. Обзор животному максимальный на 120° в обе стороны.
  3. Расположение не близко ко входу и забору.
  4. Исключается полная изоляция от хозяина, не испытывается одиночество.
  5. Подальше от окон дома. Чтобы запахи не доходили до избы.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 08

Выбор места

Вольер создаёт уют, комфорт, удобство. Для этого отгораживается участок, на пригорке, чтобы была видимость всех сторон света. Обязательное условие полная видимость входа в жилой дом, въездных ворот. Этот фактор слежения собаке крайне важен, отслеживаются зоны точек слежения.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 09

Садовый участок с грядками, постройками, где хозяин проводит 80% времени пригоден, ирландские, английские и шотландские сеттеры видят прекрасно, и наблюдают время от времени. Общение делается всем членам семьи, чтобы питомец не скучал и не скулил, не испытывал тревоги.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 10

Иные условия невыносимы животному, постоянная тоска, вызовет скулеж, вытьё. Нельзя ограничивать породу шарпей от мира быта, обзора, ласк и вольностей, привычных занятий и внимания с хозяевами.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 11

Материалы и условия

Материалы подбираются прочные, надёжные, чтобы клыками немецкая овчарка не сгрызла детали выгородки загона. В расчёты берутся климатические зоны, в которых возводится постройка, только потом уделяется внимание пожеланиям и вкусам.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 12

Навес строится исключительно для развлечения, на определённое время разместить питомцев. Изнутри нет будки. Выполняется 2 зоны – приёма пищи, времяпрепровождения. Прогулочная зона располагается с лежанками, делаются удобными для отдыха.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 13

Возведение жилья мелким собакам

Главное правило, чтобы не было просчётов: сто раз отмерь – один раз отрежь. Отсюда, наброски, подсказки дадут правильное и грамотное представление о будущем жилье любимца.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 14

Строительные требования

  • Габариты выбираются не больше 6-8 м2. В высоком и глубоком вольере псу станет страшно, неуютно и некомфортно.
  • Крыша кроется частично, либо не делается.
  • Высоту стен выполняют не выше 1500 мм. Нет нужды переводить деньги на высоту помещения.
  • Максимум 2-3 стены зашиваются сплошным материалом, 1-2 выполняются открытыми. В таком жилье чувствуется безопасно псу.
  • Полы настилаются деревом, заливаются бетоном с щитовым покрытием. Мелкую собаку легко простудить сквозняками, это нужно учитывать.
  • Лежаки делаются в виде детского матраса сечением 12–15 см.

Оптимальные габариты вольера для собаки своими руками недорого, по опыту кинологов: 2×3; 3х3, 4х6 м. При возведении полезным начать работу по чертежам, мини проектам, типовым сериям, конечно же рекомендациям знатоков профессионалов.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 15

Строения для средне породистых собак

Средних размеров питомцы большее время проводят во дворе – светлое время суток, или тёплую звёздную ночь. Когда хозяевам нет условий, хлопотно держать питомцев дома, они предпочитают обустраивать домострой во дворе. Английским той терьерам предпочитают строить уютные строения.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 16

Наличие внутри загона будки или домика в рост стен выполняется по Нормам и типовому проекту. Формируется 3 зоны: для сна, подачи кормов, активного гуляния. Размеры домика стандартные и оптимальные: 65 см высотой, 80 см шириной. В уютном укрытии белоснежной швейцарской овчарке станет намного просторно, вольготно.

Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 17

Каким делается жилище

Типовой проект загона по средним породам собак: длина сторон 3х2; 4х4; 6х4 м.

  1. Площадь 6-10 м2 (меньше хуже, псу тесно внутри, объёмнее возникает чувство агрессии, небезопасного поведения).
  2. Полы деревом на лагах, из бетона утепляются настилами доски. Пригодны в зимний период.
  3. 3 стены делаются открытыми, 1 грань зашивается.
  4. Располагается глухая стена на Север, максимально защищает добермана от слякоти, ветра, дождя и непогоды.
  5. Адекватные габариты: 3×3; 2×4 м. В Рунете до 100 вариантов чертежей вольеров.

    Чем обшить вольер для собаки. Обустройство площадки под вольер 18

Домашний вольер для собаки в квартиру. Приучение собаки к новому месту

Домашний вольер не должен ассоциироваться у собаки с отбыванием наказания, наоборот, это место, куда животное должно заходить с удовольствием. Поэтому в процессе приучения стоит запастись терпением и не проявлять негативных эмоций.

Совет! О наличии вольера лучше позаботиться до появления в квартире питомца. Проще приучить с чистого листа маленького щенка, нежели долго объяснять предназначение манежа подросшей собаке с устоявшимися рефлексами.

Приучают животное к вольеру постепенно, начиная с одного-двух часов. После первых достижений пробуют оставить питомца на ночь (если в дальнейшем возникнет такая необходимость). Когда хозяин дома, собаке лучше предоставлять возможность свободно передвигать по квартире.

Естественно, первое время щенок может скулить и проявлять недовольство. Но мягкий матрасик или домик, вкусная косточка или любимая игрушка отвлекут внимание от грустных мыслей и не дадут скучать в ограждении. Убедившись в комфортных условиях, со временем собака самостоятельно будет заходить в вольер.

Наличие вольерного места ценится многими собаководами за облегченные условия приучения к горшку. Занятость хозяина не дает возможность регулярно следить за физическими потребностями питомца, и маленькие собаки начинают метить по всей квартире. Со временем это может войти в привычку. Вольеры для маленьких собак в квартиру обеспечивают оптимальные условия, чтобы приучить щенка справлять нужду в одном месте. При этом животное избежит наказания, а хозяин постоянного поиска новых луж.

Видео вольер из решеток обшитый вагонкой