Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как стыковать угол плинтуса на потолке. Особенности потолочных плинтусов

20.10.2021 в 23:50

Как стыковать угол плинтуса на потолке. Особенности потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы выполняют не практическую, а декоративную функцию, которая заключается в маскировке зазоров между стенами и потолком. Впрочем, в случае с натяжными потолками эта функция является необходимостью – расстояние между полотном и стенами изначально достаточно велико, поэтому его приходится как-то прятать.

Помимо маскирующих возможностей, плинтусы можно также использовать при обустройстве декоративной подсветки. Такая задумка реализуется очень просто, а эффект производит крайне приятный. Под багетом устанавливаются небольшие светодиодные лампочки, которые создают по всему периметру помещения или в определенной зоне мягкий свет, подсвечивающий натяжное полотно. Разумеется, для монтажа такой конструкции нужно знать, как правильно стыковать потолочный плинтус.

Как стыковать угол плинтуса на потолке. Особенности потолочных плинтусов

Чаще всего для потолков используются полиуретановые или полистирольные изделия, но в продаже также можно встретить элементы из гипса или натуральной древесины. Обычные плинтусы выпускаются двухметровыми, но возможны и разнообразные отклонения от данного стандарта. Поверхность подобных изделий может быть как гладкой, так и с определенной объемной фактурой. Цвет плинтуса обычно подбирается к конкретному интерьеру – и самым популярным вариантом является белый цвет, который зачастую совпадает с тоном натяжного полотна и светлыми стенами.

Важным положительным качеством плинтусов является возможность сочетания с большинством материалов, используемых для отделки. Плинтусы отлично смотрятся вместе с, например, пластиковыми панелями, или с обоями. Также можно выполнить соединение потолочных плинтусов вычурного вида с лепными элементами – это дополнит визуальный стиль помещения.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Как стыковать угол сайдинга. Особенности установки винилового сайдинга внахлест

Виниловый сайдинг характеризуется высоким коэффициентом линейного расширения. На него влияет температура окружающей среды.

Если смонтировать без учета этого коэффициента, это повлечет расхождение панелей и, как следствие, попадание в образовавшиеся щели воды и снега.

Примечание. Все это негативно сказывается на состоянии стен здания. Избежать такой неприятности можно при помощи нахлеста в 25 мм и теплового зазора между замковыми планками.

Как это делается:

  • Устанавливая сайдинг внахлест, необходимо помнить о том, что верхний ряд облицовки должен перекрывать место стыка.
  • Для того, чтобы обеспечить герметичность и прочность облицовки, не нужно устанавливать внахлест сайдинг. Проемы в стенах будут аккуратнее и прочнее, если стыки перенести на другое место фасада.

Совет. Соединяя сайдинг внахлест, необходимо помнить о направлении освещения. Чтобы швы стали незаметны, стыкуйте верхние панели с теневой стороны в отношении нижней панели.

Таким образом, когда солнце будет освещать стену, не появится тень от стыка, а значит и шов не будет видно.

Монтаж первой панели

После этого прикрепите к обрешетке ее верхний край:

  • Закреплять панель необходимо, начиная с середины, и затем понемногу передвигаться в сторону краев.
  • Оставьте 6 миллиметров в местах, где панель скрепляется с фурнитурой (необходимо место для возможного расширения).
  • Если работаете при отрицательной температуре, нужно оставить больший зазор (десять – двенадцать миллиметров).

Обратите внимание! Нужно начинать установку с дверей или ворот, где постоянно есть движение, таким образом, места скрепления панелей будут удалены от подобных участков.

Горизонтальное соединение сайдинга

Примечание. Она скрывает соединение элементов, что делает последнее более надежным при эксплуатации и аккуратным.

В итоге мы получаем сплошную полосу снизу и до самого верха. Необходимо соблюдать расстояние между профилем и панелями порядка шести миллиметров.

Последовательность размещения

Ряды панелей устанавливаются поочередно друг за другом: сначала первый, а затем последующие.

Совет. В этом случае рекомендуется применить соединение сайдинга внахлест (нижний замок верхнего элемента перекрывает верхний замок на нижележащей панели).

Сайдинг можно собирать в секции любого габарита. Финишная планка монтируется перед тем, как крепится самый последний ряд панелей.

Как стыковать угол плинтуса на полу. Основные разновидности напольных плинтусов

Как стыковать угол плинтуса на потолке. Особенности потолочных плинтусов 05

На сегодняшний день для отделки помещений используются плинтуса из следующих материалов — дерева, пластика, МДФ.Плинтуса из дерева — традиционный тип отделочного изделия. В старых домах укладывались на пол только такие. Деревянные плинтуса имеют рельефную поверхность снаружи и специальные борозды для монтажа внутри них проводов и кабелей. Закрепляются они с помощью саморезов, реже гвоздей. Допускается использование герметика для их фиксации на полу. Если для закрепления применяются саморезы, то в стены предварительно устанавливаются дюбеля.Среди преимуществ деревянных плинтусов следует отметить долговечность, экологичность, безопасность для человека и животных, возможность повторного использования.Однако их применение не всегда позволяет скрыть проводку. Кроме того, после установки деревянного плинтуса его необходимо дополнительно прошпаклевать и покрыть лаком, краской, морилкой. К тому же дерево — дорогостоящий материал, а потому и изделия из него будут отличаться высокой стоимостью. А перед тем как резать плинтуса на пол, потребуется подготовить специальное оборудование.Плинтуса из пластика представляют собой простые и удобные изделия для отделки напольного покрытия. В них чаще всего продумано все до мелочей: оформление наружных и внутренних углов, карманы для прокладки кабелей и проводов, заглушки для концов, специальные крепления для фиксации на стене и полу.Пластиковые плинтуса отличаются быстротой монтажа, разнообразием цветовых решений, отсутствием необходимости в шпаклевке и покраске после установки, наличием дополнительных элементов для заделки стыков. Такая отделка хорошо сочетается с любым напольным материалом: паркетом, ковролином, плиткой, ламинатом, линолеумом. Какое бы у вас ни было покрытие, вы легко подберете к нему плинтус из пластика.Однако пластик — хрупкий материал, и при сильном ударе на его поверхности могут появиться сколы и дыры. Это потребует полной замены целого хлыста изделия, как минимум. Несмотря на этот недостаток, современные строители отдают предпочтение пластиковому плинтусу из-за большого количества его достоинств.Плинтуса из МДФ — экологичные и привлекательные изделия. На их лицевую сторону клеится бумага, пропитанная красителями. Причем, процесс проводится при высокой температуре и под давлением. Это исключает отслаивание декоративного покрытия в процессе эксплуатации.Сверху бумаги наносят меламиновое покрытие. Оно предохраняет плинтуса от воздействия влаги и возникновения стойких загрязнений. Даже при попадании прямых солнечных лучей изделие не потеряет свой внешний вид в течение многих лет. Также к достоинствам МДФ-плинтусов относятся быстрый монтаж, легкий уход, экономичность, широкая палитра оттенков.Перед тем как стыковать напольный плинтус в углах, следует помнить, что МДФ отличается повышенной хрупкостью. В процессе монтажа и порезки такого изделия важна крайняя аккуратность.Пластик или МДФ, из которых изготавливают плинтуса — это легкие материалы, которые имеют большое количество цветовых решений. Именно поэтому изделие достаточно просто подобрать под любую отделку помещений и дизайнерское решение. Чаще всего при выборе цвета плинтуса отталкиваются от оттенка напольного покрытия.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Приклеить потолочный плинтус можно и без помощи профессионала. Главное, уметь обрезать углы, а также правильно подобрать инструменты и клей. Выбор последнего будет зависеть от материала декоративного элемента, так как не каждый клей можно использовать.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Пенопласт и полистирол

Самые доступные и практичные – потолочные плинтусы, выполненные из полистирола и пенопласта. Такие декоративные элементы сможет приклеить даже новичок. По весу они легкие, поэтому зафиксировать их можно на любой клей.

Единственный их недостаток – хрупкость, поэтому вырезать углы, как и обрезать сами планки, нужно очень осторожно. Клей следует наносить на обратную сторону. Опытные ремонтники отмечают, что такие плинтусы проще сажать на акриловую шпаклевку, а для заделки швов между потолком и планками можно использовать гипсовую шпаклевку с добавлением клея ПВА. Герметик белого цвета сделает стыки практически незаметными.

Совет! Для плинтусов из пенопласта и полистирола подходят акриловые жидкие гвозди. Они безопасны и не повреждают хрупкую фактуру материала.

Пластик и полиуретан

Полиуретановые и пластиковые потолочные плинтусы стойкие к износу и колебаниям температур. Также они гибкие, поэтому их можно клеить на изгибах, в углах, в выемках разных размеров, сочетать с подвесными потолками.

При выборе клея стоит учитывать, что такие плинтусы со временем дают усадку. Поэтому любые щели нужно заделывать силиконовым герметиком и плотно закрывать все стыки. А значит, для таких декоративных элементов подходит клей «Момент», «Титан» и жидкие неопропиленовые гвозди.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Также во время проклейки все торцы нужно промазывать специальными составами. Соединительные планки, уголки внутренние и внешние, которые предусмотрены в комплектации пластиковых плинтусов нужно сажать на клеевой состав с высокой степенью адгезией.

Если стены неровные, то в такой ситуации лучше использовать акриловую шпаклевку. Работать с ней сложно, но она уберет все погрешности и визуально улучшит стыки между планками.

Дерево или гипс

Деревянные и гипсовые плинтусы – отличный выбор, чтобы подчеркнуть классический интерьер, главное, не использовать их в помещения с высоким уровнем влажности.

Выбор клея зависит от веса планок. Если плинтусы легкие, то можно сажать на жидкие гвозди, а вот тяжелые лучше монтировать саморезами.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Кстати, гипсовые плинтусы считаются самыми прочными и долговечными, а если купить сухой состав и форму для отлива, то такой декоративный элемент можно сделать своими руками. Специалисты советуют фиксировать плинтусы из гипса на смесь ПВА и алебастра, но если планки массивные, то на жидкие гвозди.

Для монтажа багета можно сделать самодельный клей. Просто смешиваем одну часть ПВА и четыре части сухой шпаклевки. Разводим смесь водой до консистенции густой сметаны и оставляем на 15 минут. Такой состав можно использовать в течение двух часов.

Как соединить три плинтуса в одном углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Тема этой статьи – соединение плинтуса в углах. Несмотря на различия между потолочными и напольными плинтусами и многообразие применяемых материалов, количество решений этой технической задачи довольно ограничено.

С этими способами нам и предстоит познакомиться.

Как соединить три плинтуса в одном углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Подгонка деревянного потолочного плинтуса при оформлении наружного угла.

Общая информация

Начнем мы, однако, именно с краткого знакомства с применяемыми материалами и особенностями их обработки.

Напольный плинтус производится из:

  • поливинилхлорида;
  • массива древесины (в том числе отделанного шпоном благородных пород);
  • МДФ (прессованного оргалита) – шпонированного или ламинированного.

При отделке потолков гораздо ниже требования к прочности: в самом деле, едва ли кто-то в здравом уме споткнется о потолочный плинтус.

Именно поэтому список материалов, используемых при производстве потолочной окантовки, дополняют:

  • пенопласт (пенополистирол);

Как соединить три плинтуса в одном углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Несмотря на дешевизну, этот материал выглядит вполне презентабельно.

Обратите внимание: в продаже можно встретить инжекционные и экструдированные пенопластовые изделия. Для первых характерен сложный рельеф и зернистая структура, вторые – плотные и гладкие. Кроме того, экструдированный пенополистирол заметно прочнее на изгиб.

  • полиуретан . Он опять-таки обладает значительной механической прочностью (в том числе на сжатие) и, в отличие от пенопласта, гибок. Последнее обстоятельство делает полиуретан идеальным материалом для отделки криволинейных стен;
  • гипс . Гипсовая лепнина отличается значительной хрупкостью и солидным весом, что делает ее использование в отделке потолка нетривиальной задачей.

Инструменты

Какой инструмент можно использовать для подрезки плинтуса по длине и в углах? Понятно, что ответ зависит от материала.

Видео как стыковать угол потолочного плинтуса?..