Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насосы для откачки канализации в частном доме. Как выбрать фекальный насос для откачки канализации?

17.10.2021 в 06:24

Насосы для откачки канализации в частном доме. Как выбрать фекальный насос для откачки канализации?

Чтобы не ошибиться с покупкой и не взять слишком мощный, слишком слабый или не подходящий для условий эксплуатации насос, нужно в первую очередь понимать, для чего нужны подобные агрегаты.

Фекальные насосы применяются для очистки дренажных стоков, септиков, выгребных ям, удаления паводковых вод из подвалов и погребов, опустошения колодцев.

Они оснащены фильтрами, пропускающими частицы определенных диаметров.

Выбирая модель, следует обратить внимание на следующие параметры :

  • тип установки – погружные опускаются непосредственно в септик или яму, поверхностные устанавливаются возле накопительных коллекторов и служат для транспортировки масс с глубины не более 7-9 м;
  • тип насоса – дренажные предназначены для загрязненных вод с частицами небольших размеров, в то время как фекальные могут перекачивать вязкие среды с крупными включениями. Фекальные модели нередко оснащены режущими элементами;
  • материал корпуса – в основном поставляются модели с пластиковыми корпусами, они просты в обслуживании, легкие, надежные, но встречаются модели с чугунными или стальными корпусами. Металлические корпуса могут вступать в реакцию с некоторыми составляющими биореагентов, поэтому такие модели стоит использовать с осторожностью;
  • глубина погружения – зависит от глубины ямы или септика, параметры должны соответствовать друг другу;
  • наличие измельчителя – оптимально для использования насоса в уличных туалетах, выгребных и сливных ямах с твердыми составляющими.

Откачка канализации в частном доме. Как откачать сливную яму своими руками в частном доме? Инструкция +Видео и Фото

Откачка канализации в частном доме. Как откачать сливную яму своими руками в частном доме? Инструкция +Видео и Фото Почти на каждом загородном участке есть накопитель для канализационных стоков. Вызов ассенизаторов услуга дорогостоящая. О том, как откачать сливную яму своими руками читайте в статье.

Произвести чистку септика можно с помощью специалистов. Они выполнят работу быстро, но услуга обойдется в копеечку. Да и качество проведенной процедуры не всегда соответствует желаемому.

Как же очистить выгребную яму от стоков своими руками.

Чистка выгребной ямы

Фекальный насос

Фекальный насос лучше использовать поверхностный. В яму погружается только шланг, сама установка находится на земле или в отдельном помещении.

На рынке представлены фекальные насосы погружного типа с измельчителями.

Погружной насос опускается в. Данный агрегат непрактично использовать для периодической откачки. Так как в своем большинстве он постоянно находится в септике. Каждый раз его доставать и чистить просто неудобно.

Внимание! Насос погружного типа рекомендуется использовать, для септиков не больших размеров, которые подлежат частой откачке. Оборудование остается в накопителе, его подъем на поверхность не обязателен.

Погружные насосы с измельчителем работают автономно, что очень практично при частом переполнении септика. Как только уровень стоков поднимается до определенной отметки, агрегат включается автоматически.

Емкость для отходов, которые впоследствии потребуется вывезти

Резервуар для хранения и транспортировки стоков, должен быть герметичным с плотно закрывающейся крышкой. Прекрасно если он большого объема, в таком случае в него можно произвести несколько откачек. Вывоз и утилизация надо будет делать реже.

Для хранения стоков в большинстве случаев приобретаются пластиковые баки черного цвета.

Черные бочки предназначены, для хранения жидкости вне помещения. Они повышенной прочности. Выдерживают температуру от -400до +500. Стойкие к агрессивным средам, и обладают высокой герметичностью.

 Как откачать ил из сливной ямы

Перед тем, как приступить к очистке септика, будет не лишним, за 2-3 дня до откачки, добавить в яму специальный биоактиватор. Средство стоит не дорого, но польза от него огромная.

Биоактиваторы для очистки септика разжижают осадок. В буквальном смысле делают его жидким. Что ускоряет процесс откачки, позволяет экономить энергоресурсы и защищает насос от перегрузок.

Лидирующие препараты: Доктор Робик  109, Доктор Робик 409 (растворяют даже окаменелый осадок), БИОСЕПТ, ДЕО ТУРАЛ (можно использовать при любой температуре и для любого септика).

После всех приготовлений можно приступать к откачке.

Если используется насос погружной, то шланг на выход вставляется в емкость и производится откачка.

Если поверхностный насос, то в яму на дно опускается всасывающий шланг, труба на выход опускается в подготовленную емкость.

Внимание!

В процессе откачки нельзя оставлять оборудование без присмотра, из-за вибрации шланг может выскочить из бака.

Периодически следует проверять количество содержимого в септике.

Откачать выгребную яму без насоса

Процесс трудоемкий и неприятный. Выполнить очистку одному не получится.

Понадобятся

  • Герметичный костюм
  • Респиратор
  • Перчатки
  • Ведро
  • Лестница, если септик большого объема.
  • Веревка
  • Совковая лопата

По лестнице происходит спуск в яму. Лопатой ил собирается в ведро. При помощи веревки содержимое поднимается на поверхность, высыпается в компостную яму или емкость.

И так до полного опустошения септика.

Процедура не только малоприятная, но и опасная.

Ядовитые пары от осадка могут привести к потере сознания.

Если упасть в ил, возможно утонуть.

Важно! Откачивать яму вручную рекомендуется как минимум вдвоем, для безопасности.

Откачать самостоятельно можно не только однокамерный септик, но и состоящий из двух и трех резервуаров.

Делать это лучше насосом

  • Откачивается первый резервуар, в котором стоки отстаиваются и оседает первичный осадок.
  • Вторая камера. Если присутствует биофильтр, то он так же подлежит очистке. Освобождать второй резервуар полностью не обязательно, достаточно убрать осадок.
  • Далее третья камера освобождается от ила.

Стоит заметить, что благодаря использованию бактерий, количество ила в септиках значительно сокращается. Осадок становится жидким, без крупных частиц.

Источник: https://aystroika.info/stati/kanalizacionnaya-nasosnaya-stanciya-dlya-chastnogo-doma-obzor-populyarnyh-modeley

Фекальный насос для откачки канализации. Группа #3: погружные гидронасосы

Данная модификация дачных фекальных насосов предполагает непосредственное погружение всего агрегата в яму со сточными водами. И чтобы в агрессивной и активной среде нечистот установка не сломалась, ее герметичный корпус и все рабочие детали выполняются из чугуна или нержавейки.

В продаже есть модели с пластиковым кожухом, однако долго он в канализационных стоках не протянет. Погружное оборудование для откачки фекалий можно использовать как для разовых работ, так и в автоматическом режиме.

Во втором случае канализационный насос для дачи следует выбирать с поплавком и автоматикой. При достижении заданного уровня жидкости в сточном резервуаре насосная техника сначала включается, а потом, по мере выкачки нечистот, выключается поплавковым устройством.

Монтаж погружного фекального насоса производится непосредственно на дно сливной ямы либо подвешивается на высоте в 10–20 см над ним (+)

Наличие поплавка исключает работу насосной техники “всухую”, что существенно продлевает ей жизнь. Выбирают погружные насосы те, кому требуется производительное и надежное оборудование.

Многие подобные модели оснащены встроенным измельчителем. Он стоит на вводе и перемалывает все поступающий отходы до состояния, при котором оные просто не способны привести к поломке внутренних механизмов.

В сравнении с поверхностным конкурентом погружной насос менее шумен и меньше потребляет электроэнергии. Вся его мощность уходит на поддержания давления в напорной выводной трубе. Тратить энергию еще и на засасывание сточных вод со дна в рабочую камеру по шлангу ему не приходится.

При работе погружной установки вода поглощает большую часть шумов, создаваемых электродвигателем. Но агрегат более сложен в эксплуатации и стоит дороже поверхностной модели аналогичной мощности. Погружаемое в канализационные стоки оборудование, изначально более технологичное и сложное, нежели остающаяся на воздухе техника.

Насос для откачки канализации для частных домов. Сфера применения дачных канализационных помп

При выборе модели фекального электрического насоса нужно принимать во внимание потребности конкретного дачного строения с учетом того, что значительного объема стоков там не бывает. Обычно хозяева загородного участка приезжают туда летом или в выходные дни. Часто они обустраивают уличный туалет или делают выгреб, таких объектов хватает для утилизации нечистот.

Насосы для откачки канализации в частном доме. Как выбрать фекальный насос для откачки канализации? 01

Дачный насос фекального типа задействуют для откачивания и перекачивания таких жидких сред:

  • дренажных стоков, которые загрязнены органическими и волокнистыми компонентами;
  • паводковой воды из подвалов;
  • нечистот из септиков и выгребных ям;
  • чистой воды для полива;
  • илистых отложений из дренажной или канализационной системы;
  • воды при необходимости почистить колодец.

Насосы для откачки канализации в частном доме. Как выбрать фекальный насос для откачки канализации? 02

Сфера применения дачных фекальных насосов весьма обширна. Когда выбор верный, такое оборудование позволит решить многие хозяйственные задачи, связанные с перекачкой водных масс. Если помпа подобрана неправильно, то ее можно будет использовать для устранения отдельных проблем.

Фекальные насосы задействуют для организации на загородном участке принудительно функционирующей системы канализации. Обычно при ее проектировании учитывают самотек сточной жидкости из дачной постройки в септик. Но подобную схему организовать получается не всегда.

Дело в том, что по причине особенностей рельефа участка, локальное очистное сооружение или имеющаяся в населенном пункте централизованная система стоков может размещаться выше вывода из строения. Также возможна ситуация, когда внутри дома в результате перепланировки изменяется расположение трубопроводов. Но чаще всего фекальными помпами пользуются для выкачки паводковых вод из подвалов или стоков из септиков.

Насос для чистки колодца от песка и ила. Порядок работ по очищению колодца насосом

Чистка питьевого колодца от ила, песка, отложений органики и приведение фильтра в порядок не требует частоты:

  • при постоянном использовании колодца достаточно производить весь комплекс работ один раз в два года,
  • при периодическом пользовании источником с большими интервалами освобождать шахту придется один раз в год.

При этом важно все работы выполнять аккуратно тщательно, соблюдая все правила и требования, чтобы до следующего периода планируемой чистки колодезный источник питьевой воды функционировал без серьезных нарушений.

Порядок работ по очищению колодезной шахты от грязи и ила:

  1. Откачка воды – очень важная подготовительная операция. Предварительно нужно удалить с поверхности воды листья и другой крупный мусор, если он туда попал.
  2. В шахту одновременно опустить два насоса: дренажный, он же грязевой, и вибрационный. Первое приспособление будет поднимать со дна ил и песок. Вторая установка необходима для откачки грязной воды на поверхность. Дренажный насос подвешивается на высоте 40-50 см от дна и надежно фиксируется его в этом положении. Вибрационный насос периодически нужно поднимать на поверхность для очищения фильтров.
  3. Начальный этап откачки можно осуществлять насосом для чистой воды, особенно, если он уже установлен для подачи жидкости в домашний водопровод и на полив. Предварительно нужно обеспечить отвод жидкости в поливочные баки или дренажную канаву, а также проверить, не будут ли мешать выполнению задачи установленные настройки работы насосного оборудования.
  4. Очистка стен шахты выполняется после осушения столба или по мере убывания воды. Для этих целей используются жесткие и мягкие щетки, которыми удобно снимать илистый налет. После такой обработки стены необходимо вымыть, чтобы проводить их тщательный осмотр было проще.
  5. Далее потребуется цементный раствор или герметик. Необходимо внимательно осмотреть поверхности и тщательно заделать все щели и трещины, которые неизбежно появляются вследствие почвенных смещений. Хорошо выполненная герметизация стенок защитит питьевую воду от попадания глины или песка.
  6. Затем нужно провести скрепление между собой бетонных колец шахты специальными скобами, чтобы минимизировать возможность их сдвига в будущем.
  7. После чего следует донная чистка дна, которая предусматривает извлечение со дна колодца грязи, илистых отложений, органического осадка. Для этого можно пользоваться обыкновенным ведром на веревке или применить удобный и производительный грейфер.
  8. Следующим этапом является снятие, промывка или замена донного фильтра, если таковой имеется.
  9. В последнюю очередь происходит промывка дна, а также дезинфекция шахты и воды.

Видео лучший канализационный насос !!! (Best sewage pump)