Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Датчик движения на свет. Технические характеристики

10.11.2021 в 20:34

Датчик движения на свет. Технические характеристики

В зависимости от охватываемой области, датчики движения могут работать в линейном формате, к примеру, контролируя какой-либо проход или охватывать сегмент в 90°. Если территория, по которой могут перемещаться люди, представляет собой дорогу или площадь, то берутся устройства с углом обзора в 180° или 360°. Следует отметить, что все датчики имеют угол охвата и по вертикали. Наиболее простой вариант составит 15° — 20°, а самые дорогие смогут отслеживать все 180° в вертикальной плоскости.

Дальность действия .

По дальности действия датчики движения подбираются в зависимости от поставленной задачи. Если вам необходимо следить за помещением, то расстояния в 5 – 7м будет более чем достаточно. Для открытой территории или длинных коридоров потребуется от 8 до 16м. Заметьте, при слишком большой траектории вас будут тревожить частое включение света, когда оно не требуется.

Мощность подключаемых светильников.

Любой датчик движения, включающий свет, может обеспечивать питание нагрузки лишь до установленного предела. Поэтому суммарная мощность осветительного оборудования, подключаемого в цепь питания, не должна превышать допустимого номинала. Если вы хотите обеспечить лучшую освещенность территории, то используйте светодиодные, ртутные или натриевые лампы  вместо лампочек Ильича.

Тип питания.

В зависимости от типа подводимого питания, все датчики движения подразделяются на беспроводные и проводные. Первый вариант использует аккумуляторы, накапливающие электрическую энергию и отдающие их для включения света. Второй вариант подключает 230 В от бытовой сети, это более распространенный вариант, поскольку световой поток не теряется по мере разряда батареи.

Степень защиты (IP).

В соответствии п.3.4 ГОСТ 14254-2015 степень защищенности от возможного попадания твердых частиц и влаги обозначается кодом IP. За буквенным обозначением следует цифровая маркировка, первая из которых согласно разделу 5 ГОСТ 14254-2015 обозначает меру защиты от пыли и других частиц и варьируется от 0 до 6. Вторая цифра, в соответствии с разделом 6 ГОСТ 14254-2015 варьируется от 0 до 9. Для обоих показателей 0 – означает отсутствие защиты, а максимальная цифра – максимально возможную защищенность.

Датчик движения на свет в квартире. Датчик движения схема подключения к светильнику

Подключение датчика движения – несложный процесс, который имеет много аналогий с подключением обычного выключателя. Ведь, как и выключатель, датчик движения замыкает (либо размыкает) электрическую цепь с последовательно включенным в нее светильником, в чем заключается схожесть схем подключения датчика и светильника посредством выключателя.

Если вы не знаете, как подключить датчик движения схема подключения к светильнику обязательно должна прилагаться вместе с инструкцией по подключению. А качественные фирмы производители также изображают схему на корпусе самого датчика.

Приобретая датчик, Вы должны также получить стандартную инструкцию по его установке, настройке и подключению. Еще один вариант изучения схемы – посмотреть ее на корпусе самого устройства.

Под задней крышкой находится клеммная колодка, а также подключенные к ней три цветных провода, которые выходят изнутри корпуса. Подключение проводов производится к клеммным зажимам. Если вы используете для подключения многожильный провод тогда лучше использовать специальные изолированные наконечники НШВИ.

Далее расскажем об особенностях принципиальной схемы подключения датчика движения.

Питание на датчик от сети приходит по двум проводом: фаза L (коричневый провод) и ноль N (синий провод). После выхода фазы из датчика, она приходит на один конец лампы накаливания. Второй конец лампы подключен к нулевому проводу N.

В случае появления движения в зоне контроля происходит срабатывание датчика, а затем и замыкание контакта реле, что приводит к приходу фазы на лампу и, соответственно, к включению лампы.

Так как клеммная колодка для подключения имеет винтовые зажимы, провода к датчику подключаем при помощи НШВИ наконечников.

Необходимо отметить, что подключение фазного провода лучше всего производить в соответствии с принципиальной схемой, которая дополняет инструкцию.

После того как провода будут подключены одеваем крышку и переходим к следующему этапу – подключение проводов в распредкоробке.

Важно

В коробку заходят семь проводов, три от датчика, два от светильника и два питающих фаза и ноль. В питающем кабеле фаза имеет коричневую расцветку, ноль – синюю.

Разбираемся с проводами… У кабеля который подключен к датчику белый провод это фаза, зеленый это ноль, красный необходимо подключить к нагрузке.

Подключение проводов происходит примерно таким образом: фазный провод питающего кабеля подключаем вместе с фазным проводом от датчика (коричневый и белый провод). Затем соединяем вместе нулевой провод от питающего кабеля, нулевой провод от датчика (тот который зеленый) и нулевой провод от светильника.

Остаются два незадействованных провода (красный от датчика и коричневый от светильника) – их соединяем вместе. Все подключение готово, как видите ничего сложного …

Покажу поближе как подключить датчик движения в коробке. Думаю разобраться с подключением не составит особого труда (если нет тогда пишите в комментариях будем разбирать). Теперь можно подавать питание.

Датчик движения подключен к светильнику. После этого подаем питание, датчик реагирует на движение и замыкая цепь включает светильник.

Датчик движения в коридор. Примеры расстановки датчиков в коридоре

При размещении датчиков в коридоре стоит обратить внимание на размер и форму помещения: чаще всего это длинное и узкое пространство большой площади.

Для экономичной автоматизации освещения в них используют датчики движения с большой зоной покрытия или датчики присутствия со схемой подключения Master&Slave .

Пример №1

Датчик движения в коридор. Примеры расстановки датчиков в коридоре

В коридоре на этаже офисного центра используют три типа устройств: PD4-M-1C , PD4-M-1C-C –
в качестве ведущих датчиков и ведомые датчики PD4-S . Освещение в коридоре разбито на три группы: вестибюль перед лифтами (желтая группа), зона коридора (красная группа) и зона лестницы (синяя группа).

Slave-устройство используются для расширения зоны обнаружения первого master-датчика именно в вытянутой красной зоне. Здесь же используется режим работы master&slave, когда ведущий датчик управляет группой светильников, а ведомые устройства регистрируют движение и передают импульс.

В вестибюле перед лифтами и в зоне лестницы используют обычный режим работы. В коридоре нет естественного освещения, поэтому месторасположение ведущих датчиков не зависит от источников света. Особое внимание здесь уделяется входам.

Срабатывают датчики следующим образом: при движении человека по лестнице включается освещение лестничной зоны, управляемой датчиком второй группы. Далее при входе в коридор срабатывают датчики первой группы, и включается освещение длинной части коридора.

При направлении человека к лифту включается освещение зоны вестибюля срабатыванием третьей группы датчиков. Как видно из рисунка, зоны обнаружения датчиков перекрывают друг друга, тем самым устраняются «мертвые зоны». Если они все же возникают при работе датчиков, стоит увеличить время задержки.

Датчик движения в коридор. Примеры расстановки датчиков в коридоре

В офисах типа open space при установке датчиков порой возникает частое мигание света. Это не нравится сотрудникам и мешает их работе. Этого не будет происходить, если установить диммирующие датчики так, чтобы при отработке основной задержки они включали светильники на 20%.

В этом случае выключаться свет будет плавно и не доставит неудобств сотрудникам. Реализовать это можно с помощью потолочного датчика присутствия PD4-M-DALI/DSI-C .

Пример №2

Датчик движения в коридор. Примеры расстановки датчиков в коридоре

Автоматизировать освещение в таком проекте можно и с помощью настенных датчиков присутствия Indoor 180. В данном случае устройства используются как выключатели, поэтому управлять светильниками можно не только автоматически, но и вручную.

Освещение в данном случае делят на четыре группы, которые коммутируются по отдельности: вестибюль перед лифтами, зона приема и две отдельные части коридора.

Для автоматизации освещения используют четыре типа устройств: ведущие – Indoor 180-M и PD2-M и ведомые – Indoor 180-S и PD2-S . В зоне приема и вестибюле перед лифтами устройства будут работать в режиме master. В зоне перехода будет происходить переключение ведущих и ведомых устройств.

Освещение зоны лестницы и зоны вестибюля управляется отдельно от коридора потолочными датчиками  PD2. Зона коридора разделена на две группы освещения.

Датчик Master 1 установлен на входе в коридор со стороны лестницы, а датчик
Master 2  установлен на другом конце коридора. Благодаря этому, появление человека со стороны Master 2 и движение его в сторону лифта, не приводит к включению освещения во всем коридоре.

Пример №3

Датчик движения в коридор. Примеры расстановки датчиков в коридоре

Для автоматизации освещения в коридоре здания 40х15 метров используют датчики движения серии PD3N: PD3N-1C-Micro или PD3N-1C-SM . Освещение в коридоре разделено на три группы: зоны лестницы (синяя), коридора (красная) и вестибюля (синяя).

По одному датчику размещено в синей и желтой зонах, в красной – пять штук. В зоне лифта
и лестницы используется стандартный режим работы датчиков, в коридоре они работают параллельно.

Срабатывают датчики примерно также, как и в первом примере. При движении человека по лестнице включается освещение лестничной зоны, управляемой датчиком второй группы.

При входе в коридор срабатывают датчики первой группы, они включаются поочередно при приближении человека. У лифта включается третий датчик движения.

Датчик движения на свет уличный. Что из себя представляют уличные датчики движения?

Уличные датчики движения появились в продаже в России не так давно. Ранее их можно было увидеть только в сценариях зарубежных фильмов. Но сегодня ситуация изменилась.

Зачем нужен и где используется?

Датчики движения считаются хорошими помощниками, когда речь идёт о проживании в загородном доме. Выполняет это устройство сразу две функции:

  1. Освещают дорогу, если вы в темное время суток вышли на улицу.
  2. Если же на территорию заберется кто-то чужой, неважно, будь то животное или человек, вы узнаете об этом по световому сигналу.

Применяются такие аппараты без ограничений. Их установка может осуществляться как на придомовой территории ю, на дачном участке или в коттеджном поселке. Приборы можно встретить в гостиничных комплексах, на промышленных предприятиях, в офисных зданиях.

Однако, таким аппаратам вредны прямые солнечные лучи. Поэтому их следует устанавливать в тени.

Пользу такого агрегата оценили тысячи покупателей. В основном, аппарат помогает отпугнуть случайно зашедших на территорию чужих животных или людей, решивших, что в дачном массиве никто не проживает.

Как работает: устройство и принцип действия

Прибор состоит из нескольких составляющих:

  • это корпус,
  • кнопка включения и выключения,
  • встроенный датчик движения,
  • лампы,
  • соединительная коробка,
  • провод, который соединяет аппарат с электросетью.

Получается, что прибор осуществляет фиксацию уровня инфракрасного излучения в непосредственной близости от себя. Если в поле деятельности аппарата появляется объект, температура тела которого соответствует живому существу, то устройство получает импульс. Импульс воздействует на цепь и способствует включению освещения. В ситуации, если импульс перестает поступать, происходит разрыв цепи. Одновременно, отключается электричество.
Благодаря действию такого прибора, пропадает нужда в лихорадочном поиске кнопки выключения в темноте. Также, возрастает чувство безопасности при проживании в частном доме.
Датчик движения на свет уличный. Что из себя представляют уличные датчики движения?

Существующие виды

На сегодняшний день выделяет сразу несколько видов таких датчиков. Отличаются лишь принципы их работы. В основном, аппараты подразделяют по двум категориям.

    По месту установки они бывают:

  1. наружные
  2. внутренние.

Наружные располагаются на участке, то есть на улице, и более стойкие к внешним проявлениям. А внутренние предназначены только для установки в помещениях.

По типу сигнализации существуют:

  • ультразвуковые,
  • микроволновые,
  • комбинированные,
  • инфракрасные устройства.

Принцип работы ультразвуковых аппаратов основан на осуществлении отражения волн от поверхности предметов.

Этот процесс несложный и получил имя австрийского физика Допплера. Такая функция позволяет вычислить движущийся объект в соответствии с изменением частоты создаваемых импульсов. В сенсоре такого аппарата работает устройство, которое генерирует ультразвуковые волны, что неразличимы для уха человека. Если в радиусе действия аппарата будет происходить какое-либо движение, то волны поменяют свою чистоту, что зафиксируется датчиком. Появится свет.

Инфракрасный аппарат основан на измерении температуры в радиусе действия. Если в радиусе действия аппарата появится человек, температура тела которого достигает 36 градусов и выше, то аппарат сработает отключением света.

Такое излучение абсолютно безопасно, а чувствительность прибора будет напрямую зависеть от чувствительности количества линз.

Микроволновой прибор действует как радиолокатор. Он посылает сигнал, а затем старается принять его отражение. Излучает высокочастотные волны, и малейшее отклонение будет вызывать реакцию, которая включает свет.

Комбинированные датчики сочетают в себе сразу несколько функций и разновидностей. Они действуют параллельно друг другу, и практически не имеют недостатков. Однако на комбинированные приборы выше спрос, а значит, больше стоимость.

Отзывы об уличных датчиках движения: плюсы и минусы

Несмотря на то что такие аппараты появились на российском рынке сравнительно недавно, в интернете есть масса отзывов, которые отражают плюсы и минусы работы таких агрегатов. Познакомимся с ними и мы, чтобы не осуществлять наоправданных покупок.

  • Плюсом является режим экономии электроэнергии. Все аппараты работают в нём.
  • Абсолютная универсальность.
  • Современные сенсоры работают без подключения к электрической энергии.
  • Им удобно управлять.
  • Быстро срабатывают.
  • Есть возможность выбрать аппарат, способ действия которого подходит вам наибольше.
  • Есть возможность размещения по вашему желанию, в комплекте идут монтажные крепления.

Минусы:

  • Минусом является высокая стоимость таких устройств.
  • Второй минус состоит в том, что установка требует соблюдения условий инструкции, которые иногда очень строгие.
  • Третий минус состоит в том, что в наличии найти хороший выбор таких датчиков очень сложно. На свой страх и риск их приходится заказывать в интернете.

Датчик движения на свет регулировка. Правила размещения

Датчик движения на свет регулировка. Правила размещения

Датчик движения Feron LX48A/SEN10 черный

Для оптимизации регулировки датчика движения (ДД) важен правильный выбор места установки устройства в помещении. Размещать датчик надо в том участке, где чаще всего проходят люди и крупные животные. Это правило относится не только к приборам, размещенным внутри квартиры или дома, но и к конструкциям, обозревающим пространство снаружи. Такой подход, помимо повышения результативности работы ДД, позволит сэкономить больше электроэнергии.

По критерию места размещения датчики делятся на потолочные и настенные. При этом принцип работы у приборов двух групп не отличается. Однако потолочный вариант лучше установить в маленьком помещении на достаточно большой высоте (2,5-3 м, если позволяют габариты) – тогда от его использования выйдет наибольший КПД. Такие модели могут охватывать до 20 метров.

Датчик движения на свет регулировка. Правила размещения

Настенные датчики движения в помещении

Настенные варианты монтируются как в помещениях, так и на улице. В последнем случае размещать прибор нужно так, чтобы он был направлен на места наибольшего движения или скопления людей. В комнатах настенные модели вешают на высоте 2 м. Целесообразно поместить ДД в углу комнаты – так обеспечивается наилучший обзор. Максимальное расстояние до объекта, при обнаружении которого датчик может включаться – параметр вариабельный и зависит от модели. Рассеивание лучей на большие пространства увеличивает вероятность ложного срабатывания.

При размещении ДД надо убирать из поля обозрения осветительные приборы – они могут создать визуальные искажения; и нагревательные из-за высокой чувствительности датчика к перемещению воздушных потоков. Размещать устройство надо так, чтобы никакие предметы не загораживали обзор.

Датчик движения на свет, как подключить. Нюансы размещения: как подключить инфракрасный датчик движения правильно

При установке датчика движения, для его корректной работы следует соблюдать правила размещения прибора в пространстве. Современные устройства с ИК-детекторами имеют защиту от случайной сработки при попадании на них солнечных лучей. Тем не менее, устанавливать в ярко освещаемых солнцем местах не рекомендуется. То же относится и местам, близко расположенным к ярким осветительным приборам, излучающим тепло.

Обзор инфракрасным сенсорам не нужно загораживать габаритной мебелью или перегородками. Тепловые лучи, в отличие от радиоволн или СВЧ-излучения, теряют свою силу, даже проходя через прозрачные препятствия, в виде окон или стеклянных перегородок.

Обзор инфракрасным сенсорам не нужно загораживать габаритной мебелью или перегородками. Тепловые лучи, в отличие от радиоволн или СВЧ-излучения, теряют свою силу, даже проходя через прозрачные препятствия, в виде окон или стеклянных перегородок.

Перед тем, как подключить датчик, нужно определиться с его углом обзора, чтобы в помещении оставалось как можно меньше слепых зон. Для большего охвата устройства лучше монтировать ближе к потолку, с небольшим наклоном вниз.

Перед тем, как подключить датчик, нужно определиться с его углом обзора, чтобы в помещении оставалось как можно меньше слепых зон. Для большего охвата устройства лучше монтировать ближе к потолку, с небольшим наклоном вниз.

Если в квартире у вас имеются животные, следует приобретать прибор с функцией «размер движущегося объекта». Выставив нужный показатель, можно избежать ложной сработки, когда в поле зрения детектора будет попадать разгуливающий домашний питомец.