Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Фанера, как декор стен. Какая фанера применяется?

29.03.2023 в 20:30

Фанера, как декор стен. Какая фанера применяется?

При выполнении ремонтных работ в жилых и хозяйственных помещениях используется обычная либо декоративная фанера, для достижения максимально эффективного результата плиты могут комбинироваться. Обычная фанера представляет собой склеенные между собой листы, при этом число слоёв бывает различным. Для обшивки преимущественно используются 2 марки.

  • ФК . Для склеивания листов применяют карбамидные составы, которые обладают повышенной стойкостью к влаге. Благодаря этому материал можно монтировать в помещениях с высоким уровнем влажности. Такое решение оптимально для подсобных хозяйственных помещений, около лестницы, а также на дачах.
  • ФБА . Чтобы шпонировать фанерную поверхность, применяют альбумино-казеиновый клей. Этот вариант часто выбирают для облицовки стен в детских комнатах и в спальнях, поскольку его относят к самым безопасным с точки зрения экологичности. Из недостатков можно отметить низкую влагостойкость таких листов, именно поэтому их необходимо обрабатывать специальными защитными пропитками по всей поверхности, а также в участках стыков.

Для обшивки фанерой любых вертикальных оснований предпочтение нужно отдавать продукции с категорией эмиссии Е1. Он указывает на безопасность облицовочных плит для жизни и здоровья людей и домашних животных.

Размер типового фанерного листа 1525Х1525, толщина плит варьируется в пределах 9–12 мм. Для удешевления материала фанеру выпускают в нескольких сортовых категориях. Если вы будете использовать панели исключительно для выравнивания стенок под дальнейшую обшивку декоративными изделиями, можно купить фанеру 3 или 4 сорта. Для обшивки бытовых помещений лучше выбирать изделия 2 категории качества: на поверхности этих листов присутствуют трещинки, поэтому материал нуждается в дополнительном шпаклевании.

Если фанерные листы будут выступать в качестве финишной обшивки, понадобятся панели 1 сорта. В продаже также можно встретить элитную категорию фанеры. Однако используется она довольно редко. Это объясняется её малой распространённостью в магазинах и весьма высокой ценой.

Листы обычной фанеры традиционно делают из дерева лиственных, а также хвойных пород . Лиственные отличают хорошие декоративные характеристики и высокая прочность. Тем не менее предпочтение лучше отдать продукции из ели или сосны: они имеют малый вес и демократичную стоимость. Наиболее удачным решением будут комбинированные панели. Листы декоративной фанеры представляют собой ламинированные изделия, они представлены в следующих видах:

  • F/F — декоративное покрытие наносится с двух сторон, поверхность листа гладкая;
  • F/W — покрытие наносится по всей поверхности плиты, внешняя часть получается ровной, а внутренняя имеет мелкосетчатую структуру;
  • SP/SP — обработка такой фанеры напоминает первый способ, подобные поверхности обычно оформляют для дальнейшего окрашивания;
  • F/SP — альтернативный вариант фанеры с гладкой стороной, оптимальна под покраску, для нанесения красок, эмалей и других покрытий;
  • F/U — самая дешёвая разновидность декоративной фанеры, плёнка предусмотрена исключительно на лицевой стороне.

Декор из фанеры своими руками. Особенности материала

Сама по себе фанера это лист из натурального материала — древесины, который состоит не из одной, а нескольких прослоек тонкого склеенного шпона. Этот шпон может быть выполнен из различной древесины, поэтому поделки делаются из буковой, сосновой или березовой фанеры.

Когда вы будете только выбирать материал для своей будущей поделки из фанеры своими руками, обратите ваше внимание на важнейшие технические характеристики этого материала. Это будут:

Сортность, она определяется наличием испорченности. Самые высокие сорта шпона более подходят для декоративных украшений и поделок выполненных лобзиком из фанеры. Чем выше сорт, тем дороже стоимость, зато внешний вид будущей работы того стоит.

Толщина, на сегодняшний день существует диапазон от 0,5 до 2 см. Чтобы подобрать толщину, нужно определиться с назначением материала. Мебель подразумевает самую максимальную толщину фанеры, ну а для декоративных поделок достаточно и 1 см.

Влажность, сухой материал нужен для того, чтобы сразу приступить к изготовлению поделки. Слишком влажный слой фанеры может привести к тому, что сломается пила на лобзике.

Советуют перед началом создания работы, фанеру просушивать. Когда ваша поделка предназначена для садовых или дачных участков, то выбирайте материал с высокой влагоустойчивостью.

Инструменты:

  • лобзик и набор пилок к нему;
  • дрель или шуруповерт;
  • рулетка, шило;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага;
  • циркуль и угольник.

Здесь перечислен перечень материалов только для легких поделок из фанеры, если работа усложнится, то потребуются дополнительные наборы.

При изготовлении детских поделок, ваше внимание должно быть обращено на то, чтобы фанера не имела никаких повреждений, поскольку они могут нанести различный вред детям.

Покупаем фанеру только высокого сорта и качества, а после работы обработать все стороны наждачкой. А также она не должна иметь в себе токсичных добавок.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/dlya-dekorirovaniya-sten-primenyayutsya-listy-fanery-obychnaya

Фанера в интерьере квартиры. Бюджетная и стильная отделка: как использовать фанеру в интерьере

Фанеру определенный промежуток времени использовали лишь для черновой отделки, но тренды меняются. Интересные идеи использования необработанной фанеры в современном дизайне – читайте в нашем материале.

Отделка фанерой становится модным трендом , поэтому объясняем как можно интересно использовать этот материал в дизайне.

Фанера позволяет реализовывать любые идеи / Фото Designerdreamhomes

Стильный и строгий дизайн гостиной / Фото m-strana

чем фанера отличается от дсп?

ее изготавливают из деревянного шпона – тонких листов цельного дерева. поэтому фанера не крошится и легко выдерживает нагрузку. зато дсп делают из деревянной стружки.

Фанерой отделывают стены, пол и даже потолок . Из нее изготавливают мебель, в частности шкафы. Материал является достаточно гибким и прочным, а потому позволяет создать интересные формы на любой вкус .

Отделка пола

Раньше фанеру использовали только как фундамент для паркета или ламината. Сейчас же ее можно оставить открытой. Фанеру можно монтировать на бетонную стяжку .

Такой пол можно красить или лакировать. Некоторые комбинируют фанеру разных оттенков, чтобы имитировать паркет .

Апартаменты в стиле лофт / Фото m-strana

Фанерные стены

Выглядят неожиданно стильно. Лучше всего – подбирать листы, идеально подходящие к высоте стен . Также можно расположить листы "мозаикой".

Чаще всего фанерой отделывают стены в стиле лофт . Это придает интерьеру определенную художественную "незавершенность".

Современный интерьер загородного дома / Фото m-strana

Фанера на потолке

Хорошо подходит к экологическому стилю. Здесь часто используют ламинированную или шлифованную фанеру .

Фанерой можно украсить буквально все / Фото m-strana

Перегородки из фанеры

Универсальное решение для простой перепланировки и разделения пространства. Фанера не создает достаточной шумоизоляции, однако стены из нее подарят ощущение приватности .

Перегородка необычной формы / Фото m-strana

Шкафы из фанеры

Здесь можно реализовывать все, чего стремится фантазия. Фанерные шкафы просто сделать собственноручно .

Единственный недостаток фанеры – она может быть токсичной из-за клея, который есть в ее составе.

Такую мебель можно сделать самостоятельно / Фото obustroeno.com

Отделка окон

Нетривиально выглядят подоконники и косяки, отделанные фанерой. Кроме того, такое решение очень практично. Подоконник можно превратить в место отдыха.

Подоконник благодаря фанере станет местом отдыха / Фото pinterest

Лампы

Фанера очень гибкая, поэтому из нее можно изготовить оригинальные светильники. Материал используется для создания минималистичных моделей с броскими текстурами.

Оригинальное решение сделать лампу из фанеры / Фото pinterest

Аксессуары для дома

Из фанеры можно изготовить различные органайзеры, полочки, крючки и небольшие аксессуары. Они добавляют ощущение уюта.

Органайзер для мелких вещей / Фото pinterest

Как задекорировать фанеру. Новая жизнь старой фанеры: 6 интересных способов обыграть материал

Большинство из нас, при упоминании о натуральном дереве, сразу думает о массиве. Но в строительной индустрии есть и другие органические материалы, которые могут красиво вписаться в ваш дизайн. Например, фанера. Этот материал в последнее время активно используют для отделки внутренних и внешних частей конструкций. Благодаря своей текстуре, экологичности и бюджетности, фанера стала занимать отдельную нишу в декорировании комнат.

Фанера имеет несколько весомых преимуществ перед другими материалами. Например, она отлично гнется и хорошо переносит влагу, за ней легко ухаживать и ее цена подходит практически для любого бюджета. К другим преимуществам можно отнести:

  • Экологичность. Фанера состоит из шпона.
  • Небольшой вес. Это позволяет уменьшить нагрузку на несущую конструкцию.
  • Идеальная звукоизоляция – создается благодаря плотности материала.

В этой статье, мы рассмотрим 6 новых интересных способов применения фанеры в современном интерьере.

  1. В первую очередь деревянное покрытие используют для декорирования стен и потолков. Материал имеет теплый и яркий свет, который легко сочетается с другими оттенками в интерьере. Главное, чтобы дополнительная отделка была выполнена в такой же цветовой гамме.
  2. Все новое, это хорошо забытое старое. В моду вошли предметы мебели из фанеры. Именно этот материал отличается своей гибкостью и легкостью. Поэтому, мебель получается экономичной и благодаря гладкой текстуре, ее легко можно покрасить в любой цвет.
  3. Из фанеры можно выполнить масштабные интерьерные детали, например, шкафы, перегородки или подиумы. Поскольку натуральный материал имеет разную толщину, то выносливость его тоже может отличаться. Современные дизайнеры уверяют, что лестницы из фанеры не уступают массиву по своим внешним данным, но стоят первые на порядок меньше.
  4. Оконные откосы и подоконники так же можно отделать фанерной доской. Помимо внешней привлекательности, этот материл, достаточно неприхотлив к погодным условиям, и за ним легко ухаживать. Достаточно систематически обрабатывать поверхность специальным раствором, и фанера прослужит вам долгие годы.
  5. Благодаря пластичным свойствам из фанерных досок изготавливают не только элементы мебели, но и потолочные светильники. Как правило, такие модели имеют лаконичную и строгую форму, поэтому их можно применять в большинстве интерьеров.
  6. Если вам сложно представить фанеру в своем интерьере, начните ее применение в небольших «дозах». Обратите свое внимание на аксессуары, полки, стеллажи или картины из фанеры. Такие дизайнерские элементы органично впишутся в ваш интерьер.

Крашеная фанера в интерьере. Почему крашеная фанера — неудачное решение для интерьера

На чтение 2 мин

В попытке изобрести новые приемы отделки интерьера жилых домов, не так давно дизайнеры предложили использовать фанеру. Это позволяет не только оформить жилище в необычном стиле, но и отказаться от дорогостоящего натурального дерева, сделав интерьер по-настоящему бюджетным.

Крашеная фанера в интерьере. Почему крашеная фанера — неудачное решение для интерьера

Строительная фанера давно и успешно применяется для выравнивания чернового пола под финишное покрытие или строительства основы под мягкую кровлю. Несмотря на это, любители натуральных экологичных материалов, стали обшивать ею стены и потолки своих домов. Свойства фанерного листа позволяют выполнять из нее различные дизайнерские конструкции сложной геометрической формы.

Хорошие эксплуатационные свойства, фанера приобретает в силу технологии производства. Лист склеивают из нескольких слоев березового шпона. Для придания ему прочности, слои шпона накладывают друг на друга перпендикулярно и склеивают под давлением. Поверхность фанерного листа может быть гладким или фактурным. Существуют даже разновидности влагостойких листов.

Крашеная фанера в интерьере. Почему крашеная фанера — неудачное решение для интерьера

Однако не все так хорошо. Как уже говорилось, для соединения между собой шпона применяется клеевой состав. Ранее, когда использовался клей ПВА, фанера отличалась высокими экологическими характеристиками. Но затем, из-за повышения его стоимости, стали применять более дешевые аналоги, в состав которых входят фенолы и формальдегиды. В итоге, современная фанера может представлять угрозу для здоровья человека.

Крашеная фанера в интерьере. Почему крашеная фанера — неудачное решение для интерьера

Из-за состава клея, наиболее опасной считается фанера марки ФСФ. Такая фанера чаще всего используется в строительстве и отделке помещений, так как обладает рядом улучшенных характеристик. Кроме того, многие строители просто не знают о ее негативных последствиях для здоровья. При обработке, фанерный лист опасности не представляет. Однако в процессе эксплуатации вредные вещества выделяются из материала, вызывая частые головные боли и тошноту. Поэтому фанеру такой марки можно использовать только для отделки нежилых, хорошо проветриваемых помещений типа сараев или гаражей.

Крашеная фанера в интерьере. Почему крашеная фанера — неудачное решение для интерьера

В целом, отношение людей к отделке жилища фанерой неоднозначное. Одним это очень нравится, у других реакция бывает крайне негативной. Отделка дома фанерой выглядит очень дешево, особенно если листы окрашены в различные цвета. У многих такое вызывает ассоциацию с недоделанным ремонтом, который все никак не может завершиться, либо с пребыванием в нежилом помещении. В связи с этим подобный способ отделки применяется, как говорится «на любителя».

Тонированная фанера для стен. Декоративная отделочная фанера — новое слово в интерьере

Никто же не патается морить ДСП. Для фанеры надо либо что то ядренное, чтобы прокрасить в глубокий темный цвет что то типа Пинотекса , либо не особо впитывающиеся типа колерованного лака. С маслом мне кажется ничего путного не выйдет, да и не каждое дерево хорошо под маслом, не то что фанера. Из попробованного дуб замечательно под маслом.

Попробую сегодня купить водную морилку и марганцовку. Ни-колосс , 8 дек Спам. То что стопка шпона - это верно. Только фанера, что продается на базарах и в магазинах - строительная.

Второй вариант — стеновые панели. Популярные в офисных пространствах, при правильном подходе могут смотреться хорошо и в жилом помещении. К ним можно добавить камень, подсветку, керамические прослойки.

Тонированная фанера для стен. Декоративная отделочная фанера — новое слово в интерьере

Третий вариант работы с МДФ — делать сквозную резьбу. Такие листы можно использовать как экран для батареи отопления, ширму, отделяющую одну зону помещения от другой, или резную панель, за которой спрячется декоративное освещение.

Тонированная фанера для стен. Декоративная отделочная фанера — новое слово в интерьере

Наконец, четвертый способ обработки МДФ — рельефная резьба и создание 3D-панелей. Ими можно декорировать всю стену, или, если хочется минимизировать сложности с монтажом, сделать акцентный фрагмент из нескольких листов, расположив их с небольшим шагом. Важно помнить, что для того, чтобы панели заиграли, необходимо учитывать направление света.

Ну и, наконец, еще один вариант оформления интерьера с помощью МДФ — это вырезать из плит плашки разного размера и выложить ими стену.

Несмотря на то, что материалы из переработанного дерева практичны, недороги и даже по-своему эстетичны, мы привыкли предпочитать им древесный массив.

Фанера — недорогой и экологически чистый природный материал, который не нуждается в сложной обработке. Обычно стоит решить вопрос, чем покрасить фанеру и можно приступать к работе. Фанерные листы представлены совокупностью листов древесного шпона, скрепленных специальной смесью.

Все дело в плохой репутации: каждый из нас хоть раз да слышал о том, что подобные материалы испускают в воздух формальдегид и другие не самые полезные для здоровья соединения. Говоря о фанере, Елена признается, что не решила еще окончательно для себя вопрос о пользе и вреде этого материала.

У нас же есть одна большая проблема: фанера склеивается клеями, которые хуже по качеству. В зависимости от выделения вредных веществ фанера может иметь маркировку от E0 до Е3, и у нас самая лучшая — Е2.

Фанеру и плиты МДФ мы привыкли считать просто дешевой заменой массиву дерева. Но сфера применения этих материалов намного шире. На минувшей неделе в рамках интерьерной выставки HOMI Moscow дизайнер Елена Тихонова выпускница МАРХИ, руководитель дизайн-бюро Cameleon interiors рассказала, как с пользой для интерьера использовать особенности фанеры и МДФ, а также о том, действительно ли жить рядом с этими материалами опасно для здоровья.

Так что нашу фанеру лучше не использовать в детских, спальнях и других помещениях, где проводите много времени. Лучше всего, замечает Елена, заказывать фанеру в Европе: судя по тому, как часто и смело используют ее зарубежные дизайнеры, у них есть достаточно безопасные варианты. Можно поискать производства, использующие более дорогие клея, и у нас. К сожалению, все эти варианты сведут на нет одно из главных преимуществ фанеры — ее дешевизну.

Подписывайтесь на Квартблог! Будет интересно. Каждый будний день КБ выбирает для вас хорошую недорогую вещь, которую почти всегда можно привести в Россию.

Если у вас есть такая вещь на примете, присылайте нам ссылку на support kvartblog.

Тонированная фанера для стен. Декоративная отделочная фанера — новое слово в интерьере

Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте. Вход Регистрация. Красивые квартиры. Нельзя лаком крыть дерево в авто. В фанере по любому влага есть, под лаком после первых морозов фанере будет звиздец.

Тонированная фанера для стен. Декоративная отделочная фанера — новое слово в интерьере

Этим лаком можно, но соблюдая технологию, 1 слой очень жидкий, для глубокого проникновения, затем средний и нормальный, всё будет нормально, если в воде не держать перед морозом. Чтобы сделать из строительной фанеры конфетку, нужно потрудиться, шлифовка грунтовка и т.

Выбор фанеры под покраску

Я бы прозрачной пропиткой намазал, например neomid bio color aqua. Сохнет быстро, не воняет, образует на поверхности плёнку и отчасти впитывается в поверхность. Ну если где-то протрётся — подмазать всегда можно. Краска поверх этого не знаю как ляжет, по идее акриловая должна, но я не пробовал.

Добро пожаловать!

Если нужда есть, бывают и тонированные пропитки. На днях испытывал как раз тонированную, чуть желтоватую, понравилось как получилось — структура поверхности видна остаётся, а цвет интереснее. Предыдущая версия мебели у меня сделана как раз из ламинированной. Практично и технологично, но некрасиво.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/dlya-dekorirovaniya-sten-primenyayutsya-listy-fanery-obychnaya