Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Характеристика силиконового водостойкого герметика для ванной. Виды лучших санитарных герметиков для ванной и какие выбрать

11.07.2022 в 05:15

Характеристика силиконового водостойкого герметика для ванной. Виды лучших санитарных герметиков для ванной и какие выбрать

Если вы ищите герметик для ванной комнаты, нужно определить существующие виды и их свойства. На рынке существуют десятки производителей, которые могут предложить вам стройматериалы с защитой от грибка. В данном обзоре мы постараемся выделить лидеров индустрии и определить сильные стороны каждого бренда.

Силиконовые герметики. Бывают кислотными и нейтральными, низкомодульными и высокомодульными. Низкомодульные – это универсальные материалы, которые при наличии фунгицида в составе могут использоваться для ванной. Аналогично и высокомодульные. Фунгицид обеспечивает водоотталкивающее свойства герметика. Также выделяют пищевые силиконы, предназначенные именно для заполнения швов в местах, где может быть пищевой контакт. Такие варианты проходят обязательную сертификацию и имеют соответствующие сертификаты качества.

Герметики на масляной основе преимущественно используют в промышленных целях. Масляные герметики считаются бюджетными, но через время на них появляются трещины.

Герметики на основе бутилкаучука не затвердевают, сохраняя полужидкое состояние на протяжении всего срока эксплуатации. Такой вариант подходит для временного соединения. Для ванной комнаты их не используют.

Акриловые герметики считаются альтернативой силиконам. Их главное отличие – возможность окрашивания поверхности в нужный цвет. Силиконовые герметики окрашиванию не подлежат. С нанесением акрила нужно быть аккуратными, поскольку при герметизации важна сухость помещения и оптимальная комнатная температура. В отличие от силиконовых, акриловые герметики не являются столь гибкими.

Полимерные герметики применяются для поверхностей, подверженных механическому воздействию и вибрациям. Их нельзя использовать снаружи из-за склонности к пожелтению. Полисульфидные герметики предназначены для герметизации соединений, подверженных движению, когда требуется жесткое, гибкое, водонепроницаемое уплотнение. С рынка эти виды герметиков постепенно вытесняют полимеры. Полиуретановые герметики чаще всего используются для герметизации лодок, автомобилей, в промышленных целях.

Лучший герметик для ванной против плесени

Лучший герметик для ванной против плесени

Всем известно, что в процессе проведения ремонтных работ основное внимание уделяется качеству и долговечности используемых материалов. Сегодня мы кратко расскажем о герметизирующих составах, используемых в ванной.

Особенности и характеристики

Чтобы надежно защитить помещение от плесени и протеканий, необходим качественный водоотталкивающий состав от известного производителя и максимальное соблюдение технологии нанесения. Также учитывается микроклимат в данной комнате.

Лучший герметик для ванной против плесени

Герметик для ванной наносится на поверхность

Беря во внимание такие факторы, как повышенная влажность, недостаточная вентиляция и значительные перепады температур, по мнению специалистов, самымдля ванной против плесени являются силиконовые санитарные составы с противогрибковыми присадками таких производителей, как Dow Corning, Kiilto, Den Braven, TYTAN, KRASS, Ceresit, Момент и других.

Данный выбор обусловлен тем, что:

  • С силиконом может работать даже новичок, у которого вероятность допущенной ошибки довольно высока и требуется некоторый промежуток времени на ее исправление.
  • Санитарное вещество выполнено на основе нейтральных материалов, взаимодействует с любыми поверхностями и не выделяет резкого «уксусного» запаха, что при недостаточной вентиляции имеет определенное значение.
  • Нельзя забывать, что идеальный климат в ванной обеспечить крайне трудно и полностью появление грибка в дальнейшим исключить, увы, невозможно. Таким образом, может потребоваться замена герметизирующего состава, а срезать силикон можно аккуратно острым ножом, не повредив при этом сопряженные поверхности.

Лучший герметик для ванной против плесени

Герметики для ванной комнаты

Однако некоторые считают, что лучший герметик против плесени для ванной может быть акриловым или полимерным, но при этом нужно принять во внимание, что данные составы требуют от работника более высокой квалификации и практических навыков.

Условие это связано си в случае допущения дефектов крайне ограниченными возможностями на их исправление.

Обязательно изучите еще и этот наш материал:?

Полиуретановый герметик для ванной. Виды герметиков

Все герметики можно разделить на несколько групп. Их классифицируют по составу (типу основы), склонности к деформации (эластичные, образующие твердый шов) и по видам работ (для внутренних и внешних).

ГерметикХарактеристикиПреимуществаНедостатки
Силиконовые герметики Делят на нейтральные и кислотные, «уксусные» с едким запахом (после высыхания исчезает).
Уксусные нельзя применять для герметизации металла, бетона, мрамора, натурального камня (возможна коррозия материала).
Нейтральные нетоксичны, их можно использовать при герметизации непористых оснований (металл, алюминий, стекло, кафельная плитка) и пористых оснований бетона, кирпича, штукатурки и т.п. с применением специальной грунтовки.
Санитарный герметик пригоден для использования в мокрых помещениях (препятствует образованию плесени и грибка). Эластичный. Устойчив к ультрафиолету, температурам от -50 до +150 градусов. Срок службы до 10-ти лет. Выпускается в разных цветах.Нельзя окрашивать. Не имеет адгезии к самому себе, при повреждении шва его невозможно починить, нельзя
наносить свежий герметик поверх уже затвердевшего. Плохая адгезия к поролону, ПВХ, поликарбонату. Разная адгезия к пористым и непористым основаниям.
Акриловые герметики Однокомпонентные.
Срок службы до 2-х лет (для наружных конструкций) или до 10 лет (для внутренних).
Паропроницаемы, с хорошей адгезией практически ко всем материалам, недорогие. Отлично окрашиваются, абсолютно нетоксичны.Не выносят холода, теряют эластичность.
Полиуретановые герметики В малоэтажном строительстве обычно используют однокомпонентные.
Срок службы: внутри помещений до 30 лет, для внешних конструкций – до 15 лет.
Очень эластичный и прочный, с отличной адгезией к большинству строительных материалов. Высокая водостойкость,
выдерживает температуру от -60 до +80 градусов, устойчив к коррозии и слабым растворам щелочей и солей.
Окрашивается всеми видами красок.
Быстро теряет свои свойства во вскрытой упаковке. Не выдерживает долговременного воздействия температуры выше +120 градусов.
Битумные герметики Продукт нефтепереработки. В основном применяется при герметизации битумной кровельной гидроизоляции.Хорошая адгезия к большинству материалов. Защищает металл от коррозии. Устойчив к УФ-лучам и влажности.Боится высоких температур. Впитывается в пористые материалы, может оставлять вокруг места герметизации жирные пятна. Не окрашивается, не покрывается лаками. Токсичен. Не используется для внутренних работ.
Гибридные герметики
силан-модифицированные полимеры, или SMP
Широко используются в строительстве, машиностроении и др. сферах.Устойчивы к ультрафиолету, эластичны. Высокая адгезия к большинству поверхностей, окрашиваются любыми красками. Долго служат без потери эксплуатационных качеств, удобно и легко наносятся, экологически безопасны.