Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Имитация кирпичной стены. Как сделать имитацию кирпичной кладки из штукатурки своими руками

29.12.2021 в 17:59

Имитация кирпичной стены. Как сделать имитацию кирпичной кладки из штукатурки своими руками

Красивый интерьер и дизайн – это очень важно для жилого помещения. Уже долгие годы не теряет своей актуальности отделка “под кирпич. Как её выполнить из штукатурки своими руками?

Особенности выполнения работы

При работе со штукатуркой у новичка может возникнуть ряд сложностей. Тем более, если строительные работы имеют не просто отделочный характер, а служат для декорирования. О создания дизайна “кирпич” есть свои особенности и преимущества.

Главная особенность – это эстетичный внешний вид и относительно небольшие затраты. Подобное покрытие смотрится очень оригинально и не обычном, при этом нельзя сказать о том, что исполнение данных работ слишком сложное.

Преимущества и недостатки

Что касается преимуществ данного вида отделочных работ:

  • высокая прочность . Затвердевший штукатурный материал обладает высокой прочностью, что препятствует истираниям и механическим повреждениям;
  • легкость исполнения . Подобный вид отделочных работ по силам даже новичку в области ремонта и дизайна. Поэтому с созданием подобной стены можно справиться без предварительной подготовки и обучения;
  • вес . Если сравнивать вес штукатурного покрытия и настоящего кирпича, то второй вариант значительно тяжелее и сложнее в работе, нежели штукатурка;
  • практичность . Материал не требует какого-то дополнительного обслуживания;
  • цвет . Если строитель решил сделать кирпичики чёрного или зелёного цвета, то ему не нужно искать подходящий кирпич, можно воспользоваться краской.

Таким образом, выполняет отделочные работы штукатуркой значительно проще и лучше, нежели класть настоящий кирпич.

Стиль и дизайн

Благодаря тому, что при отделочных работах используется пластичный материал, строитель сам вправе придавать ему форму. Можно сделать отделку в виде классической кирпичной кладки, либо поэкспериментировать с:

  • текстурой. Нанести на некоторые кирпичи потёртости, полосы, рисунки;
  • цветов;
  • формой;
  • размером кирпича.

Так как можно использовать базовую штукатурку, которая легко поддаётся деформации и различным манипуляциям.

Какие материалы потребуются для создания дизайна

Когда жильцы квартиры точно решили, что хотят оформить стены жилого помещения “под кирпич”, то следует разобраться со строительными материалами, которые понадобятся в процессе работы.

  • дрель-миксер для приготовления сухой смеси;
  • таз или другая ёмкость для раствора;
  • шпатель;
  • мастерок;
  • уровень;
  • правило;
  • валик.

Важно! Если дополнительно будет производиться окрашивание поверхности, то стоит запастись краской и кисточками.

Подготовка стены к работе

Заготовив все необходимые для ремонта материалы, можно приступать к работе. Перед тем, как оформлять стену с помощью штукатурки, нужно позаботиться о первичном покрытии. Для этого важно произвести базовые работы по обработке основания.

Удаление старого покрытия

Первичный этап работы – это удаление старого покрытия. Подобный этап просто необходим для того, чтобы будущая кирпичная стена была качественной. Для этого нужно убрать старые обои или плитку. если стены окрашены, то покрытие можно оставить, но придётся обработать его бетоноконтактом.

После того, как первичные работы осуществлены, можно переходить к следующему шагу.

Выравнивание и заделка дефектов

На втором этапе требуется отследить ровность поверхности, на который планируются дальнейшие работы. если стена не ровная и имеет трещины, то стоит исправить этот недочёт.

Важно! Если не сделать этого, то в будущем конструкция будет максимально ненадёжной и потребует скорейшего ремонта или демонтажа.

Поэтому, следует делать на совесть и на качество, убирать все дефекты и неровности. Если всё-таки выявлено, что стена кривит, то нужно нанести выравнивающий слой штукатурки и дождаться его полного высыхания.

Грунтование

После того, как большая часть подготовительных работ выполнена, требуется провести грунтовочные работы. это очень важно, ведь от этого зависит качество проделываемой работы.

Имитация кирпича трафарет. Трафарет кирпич своими руками для стен

Использование трафарета и рисунка по штукатурке

Это простой вариант, требующий лишь предельной аккуратности. Работа заключается в следующем:

  • На поверхность наносят слой штукатурки. Толщина должна быть более 4-5 мм, иначе не получится выразительной текстуры.
  • Далее, берется трафарет . Он может быть резиновым или пластиковым.
  • Его хорошо смачивают водой, чтобы основная сторона не прилипала к сырому раствору.
  • Трафарет прикладывают к поверхности и прижимают. Снимать его со стены необходимо аккуратно, ведь резкими движениями можно удалить часть смеси.
  • Процедуру повторяют. Важно учитывать, что горизонтальные косильной лески должны совпадать. Если за этим не следить, то получаются фрагментарные участки, несвязанные между собой.
  • В конце имитация кирпичной кладки хорошо грунтуется и покрывается воском. Швы расшивают. Поверхность окрашивают акриловыми красками.

На заметку! Чтобы создать более интересный эффект – колер добавляют непосредственно в штукатурку. Тогда удается создать игру оттенков, ведь стыки окрашиваются в другие варианты. Не забывают, что если окрашивать стену напрямую, то после высыхания оттенок станет немного темнее.

Кирпичная стена своими руками из свежей штукатурки может получиться и без использования трафарета. Технология такова:

  • На поверхности рисуются косильной лески, которые обозначают швы кирпичной кладки. Это делается немного произвольно, чтобы добиться большей естественности.
  • С помощью узкого скребка – вынимается штукатурка. Стыки сразу затираются сухой щеткой. Это позволит сформировать рельеф, а также немного сгладить кирпичики.
  • Готовую стену грунтую и окрашивают.

Имитация кирпича трафарет. Трафарет кирпич своими руками для стен

Кирпичная стена из штукатурки своими руками

Данные методы позволяют декорировать лишь вновь сделанный слой штукатурки. Если же после нанесения штукатурного раствора прошло некоторое время, и он успел подсохнуть, то создать кирпичную стену вышеописанными способами не получится.

Имитация кирпичной стены своими руками. 2 способ – объёмные «кирпичные» панели

Для имитации кирпичной стены также подходят панели, закрывающие объёмный участок стены. Благодаря большому размеру процесс крепления значительно сокращается по времени – в этом и заключается преимущество материала.

Важно знать! Существует множество разновидностей объёмных панелей. Но чаще всего для кирпичной имитации внутри помещения используют ПВХ и МДП.

Материал является одним из самых устойчивых к температурным скачкам и перепадам влажности. Именно поэтому его применяют в отделке стен комнат с большой проходимостью.

Чаще всего панели «под кирпич» используют в гостиных Источник sense-life.com

Особенности панелей ПВХ и МДП

Чем объёмные панели отличаются от других материалов:

  • прочность и устойчивость – материал не подвержен воздействию внешней среды;
  • замена деталей – при механическом повреждении панель меняется без нарушения общей конструкции;
  • звукоизоляция – ПВХ и МДП поглощают шумы;
  • маскировка – с помощью панелей прячут трубы, провода, погрешности на стенах.
Внимание! ПВХ и МДП панели не требуют предварительной подготовки стены. Для их укладки не обязательно делать поверхность идеально ровной.

Более «навороченные» варианты таких панелей – это модели с пенопластом и минеральной ватой. Их используют для облицовки холодных балконов с целью утепления.

Как правильно укладывать

Выбор способа крепления панелей для отделки стен под кирпич зависит от поверхности. Если стена имеет неровности или же необходимо замаскировать трубы и прочие детали, понадобится специальная подсистема. Состоит она из дополнительных металлических реек, образующих каркас. Можно также использовать деревянные брусья.

Совет! Для маскировки погрешностей на стене лучше отдать предпочтение панелям с готовыми каркасами и крючками одного производителя. Это облегчит процесс крепления на стену.