Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Гараж своими руками из металлопрофиля. Преимущества и недостатки

11.10.2021 в 06:20

Гараж своими руками из металлопрофиля. Преимущества и недостатки

Многие владельцы не доверяют профлистам, считают, что гараж из оцинкованного профнастила по эксплуатационным характеристикам значительно уступает традиционным кладочным материалам. Для того чтобы иметь объективное представление, следует сравнить эксплуатационные показатели гаража из профлиста и кирпича или блоков.

  1. Сметная стоимость. Если принимать во внимание цену кирпичей, цементно-песчаного раствора для кладки, стоимость внешней отделки и трудозатраты, то сметная стоимость гаража их профнастила минимум в два раза ниже. И еще. Гараж из профнастила можно сделать самостоятельно, кирпичная кладка требует помощников.
  2. Сроки строительства. Гараж из профнастила можно сделать своими руками за несколько дней, для кирпичного или блочного понадобится минимум две недели. Еще один фактор. Металлические конструкции можно строить без заливных фундаментов, а это еще больше сокращает время строительства.
  3. Время эксплуатации. При выполнении всех рекомендаций металлический гараж эксплуатируется не менее тридцати лет. В дальнейшем, при необходимости, проводится мелкий косметический ремонт, и строение может использоваться еще такое же время. Кирпичные здания стоят дольше, но гараж не то строение, которым надо пользоваться сотни лет.
  4. Мобильность. Гараж из профилированных листов разбирается и переносится на новое место, при этом абсолютное большинство материалов можно повторно использовать без предварительной подготовки. Строительство гаража из кладочных материалов такую возможность не допускает.
  5. Показатели теплосбережения. По этому параметру кирпичные гаражи существенно проигрывают металлическим. Достаточно утеплить строение пенопластом или минеральной ватой толщиной всего пять сантиметров, чтобы иметь такие же показатели теплосбережения, как и кирпичная стена толщиной 60 см, а это толщина кладки в два кирпича. Такие стены возводят на многоэтажных зданиях.

Гараж из сэндвич панелей. Что такое сэндвич-панель

Сэндвич-панели активно используются в коммерческом строительстве. Сказывается технологичность работы с этим материалом и высокая скорость сборки здания.

Гараж из сэндвич панелей. Что такое сэндвич-панель

Это может быть склад, цех, офисное строение и т.д. Но в частном домостроении сэндвич-панели всё ещё воспринимаются, как экзотика. Это связано с инерционностью мышления многих застройщиков, привыкших строить по старинке. Многие производители не желают связываться с небольшими заказами (десяток-другой панелей), т.к. выгоднее продавать сэндвичи в промышленных масштабах.

Сначала кратко расскажем, что такое сэндвич-панель.

Сэндвич-панель представляет собой трёхслойный материал, где между двумя внешними оболочками, стальными листами, находится сердечник — теплоизолятор. Панели навешиваются на металлический каркас при помощи специального крепежа.

Гараж из сэндвич панелей. Что такое сэндвич-панель

Утеплитель в сэндвичах может быть на основе пенополиуретана (ППУ) или минераловатный — из каменной ваты. Важно: теплоизолятор во многом определяет сферу использования сэндвич-панели. ППУ не боится влаги, не гниёт, не отсыревает. Поэтому такие сэндвич-панели используют в овощехранилищах, холодильных камерах, местах, где ведутся «мокрые процессы» — автомойках и т.д. Сэндвич-панели с сердечником из каменной ваты, в силу высокой огнестойкости, чаще всего используют при строительстве торговых комплексов, т.е. в местах большого скопления людей.

Ещё одно ключевое отличие ППУ сэндвич-панелей от сэндвичей из минваты — специальный замок «шип-паз». В результате при стыковке панелей получается герметичное соединение, и образуется замкнутый теплоизоляционный контур, что уменьшает теплопотери здания и упрощает монтаж.

Гараж из сэндвич панелей. Что такое сэндвич-панель

Возвращаемся к рассказу ansushkov .

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/dom-iz-sendvich-paneley-metallicheskih-plyusy

Гараж своими руками из металлопрофиля и профнастила. Фундамент

Лучший вариант основания – монолитная армированная бетонная плита. Небольшой вес каркаса и обшивки не требует копки глубоких траншей и возведения мощного цоколя. Утрамбованной песчано-щебеночной подсыпки толщиной 15-20 см будет вполне достаточно для заливки плитного фундамента такой же толщины. Если грунтовая вода залегает достаточно глубоко (1,5-2,0 метра), то в плите можно сделать выемку для смотровой ямы. Это не сильно усложнит общую конструкцию опалубки, которая изготавливается из досок или плиты OSB, набитой на каркас из толстых реек.

Гараж своими руками из металлопрофиля и профнастила. Фундамент

Армирование выполняется сеткой из прутка диаметром 12-14 мм, уложенного прямо по подсыпке на подкладки из кусков кирпича. Подкладки нужны для создания защитного слоя бетона (толщина 5-6 см), предохраняющего арматуру от коррозии. От образования трещин поверхность плиты желательно усилить проволочной кладочной сеткой, утопив ее на 2-3 см в слой свежего бетона.

Тот, кто хочет построить гараж из профнастила своими руками, при составлении чертежа должен определиться: разборным или цельным будет его каркас. От этого зависит конструктив крепления стоек к фундаментной плите.

Если в будущем возникнет необходимость демонтажа, то без закладных деталей-пластин, забетонированных в фундаменте, не обойтись. Если же сооружение будет стационарным, то нижние концы стоек рам можно заделать прямо в бетон.

Гараж своими руками из металлопрофиля и профнастила. Фундамент

Залив бетоном арматурный каркас плиты, установив в нем закладные пластины для стоек и проволочную сетку от трещин, нужно подождать минимум 2 недели. За этот срок фундамент наберет необходимую прочность.

Чтобы не терять время сразу же после бетонирования можно приступить к изготовлению рам каркаса. Если речь идет о стационарном гараже, то рамы ставят в скважины, предварительно сделанные в бетонной плите. При заливке фундамента в местах монтажа стоек делают опалубку из досок, оставляя для них свободное место.

Для сборки рам потребуется квадратная или прямоугольная стальная труба, длину которой можно определить из чертежа. Сечение стоек и прогонов крыши может быть любым, но для экономии металла его минимальное значение должно составлять 40х40х2 мм или 40х60х2 мм.

Сварку рам удобнее всего делать на твердой и ровной поверхности. Нарезав трубу по размерам чертежа, ее раскладывают на площадке. Отрезки соединяют между собой сварочными магнитами и обваривают стыки.

Гараж своими руками из металлопрофиля и профнастила. Фундамент

Варианты крепления рамы каркаса к фундаменту

Перед установкой рамы каркаса в бетон не забудьте заварить открытые торцы стоек заглушками и обработайте их битумной мастикой от коррозии.

Чертеж гаража из металлопрофиля с размерами. Что такое гараж из металлопрофиля

Гараж из металлического профиля — прочное и удобное помещение для стоянки автомобиля. Он не требует мощного фундамента, больших финансовых затрат и строительных навыков.

Металлопрофиль — профилированный стальной лист, покрытый полимерным слоем. Материал используется для облицовки стен, перегородок, ограждений. Для защиты от ржавчины листы металлического профиля обрабатываются цинковым или алюмоцинковым покрытием. Иногда используется алюмокремниевое, однако оно менее устойчиво к внешним воздействиям. Лучшую защиту даёт алюмоцинковое.

Специалисты считают металлический профиль лучшим строительным материалом для возведения малых зданий. Среди основных преимуществ можно выделить:

  1. Скорость монтажа. На строительство гаража из металлопрофиля может уйти пара дней.
  2. Лёгкость строительства. Строитель может не обладать специфическими навыками, достаточно следовать основным правилам возведения построек.
  3. Малая стоимость материалов и работ. Даже если придётся нанимать профессионалов для строительства гаража, стоимость услуг будет в несколько раз дешевле, чем при возведении каменной постройки.
  4. Долговечность. Металлопрофиль с качественным полимерным покрытием может прослужить до 30 лет.
  5. Мобильность. При необходимости конструкцию из металлического профиля можно демонтировать и переместить в другое место.
  6. Негорючесть.
  7. Металлопрофиль — лёгкий материал. Благодаря этому он может использоваться для возведения временных построек в местах, где строительство капитальных гаражей запрещено законом.

Однако существуют и определённые недостатки:

  1. Возможность деформации при ударе. После этого вернуть листу первоначальный вид невозможно, однако возможна его замена.
  2. Слабая теплопроводность. Гараж из профнастила очень холодный. Проблема решается с помощью внутреннего утепления постройки.
  3. Повышенный уровень шума во время дождя. Избавиться от этого можно с помощью изоляционных материалов.

Дешевый гараж своими руками. Из древесины

Пожалуй, древесина – это самый оптимальный вариант, потому что здесь, как ни в одном другом варианте, удачным образом сочетаются внешняя эстетика, экологичность, экономичность и легкость строительства. Но работа с деревом имеет и свои нюансы.

Учтите, что существует два способа строительства: из оцилиндрованного бревна и каркасная технология . Первая более надежна, вторая – дешевле. Выбирайте наиболее приемлемый для вас вариант.

Технология

Как построить гараж дешево своими руками из дерева? Подготовительный этап заключается в выборе места будущего строения и его модели. Гаражи бывают отдельно стоящие, либо пристроенные к зданию. Также многовариантны и типы открывания ворот. Со всеми этими пунктами следует определиться заранее .

После составления плана и макета, участок под строительство выравнивается, очищается, трамбуется. Площадка должна быть идеально ровной , чтобы после не получилось перегибов и перекосов.

Участок готов, пора приступать к самой важной части нашего строительства – заливке фундамента . По периметру будущей застройки, копается траншея, на которой устанавливается опалубка. Обязательно нужно сделать подушку из нескольких слоев песка и гравия, которая тщательно утрамбовывается.

Основание армируется металлическими прутьями и заливается бетоном. Теперь нужно дать фундаменту выстоять не менее трех недель . Когда фундамент будет готов, приступаем к нижней обвязке, которая проводится из доски 50х100 мм .

ВНИМАНИЕ: Не забывайте о склонности древесины впитывать влагу и гнить. Поэтому, заранее обработайте строительные доски антисептиком .

Для угловых стоек и створок ворот лучше всего брать брус , тогда как другие элементы каркаса изготавливаются из доски 50х100 мм . Выполняя нижнюю обвязку, выдерживайте интервал не более 120 см.

Также, если вы хотите, чтобы ваш гараж был максимально прочным, крепким, добротным и прослужил долго, установите подкосы по углам . Это придаст конструкции большую устойчивость.

Самая тяжелая часть работы – это заливка фундамента и возведение каркаса . Для каркаса нужны более крепкие, толстые доски, тогда как для обустройства можно использовать уже доску 25х100 мм, здесь подойдет даже простая вагонка. Доска затем обшивается любым отделочным материалом, после чего необходимо провести гидро- и пароизоляции, уложив несколько слоев полиэтиленовой или полипропиленовой пленки.

Как видите, гараж самому дешево из древесины не так и сложно построить.


Дешевый гараж своими руками. Из древесины

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Забор – это обязательный атрибут любого участка. Функция его заключается как в защите участка от воздействия посторонних, так и в украшении дома. Кроме этого, забор необходим для межевания и разделения земли на зоны.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

В этой статье мы поговорим о том, как сделать красивый и, в то же время, доступный по цене забор.

Материалы для строительства

Несомненно, особой популярностью пользуются ограждения из камня, кирпича, профнастила или дерева, но эти материалы не являются бюджетными и не каждый может позволить себе такой забор.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Дешевый, на первый взгляд, забор из сетки-рабицы или сварной сетки тоже ударит по семейному бюджету, если учесть стоимость транспортировки и монтажа забора. Несмотря на это, забор все же является лицом участка, поэтому не стоит на нем экономить.

Существует множество идей на тему того из чего можно сделать забор. Если вы все же решили не тратится на дорогое ограждение, то возьмите на заметку варианты забора из подручных материалов, таких как:

  • Ненужные поддоны.
  • Использованный шифер.
  • Hазличные пластиковые детали, например, старые емкости.
  • Производственную сетку.
  • Отходы с пилорамы.
  • Ветки кустов и деревьев.
  • Необработанные доски.
  • Металлолом. При наличии авто можно посетить склады металлического лома и приобрести там трубы, столбы и перекладины.
  • Б/У кирпич, камень и бетон.

Этапы возведения конструкции

Как построить забор своими руками? Итак, строительство забора проходит в несколько этапов:

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Планировка и разметка. Перед началом работ необходимо составить чертеж забора с указанием его размеров и местоположения ворот и калитки. Затем переносим чертеж на участок для строительства.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Границы будущего забора необходимо обозначить колышками и натянуть между ними шпагат. Дополнительно, при помощи колышков, нужно обозначить местоположение опорных столбов. Расстояние между ними должно быть от 2 до 3 метров.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Фундамент. Если вы строите каменный или кирпичный забор, то учтите, что для такой массивной конструкции необходим прочный фундамент. Примерная глубина траншеи под фундамент составляет 70 сантиметров, а ширина 40.

Установка опорных столбов. Кладка пролетов забора.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Ознакомившись подробнее с этапами строительства забора, вы будете точно знать, как правильно сделать забор.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Забор из профнастила

Забор из такого материала как профилированный настил выгодно подчеркнет и выделит ваш участок среди прочих и надежно защитит его от посторонних. Как сделать забор из профнастила?

Монтаж ограждения из профнастила не вызывает трудностей даже у новичков. Установка такого забора вполне оправдывает себя благодаря преимуществам:

  • Простота технологических работ при установке.
  • Прочность материала.
  • Длительный срок службы.
  • Современный стиль.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Самостоятельно изготовленный забор из профнастила – это идеальный вариант для приусадебного участка.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Забор для дачного участка

Сделать забор на даче можно из такого популярного материала как сетка. В настоящее время существует множество различных вариантов сетки, например, сетка-рабица, сварная сетка.

Кроме этого, современными технологиями производства предусмотрены различные защитные материалы, которыми обрабатывают сетку. Благодаря такой мере сетчатое ограждение может служить порядка 50 лет.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Из преимуществ данного типа изгороди можно отметить невысокую цену, прозрачность, простоту установки и легкость транспортировки.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Прозрачность в некоторых случаях можно отнести и к минусам материала, так как иногда нам хочется полностью спрятаться от посторонних глаз.

Забор своими руками. Как сделать забор — советы по выбору материала и особенности постройки популярных видов заборов (115 фото)

Видео гараж из профнастила своими руками