Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Прессованный шифер плоский. Разновидности по технологии производства

06.04.2022 в 08:26

Прессованный шифер плоский. Разновидности по технологии производства

Плоские асбестоцементные листы подразделяются на два типа — это прессованный (ЛПП) или непрессованный (ЛНП) шифер. Отличаются изделия технологией производства – стадиями формовки и просушки заготовок.

После замешивания рабочего состава и первичной формовки, плит могут далее обрабатываться по-разному:

  • Прессованные листы шифера, как понятно уже из названия, проходят этап прессовки, а затем выдерживаются при определенных температурах до довольно быстрого набора ими требуемых прочностных характеристик.
  • Непрессованные листы после формовки набирают прочность в камерах, где поддерживается особый влажностный микроклимат. После первичного набора прочности они окончательно просушиваются в естественных условиях, как обычные бетонные конструкции.

Прессованный шифер плоский. Разновидности по технологии производства

Прессованный плоский шифер имеет практически идеально гладкую поверхность

Из-за разных условий формовки и набора прочности, прессованные и непрессованные листы довольно серьезно различаются своими характеристиками. Это хорошо заметно в следующей таблице::

Название параметровПрессованные плиты (ЛПП)Непрессованные плиты (ЛНП)
Предел прочности на изгиб, не менее, кгс/см²230180
Плотность материала не менее, г/см²1.81.6
Ударная вязкость не менее, кДж/м²2.52
Морозостойкость (F), количество циклов заморозки и размораживания5025
Остаточная прочность после прохождения установленных циклов заморозки и размораживания, %4090

Итак, если сравнивать характеристики прессованных и непрессованных плит плоского шифера при их равной толщине, то предстает примерно такая картина:

  • Прессованные листы обладают более высокой плотностью и прочностью.
  • Шифер ЛПП устойчивее воспринимает механическое воздействие — ударные нагрузки.
  • Прессованные плиты имеют более четкую и правильную геометрию.
  • Материал, прошедший процесс прессовки, имеет более высокую морозоустойчивость и рассчитан на большее количество циклов заморозки и размораживания. При этом после прохождения указанного производителем количество циклов, первоначальные качества плит снижаются примерно на 40%. Непрессованные листы рассчитаны на меньшее число циклов заморозки и размораживания. Однако, успешно преодолев это количество, материал незначительно снижает свои исходные свойства, всего на 10÷12%. Благодаря этому он может эксплуатироваться еще длительное время. Так что в этом вопросе присудить кому-то выигрыш – сложно.
  • Прессованный плоский шифер обладает более высокой стоимостью, так как при его изготовлении необходимы более значительные энергозатраты и амортизация оборудования — для проведения дополнительных процессов обработки.

Плоский шифер прессованный и непрессованный отличие. Прессованный и непрессованный: в чем разница

Если говорить конкретно о гладком или плоском шифере, то он есть двух типов: прессованный и непрессованный. Все дело в том, что сформированные из влажной смеси листы «доходят» до нужной степени влажности двумя способами. Первый — просто набирают прочность в естественных условиях, как обычный бетон. Их выдерживают в камерах с определенным уровнем влажности для набора крепости, а затем высушивают. Второй способ — сформированный лист прессуется, а затем выдерживается для набора прочности.

Плоский шифер прессованный и непрессованный отличие. Прессованный и непрессованный: в чем разница

Разница в характеристиках прессованного и непрессованного плоского шифера

Чем в результате отличается прессованный плоский шифер от непрессованного? При равной толщине листа прессованный имеет:

  • Большую плотность, более высокую прочность. Например, 23 МПа против 18 МПа.
  • Лучше переносит ударные нагрузки.
  • Более высокую морозостойкость. Но тут надо учитывать, что после исчерпания ресурса он быстро теряет свойства — до 40% от исходного значения. Непрессованный рассчитан на меньшее количество циклов разморозки/заморозки, но после исчерпания ресурса прочность его снижается незначительно — на 10-15%.
  • Прессованные листы имеют лучшую геометрию.
  • Стоит больше, так как задействовано дополнительное оборудование, из-за этого повышается энергоемкость производства.

В общем, если материал должен будет выдерживать нагрузки, можно либо брать непрессованный, но большей толщины, либо прессованный. Обращайте также внимание на морозостойкость. Чем она выше, тем дольше прослужит плоский шифер.

Шифер плоский леруа. Характеристики листов плоского шифера

Плоский шифер — это универсальный строительный материал, его используют для решения огромного количества строительных и околостроительных задач. Шифер плоский цена за лист которого начинается от 500 рублей достаточно хрупкий материал. Для того, чтобы не испортить его при монтаже, достаточно соблюдать несложные правила, использовать соответствующие инструменты и элементы крепежа. Тогда листовой шифер всегда будет твёрдым и износостойким, а это главные его характеристики!

  • 80% цемента.
  • 19% хризотил-асбеста.
  • 1% добавок.

По сути шифер плоский прессованный — это волокно магниевого силиката, которое не поддается воздействию щелочей из солей цемента. Волокна асбеста заменяют армирующее бетон фиброволокно, поэтому листовой шифер такой прочный и долговечный.

Размеры и стандарты

Очень часто люди задаются вопросом: Сколько стоит плоский шифер, цена и размер. Отвечаем: вес 1 м.кв прессованного листа колеблется в пределах 21 кг, непрессованный лист весит на 4 кг меньше, и составляет 17 кг соответственно. Размеры четко регламентированы ГОСТом, и составляют в длину: 1 м 20 см, 1 м 75 см, 2 м 50 см, 3 м, 3 м 60 см. Ширина листов: 1 м 12 см, 1 м 20 см, 1 м 50 см, 1 м 57 см.

  • Устойчив к изгибанию. Выдерживает давление 23 мПа.
  • Морозостоек. Гарантированно выдерживает 25 циклов заморозки.
  • Обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Плотность составляет 1800 кг/м.куб
  • Имеет высокую ударную вязкость. Успешно сопротивляется рабочей нагрузке 2,5 кДж/м.кв.

Сферы применения

Прессованный плоский шифер применяют во многих сферах как гражданского, так и промышленного строительства:

  • Как элемент сборной плоской кровли.
  • Как ограждение балконов, лоджий.
  • Как составной элемент стеновой панели.
  • Как элемент забора.

Часто используют в приусадебных хозяйствах:

  • При постройке компостных ям.
  • В качестве ограждения для приподнятых грядок (отлично защищают от медведки).
  • Укладывают как садовые дорожки.
  • Универсальное средство как элемент ограждения.

Плоский шифер размеры. Характеристики шифера

Производят шифер из портландцемента, асбеста и воды, смешивая эти компоненты в определенных технологическим стандартом пропорциях. Для формирования армирующей сетки асбестовые волокна равномерно распределяют в растворе цемента, тем самым увеличивая характеристики его вязкости, что позволяет в разы повысить сопротивляемость конечного продукта растяжению и ударному воздействию.

В особых случаях для еще большего увеличения прочности листа в него при изготовлении помещают тонкие пластины из металла, которые многократно увеличивают его прочность и устойчивость к любому внешнему воздействию.

Плоский шифер размеры. Характеристики шифера

В зависимости от выбранной технологии производства плоский шифер выпускается двух видов: не прессованный и прессованный. Отличаются они между собой, прежде всего характеристиками плотности, которые благодаря прессовочной технологии, конечно, лучше у второго варианта, за счет чего он значительно прочнее при физическом воздействии, устойчивее к влиянию климатических факторов, а значит и долговечнее своего непрессованного аналога.

В соответствии с нормами государственного стандарта плоские плиты маркируют при помощи буквенно-цифрового шифра:

  • ЛП-П расшифровывается как лист плоский прессованный.
  • ЛП-НП – шифер листовой плоский непрессованный;

После буквенного обозначения конкретного типа материала, идут цифровые данные о размере листа, включая не только его длину и ширину, но и толщину.

В конце маркировки всегда обозначается ГОСТ. Например, маркировочные данные о листе: «ЛП-П-3,5х1,5х7 ГОСТ 18124-952» расшифровываются как лист плоского прессованного асбестоцементного шифера длиною 3,5 метра, шириной 1,5 метра и толщиной 4 миллиметра, произведенный в соответствии с соответствующим ГОСТом.

Как правило, такие плиты производятся в форме прямоугольника, со стандартными типоразмерами, которые имеют несколько значений, например, ее длина может быть 3,6 м и ровно 3 м и даже 2,5 м. Ширина же в большинстве случаев имеет два значения: 1,5 и 1,2 метра. Толщина непрессованных асбестоцементных листов варьируется в пределах от 6 до 12 мм, а вот прессованные плиты могут иметь толщину от 6 до 40 мм.

Разные виды листов обладают разными характеристиками:

  • прочность прессованного листа находится на уровне не менее 23 мПа, в то время как у его аналога она едва доходит до 18 мПа;
  • плотность асбестовых волокон в материале, изготовленном под прессом не менее 1,8 г/см кубический, в то время как у простых листов шифера это значение составляет 1,6 г/см кубический;
  • показатель ударной вязкости, измеряемый в кДж/м квадратный также выше у материала, произведенного под давлением, и составляет 2,5 против 2 обычного;
  • переносимость воздействия низких температур у первого 50 сезонов, а у второго 25 циклов;
  • остаточная прочность после всех заморозок у прес-шифера менее 40%, в то время как у аналога – 90%.

Также прессовочная технология, допускает меньшие погрешности и нарушения от заданных размеров.

Так для нее допустимым отклонением от нормальных параметров находится в пределах 4 мм, в то время как второй тип шифера легко может иметь отклонение до 8мм, и это не будет считаться браком.

Шифер плоский для грядок. Особенности материала

В 20 веке листами из асбестоцемента покрывали практически все сооружения. Прочная и долговечная шиферная кровля до сих пор часто встречается в загородных и дачных поселках.

По форме листов различают плоский и волновой шифер, принципиальных отличий в составе они не имеют:

ВидОсобенности использования
ПлоскийУниверсальный, представляет собой ровные листы толщиной от 0,4 см. Его можно использовать и в кровельных работах, и в качестве забора, и в облицовке нежилых помещений/зданий. Для крепления в листе просверливают отверстия и используют шиферные гвозди с широкой шляпкой
ВолновойСамый популярный в недавнем прошлом кровельный материал. Листы имеют толщину от 5,2-5,8 до 6,0-7,5 мм и насчитывают 5-8 волн. При монтаже не требуют создания серьезного кровельного ковра, их можно класть прямо по обрешетке

Шифер плоский для грядок. Особенности материала Грядки из плоского шифера смотрятся строго и стильно, а из волнистого – более декоративно

Вопросы экологической безопасности

В наши дни повсеместно идет демонтаж «совдеповских» конструкций с применением асбеста. Ученые доказали, что вдыхание асбестовой пыли приводит к заболеваниям легких, провоцируя возникновение онкологии. Но ведь шифер также производят с использованием этого вещества. Насколько опасно делать из него грядки на даче?

Как утверждают специалисты, в листе шифера содержится не более 15% асбестовых волокон. При работе с материалом необходимо надеть респиратор или медицинскую маску, чтобы снизить возможный вред от вдыхания пыли.

Шифер плоский для грядок. Особенности материала Серьезная опасность возникает только при раскрое и резке полотна, сверлении отверстий

Асбестовые волокна не проникают в почву, не растворяются водой и уж тем более не могут быть усвоены растениями.