Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать веранду к дому своими руками быстро и дешево. Этап первый – закладка фундамента

14.10.2021 в 06:05

Как сделать веранду к дому своими руками быстро и дешево. Этап первый – закладка фундамента

После определения последовательности строительства — веранда своими руками из дерева возводится пошагово. Начать необходимо с основания террасы, которое представляет собой ленточный мелкозаглубленный или столбчатый фундамент.

Как правило, оба вида имеют достаточно широкое распространение при выполнении самостоятельного изготовления домовых пристроек. Рассмотрим особенности данных типов фундамента для будущей террасы.

Столбик за столбиком

Простым и менее затратным с точки зрения материалов и физических усилий является столбчатый фундамент веранды. Он представляет собой несколько отдельных опор прямоугольного сечения в горизонтальной плоскости. Для изготовления используют следующие материалы:

  • кирпич керамический красный;
  • блоки фундаментные бетонные;
  • блоки строительные бетонные;
  • кладочный песчано-цементный раствор.

Перед установкой под будущие столбики выкапывают ямы 0,6-1м. Глубина заглубления под опоры террасы зависит от качества почвы и массы будущего строения. Дно ям отсыпают песком и щебнем с промежуточным утрамбовыванием. Поверх отсыпки под основание террасы заливают бетонную подушку для выравнивания.

Деревянная веранда должна равномерно опираться на все элементы фундамента. Для этого столбы выводят на общий уровень по высоте. С этой целью можно использовать частично обрезанные блоки или кирпич, а также различную толщину швов. После установки всех опор для террасы их необходимо защитить от влаги. В этом случае используют готовую битумную мастику и рулонный гидроизолятор. Аналогично осуществляется и гидроизоляция оголовков столбиков под веранду.

Лента под террасу – плюсы и минусы

Ленточный вид фундаментов для террасы требует больших усилий при строительстве. Основные этапы:

  1. разметка ленты по периметру стен террасы;
  2. копка траншеи на глубину не менее 0,6 метра шириной около 30 см;
  3. установка опалубки для подъема ленты над уровнем почвы до брусовой обвязки веранды;
  4. выполнение отсыпки дна траншеи песком и щебнем;
  5. изготовление и установка армирующего каркаса из стальных прутьев;
  6. приготовление бетонного раствора в достаточном объеме, заливка ленты до верхнего края опалубки;
  7. гидроизоляция застывшей ленты с помощью готовых составов;
  8. засыпка траншеи грунтом.

Как видно из описания процесса, технология установки ленточного фундамента под террасу из дерева – процесс достаточно трудоемкий и длительный, требует более высокой квалификации, чем при монтаже столбчатого основания. В случае неправильного возведения или высокой подвижности грунта ленту может порвать и выгнуть, что обязательно отразится на всей конструкции.

Как сделать участок красивым своими руками. Как сделать дорожки из камня-дикаря

Садовые тропы из дикаря выкладывают только из камня, либо оставляют просвет между ними. В них высевают газонную траву.

Последовательность действий:

  • Делают разметку.
  • Снимают верхний слой дерна на глубину до 20 см.
  • Устанавливают по краям бортики (дерево, бордюрная лента).
  • Укладывают геотекстиль на дно ложа. Он предотвращает усадку подушки дорожки, эрозию почвы.
  • Делают гравийно-песчаную подушку. Сначала засыпают щебень (10 см), слегка утрамбовывают, затем песок.
  • Проливают песок водой, трамбуют.
  • Укладывают камень-дикарь.

Учитывая усадку подушки, материал приобретают с запасом. Укладывают дикарь и на песчанно-бетонные смеси. Зазор между пластинами можно просыпать мелкой фракцией камней.

Комбинация камней на дорожке Источник yandex.ru

Подушку под мозаичное панно из гальки, камней-голышей делают по аналогичной схеме. Потом по нарисованному на песке рисунку ребром укладывают камни, вплотную друг к другу. Заглубляют их частично в слой песка. Затем заливают бетонной смесью (на треть высоты камней). Накрывают до затвердевания брезентовой тканью. Схватывается панно в течение 1-2 ней, до полного высыхания необходимо две недели. Металлической щеткой прочищают швы. Это трудоемкая, кропотливая работа, но эффект от мозаичного панно стоит этих затрат.

Мозаичный декор

Как красиво украсить дачный участок, не затратив много средств? Красивый мозаичный декор — оптимальное решение. Даже хаотично уложенные кусочки плитки — яркая, оригинальная отделка. Для создания мозаичного декора используют остатки керамической плитки. Можно недорого докупить некондиционную плитку в строймаркетах.

Перед укладкой керамику дробят. В зависимости от того, где будет выкладываться мозаичное панно, используют различные клеящие смеси. Настенные композиции можно выкладывать на клей для керамической плитки, напольные – на бетонно-цементные смеси. Изготовление подушки дорожек и мозаичного ковра такая же, как и для троп из дикаря. Ранее нарисованный эскиз мозаичного панно на песке значительно облегчит работу.

Разные варианты оформления участка мозаикой Источник novate.ru

Смальта (глушенное обожженное стекло) — еще один материал для создания мозаичных картин, отделки садовой мебели, малых архитектурных форм. В качестве клеящего средства используют эпоксидные смолы, жидкие прозрачные гвозди.

Малые архитектурные формы дачного участка

МАФы выполняют практическую и декоративную функцию.

К декоративным относятся:

  • фонтаны, пруды, ручейки;
  • статуи, вазоны для цветов, колонны, ротонды;
  • декоративные мостики;
  • детские домики, искусственные гроты.

Совмещают функциональность и одновременно помогают украсить дачный участок:

  • осветительные элементы;
  • детские площадки;
  • оборудованные места активного и пассивного отдыха: спортивные площадки, беседки для отдыха, барбекю, лавочки;
  • стилизованные урны для мусора;
  • садовая мебель.

Элементы ландшафтного озеленения:

  • перголы для ампельных растений;
  • альпийские горки;
  • ярусные клумбы, террасы;
  • габионы;
  • рутарии (декор из пней);
  • рокарии (каменные композиции);
  • клумбы, в том числе в виде ярусов.
МАФ – прекрасное летнее рабочее место Источник nat.moketa.ru.net

Ограниченное пространство участка требует отобрать только те элементы, которые наиболее актуальны. Используют вертикальные клумбы, террасы, альпийские горки.


Что нужно для оформления участка перед домом

Рутарий своими руками

На многих садовых участках есть старые деревья, которые перестали плодоносить. Их спиливают. Выкорчевать корни достаточно сложно. Пень старого дерева — хорошая основа для создания клумбы. Самый простой способ преобразить пень — вычистить сердцевину, снять кору. Затем заливают пень кипятком, чтобы уничтожить вредителей. После того как дерево высохнет, пропитывают поверхность антисептиками. Лучше покрыть древесину лаком, смолой, морилкой, они предотвратят разрушения древесины. Выстилают внутреннюю поверхность геотекстилем, укладывают слой дренажа, наполняют землей, высаживают растения. Территорию вокруг рутария украшают валунами, ветками деревьев – они дополнят композицию.

Туалет своими руками самые лучшие проекты от а до я. Туалет для дачи своими руками: пошаговая инструкция возведения такой нужной постройки

encoding="UTF-8"

Редко на какой даче имеется канализация , поэтому перед владельцами стоит вопрос, как обустроить комфортный клозет, при этом предупредить появление неприятных ароматов. Сегодня редакция Homius подготовила подробный обзор, как соорудить туалет для дачи своими руками. Наша пошаговая инструкция с фотоописанием работ поможет сделать качественное и, главное, надёжное строение.

Туалет своими руками самые лучшие проекты от а до я. Туалет для дачи своими руками: пошаговая инструкция возведения такой нужной постройки

Дачный клозет выполняет не только практическую роль, он ещё и украшает участок
ФОТО: russadovod.ru

            Варианты размещения клозета на даче

            Хозяева дачного участка, в первую очередь, должны выбрать правильное размещение уличного туалета. Существуют законодательные нормы, определяющие расстояние до особо важных объектов, поэтому построить санузел в любом месте по вашему желанию не получится. При выборе расположения клозета следует придерживаться нормативного регламента.

            Туалет своими руками самые лучшие проекты от а до я. Туалет для дачи своими руками: пошаговая инструкция возведения такой нужной постройки

            Расстояние до стратегических объектов на даче
            ФОТО: ogorod.ru

            Какие бывают дачные туалеты без выгребной ямы

            Большой ассортимент дачных туалетов затрудняет выбор владельцев. Если вы ещё не знаете, какой вид купить для дачи, предлагаем вместе с нами выяснить все плюсы и минусы каждой модели.

            Что это такое: дачный торфяной или сухой туалет

            Дачный сухой туалет – это название уличного отхожего места, в котором размещён стульчак с крышкой. Отходы жизнедеятельности собираются в легко извлекаемую ёмкость. Рядом, в удобном доступе, обычно ставят контейнер с торфом для присыпки нечистот.

            Из плюсов дачного торфяного биотуалета можно выделить следующее:

            • полное уничтожение запаха;
            • предотвращение размножения насекомых;
            • многие впоследствии используют отходы, перемешанные с сухим материалом, как удобрение;
            • это один из наиболее бюджетных вариантов;
            • такую модель можно установить в любом месте участка, поскольку он никак не влияет на подземные воды.

            Контейнер нужно очищать не реже двух-трёх раз в неделю. Содержимое можно просто вылить в яму с компостом или бак, в котором содержимое следует ещё раз пересыпать смесью торфа и земли.

            Туалет своими руками самые лучшие проекты от а до я. Туалет для дачи своими руками: пошаговая инструкция возведения такой нужной постройки

            Сухой материал в целях экономии и для увеличения объёма можно перемешивать с землей
            ФОТО: commons.m.wikimedia.org

            Туалет своими руками самые лучшие проекты от а до я. Туалет для дачи своими руками: пошаговая инструкция возведения такой нужной постройки

            Для удобной выемки ёмкости, в задней стенке туалета обычно делают небольшую дверцуФОТО: sad24.ru

            Какие ещё бывают туалеты для дачи без запаха и откачки

            Ещё один неплохой вариант для дачи – химический клозет, состоящий из двух модулей. В верхнем установлено сиденье, ёмкость с водой и устройство для смыва. Нижний оборудован абсолютно герметичным контейнером для отходов, поэтому неприятные запахи полностью исключены.

            Когда резервуар будет полностью заполнен, его обязательно нужно очистить. Для этого придётся вылить отходы в специально отведённое место и заново наполнить водой, добавив новую порцию реагентов.

            Отметим следующие преимущества биотуалетов:

            По отзывам потребителей, существенный недостаток у биотуалета для дачи только один: постоянные траты на реагенты. Стоимость модели напрямую зависит от объёма резервуаров и наличия дополнительных опций, например, индикатора заполнения контейнера, электропомпы для смыва жидкости.

            Туалет своими руками самые лучшие проекты от а до я. Туалет для дачи своими руками: пошаговая инструкция возведения такой нужной постройки

Видео веранда своими руками. Часть 2. Каркас. Домик в деревне.