Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какой может быть опалубка для фундамента. Конструкция щитов и их соединение

15.10.2023 в 23:05

Какой может быть опалубка для фундамента. Конструкция щитов и их соединение

При сборке опалубки своими руками важно делать щиты прочными: им нужно будет удержать массу бетона до тех пор, пока не произойдет отвердение.

Размеры щитов опалубки меняются и зависят от геометрии фундамента. Высота — чуть выше, чем высота фундамента, длину каждого щита определяете сами, но обычно она от 1,2 до 3 м. С очень длинными конструкциями работать неудобно, так что оптимальная длина порядка 2 м. Суммарная длина всей опалубки  должна быть такая, чтобы они становились точно по разметке фундамента (не забудьте учесть толщину щита).

Какой может быть опалубка для фундамента. Конструкция щитов и их соединение

Как может устанавливаться опалубка для ленточного фундамента: в вырытую по габаритам ленты траншею и в котловане в раскосами

При изготовлении опалубки из досок, нарезаете несколько штук одинаковой длины, скрепляете при помощи брусков и гвоздей или саморезов. При использовании гвоздей забивают их с внутренней стороны щита, загибают на бруске. С саморезами работать проще: их не нужно загибать, так как за счет резьбы они  обеспечивают плотное прилегание элементов. Их закручивают с внутренней стороны щита (той, которая будет обращена к стенке фундамента).

Первый и последний брусок крепят от края на расстоянии 15-20 см. Между ними, на расстоянии 80-100 см, ставят дополнительные. Чтобы устанавливать щиты опалубки было удобно, два-три бруска (по краям и в середине) делают на 20-30 см длиннее. Их заостряют и при монтаже забивают в грунт.

Какой может быть опалубка для фундамента. Конструкция щитов и их соединение

Примерные размеры щитов опалубки из обрезной доски

Щиты из фанеры или ОСБ собираются на раме из бруска. При сборке важно хорошо укрепить углы. В данной конструкции они — самое слабое место. Усилить их можно при помощи металлических уголков.

Виды опалубки по материалам.

Какой может быть опалубка для фундамента. Конструкция щитов и их соединение 02

Съёмная металлическая опалубка для фундамента

Опа́лубка (от па́луба)  — это вспомогательная конструкция из дерева, металла либо других материалов, служащая для придания монолитным конструкциям из бетона , железобетона , грунтовой смеси , других строительных растворов определённых параметров — таких как форма, геометрические размеры, положение в пространстве, структура поверхности и др. Опалубка или опалубочная система состоит из формообразующих элементов, поддерживающих конструкций и крепежа. После затвердевания строительного раствора опалубку обычно удаляют. Процесс демонтажа опалубки называется распалубливание. Существует также несъёмная опалубка, которая не удаляется, а становится частью строительной конструкции.

Основные требования, которым должна удовлетворять строительная опалубка, это прочность, стабильность геометрических размеров и положения в пространстве. От опалубки также зависят качество и фактура поверхности монолитных конструкций. В России применение и производство опалубки для монолитных бетонных и железобетонных конструкций нормируется ГОСТом 34329-2017. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 декабря 2017 г. N 1954-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34329-2017введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 апреля 2018 г. Ранее действовал Государственный стандарт 52085-2003 «Опалубка. Общие технические условия» введённый в действие постановлением Госстроя РФ № 42 от 22.05.2003 г.

Какой может быть опалубка для фундамента. Конструкция щитов и их соединение 03

Какой может быть опалубка для фундамента. Конструкция щитов и их соединение 04

Опалубка для фундамента из фанеры. Установка опалубки

На расчетную глубину роются траншеи. Если фундамент будет свайно-ленточным, то следует пробурить скважины по дну траншей. После этого траншеи повторно очищаются и на дно траншеи, и скважин засыпается и утрамбовывается слой песка. Дно траншеи проверяется нивелиром.

Как сделать опалубку из фанеры для фундамента? Опалубку монтируют следующим образом. Фанерные листы располагаются с обеих сторон траншеи, параллельно друг другу, по всему периметру фундамента и прочим местам заливки под несущие стены. От смещения они крепятся распорками, перемычками и раскосами. Между собой листы соединяются стальными шпильками. Для этого в фанере сверлятся отверстия диаметром 10мм. Стенки отверстий следует покрыть олифой для защиты от влаги.

Возведение опалубки из фанеры

Между листами по ширине фундамента вставляется пластиковая гофрированная трубка. Для точного соответствия расстояния между листами по ширине фундамента дополнительно вставляются деревянные бруски.

При последующей разборке конструкции шпильку будет легко вынуть из трубки. Шпилька вставляется в отверстия и скрепляется гайками. Боковые стенки листов укрепляются рейками в 2-3 ряда. В каждой рейке также сверлятся отверстия 10 мм и шпильки крепятся вместе с рейками.

Крепление производится по верху и низу, вдоль листов. Для высокого фундамента следует пропустить еще одну рейку посередине. На боковых углах саморезами крепятся угловые скобы. Все крепления опалубки монтируются с наружной стороны, чтобы все поверхности листов внутри были гладкими. Гвозди забиваются изнутри и загибаются молотком снаружи. Это не дает возможности гвоздям остаться в теле фундамента.

Все щели между листами фанеры заделываются, чтобы не допустить протечек жидкого бетона. Для защиты фанеры от давления бетона на нее надеваются дополнительные хомуты. Кроме того, с наружной стороны опалубки в грунт забиваются колья и сверху стягиваются проволокой. Это нужно сделать, чтобы опалубку не распирало от внутреннего давления.

Съемную фанеру из листов легко устанавливать при создании фундаментов любой конфигурации. Для сложных поверхностей применяют фигурную фанеру. Часто ее используют при отливке лестничных ступеней и создании сложных криволинейных переходов в здании. Влагостойкая фанера для опалубки применяется чаще всего, благодаря легкости, прочности и относительно невысокой цене.

Для предотвращения налипания бетона на внутренние стенки наносят специальный раствор или закрывают их защитной полиэтиленовой пленкой. Фундамент может быть изготовлен утепленным. Для этого между ним и опалубкой размещают листы пенополистирола, которые остаются после заливки и служат утеплителем.

Виды опалубки для монолитного строительства

Монолитное строительство выгодно с экономической точки зрения и обеспечивает высокий уровень прочности строения. Используя технологию, можно внедрять в жизнь сложные дизайнерские решения, что долгое время было недостижимым стандартным методом. Большое значение в монолитном строительстве играет тип опалубки. Не существует универсальной конструкции, которая одинаково подходит под любой проект. Поэтому стоит рассмотреть основные виды опалубочных систем, использующихся в современном строительстве.

Требования к опалубке

Чтобы монолитное строительство обеспечивало высокий уровень прочности здания, опалубка должна соответствовать таким требованиям:

    Обеспечивать точность формы бетонируемой конструкции.

    На месте соединений должны полностью отсутствовать щели.

    Жесткий и надежный каркас.

    Сцепление раствора и поверхности опалубки должно быть минимальным или совсем отсутствовать.

    Конструкция выдерживает давление бетонной смеси и не деформируется.

    Многоразовое применение на разных строительных объектах.

Для изготовления опалубки используются разные материалы: дерево, металл, пластик, резина (надувная система). Также применяют комбинированные конструкции.

Основные виды опалубки

Различают два типа:

    Несъемная. Отличается небольшим весом. Остается частью возводимого сооружения. Может исполнять роль утеплителя или выступать в качестве декоративного решения. Это одноразовое решение, поэтому с экономической точки зрения не всегда выгодно. Может использоваться для заливки фундамента и возведения стен. Применяется для устройства перекрытий. Учитывая одноразовость, систему практично использовать на небольших строительных объектах.

    Съемная. Подходит для крупных строительных объектов. В процессе возведения стен конструкцию можно собирать и разбирать, перемещая на новое место. Это экономически выгодно. Существует несколько видов съемных конструкций, которые применяются в зависимости от сложности проекта.

Разновидности разборных опалубок

Существуют такие виды систем:

    Деревянная. Используется, когда необходимо создать бетонные конструкции нестандартной формы. В большинстве случаев это одноразовое решение. Преимущество системы – в простоте сборки и демонтажа. Сбиваются деревянные щиты, которые затем объединяются в единую конструкцию. Усиливается при помощи упоров и распорок.

    Переставная. Считается универсальной. Для ее создания применяются стальные щиты, которые могут выдержать большое давление и не деформироваться. Чтобы получить пустоты внутри сборной конструкции, щиты соединяются между собой в 2 линии. Для фиксации щитов используют трубки и шпильки с гайками. Когда раствор застывает, крепительные элементы разбирают.

    Скользящая. Применяется для поярусного строительства высотных сооружений с монолитной заливкой. Используется исключительно для многоразового применения. Для передвижения опалубки в нужном направлении предусмотрен специальный механизм. Чаще всего применяют винты. Использование электромоторов позволяет создать более качественную и правильную конструкцию. Такой подход обеспечивает равномерное поднятие опалубки.

    Подвесная. Предназначена для создания межэтажных и чердачных перекрытий. Отлично подходит для лестничных маршей. Система формируется из стоек, балок и щитов, которые могут быть сделаны из фанеры или металла. Балки деревянные или металлические. Щиты собирают в единую конструкцию и затем подвешивают на балках. Иногда их монтируют на стойки.

Изучив особенности строительного проекта, можно правильно подобрать нужный вид опалубочной системы.

Мелкощитовая опалубка. Описание конструкции, предлагаемые разновидности

Стандартный универсальный комплект включает щиты с профилем из высокопрочной стали и оцинкованного металла и палубой из влагостойкой фанеры или стеклопластика, крепежные, соединительные и опорные элементы. Все они рассчитаны на эксплуатацию при высоких нагрузках и имеют защиту от коррозии и щелочного воздействия бетона. Многофункциональность достигается за счет возможности поворота и соединений элементов с любой стороны, перемещения их вверх или вниз благодаря особой перфорации и разнообразной системы крепежей.

В зависимости от степени оборачиваемости разделяются на конструкции разового применения, устанавливаемые при возведенииуникальных объектов, и инвентарные. Число циклов использования последних у современных производителей достигает 200-300, они окупаются за счет многократного монтажа на 7-10 цикл. В частном строительстве востребован второй тип, имеющий стандартные размеры.

Выделяют мелкощитовые модульные опалубки и разборно-переставные. Стандартная комплектация первой разновидности включает легкие элементы с малыми и унифицированными размерами (в пределах 1×1,5 м), распорные планки, соединительные рукоятки и угловые или прямые выравнивающие балки. Последние отвечают за наращивание блоков по высоте. К преимуществам относят ремонтопригодность (проблем при замене отдельных элементов не возникает), возможность формирования поверхностей произвольной формы и объединениях блоков в более крупные системы, этот тип востребован при закладке фундаментов и стен.

Мелкощитовая разборно-переставная опалубка представляют собой комплект из привычных прямоугольных элементов, соединяемых в произвольном порядке. Она имеет широкую сферу применения и используется при бетонировании фундаментов, горизонтальных перекрытий, стен, лестничных маршей, наклонных и криволинейных конструкций. Стандартные размеры одного шита не превышают 60 см по ширине и 1,8 м по высоте, вес инвентаря в пределах 27 кг позволяет проводить монтаж без привлечения спецтехники.

В зависимости от целевого назначения выделяют:

  1. Стеновые, включая опалубку для фундамента, системы для заливки криволинейных поверхностей, лифтовых шахт, сложных узлов и обычных вертикальных стен. Чаще всего они относятся к модульному типу и подходят для набора неограниченной высоты с шагом в 250 мм. Их преимущества – малый вес и возможность замены любого узла (ремонтопригодность).
  2. Для колонн, собираемые из универсальных щитов или готовых модулей. В зависимости от размеров используются для закладки опор мостов или возведения стандартных вертикальных конструкций в жилых домах.
  3. Мостовые, для формирования опор любой высоты и сложности.

Какой может быть опалубка для фундамента. Конструкция щитов и их соединение 05

Опалубка для фундамента аренда. Аренда опалубки для фундамента

Аренда опалубки для фундамента поможет Вам сэкономить бюджет строительства и гарантированно закончить стройку в срок .

Какой может быть опалубка для фундамента. Конструкция щитов и их соединение 06

В наличии

Доставка по г. Москва: 1-2 дня в любую точку Москвы и области

Способы оплаты: по счету с НДС / по счету без НДС / наличные в кассе

15 дней : от 510 руб./м2

30 дней : от 690 руб./м2

10% персональная скидка* * уточните у менеджера

Опалубка фундамента

Создание фундамента является очень ответственной и серьезной процедурой . От того, как грамотно специалисты выполняют возведение опалубки, зависит геометрическая точность будущего фундамента . Аренда опалубки для фундамента предоставляет выбор подходящего типа оборудования и минимизировать материальные издержки в процессе его строительства.

От чего будет зависеть выбор опалубки для фундамента?

В первую очередь, от типа конструкции, ее габаритных размеров, количества и параметров применяемых крепежных элементов, а также продолжительности использования оборудования.

Съемная опалубка для фундамента уверенно выдерживает боковое давление веса бетона вплоть до момента его застывания. Подходит для следующих типов фундамента: ленточный скользящий фундамент, разборно-переставной фундамент, подъемно-переставной, а также блок-формы.

Отличия опалубки для фундамента:

Данный вид опалубки имеет сходные характеристики с крупнощитовыми аналогами , однако вес всех элементов существенно снижен, что помогает при монтаже и демонтаже обойтись без дорогостоящих грузоподъемных механизмов и существенно экономит место на стройплощадке. Стандартный щит для опалубки фундамента может поднять всего один работник. Аренда опалубки для ленточного фундамента - оптимальный вариант при загородном частном монолитном строительстве, позволяющий сократить рабочий персонал и подъемную технику, что для загородного строительства очень важно.

Мелкощитовая опалубка благодаря небольшим размерам опалубочных щитов универсальна, удобна и вариативна в использовании, к плюсам такой системы также относятся:

  • Широкий выбор линейки размеров и форм съемных модулей , а значит возможность подобрать щиты для создания самых разнообразных конструкций.
  • Небольшой вес элементов, благодаря чему монтаж можно вести без привлечения подъемной техники или бригад.
  • Возможность сочетания с другими форматами, например, с крупнощитовой опалубкой, и, соответственно, более быстрый и эффективный монтаж.
  • Возможность получить идеально ровную бетонную поверхность благодаря гладкой внутренней поверхности модулей и плотному соединению в местах соединения элементов.
  • Строительство можно проводить при любой температуре воздуха , что обеспечивает высокую точность возведения бетонных конструкций.
  • Подходит для выполнения строительных работ в стесненных условиях.

При заливке бетонной подушки в коммерческом многоэтажном строительстве предлагаем в аренду стандартные системы крупнощитовой опалубки и комплектующие , необходимые для данного формата щитов.

Напоминаем, что инженеры компании "Опалубка 77" готовы ответить на все Ваши вопросы по эксплуатации, технологии онтажа опалубочных систем и аренде опалубки для фундамента. Организуем шеф-монтаж на объекте, решим все организационные вопросы, оперативно доставим все необходимое. Также настоятельно рекомендуем посетить наш склад и ознакомиться с оборудованием.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/opalubka-dlya-fundamenta-doma-trebovaniya-k-opalubke