Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Вентиляционный обратный клапан для естественной вентиляции. Местоположение клапана в вентиляционной системе

16.10.2023 в 11:24

Вентиляционный обратный клапан для естественной вентиляции. Местоположение клапана в вентиляционной системе

Если вытяжная система имеет одно место забора воздуха, который по вентиляционному каналу выходит в шахту или на улицу, то для предотвращения обратной тяги достаточно установить в воздуховоде единственный клапан.

Если топология системы более сложная по причине наличия нескольких вытяжек или отверстий для естественной вентиляции, то применяют следующие правила размещения обратных клапанов:

  1. На каждую ветку, соединяющую точку забора воздуха и магистральный воздуховод, устанавливают обратный клапан. Это необходимо для недопущения перенаправления воздуха в сторону вытяжки, когда она не включена.
  2. Обычно еще одно устройство устанавливают на выходе вентиляционной системы. В идеале, при полной герметичности канала, в этом нет необходимости, однако практика показывает обоснованность монтажа клапана в этом месте.

Как правило, обратный клапан устанавливают в местах с наиболее удобным к ним доступом. Это обусловлено тем, что их необходимо периодически очищать от налипшей пыли и жировых отложений, иначе не будет происходить полного закрытия заслонок при обратной тяге.

Такая схема расположения клапана для организации работы принудительной и естественной вентиляции обеспечивает хороший доступ к нему для выполнения профилактических работ

При моделировании воздуховода нужно помнить, что производитель может установить обратный клапан на вентилятор или вытяжку. В этом случае нет необходимости в монтаже отдельной защиты от обратной тяги.

Особое внимание необходимо уделить установке клапана возле входа в шахту многоквартирных домов.

Система общей вентиляции представляет собой защищенную от прямого солнечного света полость с положительной температурой, в которую периодически поступает влажный воздух, что является идеальной средой для размножения различного вида микроорганизмов. Также там часто обитают насекомые, птицы и грызуны.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/ustanovka-obratnogo-klapana-na-ventilyaciyu-dlya-chego-nuzhen-obratnyy-klapan

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Обратный клапан на вентиляцию может быть сделан из металла или пластика. Металл — это чаще всего оцинкованная, реже — нержавеющая сталь. Есть еще немногочисленная группа с пластиковым корпусом и металлической заслонкой — называется чаще всего «комбинированный обратный клапан для вентиляции».

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Обратный клапан на вентиляцию делают из пластика и металла

Как выбрать по этому признаку? Просто. Выбираете тот материал, из которого у вас сделан воздуховод. Могут быть модели круглого или квадратного сечения. Тут снова-таки выбираем ту же форму, что и у имеющихся/планируемых воздуховодов . Благо, размеры соответствуют стандартным трубам, используемым для воздуховодов.

Способ открывания

Открываются обратные клапаны могут по-разному:

  • Ручные . Заслонки открываются или закрываются вручную, для этого у них есть специальный рычаг. Это не слишком удобно, кроме того, из-за конструктивных особенностей они не отличаются герметичностью, так что полностью блокировать проникновение посторонних запахов не могут.
  • С электроприводом . Принудительно открываются одновременно с включением вентилятора или вытяжки. Пригодны только для систем вентиляции с принудительным удалением воздуха (без естественной циркуляции).
  • Механические . Самый распространенный тип. Открываются и закрываются от движений воздуха. Ставятся как в паре с вентилятором или вытяжкой, так и на естественную вентиляцию.

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Кроме механических, есть с ручным открыванием и электромеханическим

Ручной обратный клапан можно поставить на вытяжную трубу с принудительным отведением воздуха, выходящую на улицу. Так иногда делают — выводят не в вентканал, а на улицу через стену. В этом случае лучше иметь заслонку, которая будет открываться только на время работы вытяжки. Можно, конечно, поставить нормально закрытый клапан, но в холодное время он обмерзнет и перестанет выполнять свои функции. Поэтому ручное открытие в этом случае надежнее.

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Если вытяжка выведена на улицу через стену

Самые распространенные — механические обратные клапаны. Их устанавливают примерно в 90% случаев. Конструктивно они могут быть разных видов. Вот о них и поговорим подробнее.

Формы механических клапанов

В обратном клапане могут быть установлены разные заслонки. От формы заслонки во многом зависит усилие, при котором она будет отодвигаться. Если клапан будет работать с вентилятором или вытяжкой, важно чтобы самый слабый режим работы вентилятора мог открыть заслонку. Говорят, что вентилятор должен продавить клапан. Если вы хотите сохранить естественную вентиляцию, необходимо чтобы заслонка могла «сработать» даже от несильного движения воздуха.

Конструкции и формы механических обратных клапанов для вентканалов могут быть такими:

  • С цельной поворотной заслонкой на оси (хлопушка). Чаще всего встречается именно этот вариант. Это диск или прямоугольный кусок, который подвижно закреплен на оси. Иногда ось проходит по центру, иногда смещена. Это довольно популярная модель, так как она не имеет пружин и может быть установлена в системе с естественной циркуляцией воздуха. Но есть проблема: при закрытии заслонки слышен хлопок. Чем сильнее тяга, тем громче хлопок. Это и днем–то раздражает, а ночью вообще мешает спать. Из-за этой особенности эту модель часто называют «хлопушка». Причем прокладки из резины и поролона не слишком спасают. При установке на естественную вентиляцию, ось ориентируют вертикально. Это важно, так как в таком положении усилие для открывания минимальное.

    Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

    Виды заслонок на обратном клапане для вентиляции

  • С заслонкой из двух частей (бабочка). Этот вариант встречается только в круглых клапанах. Также имеется ось. На ней закреплены два полудиска, которые удерживаются в закрытом положении при помощи пружин. Пружины слабые, их может открыть даже не слишком сильный поток. Но при слабом дуновении естественной вентиляции может не сработать.
  • Мембранные. В качестве заслонки используется гибкий пластик. Этот вариант кажется наиболее предпочтительным — мембрана должна легче открываться. На деле же мембранные клапана работают хуже других. Сначала они действительно могут реагировать даже на небольшое движение воздуха. По мере накопления пыли и копоти, становятся все тяжелее и, через некоторое время, залипают.

    Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Обратный клапан вентиляции в квартире. Установка обратного клапана на вентиляцию в квартире и частном доме

Установка клапана необходима для предотвращения образования обратной тяги в вентиляционных воздуховодах.

Технология монтажа зависит от типа прибора. Предусмотрена установка обратного клапана на вентиляцию методом вставки в воздуховод, креплением на отверстие вентиляционного канала или в паре с тройником.

В этой статье подробно рассмотрим этапы монтажа и варианты изготовления вентиляционного узла своими руками. Сделаем обзор разновидностей и рейтинга популярных моделей. Рассмотрим принцип работы, плюсы и минусы клапана, санитарные нормы вентиляции.

Воздушный, обратный, антивозвратный клапан для вытяжки, это один и тот же технический узел под разными названиями, предназначенный для установки в вытяжной канал во избежание образования обратной тяги.

Элемент вентиляции устанавливают на кухне, в отдельной ванной комнате и туалете, совмещенном санузле. Если вытяжка из специфических комнат организована по одному каналу, на магистральном воздуховоде ставят промежуточные воздушные клапаны для предотвращения проникновения неприятного запаха из одного помещения в другое.

Бытовые вытяжные зонты производители иногда комплектуют антивозвратным устройством, установленным после вентилятора.

Однако в вентиляционную сеть кухни врезают еще один тройник с обратным клапаном для вытяжки в качестве дополнительного элемента.

Заслонка узла закрыта, когда вентилятор зонта работает над варочной плитой. После выключения мотора принудительное отведение грязного воздуха через вытяжной зонт прекращается.

В работу вступает дополнительный вентиляционный обратный клапан для естественной вентиляции, который через открывающуюся заслонку пропускает свободно циркулирующие воздушные потоки. Однако воздухообмен выполняется при условии поступления в кухню приточного воздуха.

Для каждой комнаты в квартире и частном доме установлены санитарные нормы вентиляции. Табличные значения имеются в свободном доступе, поэтому рассмотрим в качестве примера основные данные:
  • раздельная ванная комната или душевая и туалет – 25 м³/час;
  • кухня с газовой плитой – 90 м³/час;
  • кухня с электроплитой – 60 м³/час;
  • хозяйственные комнаты – 25 м³/час;
  • жилые комнаты – 30 м³/час на 1 человека.

Работа антивозвратного узла незаметна, но установка обратного клапана на вентиляцию нужна именно для поддержания санитарных норм в помещениях разного целевого назначения.

Устройство, принцип действия обратного воздушного клапана

Антивозвратный вентиляционный узел состоит из корпуса с шибером. Роль заслонки исполняет мембрана, лепестки в виде жалюзи, круглый пятак цельной или раздельной конструкции из двух половинок.

Независимо от вида, все приборы обратной тяги работают по одному принципу:

  • Когда грязный воздух принудительной или естественной тягой отводится из помещения на улицу, заслонка открыта.
  • После прекращения отведения воздуха из помещения заслонка закрывается. Шибер плотно прилегает к посадочному гнезду на корпусе. Обратные потоки воздуха через закрытую заслонку не способны проникнуть в помещение.

Полезность установки вытяжки с клапаном обратной тяги ощутима, когда к одному каналу подключены вентиляционные воздуховоды соседних комнат.

Если, к примеру, на кухне выключен вытяжной вентилятор, принудительно отводимый грязный воздух с неприятными запахами не попадет в помещение из туалета или ванной.

Плюсы и минусы установки воздушного клапана

Установка на вытяжку антивозвратного узла – необходимая мера для правильной работы вентиляции. Независимо от конструкции, прибор обратной тяги имеет следующие плюсы:

  • предотвращает образование обратной тяги, проникновение по общему воздуховоду грязного воздуха из одной комнаты в другое соседнее помещение;
  • бесшумно работает, не создает дискомфорт находящимся в помещении людям;
  • не требует сложного обслуживания, замены расходных материалов из-за их отсутствия как в примере с угольным фильтром вытяжки;
    • Минус установки вентиляционного узла обратной тяги проявляется только в некачественном его исполнении.

    У дешевых пластиковых моделей способны самопроизвольно выпадать заслонки. Проблема решается простой доработкой конструкции своими руками или покупкой качественной модели.

Обратный клапан вентиляции, как установить. Монтаж устройства на вытяжку

Если вентиляционный канал изготовлен самостоятельно, то сложно дать общие рекомендации по установке обратного клапана, так как его монтаж зависит от материала и геометрии воздуховодов.

Но сейчас обычно для создания вентиляции применяют стандартные решения прямоугольной или круглой формы. В этом случае нет проблем с внедрением в систему дополнительного элемента, так как правильно поставить обратный клапан на канал возле вытяжки можно способом, стандартным для всех деталей конструкции.

Иногда вытяжки и вентиляторы сразу укомплектованы клапаном. В этом случае устройство уже защищено от проникновения воздуха из вентиляционного канала

Крепить фасонный элемент с обратным клапаном нужно в месте, обеспечивающим удобный к нему доступ. Закрывающий механизм может потерять герметичность, тогда его необходимо будет очистить от налипшей пыли и грязи. А для этого его нужно будет снять.

Стыки между тройником или отрезком с обратным клапаном и другими элементами канала промазывают силиконовым герметиком (для пластиковых коробов) или обматывают алюминиевым скотчем (для металлических конструкций).

Применение сильноклеящих веществ нежелательно, так как это затруднит разбор конструкции для проведения профилактических работ или изменения конфигурации вентиляционной системы.

Обратный клапан не обязательно внедрять в канальную вентиляцию. Показанным на рисунке способом тоже можно обеспечить правильное функционирование естественного воздухообмена

Монтаж решетки на вентиляционную шахту производят при помощи саморезов. Вариант с жидкими гвоздями менее предпочтителен по причине возникновения сложностей при снятии этого элемента.

Особое внимание нужно уделить уплотнению стыков поролоном или резиной, иначе смысла в установке решетки с обратным клапаном будет мало.