Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Керамзитобетонный блок стеновой. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

11.03.2023 в 21:55

Керамзитобетонный блок стеновой. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Дело в том, что отдельного стандарта по керамзитобетонным блокам нет. Этот вид материала описывается группой нормативов, которые нормируют легкие бетоны и изделия из них. Так размеры стеновых блоков из легкого бетона устанавливаются ГОСТом 6133-99.

Керамзитобетонный блок стеновой. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Стандартный размер керамзитобетонного блока по ГОСТу 6133

Предельные отклонения также указываются. По длине они составляют ±3 мм, по высоте ±4 мм, толщина стенок между перегородками может быть толще на 3 мм (тоньше быть не может).

Популярный размер керамзитобетонного блока для стен и перегородок

Чаще всего для кладки стен применяют керамзитобетонные блоки размером 390*190*188 мм. Получается очень удобно, так как для средней полосы России считается оптимальной толщина стенки 400 мм. То есть, кладку ведут «в один блок». Для перегородок требуется обычно меньшая толщина — 90 мм. Длина и высота при этом остаются такой же. То есть, размер керамзитобетонного блока для перегородок 390*90*188 мм. Это не значит, что перегородки нельзя делать из более длинных или более коротких перегородочных плит. Можно, но более короткие — больше швов, больше расход раствора, а более длинные тяжелее, сложнее в работе.

Керамзитобетонный блок стеновой. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Блок перегородочный керамзитобетонный: размеры по ГОСТу

Если вы хотите иметь лучшие параметры по звукоизоляции между помещениями, перегородки можно сложить и из стеновых блоков. Либо стандартной ширины — 190 мм, либо тех что потоньше — 138 мм. Но затраты при этом больше.

Нестандартные габариты

В стандарте есть приписка о том, что по согласованию с заказчиком размер керамзитобетонного блока может быть любым. Так что можно встретить изделия любого формата.

Керамзитобетонный блок стеновой. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Размер керамзитобетонного блока такого формата точно к стандартным не отнесешь

Кроме того, существуют еще и технические условия (ТУ), которые разрабатывают и регистрируют сами предприятия. Если вы собираетесь закупать большую партию и в маркировке стоит не ГОСТ 6133-99, а ТУ, лучше с этим документом ознакомиться, чтобы не было сюрпризов.

Калькулятор керамзитобетонных блоков. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор строительных блоков предназначен для выполнения расчетов строительных материалов необходимых для постройки стен домов, гаражей, хозяйственных и других помещений. В расчетах могут быть учтены размеры фронтонов постройки, дверные и оконные проемы, а так же сопутствующие материалы, такие как строительный раствор и кладочная сетка. Будьте внимательны при заполнении данных, обращайте особое внимание на единицы измерения.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Т ехнологии не стоят на месте и строительные в том числе. Для строительства стен на смену дереву пришел кирпич, а сегодня его место все чаще занимают строительные блоки, получаемые искусственным путем, и в зависимости от используемого сырья, могут обладать различными характеристиками.

С троительные блоки популярны при возведении малоэтажных зданий, и стен монолитно-каркасных построек. Из них можно не только возводить наружные стены, но так же использовать для внутренних перегородок и межкомнатных стен. Бетонные блоки подойдут и для изготовления сборного фундамента для легких построек.

П реимущества строительных блоков очевидны. С их помощью можно в сжатые сроки построить здание без использования специальной техники. Они обладают хорошей теплоизоляцией и необходимой прочностью. Поэтому средства, потраченные на утепление, будут существенно ниже, чем при строительстве из кирпича. А если сравнивать строительные блоки с деревянными срубами, то это не только меньше дополнительных средств и работ, но и более высокая долговечность постройки.

Б локам не нужна столь сильная пароизоляция, как например, дереву. Учитывая их габариты и легкость, даже фундамент под такой дом будет стоить значительно дешевле по сравнению с кирпичом и железобетоном. Использование специального кладочного клея увеличивает теплоизоляцию стен, и делает их более привлекательными по внешнему виду.

Строительные блоки можно разделить на два вида:

  • Искусственные
  • – их получают путем смешивания различных по составу бетонов на заводах, с использованием специальных виброформовочных станков. Получаемый материал, в зависимости от сырья, отличается необходимой прочностью, плотностью и теплоизоляционными свойствами.
  • Природные
  • – стоят сравнительно дороже, чем предлагаемые заводом. Их получают путем тщательной обработки, шлифовки горных пород. Чаще всего они использую в качестве декоративной отделки фасадов.

К искусственным строительным блокам относятся: газобетонные, пенобетонные, керамзитобетонные, полистиролбетонные, опилкобетонные и многие другие. Каждый вид применяется в зависимости от необходимых качеств, и обладает как рядом преимуществ, так и рядом недостатков. У одного вида хорошие теплоизоляционные показатели, но они несколько уступают по прочности (если сравнивать, например, газобетон и керамзитобетон). В любом случае, здания, построенные с использованием строительных блоков, требуют меньше времени для возведения домов под ключ, по сравнению с теми же деревянными срубами, которым требуется много времени, чтобы окончательно просохнуть и отстояться. И только после этого можно начинать окончательную отделку помещения.

При строительстве из блоков, внутреннюю отделку помещений возможно производить сразу же после окончания строительства.

По конструктивным особенностям строительные блоки различают на:

  1. Конструкционные
  2. Применяются для возведения несущих стен постройки. Обладают высокой прочностью, но так же и высокой теплопроводностью и большим весом. В связи с этим, при постройке жилых помещений, необходимо обязательное дополнительное утепление.
  3. Конструкционно-теплоизоляционные
  4. Применяются для возведения несущих стен малоэтажных строений. Обладают средними характеристиками, как по прочности, так и по теплоизоляционным качествам. Идеально подходят для жилых помещений с сезонным проживанием.
  5. Теплоизоляционные
  6. Применяются для возведения только самонесущих стен, таких как внутренние перегородки и стены каркасных построек, а так же для утепления несущих стен. Обладают низкой теплопроводностью, малым весом, но так же малой прочностью.

К сожалению, на данный момент не существует идеального материала, обладающего высокими показателями сразу всех необходимых характеристик, таких как низкая теплопроводность, высокая прочность, малый вес и стоимость. И в каждом конкретном случае необходимо выбирать именно тот материал, который больше всего подходит для планируемой постройки с учетом необходимых требований.

Стоимость готовых стен приблизительно равна 1/3 стоимости всей постройки.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи находящейся в правом блоке.

Керамзитобетонные блоки фундаментные. Можно ли использовать керамзитобетонные блоки для фундамента

Керамзитные блоки для фундамента — можно ли использовать?

Фундамент – это основа основ любого здания. Но здания бывают разные. Это может быть маленькая уютная беседка, а может быть бизнес-центр высотой в 300 метров. Поэтому строительные материалы для сооружения фундамента выбирают в зависимости от индивидуальных особенностей проекта или предпочтений застройщика.

Керамзитобетон находится сегодня на втором месте по популярности после железобетона. Он больше подходит для зданий с малыми нагрузками и небольшой площадью.

Вопрос, можно ли использовать керамзитные блоки для фундамента, скорее риторический. Конечно, можно. Только не для всех зданий он подойдет. Несмотря на огромное количество преимуществ, этот материал недостаточно прочный в сравнении с железобетоном, чтобы выдерживать колоссальное давление здания высотой в 16 или 25 этажей.

Зато Вы можете использовать керамзитобетон для фундаментов малых зданий. В этом случае, Вы сэкономите деньги и создадите качественную и долговечную опору для своего здания.

Сильные и слабые стороны керамзитных блоков

Фундамент из керамзитных блоков отличается от такового из железобетона. Керамзитные блоки имеют свои, присущие только им преимущества:

  1. Высокая степень теплоизоляции. Обуславливается особенностями строения керамзита. Последний имеет множество пор, заполненных воздухом. За счет этого керамзит аккумулирует тепло в течение длительного времени и снижает коэффициент теплопроводности.
  2. По это же причине материал имеет высокий коэффициент шумопоглощения.
  3. Высокая прочность (не менее М-150).
  4. Высокая влагоустойчивость. Она присуща бетону, а именно бетон надежно защищает от влаги гранулы керамзита. Сам по себе керамзит хорошо впитывает влагу, а потому очень уязвим перед высокой влажностью.
  5. Способность противостоять перепадам температуры и при этом сохранять свои прочностные характеристики.
  6. Простота монтажа.
  7. Экологичность материала.
  8. Высокая степень огнеупорности.
  9. Вы можете с легкостью изготовить керамоблоки своими руками.
  10. Небольшой удельный вес (керамзит – пористый материал, до 70% которого заполняет воздух).
  11. Точность геометрических размеров.
  12. Низкая стоимость, потому что все материалы дешевые.

Однако керамзитоблок имеет и свои недостатки:

  1. Повышенная хрупкость в сравнении с железобетоном.
  2. Высокая пористость керамзита плохо отражается на прочности материала при воздействии отрицательных температур.

Виды керамзитоблоков для фундамента

При строительстве фундамента используются следующие виды блоков из керамзитобетона:

По бокам блоки обоих типов имеют вырезы для соединения между собой элементов. Подушечные блоки отличаются трапециевидной формой, способной увеличить площадь опоры фундамента.

Первый этап в сооружении фундамента из керамзитобетона – это установка трапециевидного блока. За счет этого обеспечивается повышенная устойчивость всей конструкции в целом. Для укладки основания в блоках используются специальные отверстия для коммуникаций.

Керамзитобетонные фундаменты сооружают в двух вариантах:

  1. Изготовление блоков разной формы.
  2. Монолитная заливка сырьевой смеси из керамзитобетона. Используется для небольших зданий.

Виды фундаментов из керамзитобетона

Основа из керамзитобетона может быть нескольких видов:

  1. Мелкозаглубленная;
  2. Ленточная;
  3. Столбчатая;
  4. Монолитная;
  5. Свайная;
  6. Плитная;
  7. Плавающая;
  8. Винтовая.

Керамзитобетонные блоки фундаментные. Можно ли использовать керамзитобетонные блоки для фундамента

Рассмотрим более подробно каждый вид.

Мелкозаглубленный фундамент

Его можно использовать только в районах со стабильным грунтом, где чернозем и грунтовые воды расположены глубоко. Такая основа очень популярна благодаря своей дешевизне. Для строительства прочного и долговечного мелкозаглубленного фундамента обратите внимание на такие нюансы:

  1. Укладка слоя гидроизоляции проводится в два слоя по рабочей поверхности;
  2. Нельзя проводить укладку на промерзшее основание;
  3. Если возникает необходимость установить подвалы при мелкозаглубленном фундаменте, стройте подвалы небольших габаритов.

Ленточный фундамент

Простыми словами — это полоса из железобетона, которая смонтирована по периметру постройки. Она возводится очень просто, даже несмотря на большую массу и значительный расход материалов.

Алексинский завод керамзитобетонных блоков.

Можно ли использовать керамзит для стяжки пола? Какие плюсы и минусы?

Для устройства основания для напольного покрытия при проведении строительства или ремонта жилья выполняется стяжка пола. В российских условиях стяжка пола является эффективным решением для утепления жилища. При этом в ее состав нередко вводится керамзит. Такая технология хорошо отработана на практике и превосходно зарекомендовала себя. Использование стяжки с керамзитом имеет как свои достоинства, так и недостатки …

подробнее

Какими свойствами обладает керамзит?

Экологичный и лёгкий, керамзит остаётся одним из наиболее эффективных утеплителей. Специалисты «Алексинского керамзитового завода» рассказали о нём подробнее. Наше предприятие занимается производством данного материала в соответствии с ГОСТ 32497-2013 уже более 25 лет. Инженеры, осуществляющий контроль каждого технологического этапа, знают о его физических особенностях всё.

подробнее

Что означает марка прочности керамзитобетонных блоков?

Прочность керамзитобетонных блоков – это характеристика, которая напрямую влияет на качество постройки, ее долговечность и надежность. По определению, прочность – это способность материла/предмета противостоять воздействию внешних факторов и нагрузок без разрушений и деформации. Существует понятие «предела прочности» – т. е. того показателя, по достижении которого начинается деструкция материала…

подробнее

Насколько безопасен керамзит для человека и окружающей среды ?

Керамзит изготавливают из глинистых сланцев и глины посредством обжига в специальных печах. В процессе нагревания сырье и деформируется. В результате образуются небольшие пористые гранулы круглого или овального сечения. При производстве и еще некоторое время (в минимальных количествах) из материала выделяются фумарольные газы. В их состав входит вода, углекислый газ, сернистый газ, соляная кислота и сероводород. Эти вещества выделаются в огромных количествах при работе автомобильных двигателей, а также при производстве разного рода продукции. Спустя некоторое время керамзит превращается в абсолютно нейтральный материал…

подробнее

Здравствуйте. Прошу предоставить альбом типовых решений при строительстве наружных стен из шестищелевого блока

Здравствуйте, Сергей Борисович.
Наше предприятие занимается производством блоков, но не является строительной организацией, такими документами мы не располагаем.