Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кладка кирпичных столбиков. Какой должна быть основа

12.03.2023 в 17:18

Кладка кирпичных столбиков. Какой должна быть основа

Столбы быстро потеряют опрятный вид без прочного и твёрдого основания. Всерьёз стоит рассматривать только два типа фундамента: ленточный и на винтовых сваях.

Ширина фундамента не должна быть больше, чем у столба, это смотрится очень некрасиво. Исключение — если вы планируете выводить на уровень фундамента весь двор или устроить вплотную к забору отмостку-дорожку с обеих сторон. В иных случаях фундамент не должен быть шире столба более чем на 20 мм, а в идеале — быть с ним заподлицо.

Кладка кирпичных столбиков. Какой должна быть основа

Для высоких столбов фундамент следует наращивать в глубину, что не всегда экономно. Глубина составляет примерно 30–35 см для столбов высотой 2–2,2 м, а для столбов выше 3 м это уже около 45–50 см.

Профиль фундамента при этом постоянный по всему контуру, то есть более массивные тумбы под столбы, связанные менее заглубленным поясом — это заведомо плохое решение. Перепад высот сделает бетон более восприимчивым к изгибу, что, в принципе, может привести к разрыву кирпичной кладки и гарантировано приведёт к снижению её прочности.

Кладка кирпичных столбиков. Какой должна быть основа 01

По этим и другим причинам фундамент для столбов кирпичного забора лучше устроить на винтовых сваях. Так вся конструкция будет равномерно опираться на глубинный слой грунта с высокой стабильностью. Связка столбов армированным поясом, однако, нужна, она устраняет колебания в плоскости установки. Вот только для связки нужен пояс гораздо меньший, всего в 40% бокового сечения тумбы под столбом. Она заглубляется всего на 20 см, еще 10 см остается над землёй. То есть стандартный армированный пояс будет иметь размеры всего 13–16 см на 30 см, он может быть поставлен на ребро для кладки парапета, или же повернут горизонтально и скрыт под слоем грунта для укладки тротуарной плитки единым контуром.

Кладка кирпичных столбиков. Какой должна быть основа 02

Армированный пояс, связывающий винтовые сваи, практически не испытывает нагрузки на изгиб. Его армируют четырьмя стержнями 14 мм, устанавливая их по ребрам бетонного параллелограмма с защитным слоем в 30 мм и перевязкой в 160 мм. К трубе сваи приваривается 4 отрезка такой же арматуры длиной в 3/4 ширины столба. Их располагают перпендикулярно армированию пояса на одном уровне и связывают проволокой. Еще одно преимущество винтовых свай — их трубы могут служить для столбов армирующими стержнями.

Кладка кирпичных столбов для забора. Рекомендации по проектированию

Перед началом строительства надо определиться с желаемой высотой и толщиной ограждения. Если забор возводится исключительно в декоративных целях, его можно построить и в половину кирпича, размещая элементы длинной гранью вдоль ограждения. При строительстве в целый кирпич, изделия можно выкладывать длинной стороной поперек забора.

Если же ограждение будет выполнять защитную роль, его лучше строить в 1,5-2 кирпича. Высоту конструкции выбирайте самостоятельно. Она может варьироваться в довольно широких пределах – от 50 см до 3,5 м и более.

НаименованиееСредняя плотность, кг/м3Пористость, %Марка морозостойкостиМарка прочностиЦвет
Кирпич полнотелый1600-1900915-5075-300красный
Кирпич пусотелый1000-14506-815-5075-300от светло-коричневого до темно-красного
Кирпич пустотелый "сверхэффективный"1100-11506-1015-5050-150оттенки красного
Кирпич облицовочный1300-14506-1427-7575-250от белого до коричневого
Кирпич облицовочный глазурованный или ангобированный1300-14506-1427-7575-250любой

Чтобы готовый забор был более устойчивым и жестким, он возводится не сплошной кладкой, а в виде столбов с простенками между ними. Обычно столбы выкладываются с 2,5-6-метровым шагом, в соответствии с выбранной толщиной и высотой стен. Дополнительные кирпичные столбы обязательно выкладываются в местах обустройства ворот и калиток.

Определитесь со всеми вышеперечисленными моментами и подготовьте чертеж забора с указанием точных размеров каждого элемента конструкции. Чертеж позволит вам максимально точно рассчитать необходимое количество материалов и лучше ориентироваться при выполнении кладки.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

7 мин.

Навес

Навесы на загородных или дачных участках устанавливают над крыльцом, над зоной отдыха, бассейном, над парковкой для автомобиля и т. д. Эта легкая конструкция, защищающая территорию от осадков и солнечных лучей, популярна из-за функциональности, удобства и простоты сооружения. Но чтобы она служила долго, и была максимально надежной, ее создателям нужно узнать, как выбрать тип постройки и материалы, как рассчитать навес и корректно установить опоры для него. Знание всех этапов и особенностей работы даст возможность провести ее самостоятельно, получить надежное, долговечное и эффектное строение.

Классификация навесов

Эти конструкции могут быть отдельно стоящими, или пристроенными. Первые навесы имеют не менее 4 опор, вторые могут частично опираться на стену здания, поэтому стоек у них может быть меньше. По типу крыши навесы делятся на односкатные, двускатные, арочные и т. д.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

  1. Односкатные, или прямые. Это самые простые конструкции, которые дают шанс использовать в роли покрытия любые кровельные материалы.
  2. Двускатные. Эти строения более сложные. Данные модели оптимальны для строений, имеющих большие размеры. В основе их ферм — равносторонний треугольник.
  3. Арочные. Такие постройки создают с помощью изогнутых ферм. Для покрытия их крыш используют только гибкие материалы.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

К более сложным конструкциям относятся купольные, шатровые и многоуровневые навесы. Последние изделия, как правило, делают на заказ, устанавливают их сотрудники компании-изготовителя.

Материал для опор навеса

Конструкции для защиты придомовой территории позволяют выбрать одного из кандидатов, или создать стойки из их комбинации. Наиболее популярными можно назвать несколько материалов.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kladka-stolbikov-iz-kirpicha-tehnika-kladki-stolbov

Кладка столбов под пруток. Кладка заборных столбов: технологии

В большинстве случаев столбы для забора делают в 1,5 или 2 кирпича, сечение 380*380 мм и 510*510 мм соответственно, высота — до 3-х метров.

Кладку ведут с перевязкой (смещением) — шов нижнего ряда перекрывается «телом» кирпича, лежащего сверху. Шов стандартный — 8-10 мм. Схема кладки столбиков в полтора и два кирпича на фото ниже.

Кладка столбов под пруток. Кладка заборных столбов: технологии

Кирпичные столбы в 1,5 и 2 кирпича

Кладка столбов: порядок работы

На готовый фундамент расстилают отсечную гидроизоляцию. Это может быть рубероид в два слоя, но лучше гидроизол на битумной мастике. Этот слой необходим, чтобы кирпич не «тянул» влагу из грунта. Если влажный кирпич замерзает, он быстро начинает трескаться и крошиться. Потому гидроизоляция необходима. Рулонную гидроизоляцию можно заменить — два раза промазать фундамент битумной мастикой, а на участках с высоко влажностью лучше сделать двойную гидроизоляцию — промазать мастикой, а потом настелить еще и «Гидроизол».

По размерам столба на гидроизоляцию наносится раствор слоем чуть больше 1 см. На него, согласно схемы, укладываются кирпичи. Их выравнивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях, постукивая специальным резиновым молотком. Мастера могут использовать ручку кельмы, но, в таком случае, с плоскости кельмы могут слетать остатки раствора, пачкая руки и кирпич, а он от цемента оттирается плохо.

Керамический кирпич очень быстро впитывает влагу, потому чуть замешкавшись, вам будет сложно «посадить» его на место. Чтобы раствор дольше сохранял пластичность, кирпич перед укладкой на несколько секунд окунают в воду. Этот же маневр позволяет легче вытирать раствор с поверхности (его снимают сразу,сухой тряпкой).

Кладка столбов под пруток. Кладка заборных столбов: технологии

Подбиваем молотком

Второй ряд кладут также: на кирпичи расстилается раствор, на него выставляют кирпичи, но уже с перевязкой — развернув так, чтобы шов был перекрыт. Снова выравнивают. Затем берут рулетку и проверяют размеры уложенных рядов. Устраняется даже небольшое смещение в 1-2 мм. Постукивают по торцу кирпича (называется «тычок»), сдвигая кирпичи ближе. Затем, если боковые грани не промазывались, заполняют вертикальные швы. Все последующие ряды кладутся аналогично.

Если между внутренней трубой армирования и кирпичной кладкой есть пустота, ее заполняют. Если расстояние небольшое, можно использовать кладочный раствор, если пустота значительная, для экономии пространство можно засыпать щебнем, утрамбовать, затем пролить жидким цементно-песчаным раствором.

Кладка под пруток

Описанная выше кладка столбов давно проверена, но новичкам, при самостоятельном изготовлении, тяжело выдерживать ровный шов. Еще проблема — раствор вылезает из шва, пачкая поверхность. Получается не очень красиво. Для облегчения работы придумали кладку под пруток. Берут квадратный металлический пруток со стороной 8-10 мм, нарезают его не куски, на 10-15 см длиннее размеров столба.

Кладка столбов под пруток. Кладка заборных столбов: технологии

Раскладка прутка

Уложив первый ряд, на него по краю кирпича выкладывают пруток. Заполняют площадку раствором с небольшим запасом, причем ближе к трубе слой делают больше. Затем, ведя кельмой по прутку, снимают излишек, очищая пруток от раствора. Но при этом уклон раствора сохраняется. Ставят кирпич, выравнивают его по уровню. При этом сильно осесть ему не дает пруток, а положение другого конца контролируем уровнем.

Кладка столбов под пруток. Кладка заборных столбов: технологии

Под пруток наносим раствор на боковую грань

Затем берут короткий отрезок прутка около 10 см (для вертикального шва), ставят его вдоль тычка, кельмой наносят раствор на боковую часть уложенного кирпича, также снимая излишки по прутку. Ставится и выравнивается второй кирпич. После того, как уровень выставлен, шов прижимается сверху кельмой, а вертикальный пруток вынимается.

Кладка столбов под пруток. Кладка заборных столбов: технологии

Вынимаем пруток, придерживая кельмой шов

Так выкладываются все кирпичи в ряду. Затем прутки вынимают, приступают к следующему ряду. Эта технология кладки столбов из кирпича позволяет контролировать швы и делать их аккуратными. Так сложить столб своими руками может даже начинающий каменщик-любитель. Важно только в процессе контролировать параметры каждого ряда (чтобы столб в сечении был одного размера).

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/ustanovka-kirpichnyh-stolbov-tehnologiya-kladki-kirpichnogo-stolba

Опорный столб из кирпича. Как рассчитать материалы

Если вы новичок в строительстве кирпичных конструкций, послушайте совет опытных мастеров: берите кирпич для стройки из одной партии. Неважно, что вы строите – дом или кирпичный забор – это правило одно для всех. Дело в том, что кирпич из разных партий может по-разному реагировать на температурное воздействие. Если это так, появляются микротрещины в кладке, которые со временем способны её полностью разрушить.

Опорный столб из кирпича. Как рассчитать материалы

ФОТО: keramstroi.ru

Кроме того, цвет кирпича может отличаться в зависимости от партии, а это сказывается на внешнем виде кладки

Сколько нужно кирпича на столб для забора? При стандартном размере строительного материала, швах в 1 см, кладке в полтора кирпича и высоте в полтора метра получается, что вам нужно уложить 20 рядов кирпича. Если посчитать количество, то выйдет 80 штук кирпича. На всякий случай нужно покупать не 80 штук на столб, а 85 – запас потребуется на случай случайного боя или обнаружения какого-то дефекта.

Что касается количества раствора, то считаем расходы на него следующим образом. Объём раствора составляет пятую часть от объёма кирпичной кладки. Перемножив высоту, ширину, толщину кладки из 80 кирпичей, получаем 0,156 кубометра, а пятая часть составит 0,032 кубометра. Плюс оставить запас раствора на заполнение внутренней полости кирпичного столба. Путём нехитрого подсчёта объёма внутренней полости получается, что для заполнения потребуется 0,061 кубометра раствора. Если перевести эти цифры на привычную меру, то на один столб из 80 кирпичей вам нужно будет приготовить 7 вёдер цементно-песчаной смеси.

В принципе, можно обойтись 6 вёдрами, потому что усиливающая арматура внутри тоже частично заполняет свободное пространство. Таким образом, рассчитать количество материалов на один столб не так сложно, а уже из суммарного значения всех столбов вы получите количество материалов на всю ограду.

Кладка столбов в 2 кирпича. Технология кладки кирпичного столба

По ширине опоры выделяют 2 способа кладки кирпичного столба для забора:

  • в полтора кирпича;
  • в два кирпича.

Если делать кладку в 1,5 кирпича, то получится опора размером 38х38 см. При укладке в 2 кирпича размер столба выйдет 51х51 см. В первом варианте будет расходоваться меньше раствора. Внутри столба устанавливают профиль 8х8 см. Это позволит уменьшить расстояние между трубой и кирпичом. Соответственно, понадобится меньше раствора для заполнения пустот.

Второй вариант предполагает, что столб выйдет более прочным и тяжелым. Однако потребуется больше раствора, чтобы убрать пустоты.

Кладка столба из кирпича для забора производится по схеме. Для контроля ровной кладки используют строительный уровень. Каждый последующий слой кирпичной кладки должен скрывать швы предыдущего ряда. Пропуски между металлической трубой и кирпичом заполняют цементной смесью и трамбуют.

Чтобы швы получались ровными, используют круглую, либо квадратную арматуру диаметром до 1 см. Прутки выкладывают по наружному периметру первого ряда кладки. Площадь, огражденную ними, заполняют раствором. Кирпич кладут на пруток и выравнивают с помощью строительного уровня. Когда вертикальные швы будут заполнены, то же самое проделывают со следующим рядом. А из предыдущего ряда вынимают прутки. Это поможет проконтролировать кладку и сделает швы ровными и аккуратными.

Важно! Кирпичный забор нужно защитить от влаги, для чего на торец столбов устанавливают колпаки из керамики, металла или бетона.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kladka-kirpicha-stolbov-dlya-zabora-osobennosti-vybora-materialov-dlya-stolbov-i-sekciy

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

При установке ограждения в частном секторе основные требования к конструкции ‒ защита и долговечность. Если использовать кирпич, то можно добиться дополнительной жесткости, усилив строение.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

Забор с кирпичными столбами ‒ хороший вариант ограды с надежными опорами. Соблюдая пошагово руководство от мастеров, его получится возвести самостоятельно.

Пользователи часто ищут

    Определяем вид конструкции

    Начинают работу с тщательного составления чертежа. На схеме нужно отобразить:

    • тип грунта;
    • вид, высоту фундамента;
    • высоту столбов;
    • расположение, площадь ограды на участке;
    • размеры ворот, калитки;
    • шаг между опорами;
    • материал для заполнения проемов;
    • коммуникации, которые могут проходить под ограждением.

    Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Схема забора со столбами из красного кирпича

    Важно правильно выполнить расчет нагрузки на основание, чтобы забор выдержал вес материалов и не начал рушиться.

    Кроме того, стоит помнить о требованиях СНиП к оградам. Подробные рекомендации действующего законодательства вы найдете в статье: «».

    Материалы для секций

    Рассмотрим каждый тип детальнее.

    Профнастил

    Отлично сочетается со столбами из кирпича. Большой выбор цветов. Легок по весу. Устойчив к коррозии. Листы не выгорают на солнце. Цена доступна. Популярен среди дачников и владельцев частных домов. Сделать такую ограду можно своими руками.

    Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Единственный недостаток такого забора ‒ обязательное наличие металлической рамки, на которую будут крепиться листы. Допускается монтаж профнастила на бескаркасную основу, но в этом случае прочность конструкции будет гораздо меньше.

    Ковка

    Изгородь отличается длительным сроком службы, эстетичностью. Не нуждается в уходе. В руках мастера из кованого забора может получиться настоящая картина, орнамент. Любой элемент ограды выполняется на заказ. Стоимость за 1 кв. м колеблется от 2500 рублей и выше. При необходимости разрабатывается чертеж. Но устанавливать такой забор лучше со специалистами.

    Дерево

    Натуральное сырье, которое рекомендуют применять в качестве секционного материала для изгороди, но не более. Древесина подвержена гниению, поэтому не должна контактировать с грунтом, иначе срок службы изделия будет ограничен.

    При условии качественной обработки антисептиками и другими защитными составами время эксплуатации получится продлить до 50 лет.

    Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Для заполнения проемов деревянного забора с кирпичными столбами используют:

    • евроштакетник;
    • плетеную лозу;
    • доски;
    • щитовой каркас.

    Кроме того, раз в несколько лет ограду нужно подвергать повторной обработке и покраске.

    Металлопрофиль

    За основу берутся профильные трубы, из которых можно возвести столбики для забора, а секции заполнить профлистом, шифером. Другой вариант ‒ сделать сварную конструкцию из прутьев, труб, установить ее между кирпичными, каменными столбиками. Отлично дополнит композицию художественная ковка, созданная в выбранном стиле.

    Еврозабор

    Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Готовый секционный материал. Разновидность ЖБК. Пролеты изготавливаются из бетона с добавлением разных красителей. Могут подходить под любые дизайнерские идеи. Цена доступна. Конструкция нуждается в обустройстве фундамента.

    Подбираем кирпич

    Важно помнить, что чем выше забор, тем больше будет вес кладки на фундамент.

    Для несущей способности опор нет жестких требований к выбору вида кирпича. Допускается применение:

    • силикатного;
    • керамического;
    • облицовочного и др.

    Подробные технические характеристики, свойства, плюсы и минусы каждого типа вы найдете в статье: «».

    Главное, чтобы построенная колонна выдерживала любые боковые нагрузки от порывов ветра либо при открывании ворот, калитки.

    Кирпич должен быть целый, без сколов и трещин.

    Пользуется спросом оранжевый керамический, облицовочный фагот. Последний создает имитацию натурального камня. Если вы решили выкладывать столбы силикатом, то эстетично будет смотреться чередование контрастных цветов белого и черного либо красного.

    Сколько нужно кирпича при кладке столбов для забора

    Для точного расчета количества материала для столбов высоту ограды делят на толщину каждого камня, учитывая шов.

    Так, для забора в 2 м со столбами высотой 2,2 см используется кирпич размерами ‒ 25*12*6,5 см. Берем среднюю ширину шва — 1 см.