Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Проводка под точечные светильники. Схемы подключения к 220 В

12.10.2021 в 10:56

Проводка под точечные светильники. Схемы подключения к 220 В

Одни точечные светильники работают от сети 12 В. В данном случае требуются специальные понижающие трансформаторы (драйверы). В последнее время появилось огромное количество спотов, работающих от промышленной сети 220 В. В определенной степени первые считаются безопаснее, но монтаж и подключение вторых значительно проще.

Последовательное подключение

Простейшая в реализации схема, требующая минимального количества материалов. Споты подключаются последовательно друг за другом, но желательно, чтобы их количество не превышало пяти-шести штук. Из-за последовательного подключения могут возникнуть перебои со свечением, а если выйдет из строя один светильник, разорвется цепь и перестанут работать остальные. Чтобы восстановить работоспособность цепи, придется ее разобрать и проверить по отдельности каждый спот.

Для реализации нужно подключить фазу от одного светильника к другому, а к последнему подсоединить нулевой провод. Предварительно фаза подается на выключатель, что гарантирует его функциональность.

Если хотите подключить тройную проводку, заземляющий провод нужно подать на каждый светильник, найдя соответствующие клеммы. Заземление может быть организовано через ближайшую розетку, выключатель.

Схемы параллельного подключения

Подход намного сложнее предыдущего. Наблюдается зависимость: чем больше подключаемых спотов, тем выше стоимость организации освещения и временные затраты. С другой стороны, при подключении каждого светильника отдельно они будут светить с одинаковой, заявленной по паспорту, интенсивностью. Поэтому, несмотря на трудности, текущий метод считается самым востребованным и распространенным.

Параллельное подключение реализуется двумя вариантами:

  1. Лучевой способ — каждый светильник имеет отдельную пару проводов.
  2. Шлейфное соединение — два провода подключаются к светильникам попеременно, а дальше подаются уже с выхода.

Лучевое

Подход самый сложный, поскольку для отдельного светильника требуется собственный кабель. Преимущество — высокая надежность. При выходе из строя перестанет гореть только испорченный спот. Для реализации метода возьмите кабель, подключенный к распределительной коробке, и протяните до середины помещения. Закрепите при помощи различных элементов, отсюда тяните отдельные отрезки на каждый встраиваемый светильник.

Обратите внимание на безопасность, поскольку от одного места расходится несколько проводов. Если выбран одножильный кабель и выполняется подключение небольшого числа спотов, разводка проводов выполняется методом скрутки с обжатием пассатижами и дополнительной сваркой. Соединение будет неразъемным. Другой вариант проще: на каждый проводник следует установить разъемы, вставляемые в слот клеммной колодки.

Проводка под точечные светильники для гипсокартонных потолков. Правила подключения светильников к сети 220В

  1. Схема состоит из распределительных коробок, проводов и гофры.
  2. Важно использовать исключительно медный провод. Если в проводах были скрутки, их лучше пропаять и изолировать.
  3. Для каждого из светильников выделяется отдельный гибкий провод. Подключение, соединение их вместе происходит посредством медных гильз или специального “клеммника”, который после этого дополнительно изолируется с помощью изоляционной ленты.
  4. До установки потолков важно проверить выключателем проводку, а также лампочки.

До начала монтажа на потолочной поверхности важно определить места расположения встроенных светильников. По своей конструкции такие осветительные приборы охватывают сектор освещения всего лишь 30º. С другой стороны, за счет своей компактности схема их установления может быть достаточно плотной. Если следовать ей, то на разных потолках их может располагаться достаточно много.

Для обеспечения оптимальной освещенности помещения схема установки элементов света должна быть следующей:

  • Расстояние между точками света должно быть не больше метра.
  • Отверстия для светильников нужно располагать на расстоянии 25-30 мм от ближайшего каркаса.
  • Точечный светильник должен располагаться на удалении 60 см от стены.
  • Контуры освещения разных зон лучше разделить отдельным выключателем.

Светильники в гипсокартонный потолок можно установить и подключить своими руками. Технология и схема универсальна – одинакова для всех видов подвесных потолков.

Проводка под точечные светильники своими руками. Прокладка проводов В каркасе

Проводку также желательно проложить в процессе монтажа каркаса, еще раз обращаю внимание на этот момент – лучше всего заранее определиться, где будут устанавливаться точечные светильники для гипсокартонных потолков, и какая схема подключения будет использоваться! Это существенно ускорит процесс подключения и позволит избежать нежелательных трудностей.

Проводка под точечные светильники своими руками. Прокладка проводов В каркасе

Если на подвесном потолке будет устанавливаться много точек на близком расстоянии друг от друга, можно проложить провод только к одной (выбирается ближайший отверстие на потолке к точке ввода проводки). Затем производится монтаж потолка и прорезка отверстий, а провод просто протягивается от точки к точке.

Проводка под точечные светильники своими руками. Прокладка проводов В каркасе

Но все же, лучше заранее проложить кабель ко всем местам установки, закрепив его на каркасе пластиковыми стяжками. Провод крепится без натяжки, рекомендую оставить небольшое провисание.

Проводка под точечные светильники своими руками. Прокладка проводов В каркасе

В моем случае провода тянулись по стене от распределительной коробке и подводились в короб. Прокладывал трехжильный провод, так как на каркасе планировалось разместить шесть точечных светильников, разбить их на две группы и подключить к двухклавишному выключателю. Схема подключения точечных светильников 220 Вольт была собрана таким образом, что одна группа (три светильника) включалась одной клавишей выключателя, вторая группа – другой.

Проводка под точечные светильники своими руками. Прокладка проводов В каркасе

Ну и конечно же вопрос с выбором кабеля, какой использовать? Кабель для подключения выбирают, основываясь на критериях надежности и качества.

Лучше всего использовать медный кабель серии ВВГнг. Вопрос с алюминиевым кабелем даже не рассматривается. По сечению могу сказать для нынешних экономных ламп сечения 1.5 мм2 вполне хватит. Я в данном примере использовал кабель ВВГнг 3*1.5 (трехжильный, так как подключение к двухклавишному выключателю).

Проводка под точечные светильники В ванной комнате. Требования к проводке В ванной комнате

Требования изложены в нормативных документах: ГОСТ, ПУЭ, СНиП. Чтобы выполнить монтаж своими руками, достаточно знать основные правила. В ванной комнате есть зоны электробезопасности, которые нумеруются цифрами 0-3.

Чем число выше, тем меньше опасность поражения током.

Деление на зоны следующее:

  • 0 — все емкости, контактирующие с водой: чаша ванны, душевой поддон, раковина и т.п.;
  • 1 — стены, прилегающие к сантехническим приборам;
  • 2 — пространство на расстоянии 0,6 м от оборудования;
  • 3 — условно безопасная территория, которая находится дальше 60 см.

Степень защиты электрооборудования по международному стандарту обозначается буквами IP и 2 цифрами. Первая указывает уровень защиты от проникновения в электроустановку твердых частиц, пыли, вторая — влаги. Опасность прибора уменьшается с увеличением числа. Для ванной важнее вторая цифра, указывающая на возможность попадания влаги внутрь оборудования.

Проводка под точечные светильники В ванной комнате. Требования к проводке В ванной комнате

Зоны безопасности и степень защиты электрооборудования взаимозависимы. Нормы указывают, какие приборы и где можно размещать (первая цифра может быть любой):

  1. Зона 0 — максимальная защита IP*7. Рекомендовано оборудование на 12 В. Понижающий трансформатор размещают за пределами помещения.
  2. Зона 1 — разрешаются приборы с защитой IP*5. На этом пространстве можно устанавливать бойлеры, проточные водонагреватели соответствующего класса.
  3. Зона 2. Размещают оборудование IP*4, которое мало отличается от 5 класса.
  4. Зона 3. Разрешается устанавливать розетки, придерживаясь специальных правил.

Длины шнура питания от переносного прибора не должно хватать, чтобы дотянуться им до ванны, раковины. Фен или другое подключенное к сети устройство, которое упадет в воду, мгновенно поразит током человека.

Выключатели внутри ванной устанавливать не рекомендуется. Размещение распредкоробок, щитков, автоматов в ванной не разрешается.

Розетки допускаются в зонах 2 и 3, класс защиты IP*4 и выше. Здесь можно разместить вытяжные вентиляторы, защита IP*1. Стационарное электрооборудование монтируется с обязательным заземлением и выравниванием потенциалов. Желательно выбирать для установки места, которые исключают одновременное прикосновение к прибору и конструкциям, имеющим связь с землей: трубам, радиаторам, кранам.

Проводка под точечные светильники схема. Последовательное подключение

Такую схему установки потолочных светильников своими руками реализовать достаточно просто, так как она не требует большого количества проводов. Однако последовательно можно подключить не больше шести светильников, при этом освещение будет не таким эффективным. Кроме того при последовательном подключении нарушение работы одного источника света разрывает цепь, следовательно, прекращается работы всех ламп. Чтобы восстановить работоспособность цепи, необходимо проверить каждую лампочку.

Схема подключения выглядит следующим образом: фаза последовательно обходит все приборы освещения, а на выход последней лампы подается ноль.

Проводка под точечные светильники. Схемы подключения к 220 В 05

При решении вопроса, как подключить светодиодные светильники на потолке, следует проявлять особую осторожность и внимательность. Очень важно, чтобы фаза шла именно на выключатель и дальше на светильники. Ноль должен идти на последний элемент электрической цепи. Такая схема сделает работы светильников безопасной и надежной.

При подключении к трехжильной проводке, в которой есть дополнительный провод заземления, необходимо третий провод подавать к соответствующей клемме каждого светильника. При этом заземляющий провод может идти от «земляной» колодки, от ближайшей розетки или выключателя.

Подобная схема подключения точечных светильников используется очень редко, так как фаза постоянно обрывается на светильниках. В тоже время нулевой провод остается цельным на всем протяжении от распределительной коробки до выхода последнего прибора освещения в цепочке.

Видео проводка под точечные светильники натяжной потолок