Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кошачий дом своими руками. Особенности

24.09.2021 в 02:43

Кошачий дом своими руками. Особенности

Кошачий домик выполняет несколько функций:

  • убежище – место, где можно спрятаться от остальных жильцов дома;
  • обзорный пункт – питомец должен иметь возможность обозревать из него максимальное пространство вокруг;
  • теплое, уютное гнездышко , где можно выспаться или просто поваляться и понежиться;
  • игровая площадка с когтеточкой , ленточками, туннелями и другими игровыми аксессуарами.

Кошачий дом своими руками. Особенности

Оригинальный домик для кошки

Таким образом, чтобы выглядеть привлекательным для кошек, дом должен быть:

  • по размеру кошки – она должна свободно проходить в него и иметь возможность свободно свернуться в клубочек, но важно не переборщить с габаритами;
  • максимально состоять из натуральных материалов – дерево, картон, натуральный войлок и других (синтетические материалы электризуют шерсть кошек, а это доставляет дискомфорт – пластмасса, искусственные ткани);
  • удален от техники и предметов, издающих громкие звуки, – подальше от телевизора, радио, музыкального центра;
  • теплым в меру, не подвергающемуся сквознякам, – нельзя устанавливать под окна, на подоконник, близко к радиатору, около двери или прохода.

ВАЖНО! Идеальный вариант обустроить место отдыха кота в дальнем углу, относительно входа в комнату или у стены, расположенной противоположно от входа.

Очень важно не забывать об увлажнении воздуха в помещениях, в которых содержатся домашние животные. Читайте в нашей отдельной статье, как сделать увлажнитель воздуха своими руками . А также, какой увлажнитель воздуха лучше выбрать .

Лежанка для кошки своими руками пошаговая инструкция. С высокими бортиками

Сделать лежанку для кошки своими руками под силу даже неопытным рукодельницам, а пошаговые мастер-классы облегчат работу. Достаточно подготовить выкройку (ее можно найти в интернете и распечатать). Главное – сделать точные замеры, чтобы все было выполнено симметрично.

Лежанка для кошки своими руками пошаговая инструкция. С высокими бортиками

Итак, лежанка для кошки своими руками, пошаговая инструкция:

1. Для начала складывают два слоя плотную картонку, чертят 2 круга (для этого можно обвести круглый предмет, например, блюдо), а затем соединяют фигуры в овал. Основу вырезают канцелярским ножиком, склеивают картонные шаблоны.

Лежанка для кошки своими руками пошаговая инструкция. С высокими бортиками

2. Далее заготовку обводят на отрезе поролона и вырезают. После этого из листа картонки понадобится вырезать один бортик от 6 до 8 см в высоту. Его приклеивают к картонной основе так, чтобы он закрывал боковые стороны и заднюю часть.

Лежанка для кошки своими руками пошаговая инструкция. С высокими бортиками

3. Следующий шаг – вырезать из материи овал, который будет чуть больше, чем сама заготовка. Поролон оборачивают тканью и присборивают нитками. Складочки распределяют по кругу спального места для кошки, так, чтобы они были максимально ровными.

Лежанка для кошки своими руками пошаговая инструкция. С высокими бортиками

4. Затем небольшой кусок материи вставляют внутрь и прошивают. После – вырезают поролоновую спинку. Далее подготавливают ткань на основе шаблона, приклеивают ее с двух сторон с применением горячего клейкого состава и сшивают вручную по краям кровать для животного.

Лежанка для кошки своими руками пошаговая инструкция. С высокими бортиками

5. Также нужно вырезать кусок, подходящий по размеру к основанию и зафиксировать его клеем ПВА. Отрез стягивают с оборотной стороны нитями.

Лежанка для кошки своими руками пошаговая инструкция. С высокими бортиками

Чтобы укрепить основание, нужна дополнительная овальная заготовка, которая будет чуть меньше дна. На нее наносят клей, а после – фиксируют с обратной стороны. Внутрь кровати для питомца кладут подушку.

Лежанка для кошки своими руками пошаговая инструкция. С высокими бортиками

Уличный домик для кошки своими руками. Уличные домики для кошек: выбор, обустройство и установка

Часто в будке могут нуждаться не только собаки, но и кошки. Естественно, что кошачий домик должен во многом отличаться от собачьего. Сделать его несложно, к тому же некоторые модели можно найти и приобрести в интернет-магазинах.

Кошачий дом своими руками. Особенности 08

Особенности и назначение

Случается так, что приблудившаяся на даче кошка никак не желает стать домашней. Вроде бы она и привыкла к людям, приходит есть, любит сидеть на крыльце и встречать гостей, но надолго оставаться в доме не может – свободолюбивая натура зовет к новым приключениям. Именно для такого вольного питомца и нужен зимний домик. Также в специальном зимнике нуждаются бездомные животные, ведь кошкам очень сложно переживать холода. Не у всех людей есть возможность приютить животное даже на время, поэтому утепленный домик намного облегчит участь бродячей кошки в зимние месяцы.

Еще одна причина построить домик на улице – любовь домашнего кота к дачным прогулкам. Многие владельцы кошек знают, как их питомцы любят проводить время на свежем воздухе. Хозяева увозят на лето кошек на дачу, где те наслаждаются летним теплом. Чтобы не прерывать эту негу на ночь и не загонять кошку в дом, для нее можно поставить домик. Зимой, когда хозяева и кошка вернутся в город, здесь смогут обустроиться бездомные животные. Качественный и уютный кошачий домик должен обладать определенными характеристики конструкции.

  • Это должно быть теплое и непромокаемое изделие. Неважно как выглядит конура снаружи, значение имеет лишь комфорт для уличного питомца.
  • Дом должен быть утеплен с внутренней стороны.
  • Чтобы сохранить тепло, а также не допустить снежные заносы и попадание воды, конструкцию важно при установке приподнимать над землей. Если будка имеет ножки, то эти элементы должны быть очень устойчивы.
  • Это не должно быть слишком просторное сооружение, достаточно конструкции, в которой поместятся до шести кошек.
  • Вход должен быть маленьким, чтобы тепло внутри сохранялось. Оптимальные размеры входа – 15х15 см.

Видео домик для кошки своими руками.