Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Краска для покраски стен. Преимущества и недостатки окрашивания

16.09.2022 в 01:54

Краска для покраски стен. Преимущества и недостатки окрашивания

Среди плюсов декорирования стен при помощи красок можно выделить многообразие вариантов дизайна, простоту ухода, надежность и долговечность покрытия. Плюсы и минусы зависят от того, какую краску выбрать. С использованием качественного материала, а также при качественной и тщательной подготовке стены, полученное покрытие будет надежным и не потеряет своих декоративных характеристик. Кроме этого, окрашенная поверхность более практична – в отличии от обоев регулярное мытье не повредит стене.

Комнатные стены гораздо проще именно красить. Некоторые квартиры имеют достаточно сложную конфигурацию – могут быть ниши, колонны, различные выступы. В случае с поклейкой обоев придется потрудиться и даже помучиться. Лакокрасочные составы для подобной квартиры – это оптимальный вариант.

При помощи окрашивания можно скрыть массу мелких дефектов на стене: убрать царапины, пятна и сколы, приложив минимум усилий и материала.

Краска для покраски стен. Преимущества и недостатки окрашивания

Но есть и недостатки. Для качественного результата недостаточно использовать самую дорогую краску для стен в квартире. Первым делом требуется тщательно подготовить поверхность. Лакокрасочные материалы сами по себе не способны скрывать недостатки и дефекты.

Краска стен не так проста, как кажется. Если нет опыта подобных работ, не соблюдать технологии и приобрести недорогой низкокачественный материал, полученное покрытие может быть далеким от ожидаемого. Также нужно учитывать, что матовая краска, а таких большинство среди представленных на рынке, накапливает пыль.

Краска для покраски стен в квартире. Ты пальцем покажи

Итак, какой краской красят стены в квартире с учетом всех требований?

Чтобы не перечислять все возможные варианты, мы просто укажем на несколько наиболее разумных решений:

Изображение Описание

Водно-акриловая краска — недорогое решение для сухих помещений

Акриловая водоэмульсионка. Сочетает высокую стойкость к сухому износу, с умеренной устойчивостью к влажному истиранию. Ее нельзя назвать полноценным моющимся покрытием, однако незначительные загрязнения удаляются с окрашенной поверхности без ущерба для нее, а одежда при соприкосновении со стенами не пачкается.

Силиконовая водоэмульсионная краска

Силиконовая водно-дисперсионная краска. Моющаяся, то есть подходит для ванных, санузлов и детских. Производители гарантируют, что она способна перенести до 5000 циклов влажной чистки.

Качественная резиновая краска севастопольского производства

Резиновая краска на основе акрилового латекса — еще одно моющееся покрытие, обеспечивающее к тому же надежную гидроизоляцию основания. Автор успешно  использовал ее для отделки гипсокартонных стен в санузле. Покрытие надежно защитило сам ГКЛ и гипсовую шпаклевку от контакта с водой.

Заметьте: краситель с глянцевой фактурой более требователен к качеству поверхности, поскольку подчеркивает тенями малейшие дефекты. Матовая краска, напротив, способна скрыть небольшие неровности стен.

Краска для стен моющаяся. Как выбрать моющуюся краску для стен

Если требуется окрасить стены для последующего регулярного мытья, важно знать ключевые особенности красок для таких условий эксплуатации. Коротко о главном:

  1. Класс мокрого истирания . Бывает 1-5. У первого за 200 циклов истирания снимается с поверхности всего 5-20 микрон, поэтому такое покрытие служит максимально долго. У последнего за 40 циклов сотрется до 70 микрон. От класса зависит стоимость, поэтому ориентируйтесь на частоту мытья стен и свой кошелек.
  2. Основа и разбавление . Водоэмульсионные, акриловые, латексные и силиконовые краски разбавляются водой, поэтому более безопасны и не имеют неприятного запаха в процессе окрашивания. Эпоксидные, масляные и алкидные составы требуют разведения растворителем, что делает процесс нанесения более неприятным. Да и пока сохнет краска, в помещении будет некомфортно находиться.
  3. Для какого материала . Выбирайте краску, исходя из материала стены. Не все товары универсальны и подходят для любого основания. На банке должно быть прямо указано: дерево, металл, кирпич, бетон, гипс, штукатурка и пр.
  4. Степень глянца . После высыхания поверхность может быть почти зеркальной, полуглянцевой, матовой или с эффектом "яичная скорлупа". Учитывайте это, планируя интерьер в помещении.
  5. Расход . Одним литром получится окрасить в один слой от 7 до 14 м кв. Чем количество метров в характеристиках больше, тем экономнее ложится краска и меньше потребуется банок для окрашивания большой площади стен.
  6. Время высыхания . Одна моющаяся краска на стене может высохнуть за 2 часа, а другая за 12 часов. На это обращают внимание тогда, когда в помещении постоянно пребывают люди и требуется ремонт в кратчайшие сроки.

Акриловая краска для стен. Плюсы и минусы интерьерной акриловой краски для стен

Акриловые краски появились на строительном рынке около пятидесяти лет назад, а популярными среди покупателей они стали совсем недавно. В последнее время этот материал довольно часто используется во время ремонта помещений в Москве. Как мы уже говорили, такое отделочное покрытие способно воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения современности. Чаще всего акриловыми красками покрываются потолки и стены комнат. В отдельных случаях интерьерную акриловую краску для стен можно наносить прямо на кирпичные или бетонные поверхности.

Краска для покраски стен. Преимущества и недостатки окрашивания 01

Какие достоинства имеются у интерьерных акриловых красок для стен:

  • Устойчивость к загрязнению. Водоэмульсионку можно мыть, а также высокая плотность этого материала позволяет скрывать некоторые дефекты основания (глубиной до 5 мм), если наносить краску в несколько слоев.
  • Долговечность покрытия. Акриловая краска практически не выгорает на солнце.
  • Поверхности, покрытые этой краской, устойчивы к повышенной влажности. Такой материал можно использовать для отделки любых помещений.

Краска для покраски стен. Преимущества и недостатки окрашивания 02

  • Жаропрочность. Можно без опаски использовать интерьерную акриловую краску для отделки стен и потолков кухонного или любого производственного помещения – этот материал не боится высоких температур.
  • У таких покрытий на водной основе полностью отсутствует неприятный запах, которым славятся многие другие красящие составы.
  • Интерьерная акриловая краска для стен быстро высыхает, после чего цвет ее может стать значительно ярче. Имейте это ввиду, грамотно подбирая нужный колер.
  • Это недорогой материал, что обусловлено его составом: все его компоненты доступны по цене.
  • Разнообразная цветовая гамма акрилового покрытия позволяет реализовать всевозможные идеи дизайна интерьера.

Краска для покраски стен. Преимущества и недостатки окрашивания 03

Немало достоинств у интерьерных акриловых красок для стен. Отзывы о них чаще всего положительные. В настоящее время спрос на акрил очень большой. Но у этого материала все-таки имеются и недочеты. Необходимо выяснить, какие именно есть у него отрицательные стороны, прежде чем идти за покупкой.

Недостатки у акриловых покрытий следующие:

  • такое покрытие быстро загрязняется и заселяется опасными микроорганизмами;
  • эту краску невозможно смыть водой после того, как она высохнет. Нужно это учитывать и часто ополаскивать рабочий инструмент во время работы;
  • акриловые краски нельзя растворять водой в пропорциях больше, чем 1 к 10. Для этого нужно применять специальные растворители, что должно указываться в руководстве по эксплуатации.

При сравнении, например, интерьерных акриловых и латексных красок для стен очевидно, что они разные по своему химическому составу и основным физическим характеристикам. Например, имеющийся латекс в составе покрытия делает его особенно прочным и эластичным. Хотя обычный потребитель вряд ли заметит эти нюансы.

Краска для покраски стен. Преимущества и недостатки окрашивания 04

Виды красок для стен. Виды и особенности красок

Перед окрашиванием поверхности важно определиться с типом краски. Для принятия решения необязательно разбираться в характеристиках и тратить время на изучение множества инструкций. Достаточно знать виды и особенности существующих видов красок.

Эмульсионные

Наиболее популярный вид краски-эмульсии, состоящей из основания и дополнительного пигмента. После высыхания такой состав не боится влаги и не смывается. Условно такие краски делятся на несколько категорий:

  1. Акриловые. Не боятся воды, эластичны, не боятся температурных изменений, имеют хорошие характеристики. Для нанесения необходимо применение грунтовки.
  2. Водоэмульсионка. Отличается отсутствием запаха, легко наносится, быстро сохнет. Из минусов — плохая морозостойкость, потеря цвета при чрезмерной влажности в помещении.
  3. Латексные. Не боятся воды, быстро высыхают, универсальны. Окрашенные поверхности легко чистятся моющими средствами и долго сохраняют свои качества. Из минусов — боязнь УФ лучей и потеря свойств при температурных перепадах.
  4. Силиконовые. Стойкие к влаге, обладают хорошей газо- и паропроницаемостью. Могут наноситься на другие составы. Минусы — высокая стоимость.
  5. Поливинилацетатные. Не бояться солнца, не содержат примесей. Не рекомендуются для нанесения во влажных помещениях, теряют цвет при воздействии воды.

Масляные краски

Краска для покраски стен. Преимущества и недостатки окрашивания 05

В основе состава находится масло, а также олифы (комбинированные, или синтетические), смолы (алкидные), пигменты, которые отвечают за цветообразование, оксиды и неорганические соли. Для достижения определенной консистенции используются растворители (уайт-спирит, или толуол).

Преимущества:

  • хорошая укрывистость;
  • влагостойкость;
  • долгосрочность.

Главным недостатком является токсичность летучих органических соединений. Масляные составы можно использовать для окраски штукатурки, бетона, металла, камня и дерева.

Алкидные краски

В составе алкидных красок находятся пленкообразователи, наполнители, разбавители и растворители, пигменты и различные добавки.

Главным преимуществом является легкость нанесения: для работы с алкидными составами не требуется наличия специальных знаний и опыта.

Основным недостатком является наличие в составе опасных растворителей, включающих в себя ксилол, толуол и минеральные спирты.

Алкидные краски можно наносить на поверхности:

  • полиуретановые;
  • бутадиеновые;
  • поливинилацетатные;
  • Также краска хорошо работает по эмали, бетону, пластику, металлу и дереву.

        Краска для покраски стен. Преимущества и недостатки окрашивания 06
            Краска для покраски стен. Преимущества и недостатки окрашивания 07