Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Санитарный силиконовый герметик для ванной. Область применения

28.09.2021 в 22:08

Санитарный силиконовый герметик для ванной. Область применения

Основной недостаток акриловых герметиков — жесткость полученного шва. Даже при небольших расширениях он лопается. То есть, применять его для защиты стыка стальной или акриловой ванны (душевого поддона) со стеной не стоит. Под нагрузкой они изменяют свои размеры и чтобы шов не разрушился, он должен быть эластичным.

Отлично подходят для заполнения пустот и трещин в различных строительных материалах (кирпич, бетон и т.д.), соединения неподвижных или малоподвижных соединений (щели между косяком и кирпичной или бетонной стеной, заделка стуков в трубах и т.п.). Этими составами обрабатывают незащищенные кромки мебели, которую устанавливают в ванной, подходит для заполнения стыка раковины со стеной.

Санитарный силиконовый герметик для ванной. Область применения

Акриловые герметики хороши для заполнения трещин

Еще один  неприятный момент: во влажной среде на поверхности обычного акрилового герметика хорошо размножаются грибки и бактерии. Этот недостаток устраняется наличием антисептических добавок, но для зон, постоянно находящихся в контакте с водой акриловые герметики лучше не использовать.

И еще один момент: в ванной акрил быстро меняет цвет — начинает желтеть. Потому применять белый не стоит. Лучше цветной (есть такие) или прозрачный. На них изменения цвета не так видны.

При выборе стоит помнить, что акриловые герметики могут быть водостойкими и нет. Акриловый герметик для ванной комнаты должен быть водостойкие. Даже в тех зонах, где вода не может непосредственно с ним контактировать, но из-за повышенной влажности может впитать влагу из воздуха.

Как отчистить силикон с акриловой ванны. Особенности чистки ванны от силикона

Чтобы избежать повреждения покрытия ванны, нужно выбирать метод, очистки подходящий для акрила, чугуна или эмали.

Акриловой

Акрил требует деликатного, регулярного ухода. Простой способ не повредить изделие – проверить на небольшой площади подходит чистящее средство или нет. Нанесите очиститель на полчаса. Если шершавости, других дефектов не появилось, средство подходит.

Для акриловой джакузи подойдут механические, химические способы очистки. Ножом, пемзой, лезвием удалите верхний слой материала, потом потрите грубой мочалкой, мягкой щеткой.

Высокой эффективностью отмечаются жидкости – СанКлин, ПаниВанна, Тритон, Уайт – спирит.

Чугунной

Сталь, чугун очищаются любыми средствами. Верхние слои герметика убираются механическим способом, а нижние – химическими, домашними очистителями.

В конце процедуры остаются желтые следы. Они легко отмываются порошком, моющим для посуды, жидким и хозяйственным мылом. Уксусная, лимонная, карбоновая кислота, пищевая сода удаляют пятна навсегда. Насыпьте гранулы на тряпку, смочите водой и натирайте поверхность до исчезновения следов.

Изделия из чугуна не боятся повреждений. При обработке они подвергаются высоким температурам, обеспечивая их стойкость. Популярные очистительные средства идеально подходят для борьбы с силиконом.

Эмалированной

Эмаль запрещается чистить порошками и металлическими щетками. Они повреждают покрытие, оставляют огромные царапины, грязные полосы. Избавиться от герметика помогут чистящие средства в виде паст, кремов («Пента», Mellerud, Silicon-Entferner).

Как отчистить силикон с акриловой ванны. Особенности чистки ванны от силикона

Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как заделать щели между ванной и стеной: возможные варианты борьбы

9 мин.

Стены

Замена старой ванны на новый сантехнический прибор — процедура длительная и очень трудоемкая. Однако монтаж не единственная сложная задача, которую приходится решать хозяевам. В большинстве случаев между стенами и конструкцией остается некрасивый зазор. Он не только сильно портит вид помещения, но и может стать источником серьезных проблем. Самые неприятные из них — появление плесени, вечные, невысыхающие лужи, постоянная сырость, становящаяся причиной размножения насекомых, а также настоящая авария — затопление соседей. Исправить недостаток можно, но для этого надо узнать, как заделать щели между ванной и стеной, какие материалы можно использовать для этой работы.

Почему возникает зазор у стены?

Даже идеально проведенная установка не гарантирует отсутствия просветов. Чаще между плиткой и бортиком сантехнического прибора остается небольшая щель. Расстояние может быть минимальным — составлять всего миллиметр, в других случаях «пропасть» для ванной комнаты огромна — нередко она достигает 20-30 мм.

Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как заделать щели между ванной и стеной: возможные варианты борьбы

Зазоры большей величины (100 ми и более) здесь подробно рассматриваться не будут. Так как их уже не назвать щелями, максимальные расстояния требуют изготовления дополнительной конструкции: например, фальшстены, «коробки» из гипсокартона и профиля, тумбы из кирпича и т. д. Почему появляются щели? Чаще всего «виновата» неидеальная геометрия маленького помещения. Причин образования некрасивых зазоров есть несколько.

  1. Некорректно сделанная бетонная стяжка пола. Из-за нее ванна перекашивается, образуются щели. Эту проблему есть возможность частично решить. Исправить положение поможет выравнивание пола, регулировка установочных болтов сантехнического прибора.
  2. Дефекты, полученные во время текущего (прошлого) ремонта. Самая частая неприятность — стены «волнами» из-за неправильно нанесенной штукатурки.
  3. Геометрия ванной комнаты, далекая от совершенства. Угол более или менее 90° не дает возможности точно вписать ванну в место, предназначенное для нее.
  4. Размеры ванны, которая не в состоянии идеально встать на законное место.

Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как заделать щели между ванной и стеной: возможные варианты борьбы

Еще одна возможная причина — дефекты самого изделия: например, неровные края бортика ванны. Однако такой брак встречается крайне редко. Независимо от ширины зазора и причин, его вызывающих, заделка просвета в ближайшее время становится первостепенной задачей. Даже через маленькую щель вода неминуемо попадет на пол, а значит, уже в ближайшее время спровоцирует или одну проблему, или сразу несколько.

Инструменты и материалы

Зазоры любой ширины — неприятность, которая требует быстро найти решение. Поэтому перед тем как заделать щели между ванной и стеной, мастеру придется выбрать способ, найти инструменты, купить все необходимые материалы. «Джентльменский набор» будет зависеть от метода заделки. В него могут войти многие «нужности».

Из инструментов пригодятся:

  • губки, наждачная бумага, шлифмашина;
  • ветошь, тряпки (для работы и забивки в щели);
  • «жидкие гвозди» с «оружием» для них — с пистолетом;
  • острый (макетный) нож для удаления излишков материала;
  • болгарка, если предполагается разрезание плитки (бордюров).

Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как заделать щели между ванной и стеной: возможные варианты борьбы

Чем убрать старый силиконовый герметик в ванной. Механическое воздействие

После полного застывания силиконовое средство прочно сцепляется с ванной, поэтому просто так снять его не получится. Проще всего применить механические способы – достаточно срезать или отскоблить застывший слой. При этом применять такие методы можно только на шероховатых покрытиях, которые не восприимчивы к абразивным воздействиям. Гладкие покрытия (в том числе акриловые ванны) так отмывать не следует, их можно повредить. Для работы используют тонкие и острые приборы: нож, стамеску и др. Работать можно:

  • узким металлическим шпателем. Поможет поддеть край застывшего герметика и снять его. Использовать можно только новый инструмент, если есть зазубрины или шероховатости, возможно повреждение;
  • канцелярским или кухонным ножом. Такие приборы хороши, они позволяют срезать массу даже после полной полимеризации. Неудобство заключается в том, что инструменты быстро тупятся, приходится затачивать дополнительно;
  • банковской картой. Мягкий пластик – оптимальное решение, но применять его для очистки покрытий можно только после размягчения состава. Убрать старый герметик в ванной этим инструментом не удастся.

Внимание! Если нужно удалить свежую герметизирующую пасту с ванны или правильно распределить её после нанесения, лучше использовать пластмассовый или резиновый шпатель.

После удаления состава на сантехнике могут остаться небольшие кусочки силикона. Убирать их удобно при помощи абразивной пасты, смешав соль с небольшим количеством воды. Средство действует очень мягко, поэтому использовать его можно даже на хрупком стекле или кафеле, царапин и других повреждений не будет. Металлические щётки и пемзу можно применять на покрытиях, которые нельзя повредить.

Замена герметика в ванной. Немного общей информации

Этот состав представляет собой очень густую, пастообразную смесь, отличающуся вялотекучестью. При контакте с воздухом она полимеризуется, то есть отвердевает или же становится плотно-эластичной. Используется состав для герметизации и обработки соединений и стыков между разными материалами, чтобы предотвратить утечку или протекание жидкости.

В зависимости от состава герметики подразделяются на несколько разновидностей:

  • силиконовые — самые распространенные;
  • акриловые;
  • полиуретановые;
  • силикатные;
  • битумные;
  • санитарные.

Замена герметика в ванной. Немного общей информации

Герметик — универсальный и очень удобный состав, который активно используется при ремонте и отделке

Благодаря своим значительным гидроизоляционным свойствам, герметик активно используется и при ремонте в санузлах, на кухне, в ванной. Им обрабатывают стыки между стеной и ванной, раковиной и кафелем, кафельные швы и стыки между отдельными элементами сантехники.

На заметку! При ремонте в квартире чаще всего используются именно силиконовые варианты. Они отлично выдерживают перепады температур, не боятся воды, а шов у них отличается эластичностью.

Шов из герметика на протяжении длительного времени сохраняет свои свойства. Он не растрескивается, остается эластичным и выполняет роль отличного барьера для воды и влаги. Но со временем он темнеет, на нем могут появиться колонии микроорганизмов, сформироваться плесень или грибок, что особенно актуально для помещений с повышенной влажностью. И даже самый хороший состав все равно будет постепенно все хуже и хуже выполнять свою задачу. Именно поэтому, даже если вы не делаете ремонт в квартире, следить за состоянием герметичных швов нужно.

Замена герметика в ванной. Немного общей информации

Старый герметик, который нуждается в замене

Итак, основные случаи, когда старый герметик убирать нужно:

  • Неаккуратно нанесенный ранее слой герметика;
  • износ герметизирующего состава;
  • плесень или грибок на поверхности герметика;
  • растрескивание герметичного слоя.

Как очистить герметик от ванны и плитки. Как и чем удалить старый слой герметика

Механический способ удаления старого герметика

Как правило, наибольший слой старого герметика удаляют механическим путем, а небольшие его остатки, которые сложно соскоблить ножом, удаляют с помощью специальных химических средств.

Как очистить герметик от ванны и плитки. Как и чем удалить старый слой герметика

Удаление старого герметика с бортика ванны

Удаление старого слоя силикона из швов является довольно трудоемкой задачей. Можно попробовать использовать обычный нож, отвертку или лезвие бритвы. Механический способ удаления герметика, не смотря на свою трудоемкость, не гарантирует тщательную очистку. Но все же наиболее тщательно и без повреждений поверхностей с этой задачей справятся специальные ножи и скребки для удаления герметика.

Стоить заметить, что многие производители выпускает комплекты таких специальных ножей, вместе с пластиковыми насадками, различной формы. Надев такую насадку, нож для удаления герметика превращается в шпатель для равномерного нанесения нового слоя герметика.

Как очистить герметик от ванны и плитки. Как и чем удалить старый слой герметика

Ножи и скребки для удаления герметика

Химический способ удаления силиконового герметика

Более простым и надежным вариантом удалить старый силиконовый герметик, будет применение очистителя силикона совместно с механической очисткой. Использование специальных химических средств для удаления силикона, позволит не только тщательно удалить все остатки герметика, но и защитит поверхность ванной, плитки или раковины от царапин и сколов. Кроме того, поможет избежать случайных повреждений рук, которые не так уж и редки при механическом способе удаления герметика.

Как очистить герметик от ванны и плитки. Как и чем удалить старый слой герметика

Очиститель силикона Dow Corning OS-2

В удалении старого силиконового герметика очень помогут специальные химические средства: Пента-840, Dow Corning OS-2, JVR Refinish Silicon Stop, Lugato silikon entferner, Mellerud silikon entferner, Standox silikon entferner remover, растворитель для силикона Sili-kill, McKanica Silicone Caulk Remover Gel, удалитель силикона Soudal, очиститель силикона Titeseal и Tytan, и многие другие.

А также могут пригодиться и более простые (народные) способы, если специальное средство купить не удастся. Размягчить и помочь в удалении герметика помогут растворитель Уайт-спирит и бензин.

Состав очистителя наносится на шов герметика с таким расчетом, чтобы обеспечить толщину слоя в 2-3 раза толще, чем слой силикона. После нанесения очистителя необходимо время для растворения силикона, в зависимости от толщины слоя длительность ожидания может составить от 1 до 8 часов. Для экономии очистителя и сокращения времени растворения герметика можно аккуратно срезать доступный слой силикона. После завершения работы растворителя силикон можно стереть тряпочкой или шпателем из пластика или дерева, дабы не повредить поверхность. При необходимости всю процедуру можно повторить.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/germetik-dlya-stykov-v-vannoy-podgotovka-soedineniy-k-germetizacii

Сколько сохнет герметик силиконовый для ванной. Силиконовые

Обладают хорошей водостойкостью, эластичностью, устойчивостью к температурам и ультрафиолету, а также высокой адгезией. Такое сочетание свойств определяет большую популярность герметиков в как в быту, так и на производстве.

Сколько сохнет герметик силиконовый для ванной. Силиконовые

Составы изготавливаются из силиконовых каучуков, способных быстро затвердевать при комнатной температуре. Чаще всего применяются однокомпонентные композиции как более удобные и не требующие приготовления. Они производятся в 2 видах — с кислотной или нейтральной основой. Первые источают запах уксуса, агрессивны в отношении металлов и цементосодержащих материалов. Вторые почти не пахнут, не вызывают коррозии, но несколько дороже.

Сколько сохнет герметик силиконовый для ванной. Силиконовые

Твердение силиконов происходит за счет содержащейся в воздухе влаги, то есть само понятие «высыхание» здесь имеет иносказательный смысл. Сшивка молекул полимера возможна только в присутствии воды. При этом отщепляется уксусная кислота, которая и является источником характерного запаха. В герметиках с нейтральной основой реакция полимеризации проходит без выделения сильно пахнущих веществ.

Двухкомпонентные компаунды быстро твердеют даже в большом объеме. Применяются в основном в промышленности.

Многих интересует, сколько сохнет силиконовый герметик для ванны? Ведь в помещениях периодически влажность поднимается до очень высоких показателей. На этот счет можно не беспокоиться. Большое содержание влаги в воздухе благоприятно для твердения материала. Поверхностная пленка образуется в течение 15 мин-1 часа. Скорость высыхания — 2-3 мм/сут. Время полного отверждения — 15-24 часа при температуре от 5 до 35°С.

Сколько сохнет герметик силиконовый для ванной. Силиконовые

Назначение герметика изготовители указывают на упаковке — автомобильный, аквариумный, санитарный, универсальный и т.д. Существенный недостаток силиконового герметика — склонность к заражению плесенью. В ванных и других влажных помещениях рекомендуется использовать санитарные составы с антибактериальными добавками — биоцидами.

Сколько сохнет герметик силиконовый для ванной. Силиконовые

Силиконовые материалы можно применять только до +120…+150°С, при большей температуре они разрушаются. Для высокотемпературных условий предназначен термостойкий вид, но он не является силиконовым. Его основа — жидкое стекло, которое выдерживает даже сильный нагрев.

Видео ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ Герметик Момент Санитарный 2002675 для ванной и кухни