Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов

12.08.2023 в 06:22

Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов

Водостоками из металла оборудуют крыши различной архитектуры. Односкатные конструкции оснащают одним желобом с воронкой и стояком. Двухскатным крышам положен аналогичный комплект, но в двойном размере. Четырехскатные сооружения окантовывают водосточной системой по периметру, в каждом углу устанавливается водосточный стояк.

Разберем на примере процесс проектирования водостока для четырехскатной крыши , длины карнизов которой равны 6 и 12 м. Площадь проекции кровли на горизонтальную плоскость равна 72 м². Значит, для обустройства нам подойдет малая водосточная система с Ø желоба 125 мм и Ø водосточных труб для стояка 90 мм.

Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов

Длина желобов заводского изготовления 3 м, монтируются они встык с применением соединительных зажимов. Шириной соединительных деталей в расчетах пренебрегаем. Для удобства проектирования и расчетов вычерчиваем схему крыши в плане.

Алгоритм расчета системы отвода воды с крыши:

  • Находим количество желобов путем сложения длины всех карнизных свесов и отрезков водостока, примыкающих к входной группе. У нас получится 12 + 2×6 + 2×3 + 2×2 = 34 м. Делим результат на стандартную длину желоба, получаем 11,34 шт. Округляем до целых чисел: купить надо будет 12 шт.
  • Подсчитываем количество требующихся соединителей. Применяются они и для линейных, и для угловых соединений. Схема примера нам ярко изображает, что по прямой линии желоба соединяются в 5ти точках, с угловыми деталями состыкуются в 12ти точках. Всего 17 соединителей.
  • Воронок потребуется по количеству стояков, сооруженных в каждом углу, т.е. 4 шт. Т.к. максимальная длина желоба, обрабатываемого одной воронкой, не должна быть больше 10 м, стояки располагаем парно со стороны длинных скатов.
  • Контур не замкнутый, поэтому нам потребуются заглушки в количестве 2 шт. Установлены будут на желоба возле входной группы.
  • Вычисляем количество держателей. Под монтаж стальных водостоков крюки устанавливают через 50 – 90 см, под медные системы через 30 – 50 см. В местах соединения с угловыми элементами и состыковки желобов применяются дополнительные крюки.

Водосточные системы из металла. Что такое водосточная система?

Водосток — это настоящая система, состоящая из различных элементов, которая призвана отводить влагу от зданий. Так, водосток защищает фасады от разрушения, предотвращает размытие грунта, а также защищает фундамент от воды.

Что если у здания нет водостока?

Если здание не оснастить водостоком, то придётся столкнуться с рядом очень неприятных последствий. Вот, что вода сделает с элементами вашего дома без водостока:

  • Штукатурный фасад . При подвижке грунта или усадке конструкции возникают микротрещины в фасаде. Именно там скапливается влага. Последствие – фасад частично разрушается.

Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов 01

  • Кирпичная стена. Влага копится между швами в пространстве кладки. Когда наступают заморозки, эта влага превращается в лёд и разрушает кладку. Последствие — прочность кладки снижается, кирпич рушится.

Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов 02

  • Фасад из декоративного камня. Полностью заделать швы между декоративным покрытием никогда не получается. В них проникает вода и постепенно разрушает фасад. Последствие — декоративные элементы выпадают, особенно в цокольной части.

Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов 03

  • Обшивка вагонкой, доской или сайдингом. Влага проникает под облицовку (особенно при порывах ветра) и попадает в саму конструкцию. Последствие — дерево загнивает и разрушается.

Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов 04

  • Стена из бруса или бревна. Вода попадает в стык между цоколем и основанием сруба. Последствие — дерево быстро загнивает и разрушается.

Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов 05

  • Фундамент. Вода проникает в стык между цоколем и отмосткой, а дальше спускается вниз по фундаменту здания. Последствие — подвалы затапливает, а фундамент рушится.

Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов 06

Какие водостоки бывают и в чём их преимущества?

В продаже чаще всего можно встретить два типа водосточных систем: пластиковую и металлическую. Реже используют медь и цинк-титан. Определимся с их преимуществами и недостатками.

Пластиковый водосток

Плюсы:

  • Дешевизна. Некоторые производители стремятся удешевить изготовление водостока, поэтому делают его из недорогого и не всегда качественного пластика.
  • Малый вес . Благодаря этому его легко монтировать.

Минусы:

  • Морозоустойчивость. На морозе пластик может стать хрупким, что может негативно сказаться на несущей способности изделия.
  • Жаростойкость. Пластик может расширяться при высоких температурах, поэтому существует риск искривления конструкции.
  • Цветостойкость. При воздействии УФ-лучей некачественный пластик может выцвести быстрее, чем полимер на металле.
  • Пожаробезопасность. Пластик горюч, поэтому такой водосток может послужить причиной распространения пожара. Водостоки из ПВХ нередко обладают классом пожаробезопасности Г2.
  • Несущая способность. Водосток из пластика (если он достаточно тонкий) может не выдержать серьёзных снеговых нагрузок.
  • Экологическая безопасность. Срок распада предметов, изготовленных из пластика, может достигать 100 лет.

Резюме: дешёвый, но не самый практичный водосток.

Водосток из металла

Минусы:

  • Стоимость. Если вы соберётесь купить металлический водосток, то есть вероятность, что его цена будет несколько выше, чем пластикового. Но зато вы получите целый список преимуществ, который отражён ниже.

Плюсы:

  • Высокая морозоустойчивость . Металлическая водосточная система отлично переносит морозы, не теряя при этом своих свойств.
  • Отлично переносит жару . При высокой температуре металлическая водосточка также не теряет своих рабочих характеристик.
  • Пожаробезопасен . Такой водосток не горит (класс пожаробезопасности — НГ), поэтому он не станет причиной возникновения или распространения пожара.
  • Высокая несущая способность . Металлический водосток способен выдерживать серьёзные нагрузки, поэтому он легко переносит даже сильные снегопады.
  • Высокая цветостойкость . Полимерное покрытие водосточных систем из оцинкованной стали отлично держит цвет при длительном воздействии ультрафиолета.
  • Экологическая безопасность . Согласно приказу МПР РФ №511 от 15.06.2001 г., стальным отходам присвоен самый низкий, пятый класс опасности.
  • Очень широкая гамма цветов . Благодаря этому вы сможете выбрать водосток любого понравившегося вам цвета — чтобы он удачно сочетался с цветом вашей кровли.

Резюме: оптимальный вариант, сочетающий относительно малую цену и высокие качественные характеристики.

Водосток из меди

Минусы:

  • Стоимость. Подобные водостоки — самые дорогие на рынке. Немногие могут себе их позволить.
  • Низкая стойкость цвета. Со временем медь под действием УФ-лучей темнеет и покрывается патиной. Позднее она может позеленеть, что сильно испортит внешний вид водостока.
  • Нет выбора цвета. Поскольку медные водостоки не красят, вы не сможете выбрать цвет, подходящий для вашей кровли.

Плюсы:

  • Высокая морозоустойчивость .
  • Хорошо переносит жару .
  • Пожаробезопасен .
  • Резюме: хорошие эксплуатационные характеристики отходят на второй план, когда потребитель видит стоимость такого водостока. Вдобавок, внешний вид держится не так долго, как того хотелось бы. Красивый, но отнюдь не дешёвый вариант.

Водосток металлический прямоугольный. Прямоугольный водосток: ассортимент «Металл Профиль»

    Водосточная система выполняет две важные функции:

    • защищает от осадков фасад и фундамент;
    • украшает здание и дополняет его внешний облик.

    Поэтому водосток должен быть не только прочным и надёжным, но и эстетичным.

    Если вы ищете оригинальное решение для вашего дома, обратите внимание на водосточную систему прямоугольного сечения. Она смотрится интересно и необычно. При этом гидравлический радиус (а значит, и пропускная способность) у прямоугольного водосточного желоба 86х120 мм больше, чем у круглого желоба диаметром 125 мм.

    Рассказываем, какие прямоугольные водосточные системы представлены в нашем каталоге и какие у них характеристики.

    Прямоугольная водосточная система: виды

    В ассортименте «Металл Профиль» есть 2 типа прямоугольных водостоков:

    • Foramina®прямоугольного сечения (ранее ― Модерн);
    • Бюджет.

    Расскажем о каждом варианте подробнее.

    Стальная водосточная система прямоугольного сечения Foramina®

    Сфера применения : частное домостроение.

    Сечение желобов : 120х86 мм.

    Виды покрытий : односторонний Пластизол, толщина ― 200 мкм.

    Внешняя сторона всех элементов водостока покрыта Пластизолом. Это самое толстое покрытие в ассортименте «Металл Профиль». Оно отличается особой стойкостью к механическим повреждениям и износу. Если рядом с домом растут деревья, они наверняка будут задевать водосток ветками, но он не поцарапается.

    Тиснёный под кожу Пластизол эффектно выглядит. Он матовый, текстурированный. Выпускается в универсальных и наиболее популярных оттенках ― белом, коричневом. Такие цвета хорошо сочетаются с любой кровлей и фасадом. Вам не придется ломать голову над тем, с чем их комбинировать.

    Покрытие устойчиво к резким температурным перепадам. Также оно выдерживает воздействие низких (до -60оС) и высоких (+80оС) температур. Поэтому Foramina®можно использовать в разном, в т. ч. суровом, климате.

    Внутренняя часть водосточного жёлоба также защищена от ржавчины. Она обработана защитным покрытием, которое не позволяет металлу корродировать.

    Толщина стали ― 0,5-0,7 мм (в зависимости от вида элемента). Металл такой толщины редко деформируется. Также он не меняет линейные размеры при перепадах температур.

    Гарантия на водосточную систему Foramina®прямоугольного сечения ― до 30 лет*.

    Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов 07

    Прямоугольный водосток Foramina®

    Металлическая прямоугольная водосточная система «Бюджет»

    Сфера применения : частное строительство. Обычно его используют для строений, не требующих особой эстетики.

    Сечение желобов : 120х86 мм.

    Виды покрытий : цинк, односторонний Полиэстер.

    Полиэстер ― практичное экономичное покрытие. Оно отличается сбалансированными рабочими характеристиками и доступной стоимостью.

    Полиэстер устойчив к выцветанию. Он долгое время сохраняет исходный оттенок. Это покрытие рекомендуют использовать в регионах с умеренным климатом.

    Покрытие дополнительно защищает сталь от ржавчины. Оно устойчиво к влаге, ему не страшны осадки. Но не следует подвергать его излишним механическим воздействиям.

    Мы предлагаем водосток Бюджет с покрытием Полиэстер разных оттенков:

    • RAL 9003 Сигнальный белый;
    • RAL 8017 Шоколадно-коричневый;
    • RR 32 Тёмно-коричневый;
    • RAL 3005 Винно-красный.

    В южных регионах** также можно заказать оттенки RAL 8004 Медно-коричневый, RAL 7024 Графитовый серый, NL 805 Серо-коричневый.

    Также водосточную систему Бюджет выпускают без полимерного покрытия. Её делают из оцинкованной стали ― цинк защищает металл от ржавчины. За счёт этого цена водостока более чем доступна. Это оптимальное решение для ограниченного бюджета.

    Серебристый оттенок оцинкованного водостока подходит для крыш и фасадов любых цветов.

    Гарантия на водосток Бюджет ― до 10 лет*.

    Вывод

    Прямоугольные водостоки «Металл Профиль» ― оригинальное решение для защиты дома и фундамента от осадков. Желоба и трубы прямоугольной формы смотрятся интересно и необычно. Если вы хотите ещё больше подчеркнуть оригинальность проекта, соедините «квадратный» жёлоб с круглой водосточной трубой.

    У водостоков разные полимерные покрытия. Также отличаются срок гарантии и стоимость. Выбирайте вариант, который соответствует вашим требованиям и финансовым возможностям!

    Прямоугольный водосток несложно монтировать. Элементы надо вставить друг в друга и соединить с помощью заклёпок. Для надёжности рекомендуем промазать стыки жидким силиконовым герметиком.

    Металлические водостоки для крыши. Специфика проектирования и расчетов 08