Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Надо ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой. Грунтовка гипсокартона перед шпаклевкой стен: инструкция отделочных работ

23.10.2021 в 05:15
Содержание
  1. Надо ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой. Грунтовка гипсокартона перед шпаклевкой стен: инструкция отделочных работ
  2. Надо ли грунтовать потолок перед покраской. Преимущества грунтованного потолка
  3. Надо ли грунтовать перед поклейкой обоев. Требуется ли грунтование перед наклеиванием обоев
  4. Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки и грунтовки. Можно ли клеить обои на листы гипсокартона
  5. Можно ли красить гипсокартон без шпаклевки. Покраска без шпаклевки – возможно ли такое решение
  6. Можно ли шпаклевать гипсокартон сразу финишной шпаклевкой. Можно ли шпаклевать гипсокартон только финишной шпаклевкой
  7. Видео шпаклевка гипсокартона от А до Я. #1 Видеоурок с чего начать? Грунтовка шпатлевка квартирный вопрос.

Надо ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой. Грунтовка гипсокартона перед шпаклевкой стен: инструкция отделочных работ

Многие специалисты, занимающиеся отделочными работами, задаются вопросом, нужно ли грунтовать стены из гипсокартона перед шпаклевкой. Однозначно ответить сложно. Однако большинство мастеров склонно считать, что грунтовка ГКЛ перед– обязательный этап отделки.

Для чего нужна грунтовка

Грунтовка – специальная смесь, которая обеспечивает надежное сцепление обрабатываемых поверхностей. Помимо этого данный состав используется и для других целей, а именно, для:

  • защиты от появления грибка и плесени;
  • скрытия дефектов и неровностей окрашиваемой поверхности;

Грунтовочные смеси быстро сохнут, они нетоксичны, устойчивы к химическим влияниям, обладают высоким уровнем термо- и влагостойкости. Грунтовка сокращает расход краски и обойного клея.

Мастера отделочных работ советуют грунтовать, так как:

  1. На обработанную этим составом поверхность лучше ложится шпаклевка.
  2. ГКЛ становятся крепче после впитывания грунтовочного состава.
  3. Швы листов, которые нарезаются при монтаже, становятся более прочными.

Выбор грунтовки

Если вы не сомневаетесь, что грунтовать гипсокартон надо, то следующим этапом станет выбор подходящей грунтовки. Перед покупкой стоит внимательно изучить этикетку приобретаемого товара. На ней обязательно должен быть указан срок годности и производитель. Стоимость грунтовочных составов не очень велика, поэтому можно не переживать о переплате. Для грунтовки ГКЛ следует выбирать составы для внутренних работ. Составы для отделки фасадов внутри квартиры использовать не следует, они содержат вещества, вредные для здоровья человека. Остановить свой выбор стоит на проникающем виде грунтовки. Она имеет мелкую структуру наполнителя, поэтому более глубоко проникает в тело гипсокартона. Содержание твердого вещества в таких составах не более 12%.

Для работ с гипсокартоном лучше всего подходит акриловая грунтовочная масса. Она ложится на любую поверхность. Время высыхания раствора – от 2 до 4 часов. Ее наносят на листы гипсокартона до и после шпаклевки. Наиболее популярные торговые марки – TESSAROL, Teknos, Вега, Бетоконтакт.

Как грунтовать гипсокартон

  • На время работ с грунтовкой нужно открыть окно/дверь, то есть обеспечить вентиляцию помещения.
  • В первую очередь грунтовкой обрабатываются места крепления саморезов и стыки листов.
  • После того, как рабочая поверхность подсохнет, можно переходить к заполнению швов.
  • После высыхания шпаклевочного слоя поверхность грунтуют еще раз. Смесь наносят в один слой.
  • Далее на поверхность швов наклеивают малярную сетку и покрывают ее выравнивающим слоем шпаклевки.
  • Нужно дать швам гипсокартона подсохнуть, затем нанести финишный слой шпаклевки. После высыхания этого слоя следует зачистить наждачной бумагой всю поверхность.
  • Завершающий этап отделки – грунтование стен.

Совет! Рекомендуется налить грунтовку в отдельную емкость. В нее опускают валик, немного его отжимают и приступают к нанесению.

Надо ли грунтовать гипсокартон в помещениях с высоким уровнем влажности? Ответ на этот вопрос положительный. Как правило, при выравнивании стен в ванной, туалете, на кухне используют влагостойкий гипсокартон. Его нужно грунтовать также как и обычный. Некоторые мастера даже советуют наносить состав в два слоя.

Качество выполненных работ напрямую зависит от того, хорошо ли высох слой шпаклевки перед нанесением грунтовки и наоборот. Грунтовка каждого слоя обеспечивает высокую сцепляемость используемых материалов. Поэтому, выполняя вышеописанный алгоритм шаг за шагом, Вы получите ровные и красивые стены.

Надо ли грунтовать потолок перед покраской. Преимущества грунтованного потолка

Качество отделки потолка зависит от многих факторов: здесь и мастерство отделочников, и правильно подобранные отделочные материалы, и самое главное — правильная технология производства работ. В строительстве не бывает мелочей и, если пропущена хоть одна технологическая операция, или допущена неразумная экономия на необходимых по технологии строительных материалов, то можно забыть о качестве и долговечности выполненного ремонта.

Главным доказательством в пользу целесообразности грунтовки во время ремонта являются явные и неоспоримые преимущества грунтованных потолков:

  • Заполнение пористой поверхности основы и связывание оставшихся после очистки частичек пыли.
  • Улучшение адгезии (сцепляемости) отделочных материалов. Небольшая шероховатость обработанной поверхности положительно влияет на соединение слоев шпатлевки, штукатурки, краски.
  • Создание антибактериального покрытия. Если в состав грунтовки входят противомикробные компоненты, в этом случае нанесенный грунт будет служить своеобразным щитом на пути проникновения грибковых заболеваний, исключает появление плесени и неприятных явлений коррозии.
  • Повышение пожарной стойкости конечной финишной отделки. Применение специальных типов грунтовок с добавками антипиренов способствуют негорючести конечной финишной отделки.
  • Снижение фактического расхода в 1,5 раза, в общем-то дорогой потолочной краски, что приводит к удешевлению бюджета на ремонт потолка. Тончайшая прозрачная пленка грунтовки основы обволакивает пористую структуру основы и на последующую обработку поверхности потребуется намного меньше шпатлевки или краски.

Надо ли грунтовать перед поклейкой обоев. Требуется ли грунтование перед наклеиванием обоев

Есть немало приверженцев старой школы, которые думают: зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев? Наши предки даже не слышали об этом, а сами обои от стены невозможно было оторвать. С одной стороны, это правильно. Правда, есть один нюанс: пару десятков лет назад грунтование стен делалось, для этого применялся разбавленный клей (сделанный своими руками), или клей ПВА смешанный с водой.

А какие обои были раньше? В основном на бумажной основе, однослойные и простые. Их особенность в небольшом весе, поэтому самодельное клеящее вещество, сделанное из муки или крахмала, выдерживало такие полотна десятки лет. Но этот факт, почему-то, игнорируется. Более того, раньше стены делались из однообразных материалов одного типа: кирпич, дерево, бетон, поверх которых наносится цементно-песчаный раствор для выравнивания. Соответственно, такая поверхность уже заведомо имела отличное сцепление и вопрос, надо ли грунтовать стены, отпадал сам собой.

Время идет вперед, и сегодня строительный рынок богат как никогда. На полках появились флизелиновые, металлические, виниловые, 3д обои и т.д. Они обладают большим весом, поэтому так просто удержать на стене их не получиться. Стены начали сооружать из газоблоков, пеноблоков и других ячеистых бетонов. Вместо штукатурки или поверх нее наносится шпаклевка, листы гипсокартона, плиты ОСБ, фанера. Потому добиться высокого качества адгезии стало сложнее, одним клеем тут не поможешь. Именно грунтовка для стен квартирыпод обоилучше всего справляется со своей задачей.

Надо ли грунтовать перед поклейкой обоев. Требуется ли грунтование перед наклеиванием обоев

В качестве праймера выступает жидкий состав, наносящийся непосредственно перед покраской, шпаклевкой или оклеиванием обоев. Поэтому использовать смесь нужно всегда. Есть только три исключения из правил:

  1. Требуется сделать быстрый, дешевый и временный ремонт, сроком на 3–5 лет.
  2. Используются тонкие однослойные обои из бумаги, имеющие небольшой вес.
  3. Требуется поклеить обои в подсобке, где грунтовка стен не нужна.

Остальные случаи требуют нанесения праймера. Это позволить добиться следующих целей:

  1. Увеличить качество сцепления стены и клеящего вещества. Обои будут держаться надежно.
  2. Связываются микрочастички пыли, которые остались после уборки и подготовки стен. Анужно ли грунтовать обои под покраску? Да, как и с любыми отделочными материалами.
  3. Стена обретает лучшую устойчивость к повреждениям механического типа, на поверхности не будут образовываться микротрещинки.
  4. Если потребуется снять слой обоев, то стена не будет так повреждена. Это особенно важно для гипсокартонных поверхностей. При сдирании обоев слой картона не повредится.
  5. Грунтовка снизит вероятность образования в доме микроорганизмов, таких как грибок и плесень.
  6. Белая грунтовка под обоипозволяет замаскировать на стене появившиеся темные пятна. Если обои тонкие и светлые, то такие пятна проявились и испортили внешний вид.
  7. Снижается расход клеящего вещества, так как грунтовка заполняет собой все микротрещинки, а также образует на стене некую пленку, которая отталкивает воду. А это значит, что стена не будет впитывать в себя излишнюю влагу из клея.

Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки и грунтовки. Можно ли клеить обои на листы гипсокартона

Гипсокартон – отделочный материал, который состоит из двух тонких слоев картона, между которыми располагается слой гипса. Особенность материала в том, что он идеально ровный. После обработки не нужно заниматься выравниванием стен. Поэтому для обоев это отличный вариант. Однако в процессе монтажа листов образуются стыки и видны шляпки саморезов. Нужна подготовка гипсокартона к поклейке обоев . Без нее весь результат будет напрасным, в местах стыков при нажатии на полотно обои порвутся. Вот почему обойтись без заделки швов и шляпок саморезов нельзя.

Логичный вопрос, а можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки? Можно, но нужно быть готовым к следующим последствиям:

  1. Полотно обоев прочно склеится с верхним слоем картона. Адгезия будет настолько сильной, что при повторном ремонте, когда эти полотна потребуется снять, сделать это не получиться. Шпалеры будут отрываться вместе со слоем картона и весь отделочный материал будет испорчен. Шпаклевка выступает в роли защитного слоя, который продлит эксплуатационный срок ГКЛ. Поэтому вопрос: нужно ли полностью шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев индивидуальный. Рациональней сделать это. Тогда с заменой обоев не возникнет проблем.
  2. Листы гипсокартона имеют серый цвет. При использовании тонких, однослойных полотен светлого цвета, основа будет просвечиваться, тем самым меняя оттенок шпалер. Белая шпаклевка может нивелировать этот недостаток. Единственный вариант, когда можно не наносить шпаклевку, чтобы не испортить цвет, применение плотных полотен темного цвета.

Обязательно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев? Нет. Но с практичной стороны лучше потратиться на шпаклевку, больше потрудиться и получить долговечное покрытие, которое при потребности можно сменить.

Можно ли красить гипсокартон без шпаклевки. Покраска без шпаклевки – возможно ли такое решение

Итак, рассмотрим вопрос, нужно ли шпаклевать гипсокартон перед покраской, более подробно.

Для начала стоит учесть мнение специалистов с предприятия-производителя продукции, а они рекомендуют следующее:

  • Для достижения отличного результата поверхность рекомендуется полностью покрыть шпаклевкой, причем для идеальной плоскости сделать это придется не один раз.
  • При оклейке обоев допускается  шпаклевание швов гипсокартона и мест крепления . Но, как свидетельствует практика, при демонтаже очень часто встречаются случаи, когда вместе с обоями отрывается и верхний слой бумаги гипсокартонного листа, что существенно снижает его надежность и усложняет работы по его отделке.

Швы обязательно заделываются при любом раскладе

  • Во все других случаях обеспечение надлежащего качества работ не гарантируется, и вы проводите все мероприятия на свой страх и риск. Поэтому стоит подумать, нужна ли вам сомнительная экономия или все-таки сделать все по технологии.

Если все же сложилась ситуация, когда покраска гипсокартона без шпаклевки – единственно возможный или временный вариант, то следует соблюдать несколько рекомендаций, которые позволят сделать работы с максимально высоким качеством:

  • В первую очередь все отделываемые поверхности тщательно очищаются от грязи, оптимальный вариант – использование пылесоса, который удалит пыль, не видимую для глаза, но ухудшающую качество отделки. Убирать помещение стоит максимум за 1-2 дня до работ, а лучше непосредственно перед ними – тогда пыль не успеет скопить снова.
  • Далее стены или потолки обрабатываются грунтовочным составом глубокого проникновения. Его необходимо тщательно нанести на всю поверхность, для этого лучше всего использовать валик с длинным или средним ворсом либо классический вариант – кисть-макловицу.

Эта операция укрепляет поверхность и значительно снижает ее впитываемость, что немаловажно при проведении дальнейших работ.

Грунтовка с помощью макловицы позволит тщательно обработать каждый сантиметр поверхности

  • Сразу отметим, что совсем без шпаклевочных работ обойтись не удастся. Шляпки саморезов и стыки листов обязательно заделываются. При этом помните, что места соединений предварительно укрепляются армирующей сеткой-серпянкой, которая заделывается слоем смеси. Это нехитрое действие застрахует вас от появления трещин в дальнейшем, ведь они чаще всего появляются именно в этих местах.

Стык оклеивается сеткой, после чего затягивается шпаклевочным раствором

  • Следующий важный этап – шлифование  мест отделки. Его необходимо производить после полного высыхания раствора (как правило, при комнатной температуре это 12 часов) при помощи специальной терки и наждачной бумаги или абразивной сетки.  Лучше всего использовать лампочку для контроля плоскости, это поможет сделать работу намного качественнее.

Важно! При частичной отделке поверхности, как правило, добиться идеальной плоскости практически невозможно, но при определенном старании можно сделать проблемные участки менее заметными. И этому поможет именно лампочка при затирании.

  • Еще один этап, которые многие игнорируют совершенно напрасно, это вторичная грунтовка полностью готовой поверхности. Это нужно для дополнительного укрепления плоскости, избавления от пыли, образующейся при затирании и уравновешивания впитываемости всех участков, что очень важно при покраске.

Итак, мы рассмотрели, можно ли красить гипсокартон без шпаклевки, и как это сделать. Подчеркнем еще раз, что выполнять работу таким способом стоит лишь в крайнем случае, а лучше провести работы в полном соответствии с технологией, как описано в следующей главе.

Можно ли шпаклевать гипсокартон сразу финишной шпаклевкой. Можно ли шпаклевать гипсокартон только финишной шпаклевкой

Можно ли шпаклевать гипсокартон сразу финишной шпаклевкой. Можно ли шпаклевать гипсокартон только финишной шпаклевкой

Гипсокартон часто используется для выравнивания поверхностей и как основа для дальнейших отделочных работ. Такой материал затем можно, например, покрасить. Но можно его и обклеить обоями.

А надо ли шпаклевать гипсокартон перед наклеиванием обоев? Стоит разобраться в этом.

Идеально ровными стыки становятся после кропотливого послойного шпаклевания для придания поверхностям нужной геометрии.

Видосик на тему шпаклевка гипсокартона. Хотелось бы более подробно обо всем рассказать но как-то в следующи…

Почему необходима шпаклевка гипсокартона?

Итак, надо ли шпаклевать гипсокартон перед тем, как клеить обои? Специалисты считают, что делать это необходимо по некоторым причинам. Ниже перечислим основные проблемы, которые могут возникнуть, если ГКЛ не шпатлевать.

  1. Когда-нибудь обои обязательно придут в негодность, в результате чего их нужно будет менять. И если гипсокартон не шпаклевать , то обои могут быть сняты вместе с частью гипса. И получится, что менять придется все. А это требует довольно больших усилий и затрат.
  2. Если обои будут тонкими и бумажными, то после нанесения на них клея и наклеивания на поверхность могут быть видны некоторые дефекты основания. Как шпаклевать финишной шпаклевкой под покраску? Так, гипсокартон может иметь довольно темный цвет, на листы могут быть нанесены надписи, а стыки и вовсе станут отличаться по оттенку. Кроме того, влагостойкие листы имеют зеленый цвет. Все это может быть довольно заметно. Но если поверхность шпаклевать, то, во-первых, цвет ее будет равномерным, во-вторых, шпаклевкой будет впитана часть клея. Поэтому сквозь наклеенные обои ничего не будет просвечиваться.
  3. Шпаклевать гипсокартон надо еще и потому, что такая процедура сделает покрытие более долговечным. Так, шпаклевка прекрасно связывается с поверхностью, на которую она нанесена. Кроме того, в нее проникает и часть клея. В итоге связь между обоями и листами будет прочной, поэтому ничего нигде не будет отставать. А если гипсокартон влагостойкий, то обои и вовсе могут просто не приклеиться, так как клеящий состав будет буквально отталкиваться.
  4. Стыки между листами ГКЛ непременно нужно шпаклевать. В итоге может получиться, что эти зоны будут выделяться на общем фоне поверхности (либо они будут более выпуклыми, либо, напротив, углубленными). А шпаклевка всей области позволит таких перепадов и неровностей избежать.

Видео шпаклевка гипсокартона от А до Я. #1 Видеоурок с чего начать? Грунтовка шпатлевка квартирный вопрос.