Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как провести проводку в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме

22.10.2021 в 11:30

Как провести проводку в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме

Прокладывать электрические провода внутри деревянных стен не только очень опасно, но и технически сложно. При открытом методе владелец в любой момент может устранить неполадку, так как доступ к проводам всегда открыт, поэтому этот вариант монтажа получил более высокую популярность. Из недостатков называют только неэстетичность ввиду видимости проводов, но сегодня и с этим минусом можно справиться.

Для открытого монтажа проводки в деревянных домах используют:

  • кабель-каналы , или электротехнические короба . Это наиболее удобный и популярный способ. Такие каналы относительно просто монтируются к деревянной поверхности, а если правильно подобрать цвет, то они будут минимально заметными. Производители выпускают короба с цветом и рисунком под разные породы дерева. В плане эстетичности, стоимости и простоты доступа к проводам это лучший вариант, но правильно рассчитать количество необходимых элементов, поворотов, углов и заглушек не всегда легко;Как провести проводку в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • электротехнический плинтус – самый современный вариант, позволяющий достичь максимально эстетичных результатов. В нем предусмотрены фиксаторы жил;Как провести проводку в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • ролики для изоляции . Это небольшие керамические элементы, которые монтируются на поверхности и удерживают проводку. Все провода будут на виду, поэтому в плане эстетики вариант не самый лучший, но зато позволяет создать интерьер в стиле ретро . Подобный способ монтажа используют обычно в домах, построенных из оцилиндрованного бревна;Как провести проводку в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • специальные скобы . Это самый дешевый и простой вариант, но внешне выглядит не очень;Как провести проводку в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • металлорукав используется для открытой прокладки проводки только в нежилых зданиях, так как помещение становится похожим на производственное. Гофра, как ни старайся, не будет лежать идеально, будет провисать, и, к тому же, собирает пыль.Как провести проводку в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме

Как провести проводку в деревянном доме в кабель канале. Главные требования, предъявляемые к проводке

Монтаж электропроводки в деревянном доме отличается особенными требованиями. Ввиду того, что строения из дерева относятся к категории пожароопасных, то и условия прокладки силовых кабелей и проводов совсем иные. Поэтому не стоит думать, раз вы умеете отличать «фазу» от «ноля» или меняете розетки с выключателями, то и вся электрика в деревянном доме своими руками вам будет по плечу.

Как провести проводку в деревянном доме в кабель канале. Главные требования, предъявляемые к проводке

Желательно, чтобы весь объём работ (от подведения электричества к дому и вплоть до установки последнего светильника) выполняли профессиональные электрики. Но так как среди людей этой профессии тоже встречается немало халтурщиков, каждому владельцу частного деревянного домостроения полезно будет знать основные принципы, требования и правила монтажа электропроводки, чтобы оценить потом качество выполненной работы.

  • Проводка бытовой электрической сети в деревянном доме выполняется кабелем, имеющим негорючую оболочку и низкий уровень выделения дыма. Такой кабель вы легко сможете отличить по маркировке, в его аббревиатуре обязательно присутствуют буквы «нг» (не поддерживающий горение). Его внешняя оболочка сделана из негорючего поливинилхлорида, это качество достигается за счёт использования при изготовлении специальных пластикатов. У проводников такого типа снижен уровень выделения дыма, он при пожарах является особенно опасным фактором, ведь дымовая завеса ухудшает светопроницаемость и мешает проведению аварийно-спасательных работ.
  • Разводка должна быть выполнена таким образом, чтобы полностью исключить возможность поражения электрическим током людей и домашних животных.

Как провести проводку в деревянном доме в кабель канале. Главные требования, предъявляемые к проводке

  • Запрещается прокладка электрической проводки в деревянном доме вблизи нагреваемых поверхностей (дымоходы, печи, камины).
  • Необходимо полностью исключить вероятность возгорания кабеля и перехода огня на деревянные поверхности в случае, если возникнет короткое замыкание.
  • Монтаж скрытой электропроводки в деревянном доме выполняется только по несгораемым конструкциям.
  • Проведенные кабели и провода, а также установленные коммутационные аппараты должны быть с такими эксплуатационными характеристиками, чтобы иметь достаточный запас для потребляемой суммарной мощности.
  • Не допустим нагрев проводников и соединительных электрических узлов.

Важно помнить! Не стоит улучшать интерьерное оформление деревянного домостроения путём снижения уровня безопасности. Пытаясь решить эстетические проблемы, можно вызвать катастрофические последствия.

Электропроводка в частном доме своими руками пошаговое описание. Пример составления схемы электропроводки в частном доме

Схему будущей электропроводки составляют на основе плана частного дома. Она состоит из двух частей, электрической и монтажной. Основные элементы набрасываются схематично, «для себя».

  • Электрическая схема . Схема электропроводки в частном доме показывает способ включения в цепь энергопотребителей и их количество.
Пример электрической схемы проводки в загородном доме Источник assz.ru
  • Монтажная схема . Определяет места монтажа устройств. Эти данные помогут подсчитать количество необходимых кабелей и дополнительных расходных материалов.
Монтажный вариант схемы электропроводки Источник kabel-house.ru

К основным элементам сети относят провода, розетки, выключатели, счетчики, предохранители и реле, распределительные коробки, кроме того:

  • точку ввода внешнего силового кабеля;
  • УЗО;
  • точки подключения бытовых приборов высокой мощности;
  • потолочные и настенные осветительные приборы.

Началом электроснабжения дома является электрощит. К нему извне подводится питающий провод (чаще по воздушной линии), подающий однофазный или трехфазный ток.

Как провести проводку в деревянном доме своими руками. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

Некоторые «специалисты» принимаются за монтаж скрытой проводки, не имея достаточных знаний, и, соответственно, не учитывая требования ПУЭ.

Частая ошибка, которая допускается во время работ — монтаж провода на деревянной поверхности с последующим закрытием его отделкой из дерева.

Расчет делается на прочность провода и его изоляцию. Такое попустительство может привести к пожару, ведь в деревянных углублениях происходят процессы, предсказать которые не представляется возможным.

С годами на кабельную продукцию оказывают негативное влияние перепады температуры, запыление, резкое изменение влажности или повреждение изоляционных материалов.

При повышенных нагрузках, когда во всех комнатах включено электрическое оборудование (обогреватели, ТВ, мультиварка и прочая аппаратура), по проводам протекает большой ток. Как результат, повышается риск короткого замыкания между двумя соседними проводами.

Если возле кабеля нет отражающей негорючей поверхности, деревянное здание может загореться даже несмотря на то, что оно пропитано специальным противопожарным составом. Остановить пожар почти невозможно.

При выборе скрытого варианта проводки в деревянном доме нужно учесть сложность процесса и важность выполнения требований ГОСТ Р (50571.1-2009) и ПУЭ-7.

Как провести проводку в деревянном доме своими руками. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

При отсутствии опыта лучше не браться на монтаж.  Пригласите квалифицированных специалистов, знающих нормы упомянутых документов и следующих правилам. Но и самому не нужно оставаться в стороне. Знание требований ПУЭ и ГОСТ Р помогает проконтролировать нанятых электриков.

Как провести проводку в деревянном доме под гипсокартон. Гипсокартон закреплен на специальном металлическом каркасе (отсутствует изоляция)

По данному методу электрическая проводка под гипсокартоном устанавливается между стеной и отделочным ГКЛ. Нужно создать углубления в профиле, затем обработать все края, используя наждачную бумагу, что защитит провод от повреждения изоляционного слоя. Далее протяните кабель по заранее выбранной схеме.

Независимо от использования кабеля с трехслойной оболочкой или изделия в гофре, протягивая его через профиль, в отверстиях разместите специальные втулки. Если не хотите покупать, то сделайте эти предметы самостоятельно, используя обрезки труб. На внешней поверхности ГКЛ нужно нанести схематическое отображение разводки. При вкручивании саморезов важно, чтобы крепежные элементы располагались с отступом от кабеля не менее 100 мм. Это снизит риск повреждения провода и вероятность образования короткого замыкания. Шуруп может стать проводником фазы, передав ее на металлический каркас для крепления гипсокартона. Важно выполнить качественное заземление профиля.

Старайтесь размещать кабель подальше от самого гипсокартона. Отведите его как можно дальше от мест, где будет выполняться сверление.

Другой вариант монтажа проводов — фиксация на несущей стене при помощи специальных клипс. Нужно проделать в стене отверстия с соблюдением технологических промежутков. В таком случае вероятность повреждения кабеля сводится к минимуму. Любой разрыв профиля отображается на разметке, чтобы избежать вкручивания саморезов в пустоту. В случае вертикальной установки кабель фиксируется клипсами или стяжкой к самому профилю.

Какой кабель использовать для проводки на улице по воздуху. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

При обустройстве предусадебного участка возникает необходимость провести свет в беседку, гараж и хозпостройки. Начинающий мастер сталкивается с проблемой выбора кабельной продукции, которая бы долго служила и под палящим солнцем и в лютый мороз. Поэтому мы собрали рекомендации по выбору кабелей для использования на улице.

Какой кабель использовать для проводки на улице по воздуху. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

Чем опасна прокладка на улице

Для кабеля на улице есть целый ряд опасных факторов. Рассмотрим их и как с ними бороться.

1. Ветер. При прокладке на улице учитывайте, что во время бури кабель будет подвергаться нагрузкам, таким как растяжения и рывки.

2. Мороз. Изоляция большей части современной продукции может эксплуатироваться в морозы от -15 до -25. Учитывайте этот факт если живёте в регионах где бывают сильные морозы с температурами ниже указанных.

3. Ультрафиолет – пожалуй самый главный враг изоляции. Под воздействием ультрафиолета нельзя увидеть, как он разрушается. Ведь этот процесс происходит постепенно. В результате изоляция трескается и со временем могут происходить утечки, срабатывания УЗО , КЗ на линии, и что самое опасное – поражение электрическим током при касании линии.

Важно:

Учитывайте, что температура монтажа кабеля и температура эксплуатации – это разные величины. Дело в том, что температура монтажа обычно теплее, чем эксплуатации, это связано с тем, что при слишком отрицательных температурах возникают проблемы со снятием изоляции или её растрескивании при изгибаниях. Например, температура монтажа провода СИП – до -15 градусов Цельсия, а эксплуатироваться может до – 60 градусов Цельсия.

Выбираем кабель для улицы

Чтобы разобраться как бороться с каждой из проблем и проложить электропитание по улице предлагаю рассмотреть варианты решений. Стоит отметить что основные кабели, используемые для внешней прокладки и монтажа электрических сетей 380/220 Вольт в России – это продукция под марками: СИП, ВВГ, ВБбШв.

Воздушный ввод в дом

Ввод электроэнергии на участок в большинстве случаев осуществляется по воздуху от ближайшей опоры. Далее он протягивается до фасада здания, где закрепляется трубостойка с изоляторами. Линия между опорами чаще всего прокладывается проводом СИП . Его маркировка расшифровывается как Самонесущий Изолированный Провод. Изоляция выполнена из сшитого полиэтилена и устойчива к воздействию ультрафиолета. Главной проблемой является то, что жилы провода СИП выполнены из алюминия, поэтому наиболее часто возникает вопрос «Как сделать переход с СИП на медный кабель и завести его в дом?»

Как провести проводку в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме 09

Решение этого вопроса – использовать соединение СИПа с медью, например, ВВГ-нг-ls, с помощью болтового соединения, проложив шайбу между алюминиевой и медной жилой, а также используя другие типы клеммников исключающих прямой контакт соединяемых жил.

Далее кабель ВВГ-нг-ls прокладывают в гофрированной или пластиковой трубе по фасаду до места через которое его заводят в дом.

Как провести проводку в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме 10

Кроме этого варианта для воздушного ввода реже используют кабель типа ВВСГ. Это кабель в двойной изоляции из ПВХ, а буква «С» в маркировке говорит о наличии стального несущего троса.

Какой кабель использовать для проводки на улице по воздуху. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

Прокладка по фасаду здания или между зданиями

Такая задача обычно встречается, когда нужно подключить светильники по периметру здания или на входе, проложить кабель к гаражу, сараю, а также подключить садовые светильники и свет в беседке с розетками.

Какой кабель использовать для проводки на улице по воздуху. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

Первое требование, которое нужно выполнить – обезопасить кабель от разрывов. Это значит, что, если в кабеле нет несущей жилы, такой как в СИП или ВВСГ – значит, при прокладке на улице, между зданиями его нужно закрепить на стальном тросе.

Какой кабель использовать для проводки на улице по воздуху. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

Следующий шаг – защита от ультрафиолета. Если тот же СИП – отлично переносит ультрафиолет и мороз, то изоляция кабелей с ПВХ-изоляцией в большинстве случаев переносит плохо – она трескается. За редким исключением в характеристиках таких кабелей указано, что он предназначен для прокладки на улице. Поэтому при уличной разводке нужно использовать гофру.

Отсупление:

На форумах ведутся дискуссии о том, можно ли прокладывать ВВГ под открытым небом, ведь технические характеристики вроде бы и позволяют это делать. Чтобы не проверять на себе – последуйте совету и используйте гофротрубу.

Но к гофру те же требования – она должна быть устойчива к холоду и ультрафиолету. Отлично подойдёт металлорукав или как её ещё называют металлическую гофру, а также полиамидная гофрированная труба предназначена для открытой прокладке вне помещений, то есть на улице.

Какой кабель использовать для проводки на улице по воздуху. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

А на рисунке ниже вы видите сравнение гофротруб двух типов. Обратите внимание светлая – это ПВХ-гофра и она вся в дырках. Это последствие эксплуатации на улице в морозе и под ультрафиолетом.

Какой кабель использовать для проводки на улице по воздуху. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

Прокладка в земле

Отличной альтернативой прокладки кабеля по воздуху – является прокладка в земле, преимущества такого способа очевидны:

1. Нет ультрафиолета.

2. Защищены от низких температур и ветра.

3. Не портят внешний вид участка.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/chem-spaivayut-provoda-payka-provodov

Какую проводку лучше использовать в частном доме. Из чего делают электрический кабель?

Провода для монтажа проводки в квартире или доме обычно выбирают исходя из удобства работы, опыта и навыков мастера. По скорости передачи электрического заряда и качеству одно- и многопроволочные провода отличаются несущественно. При выборе особое внимание уделяют гибкости и прочности жилы.

Многопроволочные провода в кабеле имеют показатель гибкости выше, чем у однопроволочных. Они легче в работе на труднодоступных участках или на трассе с большим количеством изгибов. К достоинствам многопроволочных жил относится и то, что их сложно повредить.

Однопроволочные провода чаще всего применяют в тех местах, где не предполагается проведение усовершенствования сети, подключение дополнительных линий и ремонт. Главный недостаток однопроволочных жил – это то, что после пары изгибов они начинают ломаться.

Оба провода соединяются по одни и тем же технологическим правилам, однако при формировании соединений стоит все-таки учитывать способность или неспособность жил многократно гнуться без повреждений.

Одну проволоку, проводящую ток, соединяют скрутками только профессиональные электрики, за плечами которых большой опыт. Так как при таком соединении раскрутить обратно и переделать узел уже не получится.

Кабель с токоведущей жилой из одной проволоки лучше всего зачистить и. Таким методом пользуются в домашних условиях. Но можно купить соединитель, который надежно зафиксирует все компоненты многопроволочной жилы или наконечник, который способен опрессовать все элементы перед соединением.

Основной материал для изготовления ТПЖ – алюминий или медь. Если сопоставить эти два металла, то алюминий проигрывает по характеристикам, даже несмотря на низкую стоимость. Ведь этот металл имеет маленькие показатели электропроводности.

То есть даже при одинаковом сечении проводник из меди может пропускать больший ток. Единственный недостаток меди – невозможность соединения с другими металлами. Если, например, нужно будет соединить медь с алюминием, то потребуется специальный клеммник, чтобы избежать окисления разнородных элементов.

Использовать алюминий для домашней проводки – не лучшее решение, потому как материал обладает низкой электропроводностью, а в процессе эксплуатации быстро окисляется и ломается на изгибах.

Если соединение производить методом скрутки, то место соединения быстро появится коррозия, контакты разорвутся и в результате может возникнуть короткое замыкание. Лучшим решение будет выбор проводов одного типа для всех электролиний, находящихся в квартире.

Слой изоляции в основном может быть:

    Все указанные материалы обладают высокими изоляционными свойствами. Поэтому их можно применять в электрических сетях с различным классом напряжения (до 500 Вт).

    Главное назначение наружной оплетки – защита проводника от попадания влаги, так как она может нарушить целостность изоляции и жилы начнут мутнеть.

    Обычно кабель, используемый для устройства проводки в квартире или внутри дома, имеет два изоляционных слоя.

  1. Первый слой защищает внутренние жилы, собранные в пучок;
  2. Второй слой опоясывает лишь одну жилу.

Видео электропроводка в деревянном доме