Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Оконные откосы из пластика. Преимущества пластика

23.10.2021 в 05:46

Оконные откосы из пластика. Преимущества пластика

Для облицовки откосов дома раньше использовался штукатурный способ, затем гипсокартон, который широко применялся для обшивки. Но с возникновением окон из ПВХ штукатурка и гипсокартон отошли на второй план. Поскольку отделка откосов штукатурным методом имеет значительные минусы. К основным недостаткам причисляются:

  • Если штукатурить откосы самостоятельно, это забирает достаточно много времени.
  • При этом виде отделки возникает много строительного мусора.
  • Из-за усадки и температурных перепадов на поверхности могут возникать трещины.
  • Составные элементы не образовывают потребного сцепления с пластиком, в результате чего откосы отслаиваются от окна.

Оконные откосы из пластика. Преимущества пластика

Внутренние оконные откосы из пластика

Чтобы хорошо оштукатурить оконный проем следует использовать перфорированный уголок и маяки. Перфоуголок устанавливается на наружные углы откоса. Для этого нужно отрезать уголок требуемого размера, на откосы накладывается шпаклевка и прижимается перфоуголок. Штукатурный маяк устанавливается вертикально вдоль оконного короба. Для этого следует маяк отрезать нужного размера, вдоль короба наложить шпаклевку и приложить приготовленные детали. По истечении 40 минут можно заштукатуривать откосы.

Такой отделочный материал, как гипсокартон, предоставляет возможность смастерить откосы стремительнее и теплее. Но даже влагостойкий вариант этого материала не выдерживает температурных перепадов и влияние конденсата. ПВХ откосы на окна имеют более интересный внешний вид.

Оконные откосы из пластика. Преимущества пластика

Достоинства пластиковых откосов

Но красота — это не единственное их достоинство к положительным характеристикам причисляется:

  • Панели изготавливаются из аналогичного материала, что и оконная рама, следовательно, околооконое пространствопомещения приобретает монолитную конструкцию.
  • Достаточно просто устанавливать утеплитель. Следует отметить, что при правильно произведенном утеплении возникновение конденсата невозможно.
  • Монтаж пластиковых панелей практически не создает мусора и шума.
  • Такого рода стройматериал может использоваться снаружи и изнутри, поскольку поливинилхлорид не выделяет вредных веществ.
  • Нечувствителен к влиянию влаги.
  • Длительность использования.
  • Отменно переносит перепад температур.
  • Простота эксплуатации.
  • Стройматериал разнится отменной ценовой политикой, следовательно, доступен каждому, кто замыслил установить оконные откосы из пластика своими руками.

К минусам пластика можно причислить неосуществимость фрагментарной реставрации.

Откосы для окон наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Вы давно собирались и вот наконец-то решились заменить в своем доме старые, рассохшиеся от времени деревянные рамы на новые сияющие пластиковые окна с герметичными стеклопакетами. Но вслед за этим неожиданно вырисовалась проблема монтажа откосов.

По моим наблюдениям, люди сразу бросаются обустраивать окна изнутри, это ведь ближе к себе любимому. Наружные откосы для пластиковых окон оставляются на потом. Но если сказать честно, с технической точки зрения это является очень большой ошибкой.

Откосы для окон наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Утепляющая монтажная пена.

Оконные фирмы далеко не всегда действительно качественно герметизируют периметр оконной рамы. Для мастеров главное, чтобы на момент сдачи объекта не было сквозняков и все механизмы работали, остальное их не касается.

Монтажная пена, которую используют для заполнения зазора между рамой и оконным проемом, штука очень хорошая. Но эта субстанция не предназначена для наружных работ, ее нужно обязательно чем-либо укрывать.

Она не пропускает влагу и по заверениям производителей не боится перепадов температур. Зато мало кто упоминает о том, что ультрафиолетовые лучи, на открытом воздухе способны за несколько месяцев напрочь разрушить структуру монтажной пены. Проще говоря, на солнце от вашего уплотнения очень быстро ничего не останется и пену придется задувать заново.

Откосы для окон наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Так выглядит окно без откосов в доме отделанном пластиковой вагонкой.

Как я уже говорил, строители не всегда добросовестно относятся к монтажу. Если вы окна установили осенью, а наружные откосы оставили до весны, то в мелкие щели, которые, поверьте мне на слово, там обязательно есть, зайдет вода, и когда ударят морозы, их попросту порвет.

Я сталкивался со случаями, когда после новогодних праздников хозяева обнаруживали вокруг своих недавно вставленных окон сквозные щели, и в срочном порядке посреди зимы монтировали наружные откосы пластиковых окон. Параллельно, конечно, ругая строителей. Хотя в действительности, виноваты в этом сами, все нужно делать вовремя.

И наконец, каждый нормальный хозяин, а особенно хозяйка желает, чтобы его жилище выглядело привлекательно не только изнутри, но и снаружи. К счастью, для нашего народа важно, что о них люди скажут. А как вы сами понимаете, декоративные наружные откосы и создают ту самую законченность композиции.

Откосы для окон наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Металлические отливы.

Откосы на окна из сэндвич-панелей. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Панель представляет собой строительный трехслойный материал, состоящий из двух жестких листов и слоя утеплителя между ними. Напоминает по своему строению бутерброд.

Жесткая полоса может состоять из:

  • металла;
  • ПВХ;
  • ДВП;
  • магнезитовой плиты.

Для сцепки всех слоев применяют одно- и двухкомпонентный клеевой состав.

Откосы на окна из сэндвич-панелей. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Устройство

Сэндвич — это трехслойная конструкция, которая состоит из двух внешних слоев с утеплителем внутри. Два внешних слоя изготавливаются из одинакового материала. Внутренний утеплитель может состоять из: пенополистирола (ППС), пенополиуретана (ППУ) и минеральной ваты.

Листовые внешние пластинки, предназначенные для отделки оконных проемов, обладают красивой, ровной и зеркальной поверхностью. Они представляют как бы одно целое с пластиковыми окнами.

В настоящее время производится несколько типов листовых материалов:

  • сплошные жесткие листы ПВХ;
  • свободновспененные;
  • интегральные вспененные;
  • сотовые панели из твердого ПВХ.

Идеальный материал с точки зрения технических характеристик — интегральный вспененный лист, но по цене он самый дорогой.

В настоящее время при отделке большой популярностью пользуются двухслойные: к листу пластика присоединяется в качестве теплоизолятора пенополистирол.

Технические характеристики

Выпускаются изделия в основном в белом цвете. Толщина листов составляет 0,8—1,5 мм, толщина панели — 9—10 мм. Размеры готового полотна — 1500 х 3000 мм или 2000 х 3000 мм.

Интегральные листы выпускаются толщиной от 8 до 30 мм. Максимальный размер готового полотна может достигать 4000 мм.

Преимущества использования

Преимуществ у такой технологии установки откосов из сэндвич-панелей очень много. Дополнительным плюсом является то, что устройство откосов производится за один выезд: сразу с установкой окна.

Основные плюсы:

  • защищают от холода;
  • легки в уходе;
  • ремонтопригодны;
  • увеличивают срок эксплуатации окна;
  • устойчивы к ультрафиолетовому излучению;
  • экономят рабочее время и транспортные затраты.

Для примыкания к окну используют пластиковые стартовые профили, что позволяет улучшить внешний вид соединения и облегчает установку.

Откосы на окна из сэндвич-панелей. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Недостатки

Основным неудобством применения такого материала являются размеры полотна, доставляющие хлопоты при транспортировке и нарезке.

Хотя имеются и более серьезные недостатки:

  • при монтаже со стыками нарушается герметичность;
  • при устройстве из двух частей уменьшается тепло- и пароизоляция;
  • капризная глянцевая поверхность;
  • Чтобы избежать лишних хлопот при перевозке, у производителя можно заказать листы определенного размера.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/chem-luchshe-sdelat-otkosy-na-oknah-vnutri-pravila-otdelki-vnutrennih-otkosov-na-oknah